август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В.., с участием помощника Видновского прокурора ФИО2, адвоката Видновской юридической консультации ФИО1, при секретаре Семенчук А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158ч.2 п.п. «б, в»;30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»;158 ч.3 п. «а» ; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 Дата обезличенагода, примерно в 08 часов 00 минут в ... совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но данные действия не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 на общую сумму 27490 рублей.

Он же, 19. 02.2010г. примерно в 02 часа 30 минут в ..., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 9100 рублей, и ООО « Ко и ДТТ» на общую сумму 6335 рублей 57 копеек.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 00 минут, в ... совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но данные действия не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 30 минут, в ..., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8, на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. в 02 часа 30 минут, в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО9 на общую сумму 3000 рублей

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 03 часа 40 минут, в ..., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но данные действия не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 10 минут, ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО10, на общую сумму 59700 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 40 минут в ..., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО11, на общую сумму 3300 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 01 час 00 минут в д. ... совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но данные действия не были доведены до конца по независящим от него причинам.

Он же Дата обезличенаг. примерно 01 час 40 минут в д. ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО12, на общую сумму 3000 рублей.

Он же Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 00 минут в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13, на общую сумму 1750 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 02 часа 45 минут, в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО14, на общую сумму 2100 рублей.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, ФИО15, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома замка входной двери, принесенной с собой фомкой, незаконно проник в дом ..., принадлежащий ФИО16, где с целью обнаружения и хищения имущества для последующего оборота его в свою пользу, преследуя корыстные цели стал обходить помещения вышеуказанного дома, не обнаружив на первом этаже дома ничего для себя ценного, ФИО15, продолжая реализацию своего преступного умысла поднялся на второй этаж дома, где продолжил обследовать помещения, с целью тайно похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО16, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находясь на втором этаже дома, заметил в одной из комнат спящего хозяина дома и испугавшись, что его действия станут очевидны с места совершения преступления скрылся.

он же, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем отжатия оконной рамы, с помощью принесенной с собой фомки, незаконно проник в квартиру ... по ..., откуда тайно похитил телевизор «SONY KLV», стоимостью 19900 рублей, одну пару золотых сережек, стоимостью 1500 рублей, два обручальных золотых кольца, общей стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1600 рублей, одну пару золотых сережек, стоимостью 1400 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 27490 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем отжатия, при помощи, принесенной с собой фомки, защитной жалюзи и разбития окна, незаконно проник в помещение кафе-бара ООО «Ко и ДТТ», расположенного в ..., откуда тайно похитил одну бутылку виски «Джим Бим», объемом 0,5 литра, стоимостью 673 рубля 00 копеек, две бутылки водки «Русский стандарт», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 259 рублей 49 копеек, две бутылки коньяка «Арарат» три звездочки, объемом 0,5 каждая, стоимостью 497 рублей 96 копеек каждая, две бутылки виски «Ред лейбл», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 600 рублей 45 копеек, одну бутылку джина «Бифитр», объемом 0,7 литра, стоимостью 758 рублей 00 копеек, две бутылки коньяка «Московский», объемом 0,35 литра каждая, стоимостью 164 рубля 28 копеек каждая, одну бутылку мартини «Бианко», объемом 1 литр, стоимостью 443 рубля 21 копейка, одну бутылку мартини «Бианко», объемом 0,5 литра, стоимостью 261 рубль 29 копеек, две упаковки фисташек «Джаз», стоимостью 83 рубля 22 копейки каждая, две упаковки шоколада «Вдохновение», стоимостью 38 рублей 50 копеек за каждую, восемь упаковок шоколада «Аленка», стоимостью 28 рублей 74 копеек каждая, три упаковки чипсов «Лейз», стоимостью 20 рублей 34 копейки за каждую, две бутылки водки «Путинка», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 113 рублей 02 копейки каждая, три пакета сока «J7», стоимостью 72 рубля 20 копеек каждый, три пачки сигарет «КЕНТ Номер обезличен», стоимостью 40 рублей 03 копейки каждая, две пачки сигарет «Парламент», стоимостью 29 рублей 30 копеек каждая, принадлежащие ООО «Ко и ДТТ», а всего имущества принадлежащего ООО «Ко и ДТТ» на общую сумму 6335 рублей 57 копеек. А так же тайно похитил сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находилось туалетная вода «PARADOX», стоимостью 1200 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей, маникюрный набор «JORDANI GOLD», стоимостью 400 рублей, чехол из под фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, паспорт гражданки РФ, водительское удостоверение, две банковские карты «Уралсиб» и «Сбербанк» не представляющие материальной ценности для последней, а всего имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 9100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Ко и ДТТ» материальный ущерб на общую сумму 6335 рублей 57 копеек, ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

он же, Дата обезличена, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома личинки замка входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по ..., принадлежащий ФИО17 откуда попытался похитить имущество последнего, однако обследовав помещение ничего ценного для себя не обнаружив ФИО15, продолжая осуществление своего преступного умысла, той же фомкой, имеющейся при нем попытался вскрыть входную металлическую дверь, ведущую во внутреннее помещение дома, однако не смог взломать данную дверь, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, после чего с места совершения преступления скрылся.

он же, Дата обезличена, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома окна, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом ..., откуда тайно похитил телевизор «Филипс», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Дата обезличена, примерно в 02 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом ..., откуда тайно похитил дорожную сумку-чемодан «РКН», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО9 А,М., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

он же, Дата обезличена, примерно в 03 часов 40 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, попытался при помощи принесенной с собой фомки взломать входную дверь, а так же металлические ставни на окнах дома, с целью незаконного проникновения в дом и подсобное помещение, расположенные на участках ..., принадлежащих ФИО18, и совершения тайного хищения чужого имущества, однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (ФИО15) обстоятельствам, так как он не смог взломать входную дверь, а так же металлические жалюзи на окнах после чего с места совершения преступления скрылся, опасаясь быть замеченным.

он же, Дата обезличена, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный в ..., откуда тайно похитил переносной холодильник «Koolatron Р-85», стоимостью 23500 рублей, телевизор «SIESTA», стоимостью 8500 рублей, шлифовальную машинку «MAKITA», стоимостью 5250 рублей, электрическую дрель «BOSCH GS», стоимостью 7500 рублей, аккумуляторный шуроповерт «BLACK DECKER», стоимостью 6300 рублей, ножницы садовые, стоимостью 850 рублей, садовую ножовку, стоимостью 900 рублей, садовый секатор, стоимостью 500 рублей, садовый сучкорез, стоимостью 1200 рублей, валенки, стоимостью 200 рублей, чайный сервис, стоимостью 450 рублей, бушлат армейский камуфляжный, стоимостью 1500 рублей, постельный набор, стоимостью 750 рублей, фонарь настольный «ROBO», стоимостью 900 рублей, фонарь переносной 400 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 950 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 59700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Дата обезличена года, примерно в 00 часов 40 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом на участке ..., откуда тайно похитил измеритель артериального давления «АND UA-777» в текстильном чехле серого цвета, стоимостью 3300 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем взлома входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО19, расположенный на участке ..., где с целью обнаружения и хищения ценных вещей стал обходить помещения дома, однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО15 обстоятельствам, так как он не обнаружил в доме ничего, представляющего для него ценность, после чего с места совершения преступления скрылся.

он же, Дата обезличена года, примерно в 01 час 40 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем отжима входной двери, с помощью, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом на участке ..., откуда тайно похитил два автомобильных зарядных устройства, стоимостью 1500 рублей каждое, а всего на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих ФИО12, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Дата обезличена года, примерно в 02 час 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем повреждения входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом на участке ..., откуда тайно похитил дизельный обогреватель, стоимостью 1750 рублей, принадлежащий ФИО13, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

он же, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 45 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем отжима входной двери, при помощи, принесенной с собой фомки, незаконно проник в дом на участке ..., откуда тайно похитил утюг «KENWOOD ST60A», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО14, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании по всем эпизодам обвинения ФИО15 вину в совершении краж и в покушении на кражу чужого имущества признал полностью; поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО15 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после юридической консультации с адвокатом; наказание за инкриминируемые ему преступления по п.п. «а,б,в» ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО15 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158ч.2 п.п. «б,в»;30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»;158 ч.3 п. «а» ; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ФИО15 преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО15, его искреннее поведение на следствии и в суде, которые способствовали быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При избрании вида наказания суд учитывает, что ФИО15 совершил тринадцать аналогичных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких; до своего задержания ФИО15 постоянного источника доходов не имел, поэтому суд приходит к выводу, что назначение ФИО15 наказания в виде штрафа будет являться неисполнимым, в связи с чем и в целях достижения неотвратимости наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая поведение ФИО15 на следствии, активно способствовавшего раскрытию преступлений, принимая во внимание наличие у него психического заболевания, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает возможным назначить ФИО15 наказание без назначения дополнительного наказания.

Обстоятельства и тяжесть совершенных ФИО15 преступлений свидетельствуют о его социальной опасности, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не находит.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст., ст.302, 304,307- 309, 316 УПК РФ, городской суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158ч.2 п.п. «б,в»;30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» ; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ

и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО16 ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний,

-по 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ООО «Ко и ДТТ» и ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания,

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО19) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначений дополнительных наказаний.

Меру пресечения ФИО15 оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО15 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского УВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчкова Е.В.