август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В., с участием помощника Видновского прокурора - ФИО1., адвоката Видновской юридической консультации Асанова, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРЯЗНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. им...., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2008г. рождения, временно не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

При не установленных следствием обстоятельствах, из неустановленного источника и в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин - весом 3,4грамма, которое хранил при себе до Дата обезличена года, когда примерно в 21 час 40 минут, ФИО4, в ходе проведения операции «НОН» оперативными сотрудниками 8 МРО ОРЧ УБОП ГУВД по Московской области, был задержан возле дома ..., после чего, в ходе проведения Дата обезличена года в 21 час 40 минут личного досмотра ФИО4 по вышеуказанному адресу, из заднего правого кармана джине надетых на нем, и принадлежащих ему, был обнаружен и изъят белый бумажный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,4 грамм, и относится к особо крупному размеру, согласно ФИО7 ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года и которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель не возражал в рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно ФИО7 ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года героин в количестве 3,4 граммов относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение ФИО4 на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство на территории Российской Федерации, является не судимым, критически относится к содеянному, отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется, что позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО4 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРЯЗНОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Ленинского муниципального района по квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.