Дело Номер обезличен 244/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3с участием: государственных обвинителей - помощников Видновского горпрокурора ФИО20., ФИО2, подсудимого ФИО5, его защитника - адвоката ФИО1 (Видновский филиал МОКА), потерпевшего ФИО6, адвоката ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... - ..., д. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - при следующих обстоятельствах:
ФИО5 Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., Ленинский м/р-н, ..., возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры произошедшей между ним и ФИО6, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, в процессе драки, с целью реализации своего преступного умысла, достал из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, нож, после чего нанес последнему не менее 5-ти ударов ножом: по одному удару в область левой половины грудной клетки и в область передней поверхности шеи, в результате чего причинил ФИО6 не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и резаную рану передней поверхности шеи без повреждения крупных кровеносных сосудов и органов шеи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Также в ходе вышеуказанной драки, ФИО5, нанес три удара ножом ФИО6 в область передней брюшной стенки, в результате чего причинил последнему три проникающих колото-резаных ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной, сигмовидной кишки, забрюшинной клетчатки слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании по предъявленному обвинению ФИО5 свою вину признал полностью, показав, что действительно в ходе драки нанес потерпевшему удары ножом. Удары наносил хаотично, не целясь, в суете, в процессе драки. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО17, ФИО10, ФИО9ФИО18, ФИО8, ФИО7, телефонограммой, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом выемки, заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением СМЭ.
Так из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен ..., ... ..., он встретился с ФИО18, ФИО17, ФИО10 Ольгой, ФИО9 Ксенией, после чего они пошли гулять по поселку. К ним подошли трое неизвестных и предложили употребить героин. Они отказались. Он предложил друзьям зайти к нему домой. После чего с ФИО18 решили сходить в магазин и купить алкогольную продукцию. Проходя, они увидели ФИО12, ФИО14 и еще троих, ранее не знакомых ему двоих молодых парней и одну девушку. Они подошли к ним, так как с одним из неизвестных ему вышеуказанных молодых людей произошел конфликт. Ему показалось, что он сказал что-то ему обидное. Что именно сказал ему этот человек, он не помнит. Этот человек ударил его в лицо и разбил нос. Чем именно ударил, не помнит. ФИО18 помог ему подняться, и они направились в сторону дома Номер обезличен .... Так как он шел медленно, ФИО18 решил сбегать за ФИО17. Встретив их, они пошли к дому Номер обезличен, чтобы найти и поговорить с вышеуказанным молодым человеком, который разбил ему нос. Дойдя до дома Номер обезличен ..., они увидели, что из первого подъезда выходят ФИО12, ФИО21 и молодой человек, с которым он поссорился. Они начали ругаться с ним, после чего началась драка. Первым нанес удар молодой человек. В один из моментов он почувствовал сильную слабость и осел. Осмотрев свое туловище, он увидел, что идет кровь. Подробности того, что было дальше, не помнит. После этого, у него началась кружиться голова. Очнувшись в больнице, от врачей он узнал, что у него несколько ножевых ранений.
Из показаний свидетеля ФИО14 Д. следует, что он Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут он вместе с ФИО12, ФИО5 встретились возле дома Номер обезличен ... м/р-на ... и пошли гулять по поселку. ФИО12 является его сожительницей, а ФИО5 приходится ему знакомым. Примерно в 23 часа 00 минут, они, проходя возле дома Номер обезличен ... м/р-на ... встретили троих знакомых: ФИО7 Романа, ФИО8 Марию и ранее неизвестного молодого человека и остановились, чтобы пообщаться с ними. Спустя примерно 5-7 минут, к ним подошли двое молодых людей, одного из которых зовут ФИО22. Имени второго он не знает, на вид ему 23-24 года, среднего роста, с коротко стриженными светлыми волосами, среднего телосложения, и с которым ФИО5 начал ссориться. Произошедшая ссора выразилась в словесной перебранке между ними, после которой Наими ударил незнакомого ему ранее, вышеописанного молодого человека лбом в голову. После чего он с ФИО12 и ФИО5 направился к себе по месту проживания. Причина конфликта в том, что ФИО6 оскорблял ФИО5, на замечания девушки не реагировал, замахнулся на нее, а ФИО5 перехватив его руку, ударил его головой. Далее взяв дома собаку, они вышли из подъезда и возле него увидели троих молодых людей: Якова и вышеописанного молодого человека, с которым Наими поссорился, и еще двоих молодых людей, имена которых он не знает. Снова после словесной перебранке между Наими и молодым человеком, с которым он поссорился, началась драка. Первым нанес удар Наими, после чего они начали наносить друг другу удары кулаками и ногами, а также периодически боролись между собой на земле. В один из моментов молодой человек, с которым дрался Наими, присел на корточки, держась за левый бок, сказав при этом «он меня порезал», после чего встал и отошел поодаль, где и продолжал сидеть все время пока они там присутствовали. ФИО5 пошел в сторону площади ... м/р-на ..., а они с ФИО12 Т., постояв примерно 10 минут пошли домой. Кто-то из ребят вызвал скорую помощь и милицию, кто точно не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут она вместе с ФИО14, ФИО5 встретились возле дома Номер обезличен поселка Мосрентген, Ленинского м/р-на ... и пошли гулять по поселку. ФИО14 является его сожителем, а ФИО5 приходится ей знакомым. Примерно в 23 часа 00 минут, они, проходя возле дома Номер обезличен ... м/р-на ... встретили троих знакомых: ФИО7 Романа, ФИО8 Марию и ранее неизвестного молодого человека и остановились, чтобы пообщаться с ними. Спустя примерно 5-7 минут, к ним подошли двое молодых людей, одного из которых зовут Яков. Имени второго она не знает. Как впоследствии выяснилось, потерпевший стал оскорблять ФИО5. ФИО8 сделала ему замечания. Потерпевший замахнулся на ФИО8, а ФИО5 поймал его руку и ударил его лбом в голову. После чего она с ФИО14 Д. и ФИО5 Н. направилась к себе по месту проживания. Взяв дома собаку, они вышли из подъезда и возле него увидели троих молодых людей: Якова и вышеописанного молодого человека, с которым Наими поссорился, и еще двоих молодых людей, имена которых она не знает. Снова после словесной перебранки между ФИО5 и молодым человеком, с которым он поссорился, началась драка. Первым нанес удар Наими, после чего они начали наносить друг другу удары кулаками и ногами, а также периодически боролись между собой на земле. Ножа у ФИО5 в тот момент она не видела, но видела его дома. Это раскладной нож не более 10 см с ручкой. Как наносились удары ножом, она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что он, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен ... м/р-на ..., встретился со своим другом ФИО6, ФИО18, ФИО10 О,, ФИО9 Ксенией и пошли гулять по поселку. Примерно через 20 минут он пошел провожать ФИО10 О. и ФИО9 К. сторону дома Номер обезличен пос. Мосрентген, а ФИО6 и ФИО18 пошли в сторону дома Номер обезличен. Минут через десять, когда он находился возле дома Номер обезличен ..., к нему подбежал ФИО18, и сообщил, что ФИО6 кто-то разбил нос, после чего, встретив ФИО6, они пошли искать этого человека, чтобы поговорить с ним. Однако, находясь возле дома Номер обезличен ..., увидели того человека, который разбил ему нос, а также ФИО14 Д. и ФИО11 Т. ФИО6 и тот, человек, который разбил ему нос, начали драться, и в процессе драки у незнакомого ему ранее молодого человека, с которым дрался ФИО6 в руках оказался предмет похожий на нож, и которым он нанес ему несколько ударов в корпус, после чего ушел в сторону площади .... ФИО6 присел на корточки и у него пошла кровь. Они вызвали скорую помощь и милицию.
Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что Дата обезличена года она, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен пос. Мосрентген, Ленинского м/р-на ... встретилась с ФИО6, ФИО18, ФИО9 К., ФИО16 А. и они пошли гулять по поселку. Вышеуказанные лица являются ее друзьями. Примерно через 20 минут, ее и ФИО9 Ксению пошел провожать ФИО16 Андрей Александрович, от вышеуказанного дома Номер обезличен, так как прогулявшись они вернулись туда же, а ФИО24 Александр и ФИО23 Яков пошли в сторону дома Номер обезличен .... С какой целью они туда пошли, она не знает. ФИО16 Андрей проводил их до дома Номер обезличен пос. Мосрентген, после чего она с ФИО9 Ксенией поднялась на седьмой этаж, так как последняя хотела дождаться ФИО6 и поговорить с ним, а она решила постоять за компанию вместе с ней. Примерно через 20-30 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО16 Андрей и сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию к дому Номер обезличен пос. Мосрентген, по какой причине он не сообщил. Она с ФИО9 Ксенией пошли быстрым шагом к дому Номер обезличен пос. Мосрентген, и возле подъезда Номер обезличен они увидели ФИО18, ФИО17, ФИО14, ФИО12 и ФИО6, на одежде которого были следы крови. Они вызвали скорую помощь и милицию. ФИО9 Ксения поинтересовалась у ФИО6, что с ним случилось, на что он ей ответил, что неизвестный ему ранее молодой человек нанес ему удары ножом. Причину конфликта она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО9, (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что Дата обезличена года она, примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен ..., Ленинского м/р-на ... встретилась с ФИО6, ФИО18, ФИО10 Ольгой, ФИО17 и пошли гулять по поселку. Вышеуказанные лица являются ее друзьями. Примерно через 20 минут, ее и ФИО10 Ольгу пошел провожать ФИО16 Андрей Александрович, от вышеуказанного дома Номер обезличен, так как прогулявшись, они вернулись туда же, а ФИО25 пошли в сторону дома Номер обезличен пос. Мосрентген. С какой целью они туда пошли, не знает. ФИО16 Андрей проводил их до дома Номер обезличен пос. Мосрентген, после чего она с ФИО10 Ольгой поднялась на седьмой этаж, так как она хотела дождаться ФИО6 и поговорить с ним. Примерно через 20-30 минут, ФИО10 Ольге, на мобильный телефон позвонил ФИО16 Андрей и сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию к дому Номер обезличен пос. Мосрентген, по какой причине он не сообщил. Она с ФИО10 Ольгой пошли быстрым шагом к дому Номер обезличен ..., и возле подъезда Номер обезличен они увидели ФИО18, ФИО17, ФИО14, ФИО12 и ФИО6, на одежде которого были следы крови. Они вызвали скорую помощь и милицию. Она поинтересовалась у ФИО6, что с ним случилось, на что он ей ответил, что неизвестный ему ранее молодой человек нанес ему удары ножом. Более по данному факту он ей ничего не пояснил. Во время ожидания скорой помощи они перевязали ему раны подручными средствами, и которая, приехав, забрала его. Более по данному факту ничего пояснить не может.л.д. 151-153/.
Из показаний свидетеля ФИО18, (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что Дата обезличена года, он примерно в 23 часа 00 минут, точное время не помнит, находясь возле дома Номер обезличен ..., встретился с ФИО6, ФИО17, ФИО10 Ольгой, ФИО9 Ксенией, после чего они пошли гулять по поселку. Вышеуказанные лица являются его друзьями. Прогулявшись, примерно в течении 20 минут, они вернулись к вышеуказанному дому. ФИО10 Ольгу и ФИО9 Ксению пошел провожать ФИО16 Андрей к дому Номер обезличен ..., а он с ФИО6 пошли в сторону дома Номер обезличен пос. ..., чтобы зайти в магазин, и проходя мимо которого, они увидели ФИО12, ФИО14 и еще несколько молодых людей. Они остановились и подошли к ним, так как между ФИО6 и одним из неизвестных ему вышеуказанных молодых людей, который выглядел: на вид 28-30 лет кавказской наружности, среднего роста, с темными коротко стриженными волосами, худощавого телосложения, и которого он сможет опознать, произошел словесный конфликт. Из-за чего именно произошел конфликт, он не понял. Произошедшая ссора выразилась в словесной перебранке между ними. В один из моментов, когда он не смотрел на них, услышал хлопок, и оглянувшись в их сторону увидел ФИО6, лежащего на земле, и держащегося за нос, из которого шла кровь. Он помог ему подняться и они направились в сторону дома Номер обезличен .... Так как ФИО26 Александр шел медленно, он решил сбегать за ФИО17, чтобы помочь ему идти. Добежав до дома Номер обезличен ... он увидел возле подъезда ФИО17 и рассказал ему о произошедшем событии, после чего они пошли навстречу к ФИО6, и встретив его, пошли к дому Номер обезличен, чтобы найти и поговорить с вышеуказанным молодым человеком, который разбил ФИО6 нос. Дойдя до дома Номер обезличен ..., они остановились у подъезда Номер обезличен, где буквально через одну минуту из подъезда вышли: ФИО12, ФИО27 и молодой человек, с которым у ФИО6 произошла ссора. После вновь возникшей перебранке между ФИО6 и молодым человеком, с которым он поссорился, началась драка. Первым нанес удар вышеописанный молодой человек, после чего они начали наносить друг другу удары кулаками и ногами, а также периодически боролись между собой на земле. В один из моментов, молодой человек, с которым дрался Шоков Александр достал из правого бокового кармана куртки предмет похожий на нож, которым нанес ему примерно два удара в область брюшной полости и примерно один в область спины. Шоков Александр присел на корточки и сказал: «Он меня порезал, после чего встал и отошел поодаль. Молодой человек, с которым он дрался, ушел в сторону площади пос. Мосрентген, сказав при этом: «Еще легко отделался».л.д. 154-156/.
Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, она вместе с ФИО7 Р. прогуливались по ..., ... ..., и возле дома Номер обезличен, встретили своих знакомых ФИО11 Татьяну и ФИО14, ФИО19пустя примерно 5-7 минут к ним подошли двое молодых людей, ранее не знакомых ей. Произошел конфликт. Словесный конфликт произошел из-за того, что потерпевший, начал оскорблять ФИО5 ругательными словами, а также говорил, что он в пос. Мосрентген не проживает, и что он должен отсюда уехать. Также этот молодой человек начал ей хамить, и ругаться нецензурными словами, из-за того, что она пыталась остановить конфликт, сделав ему замечание по поводу неправильного поведения. Произошедшая ссора выразилась в словесной перебранке между ними, после которой ФИО5 схватил этого молодого человека за руку, так как он ей очень сильно махнул, и ФИО5 ударил его лбом в голову, на что незнакомый молодой человек в ответ толкнул его руками в область грудной клетки, после чего у них продолжилась словесная перебранка и незнакомые двое молодых людей ушли в сторону дома Номер обезличен, а ФИО12, ФИО5 и Аверьянов Денис вскоре пошли в сторону дома Номер обезличен.
Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, он вместе с ФИО8 Марией прогуливались по ..., и возле дома Номер обезличен, встретили своих знакомых: ФИО11 Татьяну и ФИО14, ФИО5. Спустя некоторый промежуток времени к ним подошли двое молодых людей, ранее не знакомых ему. С одним из них у ФИО5 Произошел конфликт. Словесный конфликт произошел из-за того, что потерпевший начал оскорблять ФИО5 Н. ругательными словами, а также говорил, что он в пос. Мосрентген не проживает, и что он должен отсюда уехать. Также этот молодой человек начал хамить ФИО8 Марии, и ругаться нецензурными словами, из-за того, что она пыталась остановить конфликт, сделав ему замечание по поводу неправильного поведения. Произошедшая ссора выразилась в словесной перебранке между ними, после которой ФИО5 схватил этого молодого человека за руку, так как он ей очень сильно махнул, и ФИО5 ударил его лбом в голову, на что незнакомый молодой человек в ответ толкнул его руками в область грудной клетки, после чего у них продолжилась словесная перебранка и незнакомые двое молодых людей ушли в сторону дома Номер обезличен, а ФИО12, ФИО5 и Аверьянов Денис вскоре пошли в сторону дома Номер обезличен. С какой целью махнул рукой молодой человек, он точно утверждать не может. Он с ФИО8 Марией пошли в другую сторону дальше гулять.
Из телефонограммы Номер обезличен, из ГКБ Номер обезличен ... следует, что Дата обезличена года в 01 час 20 минут, был доставлен гражданин Шоков Александр Александрович, проживающий по адресу: ..., ..., ... ... ..., с множественными проникающими резаными ранами в область брюшной полости, с его слов, которые он получил около полуночи Дата обезличена года от ранее неизвестного возле дома Номер обезличен л.д. 4/
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из содержания которого следует, что свидетель ФИО16 Андрей Александрович, опознал ФИО5, как лицо, которое Дата обезличена года нанесло предметом похожим на нож несколько ударов в область корпуса его другу ФИО6, так как запомнил очень хорошо по чертам лица, темным волосам, росту, по одежде. л.д. 43-46/.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, из содержания которого следует, что были изъяты: ветровка с капюшоном и с белой надписью на спине, свитер, которые находились на ФИО5, после чего были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перемотан отрезками липкой лентой-скотч, снабжен пояснительной биркой, с имеющимися на ней подписями участвующих лиц, опечатан печатью Номер обезличен СУ при УВД по ... .... л.д. 56-60/.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на ветровке и свитере ФИО5 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности, которой получены следующие результаты: в большинстве пятен (восьми) на ветровке, на рукавах свитера, кровь относится к группе, которая могла произойти от ФИО5; происхождение крови в этих пятнах от ФИО6 исключается. На правой стороне капюшона ветровки и в четырех пятнах на поверхности ее правого рукава, в одном из пятен на свитере ФИО5 кровь относится к группе, которая могла произойти от ФИО6; происхождение этой крови от ФИО5 исключается. л.д. 116-122/.
Протоколом осмотра, признанных вещественными доказательствами: ветровка и свитер ФИО5, образцы крови в пятнах на марле ФИО6 и ФИО5, упакованных после проведения судебной биологической экспертизы в картонную светло-коричневую коробку. л.д. 127-128/.
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из содержания которой следует, что при поступлении в лечебное учреждение Дата обезличена года у ФИО6 имелись повреждения:
а) три проникающих колото-резаных ранения передней брюшной стенки с повреждением поперечно-ободочной, сигмовидной кишки, забрюшинной клетчатки слева, которые являются опасными для жизни, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека.
б) одно не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева; резаная рана на передней поверхности шеи без повреждения крупных кровеносных сосудов и органов шеи, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
В медицинской карте больного ФИО6 имеется акт освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, в котором указано, что при поступлении в лечебное учреждение Дата обезличена года ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 136-139/
Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 62УК РФ.
Совершенное преступление является умышленным, тяжким.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное частичное возмещение ущерба.
ФИО5 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах различного рода не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб.
Суд учитывает, что ФИО5 совершил тяжкое преступление, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для условного осуждения к лишению свободы или применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Заявленное требование о компенсации морального вреда, признанная подсудимым подлежит удовлетворению частично, в разумных пределах, с учетом материального положения подсудимого и физических и нравственных страданиях потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: ветровка и свитер ФИО5 передать по принадлежности ФИО5, образцы крови в пятнах на марле хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от 27. 05. 2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО4