август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Волчковой Е.В.. , с участием помощника Видновского прокурора ФИО2, адвоката Видновской юридической консультации ФИО1, при секретаре Семенчук Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАРЫШНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., бехз определенного места жительства, лицо без гражданства, со средне- специальным образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного по состоянию здоровья, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Барышников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис( марихуана) общей массой 8 грамм, что составляет крупный размер.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барышников Сергей Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства из растения конопля -каннабис (марихуана), Дата обезличена года примерно в 19 ч. 00 мин., более точное время в ходе дознания неустановленно, при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, для собственного потребления незаконно приобрел бумажный сверток, белого цвета, с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), несом не менее 8 грамм, которое незаконно хранил при себе без пели сбыта вплоть, до Дата обезличена года. Когда примерно в 16 часов 00 минут Барышников С.А., был задержан сотрудниками милиции, около дома Номер обезличен в пос. Воскресенское. Ленинскою муниципальной) района Московской области, где у него в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, белого цвета, с веществом растительного происхождении, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен oт Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), весом не менее 8 гр. (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), которое постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 8 гр.. согласно постановлению Правительства Российской федерации N> 76 от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.

Барышников С.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено. Удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом, наказание за преступление по ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; гособвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Барышникову С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8 гр., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние Барышникова, совершение им преступления впервые, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и его рассмотрению в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, критически относится к содеянному, приобретение, хранение, употребление им наркотического вещества носили однократный характер, что позволяет суду сделать вывод что Барышников сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРЫШНИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения Барышникову С.А.. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского УВД по квитанции Номер обезличен, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мособлсуд через Видновский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: