Дело Номер обезличен 278 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского горпрокурора ФИО2, подсудимых ФИО6, ФИО7, их защитника - адвоката ФИО1, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО «ФИО5» рабочим, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон «Град Московский», строительный вагончик, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «ФИО5» рабочим, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ...,
пос. Черновский, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон «ФИО9», строительный вагончик, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО6 и ФИО7 совершили покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления ими совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 час 30 мин. гр. ФИО6, имея умысел, направленный на совершение кражи кабеля из подвального помещения корпуса Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., Ленинский м/р-н, ..., микрорайон «...», действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с ФИО7. С целью осуществления совместного преступного умысла, ФИО8 и ФИО7 пришли к указанному корпусу Номер обезличен, где ФИО6 согласно заранее распределенным ролям остался возле корпуса следить за окружающей обстановкой, а ФИО7 незаконно проник в подвальное помещение через входной проем, где при помощи плоскогубцев, принесенных с собой тайно срезал 4 метра кабеля ВВГн1 (5х16), стоимостью 281 руб. 96 коп. за 1 метр, на общую сумму 1127 руб. 84 коп. и 8 метров кабеля ВВГнг1 (5х25), стоимостью 343 руб. 22 коп. на общую сумму 2745 руб. 76 коп., принадлежащего ОАО «Домостроительный комбинат Номер обезличен». ФИО5ая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО7 сложил в тканевый мешок, принесенный с собой, срезанный им кабель и передал его ФИО6, который находился на улице, следя за окружающей обстановкой, и покинул подвальное помещение через входной проем. После чего они попытались покинуть микрорайон «Град Московский» с похищенным кабелем. Причинив своими совместными действиями потерпевшему ОАО «Домостроительный комбинат Номер обезличен» ущерб на общую сумму 3873 руб. 60 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6 и ФИО7 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО6, ФИО7 в судебном заседании поддержала и их защитник - адвокат ФИО1
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО6 и ФИО7 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимых квалифицированы правильно: по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3 - 7, 43, 60 - 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает у подсудимых полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний у ФИО6 кроме того нахождении на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых суд не усматривает.
ФИО6 и ФИО7 ранее не судимы, на учетах различного вида не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
С учетом молодого возраста, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, и потому назначает им лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6, ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.
Обязать ФИО6 и ФИО7 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, 1 раз в 3 месяца являться в уголовно - исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительства и работы.
Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: тканевый мешок защитного цвета переданный на хранение владельцу ФИО6, два отрезка кабеля ВВГн 1 (5х16) и 3 т отрезка кабеля ВВГ нг 1 (5х 25) переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО0 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья