август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В.,

адвоката Видновской юридической консультации ФИО2,

потерпевшем ФИО3,

подсудимом ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Видное Московской области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышлено нанес один удар ножом в область живота ФИО3, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного слепого колото-резаного ранения левой подреберной области живота с повреждением тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни.

ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: удостоверено, что ФИО6 с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после юридической консультации с защитником; наказание за преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО3 и гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО6 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние ФИО6, его признательное поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый зарегистрирован и фактически проживает в Московской области, что позволяет осуществлять контроль за его поведением; в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде от органов следствия и суда не скрывался; критически относится к содеянному; от возмещения материального и морального вреда потерпевшему ФИО3 не отказывается, имеет намеренность компенсировать причиненный потерпевшему ФИО3 вред по частям, в силу сложившихся семейных обстоятельств; выразил готовность в суде выплатить ФИО3 первоначально в счет компенсации причиненного ущерба 30 000 рублей. Все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО6 может встать на путь исправления без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать ФИО6 встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, тампон со следами крови, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.