ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг.. Московская область г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В.. , с участием помощника Видновского прокурора ФИО1, адвоката Горшкова, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ул. ПЛК, ... ..., с полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2004г. рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228, ст. 232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен. дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола ... области в период времени примерно с 13 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, владея процессом изготовления кустарным способом наркотического средства из семян мака, незаконно без пели сбыта для личного потребления совершил умышленное действие по получению из семян растения рода мак, лекарственных, химических и других веществ, предоставленных ФИО8 готовое к употреблению наркотическое средство, т.е. изготовил кустарным способом наркотическое средство из семян мака - ацетилированный ищи массой не менее 3.5 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).
Употребив совместно с ФИО8 и ФИО9, часть изготовленного им наркотического средства ФИО4 оставшееся наркотическое средство, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере поместил в бутылку из полимерного материала, став таким образом хранить его в период времени примерно с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола ... области, где он зарегистрирован и проживает.
Затем с целью сокрытия следов совершенного им преступления - незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО4 поместил бутылку с оставшимся после употребления им совместно с ФИО8 и ФИО9 наркотическим средством в пакет с целью выноса из своей квартиры для дальнейшей утилизации. Выходя из своей квартиры, и закрывая входную дверь ФИО4 передал пакет, в который он поместил бутылку с оставшимся наркотическим средством -ацетилированный опий, ФИО9 который не был осведомлен о содержимом данного пакета.
В период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут того же дня наркотическое средство - ацетилированный опий массой 3,5 грамма, незаконно изготовленное и хранимое ФИО4 А,В. было изъято сотрудниками оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по ... из незаконного оборота на территории Российской Федерации в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно участка местности напротив третье/о подъезда справа, дома Номер обезличен по проспекту Ленинского Комсомола ... области.
Наркотическое средство - ацетилированный опий входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 3,5 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Он же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически предоставлял третьим лицам, в том числе: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, находящуюся в его пользовании квартиру 149, ... по проспекту Ленинского Комсомола рода ..., для потребления наркотических средств, которое указанные лица использовали для потребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств ФИО4 изготавливал наркотическое средство из предоставленных ингредиентов его посетителями: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 МП. С целью обеспечения комфортного пребывания лиц в предоставленном помещении, ФИО4 содержал квартиру в чистоте, мыл посуду, используемую им при изготовлении наркотического средства, проветривал помещение.
Дата обезличена года ФИО7 предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданину ФИО6 и ФИО5. которые незаконно, без назначения врача в квартире 149, ... по проспекту Ленинского Комсомола ... области употребили наркотическое средство- ацетилированный опий.
Кроме того, Дата обезличена года ФИО8, зная о том, что ФИО4 предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, прибыл в квартиру, где проживает ФИО4, по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 149, с целью потребления наркотического средства. Осознавая противоправный характер своих действий, ФИО4, Дата обезличена года предоставил свою квартир; ФИО8. который без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство -ацетилированный опий, которое кустарным способом изготовил ФИО4 после употребления наркотического средства, ФИО4 помыл посуду, убрал квартиру, проветрил помещение.
Дата обезличена юда в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 6 службы Управления ФСКН России по ... обследования жилого помещения, а именно квартиры 149 ... по проспекту Ленинского Комсомола ... области, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 30 минут были обнаружены и изъяты: вещество, общей массой 191,6 грамма, являющееся смесью семян растения рода мак и наркотического средства - маковая солома, массой наркотического средства 6,8 грамма, завернутое во фрагмент ткани, миска покрытая эмалью белого цвета, использованная ФИО4 при изготовлении наркотического средства, на поверхности которой содержатся наркотические средства - морфин, кодеин в следовых
количествах, и другую посуду, используемую им ранее для этих целей.
В продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года ФИО4 предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданам ФИО8 и ФИО9. ФИО8 и ФИО9, зная о том. что ФИО4. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру Номер обезличен. ... по проспект; Ленинского Комсомола ... области для потребления наркотических средств, и неоднократно ранее пользуясь его квартирой для потребления наркотических средств Дата обезличена года примерно в 14 часов 35 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., .... квартира 149, незаконно без назначения врача, внутривенно употребили наркотическое средство, кустарно изготовленное из семян мака -ацетилированный опий.
ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 и ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено; удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом; наказание за преступления по ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние ФИО4, его признательное поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.
Также обстоятельством смягчающим его наказание является наличие у него на иждивении малолетней дочери, Дата обезличена г.р.
Обстоятельств отягчающих его наказание не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО4 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст., ст.302, 304,307,308, 309, 316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде
- по ст.228 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года
Обязать ФИО4 встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вручения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: