август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора ФИО1,

адвоката ФИО2,

подсудимом ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судом 12-го судебного участка Видновского судебного района ... по ч.1 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам сроком 10 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства, Дата обезличена г. постановлением м/судьи осуществлена замена назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на три месяца десять суток, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь около ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: ... у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство -героин весом не менее 0,94 г., которое незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут Дата обезличена года, когда был задержан по адресу: ..., при личном досмотре у ФИО3 из правого кармана надетой на него куртки, был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,94 г., которое Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.

ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью; в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10-ти лет лишения свободы; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство смягчающее его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО3, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характеристики личности подсудимого, который нигде не работает, за короткий промежуток времени совершил два преступления, будучи осужденным за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ, от исполнения назначенного ему наказания уклонялся, вследствие чего наказание было изменено на более строгое, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание с изоляцией его от общества, т.е. в виде лишения свободы/

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району Московской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья