август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Московская область гор.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В..,

с участием помощника Видновского прокурора ФИО1,

адвоката Видновской юридической консультации ФИО2

при секретаре Мицкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, со слов работающего в ООО «Сантехкомплект» в должности автопогрузчика, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, Дата обезличена года, примерно в 04 час.00 мин., находясь рядом с домом Номер обезличен расположенным по адресу: ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен рус, принадлежащего ФИО6 и припаркованного у вышеуказанного дома, действуя в целях реализации своего преступного умысла и из корыстных побуждений, в целях последующего использования автомобиля в личных нуждах, камнем повредил замок форточки правого переднего стекла указанного автомобиля, открыл форточку, вручную открыл замок правой передней двери, после чего сел в салон данного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО7, находясь в салоне автомобиля, пересел на водительское кресло, вручную вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую и запустив двигатель автомобиля, с места совершения преступления скрылся.

ФИО7 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью; в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО7 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10-ти лет лишения свободы; потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО7 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство смягчающее его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО7, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поскольку у суда отсутствуют документальное подтверждение наличия у ФИО7 постоянного места работы и, как следствие, наличие у него постоянного источника дохода, при таких обстоятельствах, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд принимает во внимание, что ФИО7 впервые привлечен к уголовной ответственности, раскаялся в совершенном им преступлении, в ходе предварительного расследования и на период рассмотрения дела в суде находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, от следствия и суда не скрывался, все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО7 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества; учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ -условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО5 встать на учет в УИИ по месту фактического жительства, не менять места фактического жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомашину ВАЗ -2106 гос.номер Номер обезличен рус переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Видновского городского суда Волчкова Е.В.