август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В.. , с участием помощника Видновского прокурора ФИО2, адвоката ФИО1, при секретаре Семенчук А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в » ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 Дата обезличенаг. примерно в 13 час.40 мин., в ..., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, на общую сумму 10990 рублей.

Он же, в неустановленное точно время, но не позднее Дата обезличенаг., находясь по месту своего жительства в ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, на общую сумму 19359 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 00 минут в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества потерпевшего ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13.40 находясь в квартире у своих родственников, по адресу: ..., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что он остался один в коридоре квартиры и за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение зала квартиры, где путем свободного доступа, со стеллажа совершил тайное хищение принадлежащего его родной сестре Соболевой СМ. мобильного телефона Soni Ericsson K7 90i, стоимостью 10990 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой и висевшим на нем брелоке не представляющих для ФИО5 материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10990 рублей 00 копеек.

Он же, в неустановленный точно период времени, но не позднее Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... и имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его действия не замечены, из тумбочки находящейся в помещении зала, путем свободного доступа, совершил тайное хищение следующих ювелирных изделий принадлежащих его матери ФИО7: брошь с инкрустированным белым жемчугом, 585 пробы весом 7,18 грамма стоимостью 3590 рублей 00 копеек; кольцо обручальное выполненное из золота 585 пробы, весом 3, 3 грамма стоимостью 1419 рублей 00 копеек; пара сережек 585 пробы весом 4,7 грамма стоимостью 2 350 рублей 00 копеек; кольцо 585 пробы, выполненное из золота желтого цвета, инкрустированное камнем белым жемчугом, с лепестком стоимостью 2000 рублей 00 копеек; кольцо - печатка выполненная из желтого золота 585 пробы с рисунком в виде полосок по бокам стоимостью 3000 рублей 00 копеек; кольцо выполненное из желтого золота 585 пробы с плетением виде косичек стоимостью 2000 рублей 00 копеек; цепочка выполненная из желтого золота 585 пробы плетенная, в каждом звене три прутика стоимостью 2 000 рублей 00 копеек; цепочка выполненная из желтого золота 58 5 пробы стоимостью 3000 рублей 00 копеек, на общую сумму 19359 рублей 00 копеек, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, сбыл, получив в виде выгоды денежные средства, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19359 рублей 00 копеек.

Он же, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут находясь по месту своего жительства по адресу: ... и имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его действия не замечены, путем свободного доступа, из висевшей в щкафу и принадлежащей ФИО8 куртки, вытащил из внутреннего кармана портмоне, откуда совершил хищение денежных средств принадлежащих ФИО8 на сумму 1300 рублей 00 копеек, после чего о похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1300 рублей 00 копеек.

ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после юридической консультации с адвокатом; наказание за инкриминируемые ему преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; потерпевшие ФИО6, ФИО5, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО6 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, тайное хищение имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что ФИО6 впервые привлечен к уголовной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО6 (матери подсудимого) которая просила не назначать своему сыну строгое наказание, поскольку он в настоящее время начал исправляться, пытается трудоустроится, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества, т.е. без назначения ему наказания связанного с лишением свободы. Поскольку подсудимый нигде не работает и не имеет источника дохода, суд не может применить к нему наказание в виде штрафа и назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства

-по ч.1 ст. 158 УК РФ -в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства

Обязать ФИО6 встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.