август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора ФИО1,

адвоката ФИО2,

подсудимых ФИО4, ФИО3,

при секретаре Мицкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО7, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО6, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... с полным средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого,

ФИО8, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., с полным средним образованием, холостого, работающего в ООО «Трио групп» в должности пекаря, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО4 совершили покушение мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Так, Дата обезличена года, ФИО3, занимая должность хозяйка кассы (кассира) ООО гипермаркета «АШАН», на основании должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, имея, в соответствии с должностной инструкцией, полномочия открывать и закрывать кассу в соответствии с внутренними процедурами: следить за исправностью и правильной эксплуатацией кассового и вспомогательного оборудования; пополнять по мере необходимости расходные материалы на линии касс; следить за чистотой на кассе; перед введением штрих-кода в кассовый терминал производить проверку количества, веса, метража, парности, ярлыка, пломбы, цены и качества товара; осуществлять расчет с покупателями за товары и услуги: подсчет стоимости покупки, получение денег от покупателя, проверку платежеспособности купюр, распечатывать фискальный чек. подсчет и выдачу сдачи покупателю, погашение чека с периферийной кассы, освобождать товар от противокражных средств; контролировать правильность информации намеках; уведомлять своего руководителя о товарах, не соответствующих маркировке; производить сбор нереализованных товаров с последующей передачей команде сервис; по требованию руководителя выполнять свои обязанности на периферийных кассах в полном объеме, примерно и 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, вступил с ФИО4, в преступный сговор, направленный на хищение имущества из гипермаркета 000 «Ашан», расположенного по адресу: ... и разработал с ним план совместных преступных действий. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений. по ранее достигнутой договоренности, ФИО3, с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения, Дата обезличена года прибыл на работу в гипермаркет ООО «Ашан» и в 17 часов 00 минут приступил, в соответствии с должностной инструкцией хозяйки кассы, к выполнению своих должностных обязанностей. В целях реализации совместного преступного умысла, действуя в соответствии с заранее распределенным ролям, в день работы ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, в гипермаркет ООО «АШАН», расположенный по вышеуказанному адресу, прибыл на общественном транспорте ФИО4, после чего он прошел в торговый зал, где набрал в торговую тележку различный товар, принадлежащий данному гипермаркету. а именно: конфеты марки «Золотой стен» весом 2,422 кг., стоимостью 377 руб. 15 коп. (459 руб. 94 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего: конфеты марки «Медунок с орехом» весом 1,652 кг., стоимостью 262 руб. 71 коп. (320 руб. 39 коп. с учетом НДС") в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего: конфеты марки «Степ серебряный» весом 2,022 кг., стоимостью 314 руб. 28 коп. (383 руб. 27 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшею: конфеты марки «Варенька» весом 1,410 кг., стоимостью 116 руб. 60 коп. (142 руб. 20 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; конфеты марки «Орешинка» весом 1,980 кг., стоимостью 213 руб. 30 коп. (260 руб. 13 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; конфеты марки «Пломбир» весом 2,080 кг., стоимостью 201 руб. 68 коп. (245 руб. 96 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; зубную пасту марки «Parodontax с фтором» - 4 шт., весом 50 мл. каждая, общей стоимостью 265 руб. 20 кон., стоимость 1 шт. 66 руб. 30 коп. (80 руб. 86 коп. с учетом НДС); зубную пасту марки «Parodontax классическая» - 5 шт., весом 50 мл. каждая, общей стоимостью 339 руб. 25 коп., стоимость 1 шт. 67 руб. 85 коп. (82 руб. 75 коп. с учетом НДС); крем для ног марки «Garnier»- 3 шт., весом 100 мл. каждый, общей стоимостью 347 руб. 34 коп., стоимость 1 шт. 115 руб. 78 ж. (141 руб. 20 коп. с учетом НДС); крем для рук марки «Nivea ATRIX»-3 шт.. весом 100 г. каждый, общей стоимостью 164 руб. 19 коп., стоимость 1 шт. 54 руб. 73 коп. (66 руб. 75 коп. с учетом НДС); шампунь марки «Heden& Sholders»-3 шт., весом 400 мл. каждый, общей стоимостью 436 руб. 65 коп., стоимость 1 шт. 145 руб. 55 коп. (177 руб. 50 коп. с учетом 1ДС); дезодорант марки «Ledy Speed Алоэ»-3 шт., весом 65 мл. каждый, общей стоимостью 140 руб. 93 коп., стоимость 1 шт. 80 руб. 31 коп. (97 руб. 95 коп. с учетом НДС); дезодораш [арки «Giilette»-1 шт., весом 150 мл., стоимостью 69 руб.98 коп. (85 руб. 35 коп. с учетом 1ДС); зубную пасту марки «Lacalut» (Фитоформула) -5 шт., весом 100 мл. каждая, общей стоимостью 615 руб. 40 коп., стоимость 1 шт. 123 руб. 08 коп. (150 руб. 10 коп. с учетом НДС); зубную пасту марки «Splat» (Отбеливающая) - 3 шт., весом 100 мл. каждая, общей стоимостью 152 руб. 37 коп., стоимость 1 шт. 50 руб. 79 коп. (61 руб. 95 коп. с учетом НДС); крем для кожи марки «Nivea»-3 шт., весом 150 мл. каждый, общей стоимостью 172 руб. 92 он., стоимость 1 шт. 57 руб. 64 коп. (70 руб. 36 коп. с учетом НДС); чай марки «Milltop»-1 шт., весом 200 тр., стоимостью 380 руб. 84 коп. (с учетом НДС 464 руб.45 коп.); сигареты марки «Winston Lights»- 1 блок (10 пачек) общей стоимостью 226 руб. 27 коп. (275 руб. 95 кои.); колбасу марки «Докторская», весом 0,936 кг., стоимостью 221 руб. 00 коп. (269 руб. 52 коп. с истом НДС); колбасу марки «Докторская», весом 0,844 кг., стоимостью 199 руб. 27 коп, (243 руб.02 коп.); комплект постельного белья «Василиса» (размер полуторный) стоимостью 702 руб. 97 коп. (857 руб. 29 коп. с учетом НДС); фильтр для воды марки «Аквафор В100-5» - 2 шт.. общей стоимостью 176 руб. 12 коп., стоимость 1 шт. 88 руб. 06 коп. (107 руб. 40 коп. с 1'четом НДС); редьку зеленую весом 1,144 кг., стоимостью 22 руб. 46 коп. (27 руб. 40 коп. с тегом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; морковь весом 2,650 кг., стоимостью 78 руб. 12 коп. (95 руб. 27 коп. с учетом НДС) в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; 1 банку консервированной кукурузы марки «Lutic», весом 425 гр., стоимостью 23 руб. 91 коп. (29 руб. 17 коп. с учетом ЩС); 1 упаковку пропаренного риса марки «ERP», весом 1 кг., стоимостью 32 руб. 84 коп. '40 руб. 06 коп. с учетом НДС); 1 упаковку обыкновенной вермишели марки «ERP». весом 500 р., стоимостью 08 руб.81 коп. (10 руб. 75 коп. с учетом НДС); 1 кассету яиц столовых марки «Окские» в количестве 30 штук, стоимостью 91 руб. 37 коп. (111 руб. 43 коп. с учетом 11ДС); 1 упаковку охлажденных крабовых палочек марки «VICI», весом 200 гр., стоимостью 23 руб. 73 коп. (28 руб.95 коп. с учетом НДС); 1 упаковку куриных грудок марки «Ясные зори», весом 1.143 кг., стоимостью 132 руб. 88 коп. (162 руб. 05 коп. с учетом НДС); 1 упаковку куриных грудок марки «Ясные зори», весом 1,169 кг., стоимостью 135 руб. 90 коп. (165 руб. 74 кои. с учетом НДС); 1 упаковку куриных грудок марки «Ясные зори», весом 1,080 кг., стоимостью 125 руб. 55 коп. (153 руб. 12 коп. с учетом НДС); 1 упаковку салата «Морковь по-корейски». весом 0,296 кг., стоимостью 32 руб. 51 коп. (39 руб. 65 коп. с учетом НДС); 1 упаковку салата Морковь по-корейски», весом 0,288 кг., стоимостью 31 руб. 76 коп. (38 руб. 74 коп. с учетом НДС); чай марки «Корона Российской империи» - 2 пачки, весом 200 гр. каждая, общей стойкостью 113 руб. 24 коп., стоимость 1 шт. 56 руб. 62 коп. (69 руб. 05 коп. с учетом НДС); кофе юрки «ТСНШО GOLD»- 4 шт., весом 47,5 гр. каждый, общей стоимостью 237 руб. 44 коп.. стоимость 1 шт. 59 руб. 36 коп. (72 руб. 40 коп. с учетом НДС); йогурт марки «Активна» Мюсли)-6шт., весом 125 гр. каждый, общей стоимостью 58 руб. 08 коп., стоимость 1 шт. 09 руб. 68 коп. (11 руб. 81 коп. с учетом НДС); йогурт марки «MDDI» (с фруктами)-2 шт.. весом 125 гр. каждый, общей стоимостью 20 руб. 10 коп., стоимость 1 шт. 10 руб. 05 коп. (12 руб. 26 коп. с учетом НДС); йогурт марки «Danone»- 4 шт., весом 125 гр. каждый, общей стоимостью 26 руб. 96 коп., стоимость 1 шт. 6 руб. 74 коп. (08 руб. 22 коп. с учетом НДС); йогурт марки ;Активиа»-4 шт., весом 125 гр. каждый, общей стоимостью 40 руб. 76 коп., стоимость 1 шт. 10 руб. 19 коп. (12 руб. 43 коп. с учетом НДС); десерт марки «Кара-Клубника» - 2 шт.. весом 20О гр. каждый, общей стоимостью 24 руб. 14 коп., стоимость 1 шт. 12 руб. 07 кои. (14 руб. 73 хит с учетом НДС); десерт марки «Кара-Сливочный», весом 200 гр., стоимостью 12 руб. 07 коп. (14 руб. 73 коп. с учетом НДС); мужские носки марки «STRETCT» - 8 пар, общей стоимостью 280 руб. 88 коп., стоимость 1 пары 35 руб. П коп. (42 руб. 82 коп. с учетом НДС'): орехи миндаль марки «ERP» - 9 упаковок, весом 50 гр. каждая, общей стоимостью 132 руб. 48 коп., стоимость 1 уп. 14 руб. 72 коп. (17 руб. 96 коп. с учетом НДС); шоколад-снек марки «Киндер Пингви» - 14 шт., весом 35 гр. каждый, общей стоимостью 360 руб. 08 кон., стоимость 1 шт. 25 руб. 72 коп. (31 руб. 37 коп. с учетом НДС), всего на общую сумму 8242 руб.49 коп. без учета НДС (10052 рубля 67 копеек с учетом НДС). Затем в продолжении своего совместного преступного умысла, согласно заранее распределенных ролям ФИО9 на торговой тележке, в которой среди остальных лежал вышеперечисленный похищенный товар, подъехал к кассе Номер обезличен, за которой работал ФИО3, где ФИО3 обманным путем при помощи кассовых операций «Коррекция» и «Коррекция АВТО», а также путем передачи товара из рук в руки, не внося сведения о товаре в сканирующий аппарат, передал ФИО4 товар на общую сумму 8242 руб. 49 коп. без учета НДС (10052 рубля 67 копеек с учетом НДС), не оплачивая его стоимость через кассу. Однако совместный преступный умысел ФИО3 и ФИО4 не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 был остановлен сотрудником ООО гипермаркета «Ашан». с целью проверки соответствия пробитого по кассе товара, указанного в кассовом чеке, с фактически выносимым товаром из гипермаркета. В ходе проверки было установлено несоответствие наличия оплаченного и выносимого из гипермаркета ООО «Ашан» товара.

Допрошенные в судебном заседании ФИО3 и ФИО4 вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО3 и ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимых дана правильно по ч.3 ст.30, ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку они, являясь сотрудниками ООО «Ашан», совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. группой лиц по предварительнолдварительнолму ем.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому проведению предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется.

Подсудимые критически относятся к содеянному, на период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, от органов следствия и суда не скрывались, незамедлительно являлись по вызовам следователя и в суд, подсудимые являются гражданами РФ, имеют постоянную регистрацию на территории РФ, фактически проживают на территории Московской области, все это позволяет суду назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества с применением положений ст.73 УПК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 и ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО3 и ФИО4 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений

Меру пресечения ФИО3 и ФИО4. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года ; дубликат чека от Дата обезличена года (транзакция: 327348,касса: 84), хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить храниться в деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья