Дело Номер обезличен 251 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Видновского городского прокурора ФИО1, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО0 (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, временно не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дер. Лидино, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО4 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша, Дата обезличена г., примерно в 11 часов 00 минут, находясь около промзоны района Анино, расположенной примерно в 100 метрах от дома Номер обезличен ... и в 50 метрах от лесополосы ..., у неустановленного лица, для собственного употребления, безвозмездно получил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем, весом не менее 2,40 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 18 часов 30 минут Дата обезличена г. когда примерно в 18 часов 30 минут он был задержан около дома Номер обезличен пос. ... ... и был доставлен в кабинет Номер обезличен Коммунарского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району ..., расположенного по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... а, где при личном досмотре у него в правом наружном кармане одетых на нем джинс был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля - гашишем массой 2,40 гр., которое Постановлением ФИО5 Номер обезличен Дата обезличена года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению ФИО5 Номер обезличен от Номер обезличен года относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины и активное способствование в скорейшем раскрытии и расследовании преступления на стадии предварительного расследования путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО4 на учетах различного рода не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,30 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья