август 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В..,

с участием гособвинителя -помощника Видновского городского прокурора ФИО1.,

защитнике - адвоката Видновской юрконсультации - ФИО2,

подсудимом ФИО3

при секретаре Мицкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ЗАБЕЛИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., с средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении н/c сына Дата обезличена г. рождения, работающего в ООО « Мелана Строй» в должности водителя, военнообязанного, ранее судимого в Дата обезличена г. Видновским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - конопли- каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, в неустановленном следствии месте, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 14 часов 30 минут Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью личного употребления вещество растительного происхождения зеленого цвета находившиеся в пяти полиэтиленовых пакетах, которое согласно заключению эксперта 2 \ 1039 от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Количество
наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 10,08 гр., 25,29 гр., 26,46 гр., 25,20 гр., 26,28 гр. соответственно, общей
массой 113,31 гр., что относиться к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от 07. 02. 2006г. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО8, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 14 часов 30 минут Дата обезличена года

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут в рамках проводимой операции «Нелегал» сотрудниками отделения по противодействию ОПФ ОРЧ КМ по линии УР № 5 ГУВД по Московской области вышеуказанное наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 10,08 гр., 25,29 гр., 26,46 гр., 25,20 гр. и 26,28 гр., общим соответственно 113,31 гр. было изъято из гражданского оборота в ходе личного досмотра у гр. ФИО8, проведенного возле 4-го подъезда дома ....

Допрошенный в судебном заседании ФИО3 вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемые ему деяния не превышает 10-ти лет лишения свободы; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ дана верно; ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопли - каннабис общей массой 113,31 грамма, что является особо крупным размером.

При назначении ФИО3 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающее и отягчающие его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО3, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом характеристики личности ФИО3, который критически относится к содеянному, искренне раскаялся в совершенном им преступлении, имеет постоянную регистрацию на территории Московской области, постоянное место работы, принимая во внимание нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына и престарелой матери, учитывая, что в период предварительного расследования ФИО3, находясь под подпиской о невыезде и надлежащим поведении от органов следствия не скрывался, добросовестно исполнял все указания следователя, все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО3 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАБЕЛИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Обязать ЗАБЕЛИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти курс излечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО3 - подписку и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство из растения конопли -каннабиса (марихуаны) пять полиэтиленовых пакетов массой 10,08 гр., 25,29 гр., 26,46 гр., 25,20 гр. и 26,28 гр., соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД Ленинского муниципального района по квитанции Номер обезличен л.д. 100), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) через уголовную канцелярию Видновского городского суда Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.