Дело Номер обезличен Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием старшего помощника Видновского прокурора ФИО1, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО4,совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., Ленинский м/р-н, ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 2000 рублей, для личного потребления наркотическое средство героин весом не менее 1,72 г., которое незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут Дата обезличена года, когда был задержан по адресу: ..., Ленинский м/район, ..., ..., около ..., при личном досмотре у ФИО4 из левого наружного кармана надетой на него куртки, была изъята пустая пачка сигарет «Winston Lights», с находящимся в ней полимерным свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,72 г., которое Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличенагода, относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконного приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО4 ранее не судим, на учетах различного рода не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин (диацетилморфин) весом 1,70 г., хранящийся в камере хранения УВД ... ... по квитанции Номер обезличен от 14. 05. 2010 года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья