август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора ФИО1,

адвоката Видновской юридической консультации ФИО2,

при подсудимом ФИО3,

при секретаре ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего менеджером по продажам в ИП «ФИО6» военнообязанного, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО3) примерно в 22:10 час. Дата обезличена года, находясь на участке местности расположенного в 50 метрах от ..., путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство в одном свертке из полимерного материала, которое согласно заключения эксперта 2X1096 от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" Количество наркотического средства составляет 3.00 гр., что относится к особо крупному ра.шеру. согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, и которое ФИО3, хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 18:15 часов Дата обезличена года

Дата обезличена года примерно в 17:00 час, при отработке территории гаражного кооператива расположенного напротив ... муниципального района московской области ФИО8, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району ... расположенное но адресу: ... где в 18:15 час. в каб. 26 при производстве личного досмотра у последнего из правого переднего кармана брюк, одетых на нем, был извлечен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 3.00 гр.

ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: удостоверено, что ФИО3 с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом; наказание за преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года героин в количестве 3,00 граммов относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние ФИО3, его признательное поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый зарегистрирован в Московской области, фактически проживает в г.Москве, что позволяет осуществлять контроль за его поведением; подсудимый критически относится к содеянному, отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется. Все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО3 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Ленинского муниципального района по квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.