июль 2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя- помощника Видновского городского прокурора ФИО1, защитника - адвоката ФИО0(Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца
Р. Татарстан, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, работающего ФИО14 трактористом, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил соучастие в форме пособничества путем содействия в подделке удостоверения тракториста-машиниста в целях его использования как документа предоставляющего право на управление транспортным средством определенной категории - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 10 часов 00 минут, ФИО4 находясь в неустановленном месте, имея умысел на подделку удостоверения тракториста-машиниста, выдаваемого гражданам в соответствии с действующим законодательством, вопреки официальному порядку получения и замены удостоверения тракториста-машиниста, зная данный порядок и не желая его соблюдать, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, которому передал копию своего паспорта, 4 фотографии размером 3х4 см., а также справку из ГИБДД, о том, что он не лишен права управления транспортным средством.Неустановленный соучастник при неустановленных обстоятельствах, месте и времени изготовил бланк удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен внес его (ФИО4) анкетные данные и вклеил фотографию, после чего примерно Дата обезличена г. в 15 часов 00 минут, более точное время и дата не установлены, находясь в неустановленном месте, неустановленный соучастник передал ему (ФИО4) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен номер Номер обезличен на имя ФИО4, бланк которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изготовлен при помощи цветной копировально-множительной техники струйным способом (линии фоновой сетки и номер бланка) печати, что не соответствует по способу печати бланку удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) АТ 281300, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. Полученное вышеуказанное удостоверение тракториста-машиниста он (ФИО4) использовал с момента приобретения и вплоть до его изъятия, когда Дата обезличена г., примерно в 07 часов 05 минут, управляя транспортным средством - трактором Номер обезличен1 госномер Номер обезличен, возле стационарного поста ФИО11 по адресу 28 км. ..., Ленинского муниципального района ..., при проверке документов предъявил сотруднику 7 СБ 2 СП ФИО11 (южный) ГУВД по ... в качестве подлинного документа свидетельствующего о праве управления трактором.

В ходе дознания ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью показывая, что в ... он приехал примерно 5 лет назад, так как в Татарстане работу найти сложно. В период с Дата обезличена годов учился в СПТУ (ПУ90), которое расположено в Р. ... ... на тракториста, по окончании обучения ему был выдан диплом, в котором была указана специальность машинист-тракторист широкого профиля. В Дата обезличена г. трудоустроился на пивоварню «ФИО15», которая расположена по адресу: ..., ... курсантов, номер дома он сейчас сказать не может, он работал там на погрузчике, при трудоустройстве сказали, что для того, чтобы он здесь работал ему необходимо дополнительно получить водительское удостоверение тракториста, он поинтересовался зачем это, ведь у него был диплом на руках, на что работники отдела кадров ему объяснили, что прошло уже десять лет и его диплом «недействителен», его приняли на работу с условием, что в ближайшее время он получит водительское удостоверение тракториста. Он согласился и с ним был заключен трудовой договор. В тот же день он приступил к исполнению своих обязанностей водителя погрузчика. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена г. в какой-то газете он нашел объявление, в котором говорилось «обучение на водителя-тракториста» далее был указан номер телефона. Примерно в 12 часов 00 минут в тот же день он позвонил по номеру, указанному в объявлении (номер из объявления у него сохранился), ему ответил мужчина, он спросил его можно ли получить водительское удостоверение тракториста при этом не сдавать экзамены и не посещать занятия, так как он работал и у него не было времени, на что мужчина ему ответил что да, можно, стоить удостоверение тракториста-машиниста будет примерно 20000 рублей, также ему нужно было собрать следующие документы - ксерокопию своего паспорта, сделать фотографию, получить справку из ГАИ что он не лишен водительских прав. Также мужчина пояснил, что когда данные документы будут у него на руках, ему нужно будет подъехать к ним в фирму, он назвал адрес, сейчас назвать адрес он не сможет, так как не помнит, показать, где находится данная фирма он также не смог, так как прошло много времени и он тогда еще плохо ориентировался в .... Он согласился и через неделю, то есть Дата обезличена г. с утра примерно в 10 часов 00 минут, он поехал по указанному мужчиной адресу. Приехав в фирму на проходной его встретил какой-то мужчина, составить его фоторобот и описать его он не может, так как не помнит, как он выглядел, он объяснил ему, что ранее звонил по объявлению и ему необходимо сделать водительское удостоверение тракториста, при этом обучение не проходить. Тогда он спросил его (ФИО4) все ли документы он собрал, на что он ответил, что да, все документы он собрал и протянул ему файл, в котором находились - ксерокопия паспорта, 4 фотографии, справка из ГАИ что он не лишен водительских прав. Отдавал ли он справку о прохождении им медицинской комиссии он не помнит. Он спросил мужчину, когда будет готово водительское удостоверение тракториста, на что тот ответил, что через 1 неделю и пояснил, что они сами ему позвонят, после чего записал свой номер телефона на лист бумаги и вложил его в файл с документами, который отдал мужчине. Затем он спросил про оплату, на что мужчина сказал, что водительское удостоверение будет стоить 20 000 рублей, деньги ему нужно будет отдать после того как он получит документ на руки. Он согласился и после этого поехал домой. Примерно через 1 неделю, Дата обезличена г., он точно вспомнил что это было именно в этот день, ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сообщил, что водительское удостоверение тракториста на его имя готово и что он может за ним приезжать. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут он приехал по тому же адресу что и в первый раз, его снова на проходной встретил мужчина, которому он ранее отдавал свои документы. Он объяснил ему, что сегодня ему позвонили и сообщили что водительское удостоверение тракториста на его имя готово. Тогда он попросил его назвать фамилию, он назвал и после этого мужчина из стола достал документы на его имя, а именно водительское удостоверение тракториста серия АО номер Номер обезличен на его имя, он посмотрел данный документ, его все устроило, в нем были вписаны его данные, а также указаны категории ABCDEF. Также к водительскому удостоверению прилагалось свидетельство за номером АА Номер обезличен на его имя. Он поблагодарил мужчину и отдал ему 20000 рублей. Составить фоторобот данного мужчины он не может, так как не помнит, как он выглядел. Он понимал, что данный документ не настоящий, так как обучения он не проходил, экзаменов не сдавал. Ранее подобный документ он получал и порядок его получения ему известен. После того, как он приобрел данное водительское удостоверение из фирмы «ФИО17» он сразу уволился, так как ему предложили другое место работы в МРСУ ..., в пивоварне «ФИО16 он водительское удостоверение тракториста купленное им за 20 000 рублей не предъявлял. Он стал ждать место, для того, чтобы трудоустроиться в МРСУ .... Только в октябре 2009 г. он смог трудоустроиться в данную организацию, до этого времени жил на случайные подработки. Дата обезличена г. примерно в 09 часов 00 минут пришел к мастеру участка ФИО5 который проводил с ним собеседование, в ходе которого он предъявил ему водительское удостоверение тракториста, купленное ранее за 20000 рублей, данный документ предъявил по адресу: ..., ..., ..., ... улицы нет. В здании МРСУ в его кабинете. Он посмотрел данный документ, данный документ не вызвал у него сомнений в подлинности, также ФИО5 не спрашивал где и как он получил данный документ и после этого с ним был заключен трудовой договор и он был трудоустроен на работу в МРСУ на должность тракториста. Также здесь он был проинструктирован о своих обязанностях и ознакомлен с ними и в тот же день приступил к их исполнению. Дата обезличена года примерно в 07 часов 05 минут когда управлял Номер обезличен госномер Номер обезличен принадлежащим МРСУ его остановил примерно на 258 км. ... ... ... сотрудник ФИО11, он представился и попросил предъявить водительское удостоверение, он сразу достал из кошелька водительское удостоверение с серийным номером ФИО18 на его имя, купленное ранее зимой 2008 года. Данный документ вызвал у сотрудника ФИО11 сомнение в подлинности и он спросил его где и как он его получал, он сразу сознался что приобрел данный документ у ранее ему не знакомого мужчины за 20000 рублей. После этого сотрудник ФИО11 пригласил двоих понятых, которым разъяснил их права и обязанности и после того, как они согласились поучаствовать в качестве понятых, он изъял к него вышеуказанное водительское удостоверение, после чего он был доставлен в УВД по Ленинскому муниципальному району ..., где с него было взято объяснение, а также по факту предъявления им подложного водительского удостоверения был собран материал проверки. О том, что водительское удостоверение купленное им за 20 000 рублей подложное он знал. Данный документ он предъявил только Дата обезличена г. примерно в 09 часов 00 минут в ... в здании МРСУ начальнику участка ФИО5 и Дата обезличена г., примерно в 07 часов 05 минут на 28 км. ... ... района ..., когда его остановил сотрудник ФИО11. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 88-91).

В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом инспектора ФИО11 ГУВД ... ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра документов, заключением эксперта, ответом на запрос, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6

Так из рапорта инспектора ФИО11 ГУВД ... ФИО9, следует, что Дата обезличена г., примерно в 07 часов 05 минут им был остановлен трактор Номер обезличен возле стационарного поста ФИО11 по адресу 28 км. ..., Ленинского муниципального района ... с целью проверки документов. Им управлял ФИО4, который предъявил для проверки удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен вызвавшее сомнение в подлинности л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4 было изъято л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия с участием понятых и с участием ФИО4, в ходе которого был осмотрен участок местности возле стационарного поста по адресу 28 км. ..., Ленинского муниципального района ..., где ФИО4 предъявил сотрудникам ФИО11 удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на свое имя л.д. 10-11).

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен на имя ФИО4 было осмотрено с указанием его отличительных признаков, а также указано место его хранения л.д. 28-29).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен на имя ФИО4 изготовлено при помощи цветной копировально-множительной техники струйным способом (линии фоновой сетки и номер бланка) печати, что не соответствует по способу печати бланку удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) Номер обезличен, представленному в качестве образца л.д. 81-83).

Ответом на запрос из Спецгостехторг ОАТИ, согласно которому удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Номер обезличен на имя ФИО4 не выдавалось л.д. 17).

Из показаний свидетеля ФИО10, (оглашенными в судебном заседании), следует, что Дата обезличена г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 09 часов 10 минут сотрудником ФИО12 УВД по Ленинскому муниципальному району ... ФИО9 в дежурную часть УВД по Ленинскому муниципальному району ... был доставлен ФИО4, который Дата обезличена г., управляя транспортным средством - трактором Номер обезличен госномер Номер обезличен был остановлен сотрудником ИФИО11 ФИО9 и при проверке документов предъявил удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4, данный документ вызвал сомнение в подлинности. После чего сотрудник ИФИО11 изъял данный документ у ФИО4 протоколом изъятия вещей и документов ... и доставил ФИО4 в УВД по Ленинскому муниципальному району .... По указанию оперативного дежурного УВД по Ленинскому муниципальному району ... он был вызван в дежурную часть УВД по Ленинскому муниципальному району .... Примерно в 10 часов 00 минут им были приглашены понятые которым были разъяснены их права и обязанности и после того, как они согласились поучаствовать в качестве понятых в ходе досмотра места происшествия, в присутствии понятых был произведен осмотр кабинета дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району ..., где в присутствии понятых ст. инспектор ФИО11 ФИО9 выдал удостоверение тракториста-машиниста, которое было осмотрено, в протоколе осмотра места происшествия были указаны все его отличительные признаки, после чего оно было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых, участвующего лица и его. ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года данный документ был предъявлен ему ФИО4 на стационарном посту ФИО11 ГУВД по ... по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, 28 км. ... и вызвал сомнение в подлинности. В ходе составления официальных документов замечаний, заявлений и ходатайств от участвующих лиц не поступило. Все участвующие лица поставили свои подписи в документах заверив правильность их составления. Также Дата обезличена г. примерно в 12 часов 00 минут им совместно с понятыми был осуществлен выезд на стационарный пост расположенный по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, 28 км. ..., где был составлен протокол осмотра места происшествия (осмотрено место, где ФИО4 предъявил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) сотруднику ФИО11). В ходе составления протокола осмотра места происшествия от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало, все участвующие лица и он поставили в протоколе осмотра места происшествия свои подписи, заверив правильность его составления. После этого по данному факту был собран материал проверки и Дата обезличена г. ОД УВД по Ленинскому муниципальному району ... было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ л.д. 41-42).

Из показаний свидетеля ФИО9, (оглашенными в судебном заседании), следует, что Дата обезличена г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей на маршруте патрулирования номер 3 на 28 км. ... Ленинского муниципального района .... Дата обезличена г. примерно в 07 часов 05 минут им был остановлен трактор марки Номер обезличен которым управлял ранее незнакомый ему мужчина как позже ему стало известно, им оказался ФИО4. Он подошел к водителю, представился и попросил его предъявить документы. ФИО4 предъявил удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4. Данный документ вызвал сомнение в подлинности, поэтому им были приглашены понятые которым были разъяснены их права и обязанности и после того, как они доли свое согласие участвовать в качестве понятых, им был составлен протокол изъятия вещей и документов, которым удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано, также понятые и ФИО4 поставили в протоколе свои подписи, заверив правильность составления данного документа. После этого ФИО4 был доставлен в дежурную часть УВД по Ленинскому муниципальному району .... Также по приезду в УВД по Ленинскому муниципальному району ... им был написан рапорт, удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4 у него в присутствии понятых было изъято протоколом осмотра места происшествия в комнате дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району .... Затем в протоколе осмотра места происшествия сотрудник милиции указал все его отличительные признаки и после этого оно было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями понятых, дознавателя и его. В ходе составления официальных документов замечаний, заявлений и ходатайств не поступало л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля ФИО8, (оглашенными в судебном заседании), следует, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут находилась недалеко от УВД по Ленинскому муниципальному району ..., расположенного по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ..., ..., когда к ней подошел сотрудник милиции, он представился и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Также он пояснил, что сотрудником ФИО11 при управлении транспортным средством (трактором) был остановлен ФИО4, который при проверке документов предъявил сотруднику ФИО11 удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на его имя, вызвавшее сомнение в подлинности. Затем этот гражданин был доставлен в УВД по Ленинскому муниципальному району .... Ей разъяснили права и обязанности понятых, и она согласилась поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, они прошли в здание УВД по Ленинскому муниципальному району ..., где находился сотрудник ФИО11, который представился, но она не запомнила его фамилию и примерно через 3-4 минуты подошла еще одна женщина, приглашенная также в качестве понятого. В их присутствии сотрудник милиции изъял у сотрудника ФИО11 удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4 Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия. В протоколе осмотра места происшествия сотрудник милиции указал все отличительные признаки водительского удостоверения на имя ФИО4. После чего данное водительское удостоверение было изъято, упаковано в бумажный конверт и скреплено подписями - ее, второго понятого, сотрудника милиции и сотрудника ФИО11. В ходе составления официальных документов замечаний, заявлений и ходатайств от участвующих лиц не поступило. Затем они проехали на стационарный пост ФИО11, расположенный по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, 28 км. ..., где, по словам милиции, ФИО4 предъявил сотруднику ФИО11 удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4, которое вызвало сомнение в подлинности. Здесь также был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра ничего изъято не было, после осмотра она, второй понятой и сотрудник милиции поставили в протоколе осмотра места происшествия свои подписи, заверив правильность его составления. В ходе осмотра места происшествия от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало л.д. 45-46).

Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в судебном заседании), которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля ФИО6, (оглашеных в судебном заседании), следует, что Дата обезличена года, примерно в 07 часов 38 минут он находился недалеко от поста ФИО11 расположенного по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, 28 км. ..., когда к нему подошел сотрудник милиции (инспектор ФИО11), он представился и попросил поучаствовать в качестве понятого в ходе изъятия документа, также он пояснил, что им при управлении транспортным средством (трактором) был остановлен кузнецов Сергей Георгиевич, который при проверке документов предъявил удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на его имя, которое вызвало сомнение в подлинности. Ему были разъяснены права и обязанности понятых и после того, как он дал свое согласие, они зашли в здание стационарного поста, где находился гражданин, представившийся ФИО4 и предъявивший документы на свое имя, через 1-2 минуты сюда пришел еще один мужчина, также приглашенный в качестве понятого. В их присутствии сотрудник ФИО11 изъял у ФИО4 удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на его имя, о чем был составлен протокол изъятия вещей и документов, где он и еще один понятой, а также ФИО4 и сотрудник ФИО11 поставили свои подписи. В ходе составления данного документа от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало. Изъятое удостоверение было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями его, второго понятого, сотрудника ФИО11 и ФИО4 л.д. 71-72).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого ФИО4 квалифицированы правильно по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме пособничества путем содействия в подделке удостоверения тракториста-машиниста в целях его использования как документа предоставляющего право на управление транспортным средством определенной категории.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 62 УК РФ.

Совершенное преступление является умышленным, небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

По месту проживания подсудимый характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит. На иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и потому назначает ему лишение свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого ФИО4 своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение тракториста-машиниста код Номер обезличен на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также с момента получения кассационных жалоб, кассационных представлений других участников процесса, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО3