Дело Номер обезличен 276 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Видновского горпрокурора ... - ФИО1, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО0, (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со среднее- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Видновским горсудом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:
ФИО4 имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства - героин, во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, Дата обезличена года примерно в 12 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь на участке автодороги ... по направлению в ..., в 20 км от ... района ..., у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей полиэтиленновый пакет от пачки сигарет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом не менее 0, 84 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 15 часов 00 минут ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, около дома Номер обезличен пос. ... ..., после чего был доставлен в ТПМ «Мосрентген», расположенный по адресу: ..., Лениснкий муниципальный район, ..., ... а, где у него в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакети от пачки сигарет, с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен /Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), который Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0, 84 гр. согласно постановлению ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена года относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательства.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
ФИО4 по месту жительства характеризуется без жалоб, является больным опийной наркоманией.
С учетом молодого возраста, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % ежемесячного заработка.
Приговор Видновского госуда ... в отношении ФИО4 от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин массой 0, 82 грамм, хранящийся в камере хранения УВД ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке В ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья