П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. г. Видное Московская область
Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчковой Е.В.. , с участием помощника Видновского городского прокурора ФИО2, адвоката ФИО1 по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Семенчук А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТРЕЙЕРОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... корп.3 ..., с средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении сына Дата обезличенаг. рождения, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., примерно в 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен ... ... муниципального района Трейеров А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья ФИО5
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут Трейеров Андрей Юрьевич, находясь с тыльной стороны магазина «ПРОДУКТЫ», расположенного по адресу..., в ходе личной беседы с ФИО5. заинтересовав его предложением приобретения мотоцикла, таким образом спровоцировав ФИО5 достать, принадлежащий последнему сотовый телефон марки Nokia E 71 ТВ для обмена контактами, увидев в руках собеседника ФИО5 мобильный телефон, у Трейерова А.Ю. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, далее действуя из коростных побуждений с целью личного обогащения попытался выхватить мобильный телефон из руки ФИО5, однако последний успел сжать руку, ограничив таким образом доступ Трейерова А.Ю. к принадлежащему ему имуществу, Трейеров А.Ю. в свою очередь, продолжай осуществление своего преступного умысла, толкнул ФИО5, в область правого плеча и перехватив руку с телефоном в районе запястья угрожающе замахнулся на последнего кулаком. ФИО5, в свою очередь опасаясь физической расправы со стороны превосходящего его по силе Трейерова А.Ю., увидев, что последний ведет себя агрессивно и способен выполнить угрозу разжал руку, с находящимся в ней телефоном, после чего Трейеров А.Ю. выхватил у ФИО5 из рук мобильный телефон Nokia E-71 ТВ, стоимостью 4.000 рублен, с находящимися внутри двумя сим картами компании «Теле-2», не представляющими материальной ценности, на балансе лицевого счета одной из сим карт находились денежные средства в размере 12 рублей 50 копеек, на балансе второй сим карты денежные средства отсутствовали, затем Трейеров А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО5материальный ущерб на сумму 4.012 рублей 50 копеек.
Допрошенный в судебном заседании Трейеров А.Ю. вину по предъявленному обвинению по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено; удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом, наказание за преступление по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке.
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ дана правильно, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО5
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение Трейерова А.Ю. на следствии и в суде, что способствовало быстрому раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, возмещение им причиненного имущественного ущерба потерпевшему, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также обстоятельством смягчающие его наказание является наличие на иждивении малолетнего сына.
Хотя согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, суд с учетом положительных данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что Трейеров сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение.
Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трейерова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Трейерова А.Ю. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Трейерову А.Ю. -подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: