август 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Московская область гор.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Волчковой Е.В..,

с участием помощника Видновского прокурора Шепелева Д.К.,

с участием защитника - адвоката Видновского МОКА Исакове

с участием подсудимого ФИО6

при секретаре Мицкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО4 ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Павловский Посад Московской области, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, со слов работающего сервисным инженером в ИП «ФИО5», не военнообязанного, юридически не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст. 228, ч.1, ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 30 минут в ТЗ гипермаркета «Карусель» ЗАО ТД «Перекресток» совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Дата обезличенаг. примерно 01 час 00 минут в ТЗ гипермаркета «Карусель» ЗАО ТД «Перекресток» совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство.

Он же, Дата обезличенаг. в дневное время, более точное время не установлено в ТЗ универсама Номер обезличен «Копейка МО» совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4119 рублей 68 копеек без учета НДС (5024 руб. 00 коп. с учетом НДС)

Он же, Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 30 минут в ТЗ «Курс» совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, но действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Илья Владимирович Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета Карусель» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения в торговом зале гипермаркета взял 10 упаковок кофе «Нарт Нуар» 195 гр. по цене 336 руб. 2 5 коп. без учета НДС (с учетом НДС 396 руб. 77 коп.) за одну упаковку на общую сумму 3362 руб. 50 коп, без учета НДС (с учетом НДС 3967 руб. 70 коп.), чего во исполнение своего преступного умысла он вышеуказанный товар спрятал под надетую на нем куртку и, примерно в 15 часов 30 минут он вышел из гипермаркета «Карусель», не оплатив стоимости товара, принадлежащего магазину ЗАО ТД "Перекресток» на общую сумму 3362 руб. 50 коп, без учета НДС (с учетом НДС 3967 руб. 70 коп.)Однако ФИО6 свое преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками охраны Дата обезличена г. в 15 часов 30 минут,

Он же, 05 марта 2 009 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: ... имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения в торговом зале гипермаркета «Карусель» взял торт «Персик», стоимостью 316 руб. 52 коп. без учета НДС (386 руб. 00 коп. с учетом НДС), лаваш 3 штуки по цене 14 руб. 58 коп. за штуку без учета НДС, на общую сумму43 руб. 74 коп. без учета НДС (по цене 17 руб. 90 коп, за штуку с учетом НДС, на общую сумму 53 руб. 70 коп, с учетом НДС), пицца домашняя 3 штуки по цене 130 руб. 90 коп. за штуку на общую сумму 392руб. 70 коп, без учета НДС (по цене 159 руб. 63 коп, за штуку на общую сумму 478 руб. 89 коп, с учетом НДС ), пицца с ветчиной по цене 140руб. 66 коп. за штуку на общую сумму 421 руб. 98 коп, без учета (по цене 171 руб. 54 коп. за штуку на общую сумму 514 руб. 62коп. с учетом НДС), борокезы стоимостью 44 руб. 61 коп, без учета НДС руб. 40 коп, без учета НДС), автолампу 4 штуки по цене 58 руб. 88коп. за штуку на общую сумму 235 руб. 52 коп, без учета НДС (по цене 71 руб. 80 коп, за шт. на общую сумму 287 руб. 20 коп, с учетом НДС), автосвечи, стоимостью 256 руб. 82 коп. без учета НДС (313 руб. 20коп. с учетом НДС), кофе «Карт Нуар» 58 упаковок по цене 344 руб. 81коп. за штуку, на общую сумму 19 998 руб. 98 коп, без учета НДС (по цене 420 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 24389 руб. с учетом НДС), конфета «Ферреро Роше» 33 упаковки по цене 313 руб. 65 коп. за упаковку на общую сумму 10 350 руб. 45 коп. без учета НДС (по цене 382 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 12 622 руб. 50 коп. с учетом НДС), принадлежащие гипермаркету «Карусель» ЗАО ТД "Перекресток", после чего во исполнение своего преступного он сложил вышеуказанный товар в торговую тележку и пересек линию касс не оплатив стоимости вышеуказанного товара, принадлежащего гипермаркету «Карусель» ЗАО ТД Перекресток» на общую сумму 32 061 руб. 69 коп, без учета НДС (с учетом НДС 39 099 руб. 51 коп.) и проследовал на выход. Затем, примерно в 01 час 4 0 минут, он вышел из гипермаркета, не оплатив стоимости товара, принадлежащего гипермаркету «Карусель» ЗАО ТД Перекресток. Однако ФИО6 свое преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками охраны Дата обезличена г. в 01 час 40 минут.

Он же, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки вплоть до 23 часов 45 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции около третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., и в ходе проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен по Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району ..., расположенного адресу: ... был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, надетой на ФИО6, сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом белого цвета, которое согласно Заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин диацетилморфин), весом 0.71 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно постановлению Правительства Российской федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.

Он же, Дата обезличена года, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в торговом зале универсама Номер обезличен ООО «Копейка МО», расположенного по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения в торговом зале универсама взял водку «Русский Стандарт» 2 бутылки по цене 269 руб. 7 8 коп. за одну бутылку на общую сумму 539 руб. 56 коп, без учета НДС (по цене 329 руб. за бутылку, на общую сумму 658 руб. 00 коп, с учетом НДС), водку «Русский стандарт», стоимостью 351 руб. 78 коп, без учета НДС (429 руб., 00 коп. с учетом НДС), коньяк «Лезгинка» 2 бутылки по цене 474 руб., 78 коп, за одну бутылку на общую сумму 949 руб. 56 коп, без учета НДС (по цене 579 руб. 00 коп, за одну бутылку на общую сумму 158 руб. 00 коп с учетом НДС), виски «Дж. Уолтер» 2 бутылки по цене 556руб. 78 коп. за одну бутылку на общую сумму 1113 руб. 5 6 коп. без учета НДС (по цене 679 руб. за бутылку на общую сумму 1358 руб. 00 Коп. с учетом НДС), текила «ТресСомбресорСеребро», стоимостью 545 руб., 30 коп, без учета НДС (665 руб. 00коп. с учетом НДС), кофе «Карт Нуар» 3 шт. по цене 206 руб. 64 коп, за штуку на общую сумму 619 руб. 92коп. без учета НДС (по цене 252 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 756 руб. 00 коп, с учетом НДС), после чего во исполнение своего преступного умысла он вышеуказанный товар положил в торговую тележку Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, более точное время В ходе дознания не установлено, он вышел из универсама Номер обезличен 000 «Копейка МО», не оплатив стоимости товара, принадлежащего универсаму Номер обезличен «Копейка МО» на общую сумму 4119 руб. 68 коп, без учета НДС 5024 руб. 00 коп, с учетом НДС), после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «ЦентрОбувь», расположенного в ТЦ «Курс» по адресу: ... имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения в торговом зале магазина «ЦентрОбувь» взял одну пару мужской обуви «Кеды ХА-9312 blk», принадлежащие ЗАО ТД "ЦентрОбувь", стоимостью 1110 руб. 00 коп, без учета НДС (с учетом НДС 1290 руб. 00 коп. ), после чего во исполнение своего преступного умысла он снял с себя обувь положив ее в коробку, одел мужские кеды «ХА-9312 blk» на себя проследовал на выход. Затем, примерно в 13 часов 00 минут, он вышел из магазина, не оплатив стоимости товара, принадлежащего магазину ЗАО «ЦентрОбувь». Однако ФИО6 свое преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками магазина и охраны Дата обезличена г. в 13 часов 00 минут

ФИО6 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст. 228, ч.1, ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью; в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено: ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласен полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает; ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после юридической консультации с защитником; наказание за инкриминируемые ему деяния не превышает 10-ти лет лишения свободы; потерпевшие письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное ФИО6 обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст. 228, ч.1, ст. 158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство смягчающее его наказание, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние ФИО5, его искреннее поведение на следствии и в суде, что способствовало быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом небольшой тяжести совершенных ФИО5 преступлений, характеристики его личности, который критически относится к содеянному, искренне раскаялся в совершенных им деяниях, имеет постоянную регистрацию на территории ..., место работы, все это позволяет суду сделать вывод, что ФИО5 сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 2 (два) месяца

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно ФИО4 ИЛЬЕ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать ФИО4 ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти курс излечения от наркотической з ависимости.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО4 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - 10 упаковок кофе «НАРД НУАР», переданные представителю ЗАО ТД «Перекресток»; тор «Персик», лаваш 3 шт., пицца домашняя 3 шт., пицца с ветчиной, борокезы, автолампа 4 шт., автосвечи, кофе «Карт Нуар» 58 упаковок, конфеты «Ферреро Роше» 33 упаковки, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО ТД «Перекресток»; мужские кеды, переданные на ответственное хранение ФИО8 - оставить в распоряжение потерпевших.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от Дата обезличена г., хранящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от Дата обезличена г., хранящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Вещественное доказательство - героин весом 0,69 гр., хранящееся в камере хранения УВД по ...у ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через канцелярию Видновского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Видновского городского суда Волчкова Е.В.