август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора Шепелева Д.К.,

адвоката ФИО2,

при подсудимом ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШУШУНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Видное Московской области, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, состоящего на учете в НД г. Видное с диагнозом - опийная наркомания, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Видновским горсудом Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличенаг. Видновским горсудом Московской области по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по УДО на 10 мес. 07 дней;

- Дата обезличена г. Видновским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в неустановленное время, но не позднее 18 часов минут, ФИО3 при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь под мостом у ж/д станции «Расторгуево» г. Видное - 2 Ленинского муниципального района Московской области, у неустановленного следствием лица и в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, весом не менее 3,00 граммов, которое незаконно хранил при себе до Дата обезличена года, когда примерно в 18 часов 40 минут, сотрудниками ОБО при отработке жилого сектора по ..., был задержан и доставлен в помещение УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: ... при проведении личного досмотра у ФИО3 из правого наружного кармана куртки надетой на нем, и ему принадлежащей, был обнаружен и впоследствии изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон W 200i» под аккумуляторной крышкой которого обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,00 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, и которое ФИО3, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: удостоверено, что ФИО3 с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом; наказание за преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние ФИО3, его признательное поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, состояние здоровья ФИО3, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельство, отягчающее наказание ФИО3 - рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУШУНОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору Видновского городского суда от Дата обезличена г., окончательно назначить ШУШУНОВУ СЕРГЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, два сотовых телефона, упакованных в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ленинскому м/р-ну Московской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.