ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Видное Московская область
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,
с участием помощника Видновского городского прокурора ФИО1,
потерпевшем ФИО2,
адвоката ФИО3,
подсудимом ФИО4,
при секретаре Мицкевич А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. мировым судом 13 судебного участка Видновского судебного района ... по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по открытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличена года, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь на территории деревни ... перелез через забор участка, на котором расположен дом ... принадлежащий ФИО2, подойдя к дому, разбил окно террасы и незаконно проник внутрь дома. Далее, он (ФИО4) реализуя свой преступный умысел, выбил входную дверь в жилые помещения дома, и поднявшись на второй этаж, в спальню, приготовил для хищения следующее имущество принадлежащее ФИО2, а именно: взяв сумку на колесах красного цвета фирмы «MOS», стоимостью 4 500 рублей, сложил в нее следующее: 1.) DVD-плеер Panasonic DVD S-47, стоимостью 1200 рублей, 2.) 3 комплекта постельного белья «Василиса», каждый стоимостью по 900 рублей, общей стоимостью 2700 рублей, часть одного комплекта переложил в черную сумку; 3.) 6 полотенец размером 50x70 см, стоимостью 25 рублей каждое, общей стоимостью 150 рублей; 4. ) 6 полотенец размером 60x40 см, стоимостью 2 0 рублей каждое, общей стоимостью 120 рублей; 5.) шорты и носки синего цвета, не имеющие для потерпевшего материальной ценности; б. ) радиоприемник «first», стоимостью 870 рублей; 7. ) электрический будильник фирмы «Спектр», стоимостью 820 рублей; 8 ) профессиональный костюм (куртка, брюки) для занятия мотоспортом фирмы BCS, стоимостью 6500 рублей, а всего на общую сумму 16860 рублей; заполнив сумку красного цвета, ФИО4 продолжая осуществлять свой преступный умысел, в вышеуказанной спальне взял сумку на колесиках черного цвета «MOS», стоимостью 3500 рублей и сложил в нее следующее имущество принадлежащее ФИО2: 1.) электрический шуруповерт «Stern» CD04-180B, стоимостью 1890 рублей; 2. ) компакт диск «2500 новых песен для караоке» в комплекте с двумя папками красного цвета с описанием названия песен и их исполнителей, стоимостью 1000 рублей; 3.) тубу объемом 65 гр. с кремом для бритья «FAX», стоимостью 30 рублей; 4. ) упаковку синего цвета с пулями ДЦ 4.5 мм Номер обезличен для пневматического оружия, стоимостью 150 рублей; 5.) тубу с зубной пастой «Новый жемчуг цитрусовый коктейль» объемом 100 мл, стоимостью 50 рублей; 6.) тубу с бальзамом после бритья «driver» объемом 75 гр., стоимостью 4 5 рублей; 7. ) флакон с парфюмированным молочком для тела для нормальной и смешанной кожи фирмы «Лависаль» объемом 270 мл, стоимостью 50 рублей; 8. ) тубу с кремом для бритья «floreпа» объемом 100 мл, стоимостью 2 00 рублей; 9. ) стеклянную бутылку с оливковым маслом «Extra virgin» объемом 500 мл., стоимостью 150 рублей; 10. ) пластиковую бутылку с подсолнечным маслом «Ашан» объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей; 11.) носки синего цвета с надписью «djens», стоимостью 25 рублей; 12. ) колоду игральных карт с пластиковым покрытием, стоимостью 80 рублей; 13. ) футболку синего цвета, с надписью «SPORT», стоимостью 500 рублей; 14. ) спортивный костюм «Nike», стоимостью 2000 рублей; 15.) 2 набора полотенец «Bolangde», стоимостью по 700 рублей за набор, общей стоимостью 1400 рублей; 16.) часть комплекта постельного белья «Василиса», из красной сумки; 17. ) сумку черного цвета фирмы «Unomat», стоимостью 250 рублей; 18. ) фотоаппарат «Olimpus» m-2 made, стоимостью 1500 рублей,19.) 2 переносных радиостанции JJ connect модель sp3380., стоимостью 2360 рублей каждая, общей стоимостью 4720 рублей; 20.) дискета 3,5 дюйма «Sony», аэрозольное устройство «удар», в корпусе черного цвета, коробка с 9 патронами для аэрозольного устройства удар, батарейка типа АА,, складной нож фирмы «Коламбия», нож с коричневой ручкой в кожаном чехле коричневого цвета, нож в коричневом кожаном чехле, «Златоуст - ЭИ.», которые не имеют для потерпевшего материальной ценности; 21. ) коробку для компакт дисков зеленого цвета, стоимостью 50 рублей; 22. ) 5 дисков DVD-R, стоимостью 17 рублей за диск, общей стоимостью 85 рублей, а всего на сумму 17710 рублей; так же находясь в спальне ФИО4 положил в левый передний карман одетых на нем джинс: 1.) зажим для галстука, стоимостью 1000 рублей; 2.) сувенирную чайную ложку с надписью «Paris», стоимостью 900 рублей; 3.) серебряное кольцо с камнем, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2 900 рублей. С приготовленными для хищения вещами, на общую сумму 37470 рублей, ФИО4 с места преступления скрыться не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании ФИО4 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся; заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено; удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинение согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом; наказание за преступление ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, характеристики его личности, который является гражданином иностранного государства, регистрации, места работы на территории Российской Федерации не имеет, отбыв назначенное ему наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал и по истечении двух месяцев с момента освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, при проведении предварительного расследования сообщил заведомо ложную информацию о своих фамилии, имени, отчества, пытаясь, тем самым, скрыть информацию о прежней судимости, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание связанное с его изоляцией от общества, т.е. наказание в виде лишения свободы.
При этом оснований для применения ФИО4 положений ст.73 УК РФ (условное осуждение) у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья