ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В., с участием помощника Видновского прокурора ФИО1, адвоката Видновской юридической консультации Асанова, при секретаре ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., со средне- специальным образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «Доктор-Оптик» в должности инженера-программиста, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 виновен в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ФИО5 в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 45 минут Дата обезличена года, около магазина «Связной», расположенного по адресу: ... путем передачи из рук в руки денежных средств, умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство к пакете из прозрачного полиэтиленового материала, которое впоследствии он расфасовал, для более удобного употребления на две части, одна из которых осталась в первоначальной упаковке, а вторая была упакована в пакет из полиэтиленового материала синего цвета, вышеуказанное наркотическое средство согласно заключения эксперта 2\870 от Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацети л морфин), которое внесено Посшновлениеч Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 1.57 грамма и 1.02 грамма, соответственно общей массой 2.59 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 03 часов 45 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут, при отработке жилого сектора ... был задержан гр-н ФИО5 и доставлен в помещение УВД Ленинского муниципального района Московской области, расположенное но адресу: ... где при производстве личного досмотра Дата обезличена года в 03 часа 45 минут, в правом верхнем кармане куртки, одетой на нём. был обнаружен и впоследствии изъят, пакет из прозрачного полиэтиленового материала, а так же из левою нижнего кармана куртки пакет из полиэтиленового материала синего цвета, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство.
ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено; удостоверено, что ФИО5 с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает полностью; ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником; наказание за преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель не возражал в рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное ФИО5 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года героин в количестве 2,59 граммов относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение подсудимого ФИО5 на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства в ..., ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, критически относится к содеянному, отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется, что позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО5 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО5 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Ленинского муниципального района по квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Видновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волчкова Е.В.