август 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Видное Московская область

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В.,

с участием гособвинителя - помощника Видновского городского прокурора ФИО1,

защитнике - адвоката Видновской юрконсультации - ФИО2

подсудимом ФИО8,

при секретаре Мицкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, Дата обезличена г.р., работающего в ООО «Чистый звук» в должности продавец, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах

В неустановленные точно следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО8, неустановленным способом приобрел у неустановленного следствием лица не менее 154 контрафактных DVD-дисков с видеопрограммами, с целью их дальнейшей реализации, направленной на незаконное использование авторских и смежных прав, принадлежащих компаниям, членам «Российской Антипиратской Организации»: «Активижн». «Уолт Дисней Компании СНГ». «Парамаунт Пикчерс», «Союз Видео», «XX Век Фокс СНГ», «Юн Иверсал Пикчерс Рус», а также в целях личного обогащения он хранил их в неустановленном месте' и перевозил их на неустановленном транспорте от места приобретения и хранения, до места реализации; во исполнение своего преступного умысла, примерно в начале июня 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены. ФИО9 являясь продавцом ООО «Чистый звук». работая в арендуемом ООО «Чистый звук» на основании договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года у ООО «ИГРЕК» нежилом помещении (с торговым талом) в соответствии с планом БТИ комнаты Номер обезличен торговый зал и Номер обезличен - подсобное помещение, торговом павильоне Номер обезличен. находящимся в здании многофункционального рынка «ТЦ Красный камень», расположенного по адресу: .... Ленинский муниципальный район, .... осознавая, что распространяет контрафактную продукцию, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч, 1 ст. 44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ организовал продажу и реализацию контрафактной DVD продукции.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, реализовал сотрудникам милиции один DVD-диск с 10 фильмами «Замкнутый круг.», «Солист», «Рок-Волна», «Властелины шторма». «Великий Бак Ховарщ, Блед. Форсаж 4|,Фанаты, Обитаемый остров: Схватка, Адреналин 2: Высокое напряжение», по цене 150 рублей. Кроме того, к продаже им. (ФИО8) были приготовлены 153 DVD-диска. Все DVD-диски в общем количестве 154 штуки изъяты и исследованы, на 154 DVD дисках были обнаружены 1006 контрафактных копий аудиовизуальной продукции, исключительные права на которые принадлежат

членам ;РАПО:ООО «Активижн». 000 «Уолт Дисней Компании СНГ"». Компания «Парамаунт Пикчерс. ЗАОСоюз Видео». ООО «XX Век Фокс СНГ». ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».а также другим правообладателям.

Согласно, заключению технико-криминалистической судебной экспертизы контрафактной продукции, 154: DVD - дисков, изъятые у продавца 000 «Чистый звук» ФИО8. не соответствуют оригинальным образцам аналогичной продукции фирм-производителей, сумма ущерба, причиненного действиями ФИО8. компаниям правообладателям - членам РАПО: 000 «Активижн», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ». Компания «Парамаунт Пикчерс». ЗАО «Союз Видёо»,.'000 «XX Век Фокс СНГ». 000 «Юниверсал Пикчерс Рус», составляет 261 560 рублей, что является особо крупным размером, из расчета средней розничной стоимости одного лицензионного экземпляра произведения в формате DVD поданным правообладателей-членов РАПО- 260 рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО8 вину по предъявленному обвинению по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся; заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО8 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10-ти лет лишения свободы; государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО8 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ дана верно; ФИО8 совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО8 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности.

Наличие у ФИО8 малолетнего ребенка; чистосердечное раскаяние ФИО8, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характеристики личности ФИО8, который критически относится к содеянному, искренне раскаялся в совершенном им преступлении, имеет постоянную регистрацию на территории Москвы, постоянное место работы на территории Московской области, принимая во внимание нахождение на его иждивении малолетнего сына и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, учитывая, что в период предварительного расследования ФИО8, находясь под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, от органов следствия не скрывался, добросовестно исполнял все указания следователя, все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО8 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО4 встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО8- подписку и невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 154 контрафактных DVD-дисков, хранящихся в камере хранения УВД Ленинского муниципального района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) через уголовную канцелярию Видновского городского суда Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Волчкова Е.В.