ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе: федерального судьи Волчковой Е.В.., с участием помощника Видновского прокурора ФИО2, адвоката Видновской юридической консультации ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование специально-техническое, холостого, малолетний (несовершеннолетних) детей на иждивении не имеющего, работающего наборщиком на овощной базе «Бирюлево», не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 виновен в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 час. 00 мин., находясь на внешней стороне МКАДа в районе Волгоградского шоссе возле стеклянного перехода, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 5000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество, кремового цвета, в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» количество наркотического средства составляет общей массой 3.90 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлениям Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и которое ФИО6, хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 22 ч. 50 мин. Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 22 час. 30 мин., в рамках проводимой операции «Незаконный оборот наркотических средств», при отработке жилого сектора около «АТС» по проспекту Ленинского комсомола, ..., ... ФИО6 B.C. был задержан и доставлен в помещение ОУР УВД по Ленинскому муниципальному району, Московской области расположенный по адресу: ..., где Дата обезличена г, в 22 ч. 50 мин. в ходе производства личного досмотра последнего, в левом кармане шорт, надетых на нем и принадлежащей ему же, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 3,90 гр.
ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после юридической консультации с адвокатом; наказание за инкриминируемые ему преступления по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное ФИО6 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела; согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года героин в количестве 3,90 граммов относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чистосердечное раскаяние ФИО6, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство в Ленинском районе Московской области, является юридически не судимым, критически относится к содеянному, отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется, что позволяет суду сделать вывод о том, что он сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, городской суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет.
Обязать ФИО6 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию, и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические веществами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Ленинского муниципального района по квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Видновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волчкова Е.В.