авгст 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. Московская область г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе федерального судьи Волчковой Е.В., с участием помощника Видновского прокурора ФИО0, адвоката Видновской юридической консультации Асанова, при секретаре Мицкевич, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ДОМАСКИНА МАРКА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

МАЛИНКИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Домаскин М.Ю., Малинкин Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так в конце апреля Дата обезличена г., но не позднее Дата обезличена года, более точное время совершения преступления следствием не установлено, в период времени с 20 час 00 мин по 21 час 00 мин, Домаскин М.Ю., имея умысел направленный на совершение кражи кабеля с поля расположенного возле д. Саларьево Ленинского м\р-на ..., действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор с Малинкиным Ю.А. С целью осуществления совместного преступного умысла, Домаскин М.Ю. и Малинкин Ю.А. пришли на указанное поле, где согласно заранее определенным ролям взяли 3 куска кабеля АПвПуГ (1x800) общей длиной 20 м, стоимостью 1116 руб. 50 коп за 1 метр на общую сумму 22 330 руб, принадлежащий ООО «Специализированный монтажный трест №8 «Элсан»» после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему «СМТ №8 «Элсан»» ущерб на общую сумму 22 330 руб. 00 коп.

Они же, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В начале мая, но не позднее Дата обезличена года, более точное время совершения преступления, следствием не установлено, в период времени с 20 час 00 мин по 21 час 00 мин, имея умысел, направленный на совершение кражи кабеля с поля, расположенного возле ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор. С целью осуществления совместного преступного умысла, Домаскин М.Ю. и Малинкин Ю.А. пришли на указанное поле, где согласно заранее распределенным ролям взяли 2 куска кабеля АПвПуГ (1x800) общей длиной 12 м, стоимостью 1116 руб 50 коп за 1 метр на общую сумму 13 380 руб, принадлежащий ООО «Специализированный

монтажный трест №8 «Элсан»» после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему «СМТ N'8 Элсан»» ущерб на общую сумму 13 380 руб. 00 коп.

Они же (Домаскин М.Ю., Малинкин Ю.А.), совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Так, в начале мая 2010 г., но не позднее Дата обезличена года, более точное время совершения преступления следствием не установлено, в период времени с 20 час 00 мин по 21 час 00 мин, имея умысел направленный на совершение кражи кабеля с поля, расположенного возле д. Саларьево Ленинского м\р-на Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор. С целью осуществления совместного преступного умысла, Домаскин М.Ю. и Малинкин Ю.А. пришли на указанное поле, где согласно заранее распределенным ролям взяли 2куска кабеля АПвПуГ (1x800) общей длиной 8 м, стоимостью 1116 руб 50 коп за 1 метр на общую сумму 8 920 руб, принадлежащий 000 «Специализированный монтажный трест №8 «Элсан»» после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему «СМТ №8 Элсан»» ущерб на общую сумму 8 920 руб. 00 коп.

Они же совершили покушение на кражу - т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими (Домаскиным, Малинкиным) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 мин, имея умысел, направленный на совершение кражи кабеля с поля расположенного возле ..., действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения вступили между собой в преступный сговор. С целью осуществления совместного преступного умысла, Домаскин М.Ю. и Малинкин Ю.А. пришли на указанное поле, где согласно заранее распределенным ролям взяли 2 куска кабеля АПвПуГ (1x800) общей длиной 15 м, стоимостью 1116 руб 50 коп за 1 метр на общую сумму 16 725 руб, принадлежащий ООО «Специализированный монтажный трест №8 «Элсан»» после чего похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему «СМТ №8 «Элсан»» ущерб на общую сумму 16 725 руб. 00 коп.

Однако, Малинкин Ю.А., Домаскин М.Ю., свой преступный умысел довести до конца не смогли, по причинам от них не зависящих, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Домаскин М.Ю., Малинкин Ю.А. свою вину в предъявленных им обвинениях по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ признали полностью; в подготовительной части судебного заседания ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых судом удовлетворено: Домаскин, Малинкин с предъявленными им обвинениями согласны полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают; ходатайство заявлено ими добровольно, без принуждения, после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемые им деяния не превышают 10-ти лет лишения свободы; потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленные Домаскину, Малинкину обвинения являются обоснованными и подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Домаскина М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу - т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Малинкина Ю.А. суд также квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу - т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Малинкину суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние Малинкина, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку Малинкин Ю.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, назначение ему наказания в виде штрафа не представляется возможным.

Суд принимает во внимание, что Малинкин впервые привлечен к уголовной ответственности, раскаялся в совершенных им преступлениях, в ходе предварительного расследования и на период рассмотрения дела в суде находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, от следствия и суда не скрывался, все это позволяет суду сделать вывод, что Малинкин сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества; учитывая изложенное и поскольку Малинкин имеет регистрацию и постоянное место жительства в Московской области, что позволяет осуществлять за ним соответствующий контроль, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ -условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому Домаскину М.Ю. суд также учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности.

Его (Домаскина) чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Домаскин М.Ю. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем назначение ему наказания в виде штрафа не представляется возможным.

Поскольку Домаскин М.Ю. является лицом без определенного места жительства, что делает невозможным назначение ему наказания в виде исправительных или обязательных работ, а также применения условного осуждения, в связи с чем суд назначает Домаскину наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛИНКИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить МАЛИНКИНУ ЮРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать МАЛИНКИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения МАЛИНКИНУ Ю.А. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

ДОМАСКИНА МАРКА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ДОМАСКИНУ МАРКУ ЮРЬЕВИЧУ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДОМАСКИНУ МАРКУ ЮРЬЕВИЧУ оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - тканевый мешок бежевого цвета с 2 отрезками кабеля оставить в распоряжение потерпевшего ФИО6

Вещественные доказательства -полиэтиленовый мешок с полотном ножовки по металлу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Ленинскому м/р-ну, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Волчкова