август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Московская область гор.Видное Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В.., с участием помощника Видновского прокурора ФИО2, адвоката Видновской юридической консультации ФИО1, потерпевшем ФИО6, при секретаре Мицкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженец ..., ..., без определенного места жительства и регистрации, с средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого Зюзинским судом г. Москвы Дата обезличенаг. по ч.2 ст. 325 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь в 35 метpax от дома ..., в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны последнему, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО6, нанес один удар головой по лицу ФИО6, причинив физическую боль и толкнул руками в грудь, отчего последний опрокинулся на спину, тем самым подавив волю к сопротивлению ФИО6 После того как ФИО6, находясь в беспомощном состоянии не смог оказать сопротивление ФИО5, последний, зная, что денежные средства находятся в нагрудном кармане куртки одетой на ФИО6, открыто похитил из кармана куртки деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего с похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на сумму 750 рублей.Он же (ФИО5), Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в 35 метрах от дома ..., в ходе открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, имея умысел на похищение паспорта потерпевшего, вытащил из нагрудного кармана куртки надетой на последнем, паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен на его (ФИО6) имя, не представляющий для него потерпевшего материальной ценности в денежном выражении, после чего с похищенным паспортом, с места совершения преступления скрылся.

ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 325 ч.2 УК РФ признал полностью; в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемые ему деяния не превышают 10-ти лет лишения свободы; потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО5 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и похищение у гражданина паспорта, соответственно.

При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО5, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО5 в период не снятой и не погашенной судимости совершил два преступления, одно из которых является тяжким; его действия образуют рецидив; в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив - отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

-по ч.2 ст. 325 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) руб. 00 коп.

На основании части 2 ст.71 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - паспорт на имя ФИО6, Дата обезличена г.р., оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчкова Е.В.