август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием помощника Видновского прокурора ФИО1,

адвоката Видновской юридической консультации ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

при подсудимом Ромашкине А.А.

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

РОМАШКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, с средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого в Дата обезличена. Видновским городским судом по ст. 73 УК РФ сроком три года, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 30 минут Ромашкин А.А. в ... совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3 на общую сумму 23 400 рублей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, у Ромашкина Александра Александровича, находящегося в гостях в квартире по адресу..., возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Ромашкин А.А., выходя из комнаты, через коридор вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук фирмы «Lenovo G 550-4С» стоимостью 234 00 рублей в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие ФИО3, лежащий в пакете, не представляющей материальной ценности в денежном эквиваленте для последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей.

Ромашкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью; поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: удостоверено, что Ромашкин А.А. с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласовано с адвокатом; наказание за преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3, гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Ромашкину А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Ромашкина с повинной, его чистосердечное раскаяние, признательное поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию и рассмотрению дела в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Ромашкова не установлено.

Преступление совершенное Ромашкиным относится к категории средней тяжести; данное преступление совершено подсудимым в период нахождения на испытательном сроке за предыдущее преступление, в связи с чем, и на основании положений ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Ромашкину и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания Ромашкиным назначенного наказания, суд учитывает, что ранее подсудимый наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого и критическое отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей ФИО3, полагавшей ограничиться в отношении подсудимого мягким наказанием, в связи с чем и на основании части 1 ст.58 УК РФ, суд назначает Ромашкину А.А. отбывание наказания в колонии -поселении.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАШКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ назначенное Ромашкину А.А. приговором Видновского городского суда от Дата обезличена г. условное осуждение - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Видновского городского суда от Дата обезличена г., окончательно назначить РОМАШКИНУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ромашкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на Ромашкина Александра Александровича обязанность по вступлении приговора в законную силу явится в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «LENOVO», документы подтверждающие его стоимость, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в уголовную канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волчкова Е.В.