ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Барановой Г.Б.
с участием
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника: адвоката ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
ФИО35, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 2х несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживаюшего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предлусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
Установил :
ФИО35, осуществил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.
Он же совершил приготовление, к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на территории г. Худжанда Республики Таджикистан получил от неустановленного следствием лица чемодан черного цвета, в котором в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса (стенках) был оборудован «тайник», в котором было сокрыто, наркотическое средство - героин, массой не менее 1879,3 грамма.
В продолжении преступного умысла направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ФИО35 Дата обезличена года, точное время следствием неустановленно, прибыл по месту своего фактического проживания в квартиру ..., имея при себе чемодан в скрытых полостях каркаса, которого уже находилось наркотическое средство - героин. После чего ФИО35 с целью придания достоверности своей предстоящей поездки на территорию Российской Федерации в г. Москву, положил в чемодан свои личные вещи одежду продукты питания.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, Дата обезличена года ФИО35 на маршрутном такси прибыл в город Бишкек, где на железнодорожном вокзале приобрел железнодорожный билет на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва от станции «Бишкек» Республики Кыргызстан до г. Москвы Российской Федерации, после чего Дата обезличена года примерно в 10 часов 29 минут сел на место Номер обезличен в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен. Чемодан с вышеуказанным наркотическим средством - героин ФИО35 поместил на верхнюю полку для багажа.
Далее на вышеуказанном поезде ФИО35 проследовал по территории Республики Кыргызстан, пересек государственную границу Республики Казахстан, после чего в районе таможенного поста Илецк Оренбургской таможни ФТС России, при прохождении таможенного контроля, ФИО35 не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл в скрытых полостях каркаса вышеуказанного чемодана наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. Тем самым нарушил требования ст. ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, переместил с территории Казахской Республики на территорию Российской Федерации вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин.
В целях реализации преступного умысла направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ФИО35 Дата обезличена года, примерно в 10 часов 23 минут, прибыл вышеуказанным поездом на железнодорожную станцию Рязань - 1 ..., где на привокзальной площади был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области, по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.
После чего ФИО35 был доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где Дата обезличена года в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО35 и его личных вещей, в скрытых полостях каркаса чемодана черного цвета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков светлого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, массой 1879,3 грамма.
Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в период до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельно производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, т.е. действуя группой лиц по предварительоному сговору, распределив между собой роли : лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приобрести наркотическое средство - героин, после чего поместить приобретенный наркотик в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана, а ФИО35 в свою очередь должен был доставить вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин, посредством железнодорожного транспорта с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицу, дело в отношении которого выделно в отдельное производство.
С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицо дело в отношении которого выдлено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, приобрел, в период до Дата обезличена года, наркотическое средство - героин, массой не менее 1879,3 грамма и поместил приобретенное наркотическое средство - героин, в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из материала черного цвета, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации.
После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 10 часов 00 минут Дата обезличена года, на территории г. ФИО5 передал вышеуказанный чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого был оборудован «тайник» с вышеуказанным наркотическим средством, ФИО35, который, согласно отведенной ему роли, должен был доставить указанный чемодан на территорию Российской Федерации, в частности в г. Москву, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицу дело в отошении которого выделено в отдельное производство.
В продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО35, получив от лица дело, в отношении которого выелено в отдельное производство чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин, прибыл по месту своего временного проживания в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице 60-летия СССР в городе ... Прибыв по вышеуказанному адресу ФИО35 с целью придания достоверности своей поездки на территорию Российской Федерации, а также чтобы в случае досмотра чемодана, не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, положил в чемодан свои личные вещи одежду: куртку, спортивные брюки, спортивную куртку, несколько свитеров, шорты, тапочки летние (сланцы), полотенце, а также продукты питания (сушенную курагу, пряники, лепешки хлебные.
После чего ФИО35, согласно предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и отведенной ему роли, Дата обезличена года, прибыл на маршрутном такси в город Бишкек ..., где в тот же день Дата обезличена года, находясь на вокзале ... ... до г. Москвы Российской Федерации. Дата обезличена года примерно в 10 часов 29 минут, согласно приобретенному проездному билету, ФИО35 сел на место Номер обезличен в вагоне Номер обезличен (плацкарт) поезда Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», после чего поместил вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин на полку для багажа вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен «Бишкек - Москва».
Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО35, находясь на месте Номер обезличен в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», проследовал по территории Республики Кыргызстан, пересек государственную границу Республики Казахстан. После чего проследовав на вышеуказанном поезде по территории Республики Казахстан, ФИО35 пересек государственную границу Российской Федерации в районе таможенного поста Илецк Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы России, где при прохождении таможенного контроля, ФИО35 не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и тем самым сокрыл в скрытых полостях каркаса вышеуказанного чемодана наркотическое средство - героин, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. По пути следования на вышеуказанном поезде по территории Российской Федерации, ФИО35 предварительно договорился с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством мобильного телефона, о том, что ФИО35 с целью конспирации своей поездки, прибудет не на Казанский вокзал г. Москвы, как указывалось в проездном билете, а проследует до железнодорожной станции ....
Так Дата обезличена года, примерно в 10 часов 23 минуты, ФИО35 прибыл вышеуказанным поездом на платформу Номер обезличен железнодорожной станции Рязань - 1 ..., имея при себе чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин. По прибытию на железнодорожную станцию Рязань - 1 ..., ФИО35 был задержан на привокзальной площади вышеуказанной железнодорожной станции, сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области, по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с целью дальнейшего сбыта, поэтому о довести до конца свой преступный умысел направленный на сбыт наркоьтического средства -героин не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 1879,3 грамма, было изъято после задержания у ФИО3.
Наркотическое средство - героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от их количества, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений).
Наркотическое средство - героин, массой 1879,3 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве посудимого ФИО35 виновным себя признал полностью и показал, что он раньше работал в Москве. В Киргизии у него дом, семья. Приехав домой Дата обезличенаг. со своей женой, и прожив у отца вместе с женой и ребенком 15-20 дней, отец поставил ему ультиматум или он бросает свою гражданскую жену, или он его с ней выгоняет. Конфликт произошел из-за того, что он по национальности таджик, а его жена киргизка, а по их обычаям это не положено.
У него на тот момент было очень напряженно с деньгами. Он как-то раз встретил своего знакомого Максуда, при разговоре с ним он ему рассказал о своей жизни, и о том, что у него проблемы с деньгами. Он попросил у него в долг, он дал ему примерно 600-700 рублей, на эти деньги они с женой сняли жилье. Через некоторое время они снова случайно встретились, в ходе беседы он сказал Максуду, что хочет поехать в г. Москву на заработки. Тогда он предложил ему подзаработать перевезти чемодан со спрятанными наркотиками в ... района Московской области. Он сначала отказывался, но через некоторое время у него стало совсем «туго» с деньгами и от безвыходного положения согласился. За одну перевозку Максуд обещал ему заплатить 3000 долларов США. Он так же сказал, что даст его номер мобильного телефона по которому с ним свяжутся для того, что бы забрать перевозимый чемодан.
Дальнейшие обстоятельства преступлений, изложены в материалах дела, и он подтверждает в полном объеме. Добавить к ним ему не чего.
Вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств :
Показаниями ФИО35 данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании (т.1л.д. 54 - 59, т. 1л.д. 70 - 75, т. 2л.д. 148 - 155) из которых следует, что он с рождения проживает со своей семьей - родителями и братьями - Хамдамом, Рустамом и Джоробеком в .... По национальности он таджик. Но кроме таджикского языка, он знает и может разговаривать и на киргизском языке. Так большую часть времени он разговаривает, пишет и читает на таджикском языке. Также он достаточно хорошо владеет русским языком, может читать, писать, изъясняться, но против участия переводчика с таджикского на русский язык не возражает. На учете у врачей нарколога и психиатра ФИО35 не состоит. Наркотические средства не употребляет.
Осенью прошлого года ФИО35 женился на ФИО9, киргизке по национальности. По этому поводу у ФИО35 произошел конфликт с отцом и он выгнал ФИО35 и Гузал из дома. Жить с женой им было негде и они поехали в .... Там случайно ФИО35 встретил знакомого из ... по имени Максуд. Ему примерно 35 лет, ФИО35 знает его с детства. Его приметы рост примерно 160 см., среднего телосложения, глаза карие, волосы черные, короткая стрижка, особых примет не имеет. Максуда ФИО35 сможет опознать по фотографии, или в крайнем случае сможет попробовать составить его фотокомпозиционный портрет.
Фамилию его ФИО35 не знает. Он часто бывает в ..., куда приезжает на рынок. ФИО35 с Максудом разговорились и ФИО35 рассказал Максуду о том, что у них с женой нет денежных средств, и что им даже негде жить и соответственно нечего есть. ФИО35 обратился к Максуду с просьбой одолжить ему денег. Максуд дал ФИО35 1000 сом, это примерно 25 долларов США. ФИО35 с женой сняли квартиру в ... по ул. 60-летия СССР, ... .... После этого ФИО35 неоднократно видел Максуда в .... От знакомых ФИО35 слышал, что он (Максуд) занимается «делами», связанными с поставками наркотиков в Россию.
В начале января 2010 года ФИО35 встретился с Максудом и он предложил ФИО35 заработать денег. Максуд объяснил ФИО35, что он должен будет перевозить чемоданы начиненные наркотиками в Россию, а именно в г. Москву на поезде. За это Максуд предложил ФИО35 платить по 3000 долларов за каждую «ходку» (поездку), то есть за доставку в г. Москву чемодана с наркотиком. ФИО35 не хотел соглашаться, так как знал что это очень опасно и противозаконно, но ФИО35 очень нужны были деньги, в связи с тяжелым материальным положением. ФИО35 с женой не могли найти постоянной работы. В настоящее время жена ФИО35 находится на 5 месяце беременности, а также они воспитывают их маленькую дочь. Максуд сказал ФИО35, что он должен будет поехать в г. ФИО5 (Ленинабад) Таджикской Республики, на рынок к его знакомому по имени Дильшод и сказал, что тот объяснит ФИО35 конкретно, как все это делать. При этом Максуд объяснил ФИО35, как найти на рынке Дильшода.
Дата обезличена года, ФИО35 с женой поехал в г. ФИО5 (Ленинабад) на рынок для того, чтобы купить одежду. На рынке ФИО35 нашел Дильшода, у которого была своя «точка» (место), где он торговал женской одеждой. Поприветствовав друг друга ФИО35 сказал Дильшоду, что он от Максуда. Дильшод предложил ФИО35 перевезти в г. Москву чемодан, объяснил что за чемоданом ФИО35 должен будет приехать за день до своего отъезда, а деньги за доставку ФИО35 заплатят по прибытию в г. Москву. Дильшод выглядит следующим образом рост примерно 160-165 см., плотного телосложения, волосы черные, глаза карие, носит небольшую бороду, какую прическу носит Дильшод ФИО35 сказать не может, так как за все время их общения Дильшод постоянно находился в кепке на голове. Дильшод особых примет не имеет. Дильшода ФИО35 сможет опознать по фотографии, или в крайнем случае сможет попробовать составить его фотокомпозиционный портрет.
Дата обезличена года ФИО35 приехал к Дильшоду примерно в 10 часов 00 минут утра. Дильшод позвонил кому-то и ему принесли большой черный чемодан, кто и откуда принес чемодан ФИО35 не видел. Дильшод открыл чемодан и показал ФИО35, что он пуст. На вид это был обычный чемодан и ничего подозрительного никто заметить не мог. При этом Дильшод попросил ФИО35 быть аккуратней, а также предупредил его, чтобы ФИО35 не «сломал» и не повредил чемодан. А также чтобы не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов и таможни пустым чемоданом, посоветовал положить в чемодан побольше каких-нибудь личных вещей. После чего забрав чемодан у Дильшода, из г. ФИО5 (Ленинабад) ФИО35 выехал домой в .... Дома ФИО35 собрал по совету Дильшода различные личные вещи одежду: куртку, спортивные штаны, спортивную куртку, несколько свитеров, шорты, тапочки летние (сланцы), полотенце, а также ФИО35 взял немного продуктов (сушенную курагу, пряники, лепешки хлебные и др.). После чего переночевав одну ночь дома, ФИО35 встретился с сестрой жены - ФИО25, которая в ближайшие дни должна была ехать в ..., где живет и работает её муж, и с которой они ранее договаривались ехать вместе в г. Москву.
Затем ФИО35 и ФИО25 на маршрутном такси выехали в г. Бишкек, где на железнодорожном вокзале Дата обезличена года вместе купили два билета до г. Москва на поезд сообщением Бишкек - Москва. ФИО11 И.Ш. купил билет до г. Москвы по ошибке, а сдавать билет было уже не выгодно по деньгам. Также ФИО35 пояснил, что ранее он одолжил у бывшего своего сослуживца 9000 сом примерно 5000 рублей, чтобы приобрести билет на поезд до г. Москвы, так как ни Дильшод, ни Максуд, денег на дорогу ему не дали, сказав, что денежные средства, потраченные на билет, ФИО35 получит вместе с деньгами за доставку наркотика, то есть в общей сумме 3000 долларов США, когда приедет в г. Москву. ФИО11 И.Ш. приобрел билет на её денежные средства также за 7000 сом.
Перед выездом ФИО35 оставил Максуду свой номер мобильного телефона 8-926-599-58-30, которым он будет пользоваться на территории Российской Федерации, чтобы с ФИО35 могли связаться люди, которые будут забирать чемодан, а также номер мобильной связи, использующийся в Кыргызстане Номер обезличен. Свой телефон Максуд ФИО35 не дал. Когда же Максуд звонил ФИО35, то его номер никогда не определялся, то есть во время звонка Дильшода на телефон ФИО35 появлялась надпись: «номер не определен». За все время поездки Максуд звонил ФИО35 два раза. Находясь в г. Бишкек ФИО35 сообщил Максуду номер поезда на котором едет и дату приезда в г. Москву. Как ФИО35 понял, Максуд и Дильшод наверное вместе занимались поставками наркотиков на территорию Российской Федерации.
Дата обезличена года ФИО35 с Асылкан сели в поезд. ФИО35 занял место Номер обезличен, а Асылкан заняла место Номер обезличен. Чемодан, так как он был очень громоздкий, ФИО35 положил на верхнюю полку. Асылкан положила свои сумки в нижнее багажное отделение под сидениями.
Утром Дата обезличена года ФИО35 снова позвонил Максуд и сказал, что все меняется, и что ФИО35 надо будет выйти в ... и ждать дальнейших указаний, а именно когда ФИО35 позвонят получатели чемодана. Асылкан ФИО35 сказал, что хочет встретиться с её сестрой Гульбайрой, которую он давно не видел и хотел бы повидать, так как она тоже живет в ..., и соответственно ФИО35 не стал сообщать Асылкан об истинных причинах его остановки в .... Когда они приехали в ... и вышли из вагона их встретил муж Асылкан по имени Умутбек. Они какое-то время стояли все вместе у вагона, и когда поезд с которого они сошли начал движение, то направились в сторону выхода с вокзала на вокзальную площадь, чтобы затем поймать «такси». ФИО35 сам вез в руках чемодан. Пока они шли ФИО35 позвонил своему брату Рустаму, который остался в Киргизии и сообщил ему, что они доехали до ... и у них все нормально. ФИО35 пояснил, что Рустам не знал о том, что ФИО35 повезет чемодан с наркотиком в г. Москву. ФИО35 пояснил Рустаму, что едет в г. Москву на заработки. Когда ФИО35, ФИО25 и Умутбек вышли на привокзальную площадь, к ним подошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркополиции и попросили проехать с ними для дачи объяснения. После чего они на машинах проехали в ... района Московской области, где в присутствии двух приглашенных граждан - мужчин был проведен личный досмотр ФИО35 и досмотр вещей, находящихся при нем, а в частности чемодана. Перед досмотром ФИО35 пояснил, что этот чемодан принадлежит ему. В ходе досмотра чемодана внутри были найдены наркотические средства. Какое количество, точный вес наркотика, находилось в скрытой полости каркаса чемодана ФИО35 не знает. О том, что ФИО35 везет наркотики его родственники Асылкан и Умут не знали. ФИО35 сам раньше никогда чемоданов с наркотиками не возил. Это было в первый раз. ФИО35 хотел остаться в г. Москве и трудоустроится и в дальнейшем заниматься ремонтом квартир и больше не связываться с подобными Максуду и Дильшоду людьми. Кто должен был встретить ФИО35 и забрать чемодан, ФИО35 не знает, как ФИО35 уже ранее говорил никаких телефонов для связи в г. Москве Максуд ему не сообщил.
Также от сотрудников наркополиции ФИО35 стало известно, что Дата обезличена года был задержан его земляк ФИО19, с которым ФИО35 знаком с детства, но в связи с тем что ФИО35 редко появлялся в ..., так как на протяжении 6 лет, а именно с 2001 по 2006 год ФИО35 служил в пограничных войсках Кыргызской Республики, а затем работал в г. Москве на различных стройках, с Фарухом они виделись редко. О том что Фарух занимается перевозкой наркотиков ФИО35 не знал.
Умысла на сбыт наркотического средства у ФИО35 никогда не возникало, на такой шаг ФИО35 решился в связи с тяжелым материальным положением его семьи и в дальнейшем собирался зарабатывать деньги честным путем.
По факту своего пребывания на территории Российской Федерации Мирабидов И.Ш. пояснил следующее: с 2006 года по октябрь 2009 года ФИО35 работал на различных стройках г. Москвы, Московской, Тульской и Нижегородской областей, и всегда законно получал временную регистрацию и соответственно не нарушал правила своего пребывания и нахождения на территории России. Также ФИО35 никогда не привлекался к административной ответственности за нарушения правил регистрации на территории РФ. К уголовной ответственности ФИО35 также не привлекался.
Свою вину ФИО35 признал полностью. Сожалеет о случившемся, деятельно раскаивается и желает оказывать органам предварительного следствия содействие в раскрытии совершенного им преступления.
Пока он шел с ФИО25 и Умутбеком по привокзальной площади железнодорожной станции Рязань - 1, ФИО35 позвонил своему брату Рустаму, который остался в Киргизии и сообщил ему, что он доехал до ... и у них все нормально, тогда как на самом деле на тот момент ФИО35 никаких отношений и контактов со своими родными братьями и отцом не поддерживал и соответственно не созванивался, по вышеуказанным причинам, из-за семейного конфликта и их номера телефонов удалил из записной книги своего мобильного телефона. Когда ФИО35, ФИО25 Аслыкан и Умутбек вышли на привокзальную площадь, к ним подошли неизвестные мужчины, которые представились сотрудниками наркополиции и попросили проехать с ними для дачи объяснения. Они на машинах проехали в ... района Московской области, где в присутствии двух приглашенных граждан - мужчин был проведен личный досмотр ФИО35 и досмотр вещей, находящихся при нем, а в частности чемодана. Перед досмотром ФИО35 пояснил, что этот чемодан принадлежит ему. В ходе досмотра чемодана внутри были найдены наркотические средства. Какое количество, точный вес наркотика, находилось в скрытой полости каркаса чемодана ФИО35 не знает. О том, что ФИО35 везет наркотики его родственники Асылкан и Умут не знали. ФИО35 сам раньше никогда чемоданов с наркотиками не возил. Это было в первый раз. ФИО35 хотел остаться в г. Москве и трудоустроится и в дальнейшем заниматься ремонтом квартир и больше не связываться с подобными Максуду и Дильшоду людьми. Кто должен был встретить и забрать чемодан у ФИО35, он не знает, как ФИО35 уже ранее говорил никаких телефонов для связи в г. Москве Максуд ему не сообщил.
Также от сотрудников наркополиции ему стало известно, что Дата обезличена года был задержан его земляк ФИО19, с которым ФИО35 знаком с детства, но в связи с тем что ФИО35 редко появлялся в ..., так как на протяжении 6 лет, а именно с 2001 по 2006 год ФИО35 служил в пограничных войсках Кыргызской Республики, а затем работал в г. Москве на различных стройках, с Фарухом они виделись редко. О том что Фарух занимается перевозкой наркотиков ФИО35 не знал.
Умысла на сбыт наркотического средства у ФИО35 никогда не возникало, на такой шаг ФИО35 решился в связи с тяжелым материальным положением его семьи и в дальнейшем собирался зарабатывать деньги честным путем.
ФИО35 пояснил, что граждан ФИО14 и ФИО13 он не знает. Знакомых с такими именами и фамилиями у него нет.
Показаниями свидетеля ФИО30 ФИО29 оглашенными в судебном заседании (л.д. т.1л.д. 83-87, т. 1л.д. 88 - 92), которые показали, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут они, были приглашены в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: ... для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина задержанного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, который представился гражданином Кыргызской Республики Мирабидовым Исроилжоном Шукуруллаевичем Дата обезличена года рождения.
В период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в их присутствии, в помещении кабинета Номер обезличен Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, был проведен личный досмотр ФИО35, а также досмотр вещей, находящихся при нём, в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.
Перед началом досмотра им были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они в настоящее время присутствуют, а также их право делать замечания по поводу совершаемых действий.
Также сотрудник полиции сообщил всем присутствующим лицам, что в ходе личного досмотра ФИО35 будет участвовать специалист-криминалист ФИО28, который будет использовать цифровой фотоаппарат CANON PC 1234.
Затем гражданину ФИО35 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. На что гражданин ФИО35 пояснил, что в находящемся при нем чемодане на колесиках спрятано наркотическое средство - героин, а также что в чемодане находятся его личные вещи. Чемодан и вещи принадлежат ему. И что данный чемодан с вещами он привез на территорию Российской Федерации на железнодорожном транспорте - поезде сообщением «Бишкек - Москва» Дата обезличена года.
На момент начала личного досмотра ФИО35 одет в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, кроссовки, вязанную шапку черного цвета, черные перчатки.
В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 обнаружено: 1) военный билет Номер обезличен на имя ФИО35 Дата обезличена года рождения; 2) паспорт (заграничный) пластиковый Номер обезличен Кыргызской Республики на имя ФИО35; 3) проездной документ - железнодорожный билет Номер обезличен на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва» на имя ФИО35; 4) квитанция Номер обезличен, выданная на станции Бишкек на имя ФИО35 на провоз багажа (чемодана); 5) миграционная карта Номер обезличен на имя ФИО35 сроком до Дата обезличена года со штампом оранжевого цвета с надписью КПП Илецк; 6) записная книжка ФИО35 В правом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 также обнаружен бумажник в котором находятся денежные средства в сумме 1620 рублей; водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО35
В правом кармане брюк, одетых на ФИО35 обнаружена сим-карта Номер обезличен. В левом кармане штанов обнаружен мобильный телефон SAMSUNG модель В 300 в корпусе типа «раскладушка» iMEi: 355249/02/116825/1 с сим-картой сотового оператора Мегафон Номер обезличен. Под крышкой вышеуказанного мобильного телефона SAMSUNG обнаружены две сим-карты: 1) сим-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) сим-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен.
Мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа были упакованы в 2 (два) бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписаны всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверты снабжены пояснительными надписями.
При досмотре чемодана черного цвета на колесиках, находившегося при ФИО35, внутри обнаружены личные вещи, а именно различная одежда: спортивные брюки спортивная легкая куртка, джинсы, свитера, куртка теплая, шорты, футболки, носки, полотенце, тапочки домашние сланцы, а также продукты питания :сухари, пакет с сушенными фруктами. Как пояснил ФИО35, данные вещи, как и чемодан принадлежат ему. Далее при досмотре чемодана в скрытых полостях его чемодана каркаса было обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
Далее стенки каркаса чемодана были обработаны дактилоскопическими порошками. После чего специалистом-криминалистом на четырех стенках каркаса вышеуказанного чемодана были обнаружены семь следов пальцев рук, которые затем были изъяты перекопированы на липкую ленту типа «скотч». Также на металлической пряжке ручки чемодана был обнаружен один след пальцев рук, который был изъят на отрезок липкой ленты.
Вышеуказанные отрезки липкой ленты со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
Затем каркас (стенки) чемодана были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов», на который (отрезок бумаги) также нанесена пояснительная надпись, после чего все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.
Далее в ходе личного досмотра ФИО35 был сфотографирован, после чего у него с ладоней рук были проведены смывы ватными тампонами с спиртовым раствором. Свободный образец вместе со смывами с правой и левой рук упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
После этого с пальцев рук ФИО35 сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
По факту личного досмотра гражданина ФИО35 и досмотра его чемодана сотрудником наркополиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и подписали.
В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО35 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО35 ответил, что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО35, а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра.
Показаниями свидетеля ФИО16 ( т. 1л.д. 126 - 140 ) оглашенными в судебном заседании. , который показал, что в начале октября 2009 года в Оперативную службу Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что на территории Московской области действует организованная преступная группа, созданная преимущественно на этнической основе, а точнее из лиц таджикской национальности, специализирующаяся на незаконной контрабанде, расфасовке и дальнейшем сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории Московского региона. Также было установлено, что организатором и руководителем данной организованной преступной группы является не установленный мужчина по имени Джамолбек, который в настоящее время проживает на территории Республики Таджикистан, и осуществляет руководство ОПГ находясь на территории Республики Таджикистан, посредством международной связи, в том числе и мобильной (сотовой). Джамолбек пользуется телефонами с Номер обезличен. В отношении Джамолбека в настоящее время проводится ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также в структуру вышеуказанной ОПГ входит активный член по имени Рафик по прозвищу «Рустам», который также как и Джамолбек проживает в Республике Таджикистан и в отсутствие Джамолбека распределяет каналы поступления наркотических средств на территорию Российской Федерации. В настоящее время известен номер мобильного телефона, которым пользуется Рафик «Рустам», это Номер обезличен. Другие номера используемые Джамолбеком и Рафиком в настоящее время устанавливаются. Также одним из известных, оперативным сотрудникам, членов ОПГ является неустановленный мужчина по имени Максуд, который как было установлено, осуществляет подбор кандидатов на роль «наркокурьеров», за что получает соответствующее вознаграждение. Максуд использует мобильные телефоны с Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен.
Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что на территории Российской Федерации, действия вышеуказанной преступной группы координирует неустановленный мужчина по имени Назар, который в настоящее время отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по .... В отношении Назара в настоящее время проводятся ОРМ с целью установления исправительного учреждения и личности Назара, а также документирование его преступной деятельности.
В данную преступную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства - героин. После чего было принято решение о проведении в отношении членов преступной группы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
Так Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут не установленное лицо по имени Назар и не установленное лицо предварительно договорившись посредством мобильного телефона с гражданином под литерой «В», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», незаконно сбыли, посредством закладки в тайник, находящийся около дорожного указателя «Мамыри» на ..., примерно в 800 метрах от МКАД, наркотическое средство - героин общей массой 5,41 грамма.
Дата обезличена года в Оперативную службу из 6 отдела Следственной службы УФСКН России по Московской области поступило отдельное поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в рамках которого требуется установить лицо по имени Назар и другое не установленное лицо, которые Дата обезличена года незаконно сбыли гражданину под литерой «В» наркотическое средство - героин и доставить их к следователю для проведения следственных действий, а также установить других возможных соучастников преступления.
На момент поступления отдельного поручения Оперативная служба располагала информацией о том, что лицом, непосредственно сделавшим закладку «пробника» с наркотическим средством - героин, Дата обезличена года, около дорожного указателя «Мамыри» на ..., примерно в 800 метрах от МКАД, является мужчиной таджикской национальности по имени Гайрат. Гайрат проживает по адресу: г... у своей знакомой. Наркотическое средство - героин Гайрат регулярно получает от руководителя вышеуказанной преступной группы Джамолбека, который в свою очередь переправляет наркотик посредством «курьеров», в основном граждан таджикской национальности с территории Республики Таджикистан, а иногда транзитом через другие азиатские республики (Республика Кыргызстан), железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, то есть осуществляли контрабанду наркотических средств. Наркотическое средство «наркокурьеры» перевозят в скрытых герметичных полостях обычных дорожных чемоданов, в связи с чем обнаружение наркотиков сотрудниками правоохранительных органов и таможни, а также посредством спец. средств является затруднительным. По прибытию на один из железнодорожных вокзалов столицы РФ г. Москвы, преимущественно Казанский вокзал «курьеры» передавали чемоданы с наркотическим средством, гражданам входящим в вышеуказанную ОПГ, а именно мужчине по имени Гайрат, который в дальнейшем перевозил чемоданы с наркотиком по месту своего фактического проживания по адресу: г..., после чего расфасовывал на более мелкие партии и распространял на территории Московского региона.
Как было установлено в ходе проведения ОРМ, одним из активных членов данной ОПГ является мужчина таджикской национальности по имени Абду (Абдукаюм), который также совместно с Гайратом, а иногда и самолично получал от Джамолбека через «наркокурьеров» чемоданы с наркотическим средством - героин, после чего занимался распространением героина на территории Московского региона.
В отношении вышеуказанных мужчин также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В настоящее время проводятся ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении других членов вышеуказанной преступной группы. Вышеуказанная информация имеющаяся в Оперативной службе была представлена следователю 6 отдела СС УФСКН России по Московской области ФИО17 в ответе на отдельное поручение, где также указывались основания для проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу, где фактически проживал и хранил наркотические средства мужчина по имени Гайрат.
Дата обезличена года следователем ФИО17 было вынесено постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: ...
Дата обезличена года в период с 21 часа 35 минут до 00 часов 40 минут Дата обезличена года в присутствии понятых был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательства по адресу: ....
На момент проведения обыска в вышеуказанной квартире находился мужчина азиатской внешности, который представился, как ФИО13. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка азиатской внешности. Второй мужчина представился, как ФИО14, а девушка представилась, как ФИО18, которая является сожительницей ФИО14.
В ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено два чемодана синего и коричневого цвета в каркасе которых находилось наркотическое средство - героин, и сверток из прозрачного полимерного материала также с наркотическим средством - героин. В ходе обыска ФИО14 частично признал, то что сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный над дверным проемом кухни он приготовил к дальнейшему сбыту. После проведения обыска ФИО14 и ФИО13 были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: ..., где с них были получены объяснения и они были задержаны следователем в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, после чего Видновским городским судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время деятельность вышеуказанной ОПГ активизировалась, так как ФИО14 и ФИО13 являлись не единственными членами ОПГ, действовавшими на территории Российской Федерации, в частности Московского региона. Такие выводы были сделаны на основании того, что в начале января 2010 года сотрудниками Оперативной службы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том что в ближайшие дни руководитель и организатор вышеуказанной ОПГ по имени Джамолбек, через своё доверенное лицо по имени Рафик по прозвищу Рустам, намереваются посредством «наркокурьера» переправить на территорию РФ, очередную партию наркотического средства - героин, которая также будет находится в скрытых полостях чемодана (чемоданов). Как было установлено вышеуказанный мужчина по имени Максуд, предположительно житель ... Республики Кыргызстан, являющийся одним из членов вышеуказанной ОПГ, уже подобрал на роль «наркокурьера», своего земляка жителя ... ФИО19, Дата обезличена года рождения. В отношении ФИО19 было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также было установлено, что «наркокурьер» ФИО19, должен прибыть железнодорожным транспортом на территорию РФ, а именно в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен Бишкек - Москва на Казанский вокзал г. Москвы Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут. Чемодан с наркотическим средством у «наркокурьера» должен будет забрать неустановленный мужчина, который принимает непосредственное участие в преступной деятельности ОПГ на территории Российской Федерации и незаконно сбывает (распределяет) более мелкими партиями наркотическое средство - героин мелкооптовыим покупателям уже на территории Московского региона.
Дата обезличена года сотрудники Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области примерно в 13 часов 00 минут прибыли к привокзальной площади Казанского вокзала г. Москвы. Прибыв на место было установлено, что поезд Номер обезличен Бишкек - Москва, прибывает в 14 часов 10 минут на путь Номер обезличен. В 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за пребывающими на Казанский вокзал поездами.
В 14 часов 10 минут на путь Номер обезличен Казанского вокзала прибыл поезд Номер обезличен Бишкек - Москва, после чего за вагоном Номер обезличен вышеуказанного поезда было установлено наблюдение. Через несколько минут из вагона вышел мужчина азиатской внешности, на вид 20 - 25 лет, рост примерно 170 см. худощавого телосложения, волосы черные, который по приметам подходил под описание ФИО19, в руках у мужчины находился чемодан красного цвета. Еще несколько минут ФИО19 стоял около вагона и оглядывался по сторонам. После чего к ФИО19 подошел неизвестный мужчина также азиатской внешности они поприветствовали друг друга, и направились к выходу с перрона вокзала, при этом вышеуказанный чемодан красного цвета ФИО19 нес в своих руках. На этом ОРМ «Наблюдение» было закончено и принято решение о задержании вышеуказанных граждан. ФИО16 вместе с другими сотрудниками подошел к вышеуказанным гражданам и предъявив служебные удостоверения, попросили их проследовать с нами для беседы.
После этого вышеуказанные граждане на служебных автомашинах были доставлены в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, ..., ..., .... По пути в ... вышеуказанные граждане вели себя нервозно, в связи с чем возникло подозрение, что при них действительно могут находиться предметы или вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.
По прибытию в ОО 6 Службы в ... были установлены личности вышеуказанных граждан. Мужчина прибывший в г. Москву на поезде оказался гражданин Республики Кыргызстан, ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: Республика Кыргызстан, ..., ..., .... Вторым мужчиной оказался гражданин РФ ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженец Узбекской ССР, зарегистрированный по адресу: ...
В ходе личного досмотра ФИО19 в присутствии понятых в скрытой полости каркаса чемодана красного цвета, находящегося при нем (ФИО19) было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, которое вместе с чемоданом было направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что обнаруженное в скрытой полости каркаса чемодана вещество является наркотическим средством - героин, массой 1552,7 грамма.
У второго гражданина ФИО20 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, которые как было установлено, предназначались ФИО19, который должен был по прибытию в Россию и после передачи чемодана с наркотиком, выехать на территорию Республики Кыргызстан через аэропорт Домодедово, а вышеуказанные денежные средства предназначались для покупки авиабилета. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения ФИО20, а также на установление лиц, которым ФИО20 должен был в последующем передать чемодан с наркотическим средством, изъятый у ФИО19
Далее в ходе личного досмотра ФИО20 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.
В настоящее время в отношении неустановленных лиц по имени Джамолбек, Максуд, Рафик по прозвищу Рустам, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование и дальнейшее пресечение их преступной деятельности, что представляет собой некоторую сложность, в связи с нахождением вышеуказанных лиц на территории иностранных государств, а именно Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан. Также устанавливаются личности других членов указанной преступной группы, которые находятся и занимаются незаконным оборотом наркотических средств не только на территории вышеуказанных Республик Таджикистан и Кыргызстан, но и на территории Российской Федерации. По оперативной информации достоверно известно, что вышеуказанные лица в настоящее время предпринимают попытки наладить другие маршруты (каналы) и способы поставок наркотических средств на территорию Российской Федерации, также и посредством дорожных чемоданов.
Также было установлено, что ФИО19 ранее в середине декабря Дата обезличена года уже выступал в роли «наркокурьера», а именно по указанию Рафика и Джамолбека доставлял чемодан с наркотиком на территорию Литовской Республики в ... и за проделанную работу получил 2000 долларов США. После доставки чемодана с наркотиком в ... ФИО19 должен был встретить в г. Москве девушку по имени Зарина, которая должна была прибыть из Республики Кыргызстан с чемоданом с наркотиком. Указанный чемодан с наркотиком Зарина должна была доставить в г. Москву также по указанию Джамолбека. Но до г. Москвы Зарина все таки не добралась, так как в ходе проверки содержимого чемодана на границе Республики Казахстан и Российской Федерации сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено наркотическое средство - героин и Зарина была задержана. Предположительно доставка указанного чемодана провалилась из-за того, что Зарина не выполнила указание Джамолбека, о том чтобы предпринять меры конспирации, а именно стенки кустарно изготовленного каркаса чемодана в котором находился наркотик Зарина должна была смазать, предположительно собачьим жиром, во избежания обнаружения наркотика служебными собаками.
Через несколько дней после задержания ФИО19, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что один из организаторов незаконных поставок наркотических средств в Россию по имени Джамолбек, подыскал через одного из вышеуказанных членов ОПГ по имени Максуд, на роль «наркокурьера» гражданина Республики Кыргызстан. Вышеуказанный неустановленный гражданин должен был также перевезти чемодан с наркотиком. Как стало достоверно известно наркотик в чемодан должны, также как и ранее поместить в скрытые полости кустарно изготовленного каркаса чемодана, но количество наркотика предполагалось перевезти больше, чем перевез ФИО19
Дата обезличена года «наркокурьер» с чемоданом в котором находились наркотики выехал на поезде сообщением Бишкек - Москва с железнодорожного вокзала в г. Бишкек и предположительно должен был прибыть Дата обезличена года на Казанский вокзал г. Москвы.
Дата обезличена года поезд сообщением Бишкек - Москва, на котором ехал «наркокурьер», пересек границу Российской Федерации. Утром Дата обезличена года была получена оперативная информация, из которой следовало, что «наркокурьер» не собирается ехать до г. Москвы, а должен выйти предположительно на железнодорожной станции .... Такое решение «наркокурьер» принял не самостоятельно, а по указанию одного из членов ОПГ по имени Максуд, так как Джамолбек, который фактически отправлял «наркокурьера» с чемоданом с наркотиком, решил подстраховаться и не рисковать, так как была велика вероятность того, что «наркокурьер» может быть также задержан по прибытию на Казанский вокзал, как и «наркокурьер» ФИО19 «Наркокурьер» должен был по прибытию в ... ждать дальнейших указаний, остаться ли ему на некоторое время в ... или добираться до г. Москвы автомобильным транспортом.
Так ФИО16 совместно с другими оперативными сотрудниками было принято решение срочно выдвинуться на железнодорожный вокзал ... с целью задержания «наркокурьера». Было установлено точное время прибытия указанного поезда сообщением Бишкек - Москва на железнодорожную станцию ..., это примерно 10 часов 23 минуты.
Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, по прибытию на железнодорожный вокзал Рязань - 1, расположенный по адресу: ..., ..., ФИО16 совместно с оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области старшим лейтенантом полиции ФИО23, оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления капитаном полиции ФИО27 и старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления майором полиции ФИО22 было установлено наблюдение на перроне вышеуказанного железнодорожного вокзала «Рязань - 1», куда, как стало известно по оперативной информации, в 10 часов 23 минуты должен был прибыть поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», в котором, также по имеющейся оперативной информации, должен прибыть неустановленный мужчина «наркокурьер», который осуществляет перевозку наркотических средств, сокрытых в «тайнике» в дорожном чемодане на колесиках.
Далее в ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 23 минуты поезд Номер обезличен прибыл на 3-й путь вышеуказанной железнодорожной станции. Из первого вагона поезда вышел мужчина среднеазиатской внешности, на вид 25 лет, рост 170 - 175 см, худощавого телосложения. Был одет: куртка черная с капюшоном, спортивные брюки черные, черные ботинки, черная вязаная шапка, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является, гражданин ФИО3 Исроилжон Шукуруллаевич, Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. В руках у мужчины находился большой дорожный чемодан черного цвета на колесиках. Вместе с ним из вагона вышла неизвестная женщина среднеазиатской внешности, на вид 25 - 30 лет, среднего роста, нормального телосложения, одета: черная куртка с капюшоном, красные брюки, в руках держала дамскую сумку бежевого цвета, спортивную сумку синего цвета, указанная женщина, как впоследствии было установлено, является гражданкой ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженка и гражданка Республики Кыргызстан. Мужчина (ФИО35) и женщина (ФИО25) встали на перроне возле вагона Номер обезличен. К ним сразу же подошел мужчина, который предположительно ожидал, прибытия указанного поезда, на платформе. Его приметы: среднеазиатской внешности, на вид 30 - 35 лет, среднего роста, нормального телосложения, одет: черная кожаная куртка с серым меховым воротником, синие джинсы. В руках мужчина держал сумку серого цвета, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является гражданин ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. Указанные лица все вместе стояли возле вагона, о чем-то разговаривая. При этом ФИО35 кому-то звонил по мобильному телефону и разговаривал.
Примерно в 10 часов 35 минут поезд начал отправляться от станции в сторону г. Москвы. При этом наблюдаемые лица вместе с вещами пошли по направлению к зданию вокзала. ФИО35 вез в руках чемодан. Данные лица вышли на вокзальную площадь и подошли к автомашине такси. С момента выхода из вагона поезда до подхода к автомашине такси указанные лица ни с кем не контактировали.
Далее было принято решение задержать вышеуказанных граждан, после чего они были задержаны и доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где в дальнейшем был проведен личный досмотр ФИО35
Личный досмотр проводил оперуполномоченный Оперативного отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области ФИО31 Примерно в 13 часов 00 минут в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., были приглашены два гражданина ФИО29 и ФИО30 в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина задержанного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, который представился гражданином Кыргызской Республики Мирабидовым Исроилжоном Шукуруллаевичем Дата обезличена года рождения.
В ходе личного досмотра в чемодане черного цвета, находившемся при ФИО35, внутри были обнаружены личные вещи и продукты питания. Далее при досмотре чемодана в скрытых полостях его (чемодана) каркаса было обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
Также в ходе личного досмотра у ФИО35 были обнаружены и изъяты мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа.
В ходе задержания, личного досмотра, гражданин ФИО35 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО35 ответил что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. Каких-либо замечаний на действия сотрудников не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО35 не оказывалось, все действия были корректны по отношению к ФИО35
В настоящее время в отношении неустановленного лица по имени Дильшод проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование его преступной деятельности, с целью дальнейшего пресечения незаконных поставок (контрабанды) наркотических средств на территорию Российской Федерации, членами вышеуказанной ОПГ.
ФИО25 является родной сестрой Гузал жены ФИО35, а ФИО24 является мужем ФИО26
Информации о том общались ли в последнее время между собой ФИО19 и ФИО35 Оперативная служба не располагает, хотя достоверно известно, что вышеуказанные граждане являются жителями ....
В 6 отдел Следственной службы были предоставлены компакт-диски с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении неустановленного лица по имени Джамолбек, из которых следует, что организатор доставки наркотика в чемодане, обнаруженного и изъятого у ФИО35, является вышеуказанный мужчина по имени Джамолбек. Вероятней всего, что Джамолбек в целях конспирации, представился ФИО35 под именем Дильшод, так как по имеющейся оперативной информации, в составе указанной преступной группы участники (члены) под именем Дильшод не фигурируют. Указанный чемодан с наркотиком находящийся при ФИО35 предназначался нескольким лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств на территории Московского региона, один из них неустановленный мужчина по имени Артур по прозвищу Дато, по национальности цыган, являющийся одним из членов преступной группы, созданной преимущественно из лиц цыганской национальности, занимающейся незаконным распространением наркотиков на территории Московского региона. Артур предположительно проживает на территории г. Москвы или Московской области и использует мобильный телефон с Номер обезличен. В отношении Артура проводится комплекс ОРМ, направленных на документирование фактов его преступной деятельности с целью установления мелкооптовых приобретателей «покупателей» наркотического средства приобретателей дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.
Другая часть наркотика из вышеуказанного чемодана предназначалась неустановленному мужчине по прозвищу Худжа, предположительно таджик по национальности, также проживающий на территории Московского региона и использующий мобильный телефон с Номер обезличен.
Чемодан с наркотиком у ФИО35 должно было забрать доверенное лицо Артура или Худжа, которое по указанию Артура ил Худжа собирался приехать предположительно в ... или в то место, куда ФИО35 должен был проехать своим ходом на автомобильном транспорте. Вышеуказанные доверенные лица должны были после получения чемодана с наркотиком, передать ФИО35 денежные средства в сумме 3000 долларов США. Но Артур и Худжа до последнего момента не могли определиться с тем, кто поедет на встречу с ФИО35 Точное место, где ФИО35 должен был передать чемодан с наркотиком установить не представилось возможным, поэтому и было принято решение о задержании ФИО35 на железнодорожном вокзале ....
ФИО16 в присутствии понятых и переводчика были прослушаны оптические диски с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенные в отношении мужчины по имени Джамолбек. В телефонных разговорах собеседники с целью конспирации наркотик называют «метрами», «курточками», «кожей», а количество обозначают например «200 метров» - 200 грамм, «500 курточек» - 500 грамм. На диске Номер обезличенс записаны фонограммы телефонных разговоров между Джамолбеком и Артуром, которые разговаривают на русском языке с акцентом, так как Джамолбек не знает цыганского языка, а Артур не знает таджикского языка.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 17 часов 26 минут Джамолбек разговаривает с Артуром и сообщает ему следующее: «На этой неделе сто процентов у тебя на руках будет. Отвечаю.», «Две тысячи метров, ты приготовь уже деньги», что означает, что партия наркотика примерно около 2 килограммов в ближайшее время вместе с «наркокурьером» прибудет в г. Москву и чтобы Артур готовил деньги за доставленный наркотик. Также Артур уверяет Джамолбека: «Мы будем работать с тобой, не бойся. Посмотришь уже все нормально. У нас люди есть пока, чтобы был материал … чтобы была чистая кожа, чтобы у нас дела пошли нормально, быстро-быстро.», это означает, что поставленный Джамолбеком наркотик должен быть хорошего качества, для того чтобы он хорошо расходился (распродавался).
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 07 часов 18 минут Джамолбек разговаривает с Артуром и сообщает ему следующее: «Короче, через 5 дней новостей будет, Аллах захочет. В субботу. Слушай ты приготовь 10 тысяч.», это означает, что партия наркотика должна прибыть с «наркокурьером» в субботу Дата обезличена года и Артуру надо готовить деньги, чтобы рассчитаться за наркотик. На что Артур отвечает: «Я возьму и сразу быстрей, я быстро продам его сразу. И сразу отдам им уже до вечера.», Артур обещает Джамолбеку полученную партию наркотика сбыть в этот же день и рассчитаться с ним.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 08 часов 04 минуты Артур сообщает Джамолбеку следующее: «Я звоню, звоню ему, и не отвечает телефон у него.», т.е. Артур не может дозвонится до ФИО35 Джамолбек сообщает Артуру следующее: «У него что-то проблемы с «ментами»», это означает, что ФИО35 скорее всего задержали сотрудники правоохранительных органов. На что Артур жалуется Джамолбеку, что люди уже заждались и он (Джамолбек) получается их задерживает и «покупатели» могут уйти к другим поставщикам наркотика. Джамолбек обещает Артуру «… постараюсь поговорить с ними, с другими …», то есть Джамолбек обещает Артуру помочь с доставкой партии наркотика через других курьеров.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 18 часов 04 минуты Джамолбек сообщает Артуру следующее: «Там они на больницу уже пошли же, авария там случилась. Я сейчас постараюсь другого человека оттуда найти.», т.е. Джамолбеку стало известно, что ФИО35 задержали сотрудники правоохранительных органов (т.е. наркоконтроль) и отвезли его в отделение. Джамолбек обещает Артуру: «Я сейчас вон другую схему найду», наладить поставку наркотика по другому каналу. Артур просит Джамолбека: «Чтобы «чистая кожа» была «курточки», чтобы пошло быстро у нас, дела пошли.», т.е. чтобы наркотик был хорошего качества и тогда Артур сможет на много быстрее реализовать наркотик.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 18 часов 45 минут Джамолбек сообщает Артуру, что нашел людей кто сможет дать Артуру нужное количество наркотика, но расплатиться с ними надо будет сразу, на что Артур говорит, что ему с начала надо реализовать, полученный наркотик и к вечеру того же дня он (Артур) сможет отдать деньги за наркотик. На что Джамолбек категорично отвечает отказом, так как наркотик не его и он помочь ни чем не может. Артур говорит Джамолбеку что у него пока денег нет. Далее Джамолбек сообщает Артуру, что человек по имени Год, который может дать Артуру партию наркотика, сидит рядом с ним (Джамолбеком) и готов в любой момент продать за наличные нужное количество наркотика. После чего Артур и Джамолбек договариваются созвониться позже 15 - 30 минут.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 18 часов 59 минут Джамолбек сообщает Артуру, что его «наркокурьера» ФИО35 задержали сотрудники «Шестого отдела» (Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области), тот который близко к ... (г. Видное). Артур спрашивает у Джамолбека возможно ли приобрести сейчас «200 - 300 курточек» 200- 300 грамм наркотика, на что Джамолбек сообщает Артуру, что можно приобрести, но не менее «500 метров», т.е. 500 грамм наркотика. Далее Джамолбек жалуется Артуру, что уже третий раз его человека «наркокурьера» с наркотиком задерживают, также случилось и с ФИО35, которого задержали. Затем Джамолбек обещает Артуру: «Сейчас, подожди, брат, я одну схему сделаю. Нормальный будет, нормальная партия будет ты не беспокойся.» Джамолбек просит Артура снять для него какую-нибудь дачу, так как он должен скоро приехать с «машиной», т.е. с партией наркотика в Россию. Также Джамолбек сообщает Артуру, если он хочет, то через два дня возьмет с гарантией «чистую кожу».
На диске Номер обезличенс записаны фонограммы телефонных разговоров между Джамолбеком и Максудом, Джамолбеком и Худжой, которые разговаривают на таджикском языке.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 08 часов 46 минут Джамолбек договаривается с Максудом об отправке ФИО35 с чемоданом в Россию.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 14 часов 15 минут Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «На одну остановку пораньше выйдет, потом или автобусом, или на чём-нибудь. Или туда позовем, оттуда заберёт», т.е. ФИО35 с чемоданом с наркотиком должен будет выйти на одну остановку раньше, на станции Рязань, так как следующая остановка Казанский вокзал г. Москвы и дальше до г. Москвы будет добираться или автобусом или на попутке. А может быть за чемоданом, люди Артура или Худжи приедут в .... Также Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «Сегодня утром в дорогу выехал. Как только билет возьмет, я все сообщу потом. Сегодня утром в столицу уехал.», т.е. ФИО35 уже получил чемодан с наркотиком и выехал из ... на ж/д вокзал г. Бишкек.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 07 часов 05 минут сначала Максуд спрашивает у Джамолбека «Номер Москвы», т.е. номер телефона человека, который будет встречать ФИО35 с чемоданом с наркотиком. Также Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «Дай Бог, завтра уже сядет. Он же вчера уехал. Сутки будет ехать до столицы и в среду поедет. Дай Бог, в субботу в обед уже будет там.», т.е. ФИО3 будет сутки ехать до г. Бишкек и в среду поедет на поезде в г. Москву и в субботу в обед будет в г. Москве. Максуд говорит Джамолбеку, чтобы он посредством СМС-сообщения отправил ему (Максуду) номер человека который должен будет встречать ФИО35 Джамолбек объясняет Максуду: «Короче, которая сбоку и снизу фанера. Вот её другому человеку должен он отдать. Двоим должен дать. Человек его встретит. Ну, пусть доедет, потом поговорим. Он где-то два дня будет там, да? Чтобы наши деньги тоже рассчитать. Там немного денег должны дать.», т.е. Джамолбек объясняет Максуду, что каркас чемодана с наркотиком, состоящий из четырех частей, он должен отдать людям Артура и Худжи. Максуд также объясняет Джамолбеку, дальнейшие действия ФИО3 после передачи наркотика, т.е. ФИО35 должен будет отдать чемодан с наркотиком, забрать причитающиеся ему деньги и уехать на место своей работы. После чего Максуд обещает Джамолбеку приехать к нему в г. ФИО5 и ещё там посоветоваться.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 07 часов 09 минут Джамолбек предлагает Максуду: «А так можно сделать: пусть он (ФИО35) доедет, разместится, и потом номер телефона дадим? Ну, пусть он разместится. Потом поедут, заберут, отдав деньги. Давайте так сделаем. Разве не лучше так, брат?» на что Максуд спрашивает у Джамолбека: «А с дороги заберёт, так не получится? Нет, это парень (ФИО35) так хочет. Он мне сказал: "Я приеду, отдам и уеду".» Джамолбек согласился с мнением Максуда: «Ну пусть будет там. Пусть скажет: "Я буду там-то". И потом поедут, заберут.» Джамолбек спрашивает у Максуда сколько надо отдать денег ФИО35: «А сколько ему денег надо дать?», на что Максуд отвечает: «Ещё три (3000 долларов США) надо дать.» Джамолбек отвечает Максуду: «Хорошо. Ладно, брат, я сейчас позвоню, 3000 (долларов США) денег приготовят, отдадут, и (ФИО35) заберёт.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 07 часов 10 минут Джамолбек разговаривает с неустановленным мужчиной по прозвищу Худжа. Джамолбек сообщает Худже, чтобы тот до субботы (Дата обезличена года) приготовил 3000 долларов США, а также поясняет: «Я тебе потом скажу, что делать. Там половина не моя. Не подумай ничего, если у тебя вдруг грязные мысли возникли. …, половину другому человеку отдашь. Наличные деньги дашь. Понял?» Худжа спрашивает у Джамолбека: «Он (ФИО35) приехал сюда уже?», на что Джамолбек отвечает: «Нет, в субботу. Я как будет, скажу. Какое твоё дело? Я время тебе ещё точно скажу на днях. Понял ты меня?». Далее Джамолбек рассказывает Худже о том как ФИО19 был задержан с ФИО20 (попал в аварию) и поясняет, кто такой Сайдулло (ФИО20) «Да, он там. Его (ФИО20) тоже поймали. Но тот (ФИО20) сказал, что он не знал и его (ФИО20) отпустили. Он (ФИО20) сказал, что он не знал просто, и его отпустили сейчас.» Далее Джамолбек сообщает Худже, что как только ФИО35 с чемоданом доберется до места, то он (Джамолбек) позвонит и сообщит номер телефона ФИО35 Также Джамолбек поясняет Худже, что ФИО35 может поедет не в «старый аэропорт» (на Казанский вокзал), а «в другое место поедет, чуть-чуть подальше», а точнее не доедет одну остановку до г. Москвы.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 16 часов 28 минут Джамолбек спрашивает у Максуда есть какие-нибудь новости от ФИО35, на что Максуд отвечает, что нет и телефон выключен. Также Максуд говорит, что они позвонили на квартиру, куда он должен был поехать (на квартиру к родственникам своей жены, а именно к вышеуказанным гражданам ФИО25 и ФИО24), где ему сказали, что ФИО35, ФИО25 и ФИО24 были задержаны при посадке в автомашину такси, и после этого их телефоны выключены. Джамолбек просит Максуда узнать, что случилось. Максуд заверяет Джамолбека, что он этим занимается и как только включатся их телефоны, он (Максуд) сразу наберет Джамолбеку.
На фонограмме телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, начатого в 16 часов 28 минут Джамолбек спрашивает у Максуда: «Как зовут того парня (ФИО35), на что Максуд отвечает: «Исроил его зовут.» Далее Джамолбек спрашивает: «Точно ли его зовут Исроил и откуда он, как это место называется, где он вышел?» Максуд отвечает, что ФИО35 вышел в .... Далее Максуд поясняет Джамолбеку, что ФИО35 должен был остановиться у свояка (ФИО24) и его (ФИО35) дальнейшие действия по прибытию в ...: «Он сказал, что у свояка остановится, потом всё сделает. Свояк (ФИО24) его встречал.». Максуд снова поясняет обстоятельства задержания ФИО35 и его родственников: «И когда они садились в такси, их "менты" задержали, б..... » Также Максуд поясняет, что брат ФИО35 позвонил в Россию невестке и она сказала, что "менты" задержали и после этого телефон ФИО35 выключен с самого обеда, и что брат ФИО35 очень переживает и «места не может найти» Брат ФИО35 поехал к гадалке, чтобы узнать, что случилось. Далее в ходе разговора Джамолбек сокрушается «Как это так их задержали?», на что Максуд сообщает, что он тоже в недоумении. В конце разговора Джамолбек предлагает подождать, ведь встречающих должны отпустить и тогда они узнают, что на самом деле случилось.
ФИО16 еще раз пояснил, что в настоящее время сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности вышеуказанной организованной группы Джамолбека и по возможности привлечения к уголовной ответственности всех вышеуказанных членов данной ОПГ, что представляет собой некоторые сложности в осуществлении оперативно-розыскной деятельности, в связи с нахождением руководителя и основных членов ОПГ на территории иностранных государств.
Показаниями свидетеля ФИО31 оглашенными в судебном заседании (л.д. т. 1л.д. 98 - 102 ) из которых следует, что Дата обезличена года он проводил личный досмотр гражданина ФИО35. Примерно в 13 часов 00 минут в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., были приглашены два гражданина ФИО29 и ФИО30 в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина задержанного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, который представился гражданином Кыргызской Республики Мирабидовым Исроилжоном Шукуруллаевичем Дата обезличена года рождения. При проведении личного досмотра ФИО35 также принимал участие оперуполномоченный 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области ФИО23
В период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут ФИО31 в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, в помещении кабинета Номер обезличен Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, был проведен личный досмотр ФИО35, а также досмотр вещей, находящихся при нём, в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.
Перед началом досмотра приглашенным гражданам были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они в настоящее время присутствуют, а также их право делать замечания по поводу совершаемых действий.
Также всем присутствующим лицам был сообщено, что в ходе личного досмотра ФИО35 будет участвовать специалист-криминалист ФИО28, который будет использовать цифровой фотоаппарат CANON PC 1234.
Затем гражданину ФИО35 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. На что гражданин ФИО35 пояснил, что в находящемся при нем чемодане (на колесиках) спрятано наркотическое средство - героин, а также что в чемодане находятся его личные вещи. Чемодан и вещи принадлежат ему. И что данный чемодан с вещами он привез на территорию Российской Федерации на железнодорожном транспорте - поезде сообщением «Бишкек - Москва» Дата обезличена года.
На момент начала личного досмотра ФИО35 одет в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, кроссовки, вязанную шапку черного цвета, черные перчатки.
В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 обнаружено: 1) военный билет Номер обезличен на имя ФИО35 Дата обезличена года рождения; 2) паспорт (заграничный) пластиковый Номер обезличен Кыргызской Республики на имя ФИО35; 3) проездной документ - железнодорожный билет Номер обезличен на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва» на имя ФИО35; 4) квитанция Номер обезличен, выданная на станции Бишкек на имя ФИО35 на провоз багажа (чемодана); 5) миграционная карта Номер обезличен на имя ФИО35 сроком до Дата обезличена года со штампом оранжевого цвета с надписью КПП Илецк; 6) записная книжка ФИО35 В правом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 также обнаружен бумажник в котором находятся денежные средства в сумме 1620 рублей; водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО35
В правом кармане штанов, одетых на ФИО35 обнаружена сим-карта Номер обезличен. В левом кармане штанов обнаружен мобильный телефон SAMSUNG модель В 300 в корпусе типа «раскладушка» iMEi: Номер обезличен с сим-картой сотового оператора Мегафон Номер обезличен. Под крышкой вышеуказанного мобильного телефона SAMSUNG обнаружены две сим-карты: 1) сим-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) сим-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен.
Мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа были упакованы в 2 (два) бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписаны всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверты снабжены пояснительными надписями.
При досмотре чемодана черного цвета (на колесиках), находившегося при ФИО35, внутри обнаружены личные вещи, а именно различная одежда: спортивные штаны и спортивная (легкая) куртка, джинсы, свитера, куртка теплая, шорты, футболки, носки, полотенце, тапочки домашние (сланцы), а также продукты питания (сухари, пакет с сушенными фруктами). Как пояснил ФИО35, данные вещи, как и чемодан принадлежат ему. Далее при досмотре чемодана в скрытых полостях его (чемодана) каркаса было обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
Далее стенки каркаса чемодана были обработаны дактилоскопическими порошками. После чего специалистом-криминалистом на четырех стенках каркаса вышеуказанного чемодана были обнаружены семь следов пальцев рук, которые затем были изъяты (перекопированы) на липкую ленту типа «скотч». Также на металлической пряжке ручки чемодана был обнаружен один след пальцев рук, который был изъят на отрезок липкой ленты.
Вышеуказанные отрезки липкой ленты со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
Затем каркас (стенки) чемодана были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов», на который (отрезок бумаги) также нанесена пояснительная надпись, после чего все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.
Далее в ходе личного досмотра ФИО35 был сфотографирован, после чего у него (ФИО35) с ладоней рук были проведены смывы ватными тампонами с спиртовым раствором. Свободный образец вместе со смывами с правой и левой рук упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
После этого с пальцев рук ФИО35 сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью. По факту личного досмотра гражданина ФИО35 и досмотра его чемодана был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и подписали.
В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО35 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос ФИО31, нуждается ли ФИО35 в помощи переводчика, он ответил что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия ФИО31 не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО35, а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия были корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра.
Показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 103 - 105), который показал, что Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, им совместно с оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майором полиции ФИО16, оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления капитаном полиции ФИО27 и старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления майором полиции ФИО22 было установлено наблюдение на перроне железнодорожного вокзала «Рязань-1», расположенного по адресу: ..., ..., куда, как стало известно по оперативной информации, в 10 часов 23 минуты должен был прибыть поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», в котором, также по имеющейся оперативной информации, должен прибыть неустановленный мужчина, который осуществляет перевозку наркотических средств, сокрытых в «тайнике» в дорожном чемодане на колесиках. Указанный мужчина выехал из г. Бишкек Дата обезличена года и должен выйти из поезда на станции Рязань для того, чтобы в целях безопасности (конспирации) продолжить движение в г. Москву автомобильным транспортом. Анкетные данные и приметы мужчины на тот момент им известны не были.
Далее в ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 23 минуты поезд Номер обезличен прибыл на 3-й путь вышеуказанной железнодорожной станции. Из первого вагона поезда вышел мужчина среднеазиатской внешности, на вид 25 лет. рост 170-175 см, худощавого телосложения. Был одет: куртка черная с капюшоном, спортивные брюки черные, черные ботинки, черная вязаная шапка, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является, гражданин ФИО3 Исроилжон Шукуруллаевич, Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. В руках у мужчины находился большой дорожный чемодан черного цвета на колесиках. Вместе с ним из вагона вышла неизвестная женщина среднеазиатской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, нормального телосложения, одета: черная куртка с капюшоном, красные брюки, в руках держала дамскую сумку бежевого цвета, спортивную сумку синего цвета, указанная женщина, как впоследствии было установлено, является гражданкой ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженка и гражданка Республики Кыргызстан. Мужчина (ФИО35) и женщина (ФИО25) встали на перроне возле вагона Номер обезличен. К ним сразу же подошел мужчина, который предположительно ожидал, прибытия указанного поезда, на платформе. Его приметы: среднеазиатской внешности, на вид 30-35 лет, среднего роста, нормального телосложения, одет: черная кожаная куртка с серым меховым воротником, синие джинсы, в руках держал сумку серого цвета, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является гражданин ФИО24. Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. Указанные лица все вместе стояли возле вагона, о чем-то разговаривая. При этом ФИО35 кому-то звонил по мобильному телефону и разговаривал.
Примерно в 10 часов 35 минут поезд начал отправляться от станции в сторону г. Москвы. При этом наблюдаемые лица вместе с вещами пошли по направлению к зданию вокзала. ФИО35 вез в руках чемодан. Данные лица вышли на вокзальную площадь и подошли к автомашине такси. С момента выхода из вагона поезда до подхода к автомашине такси указанные лица ни с кем не контактировали.
Далее указанные граждане были задержаны и доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., где в дальнейшем был проведен личный досмотр ФИО35
Показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в судебном заседании (л.д. т. 1л.д. 120 - 125 ) который показал, что Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, им совместно с оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майором полиции ФИО16, оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления старшим лейтенантом полиции ФИО23 и старший оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС Управления майором полиции ФИО22 было установлено наблюдение на перроне железнодорожного вокзала «Рязань - 1», расположенного по адресу: ..., ..., куда, как стало известно по оперативной информации, в 10 часов 23 минуты должен был прибыть поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», в котором, также по имеющейся оперативной информации, должен прибыть неустановленный мужчина, который осуществляет перевозку наркотических средств, сокрытых в «тайнике» в дорожном чемодане на колесиках. Указанный мужчина выехал из г. Бишкек Дата обезличена года и должен выйти из поезда на станции Рязань для того, чтобы в целях безопасности (конспирации) продолжить движение в г. Москву автомобильным транспортом. Анкетные данные и приметы мужчины на тот момент им известны не были.
Далее в ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 23 минуты поезд Номер обезличен прибыл на 3-й путь вышеуказанной железнодорожной станции. Из первого вагона поезда вышел мужчина среднеазиатской внешности, на вид 25 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения. Был одет: куртка черная с капюшоном, спортивные брюки черные, черные ботинки, черная вязаная шапка, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является, гражданин ФИО3 Исроилжон Шукуруллаевич, Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. В руках у мужчины находился большой дорожный чемодан черного цвета на колесиках. Вместе с ним из вагона вышла неизвестная женщина среднеазиатской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, нормального телосложения, одета: черная куртка с капюшоном, красные брюки, в руках держала дамскую сумку бежевого цвета, спортивную сумку синего цвета, указанная женщина, как впоследствии было установлено, является гражданкой ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженка и гражданка Республики Кыргызстан. Мужчина (ФИО35) и женщина (ФИО25) встали на перроне возле вагона Номер обезличен. К ним сразу же подошел мужчина, который предположительно ожидал, прибытия указанного поезда, на платформе. Его приметы: среднеазиатской внешности, на вид 30-35 лет, среднего роста, нормального телосложения, одет: черная кожаная куртка с серым меховым воротником, синие джинсы, в руках держал сумку серого цвета, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является гражданин ФИО24. Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. Указанные лица все вместе стояли возле вагона, о чем-то разговаривая. При этом ФИО35 кому-то звонил по мобильному телефону и разговаривал.
Примерно в 10 часов 35 минут поезд начал отправляться от станции в сторону г. Москвы. При этом наблюдаемые лица вместе с вещами пошли по направлению к зданию вокзала. ФИО35 вез в руках чемодан. Данные лица вышли на вокзальную площадь и подошли к автомашине такси. С момента выхода из вагона поезда до подхода к автомашине такси указанные лица ни с кем не контактировали.
Далее указанные граждане были задержаны и доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., где в дальнейшем был проведен личный досмотр ФИО35
Дата обезличена года ФИО27 участвовал при проведении личного досмотра гражданина ФИО35. Личный досмотр проводил оперуполномоченный Оперативного отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области ФИО31 Примерно в 13 часов 00 минут в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., были приглашены два гражданина ФИО29 и ФИО30 в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина задержанного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, который представился гражданином Кыргызской Республики Мирабидовым Исроилжоном Шукуруллаевичем Дата обезличена года рождения.
В период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, в помещении кабинета Номер обезличен Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, ФИО31 был проведен личный досмотр ФИО35, а также досмотр вещей, находящихся при нём, в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.
Перед началом досмотра приглашенным гражданам были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они в настоящее время присутствуют, а также их право делать замечания по поводу совершаемых действий.
Также всем присутствующим лицам был сообщено, что в ходе личного досмотра ФИО35 будет участвовать специалист-криминалист ФИО28, который будет использовать цифровой фотоаппарат CANON PC 1234.
Затем гражданину ФИО35 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. На что гражданин ФИО35 пояснил, что в находящемся при нем чемодане (на колесиках) спрятано наркотическое средство - героин, а также что в чемодане находятся его личные вещи. Чемодан и вещи принадлежат ему. И что данный чемодан с вещами он привез на территорию Российской Федерации на железнодорожном транспорте - поезде сообщением «Бишкек - Москва» Дата обезличена года.
На момент начала личного досмотра ФИО35 одет в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, кроссовки, вязанную шапку черного цвета, черные перчатки.
В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 обнаружено: 1) военный билет Номер обезличен на имя ФИО35 Дата обезличена года рождения; 2) паспорт (заграничный) пластиковый Номер обезличен Кыргызской Республики на имя ФИО35; 3) проездной документ - железнодорожный билет Номер обезличен на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва» на имя ФИО35; 4) квитанция Номер обезличен, выданная на станции Бишкек на имя ФИО35 на провоз багажа (чемодана); 5) миграционная карта Номер обезличен на имя ФИО35 сроком до Дата обезличена года со штампом оранжевого цвета с надписью КПП Илецк; 6) записная книжка ФИО35 В правом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 также обнаружен бумажник в котором находятся денежные средства в сумме 1620 рублей; водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО35
В правом кармане штанов, одетых на ФИО35 обнаружена сим-карта Номер обезличен. В левом кармане боюк обнаружен мобильный телефон SAMSUNG модель В 300 в корпусе типа «раскладушка» iMEi: Номер обезличен с сим-картой сотового оператора Мегафон Номер обезличен. Под крышкой вышеуказанного мобильного телефона SAMSUNG обнаружены две сим-карты: 1) сим-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) сим-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен.
Мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа были упакованы в 2 (два) бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписаны всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверты снабжены пояснительными надписями.
При досмотре чемодана черного цвета (на колесиках), находившегося при ФИО35, внутри обнаружены личные вещи, а именно различная одежда: спортивные штаны и спортивная (легкая) куртка, джинсы, свитера, куртка теплая, шорты, футболки, носки, полотенце, тапочки домашние (сланцы), а также продукты питания (сухари, пакет с сушенными фруктами). Как пояснил ФИО35, данные вещи, как и чемодан принадлежат ему. Далее при досмотре чемодана в скрытых полостях его (чемодана) каркаса было обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
Далее стенки каркаса чемодана были обработаны дактилоскопическими порошками. После чего специалистом-криминалистом на четырех стенках каркаса вышеуказанного чемодана были обнаружены семь следов пальцев рук, которые затем были изъяты (перекопированы) на липкую ленту типа «скотч». Также на металлической пряжке ручки чемодана был обнаружен один след пальцев рук, который был изъят на отрезок липкой ленты.
Вышеуказанные отрезки липкой ленты со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
Затем каркас (стенки) чемодана были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов», на который (отрезок бумаги) также нанесена пояснительная надпись, после чего все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.
Далее в ходе личного досмотра ФИО35 был сфотографирован, после чего у него ФИО35 с ладоней рук были проведены смывы ватными тампонами с спиртовым раствором. Свободный образец вместе со смывами с правой и левой рук упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
После этого с пальцев рук ФИО35 сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью. По факту личного досмотра гражданина ФИО35 и досмотра его чемодана был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и подписали.
В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО35 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос ФИО31 нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО35 ответил что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия ФИО27, а также на действия ФИО31 не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО35, а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия были корректны по отношению ко всем участникам личного досмотра.
Показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в судбеном заседании ( л.д- т. 1л.д. 117 - 119) из которых следует, что Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, им совместно с оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майором полиции ФИО16, оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления капитаном полиции ФИО27 и оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления старшим лейтенантом полиции ФИО23 было установлено наблюдение на перроне железнодорожного вокзала «Рязань-1», расположенного по адресу: ..., ..., куда, как стало известно по оперативной информации, в 10 часов 23 минуты должен был прибыть поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва», в котором, также по имеющейся оперативной информации, должен прибыть неустановленный мужчина, который осуществляет перевозку наркотических средств, сокрытых в «тайнике» в дорожном чемодане на колесиках. Указанный мужчина выехал из г. Бишкек Дата обезличена года и должен выйти из поезда на станции Рязань для того, чтобы в целях безопасности (конспирации) продолжить движение в г. Москву автомобильным транспортом. Анкетные данные и приметы мужчины на тот момент им известны не были.
Далее в ходе наблюдения было установлено, что в 10 часов 23 минуты поезд Номер обезличен прибыл на 3-й путь вышеуказанной железнодорожной станции. Из первого вагона поезда вышел мужчина среднеазиатской внешности, на вид 25 лет. рост 170-175 см, худощавого телосложения. Был одет: куртка черная с капюшоном, спортивные брюки черные, черные ботинки, черная вязаная шапка, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является, гражданин ФИО3 Исроилжон Шукуруллаевич, Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. В руках у мужчины находился большой дорожный чемодан черного цвета на колесиках. Вместе с ним из вагона вышла неизвестная женщина среднеазиатской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, нормального телосложения, одета: черная куртка с капюшоном, красные брюки, в руках держала дамскую сумку бежевого цвета, спортивную сумку синего цвета, указанная женщина, как впоследствии было установлено, является гражданкой ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженка и гражданка Республики Кыргызстан. Мужчина (ФИО35) и женщина (ФИО25) встали на перроне возле вагона Номер обезличен. К ним сразу же подошел мужчина, который предположительно ожидал, прибытия указанного поезда, на платформе. Его приметы: среднеазиатской внешности, на вид 30-35 лет, среднего роста, нормального телосложения, одет: черная кожаная куртка с серым меховым воротником, синие джинсы, в руках держал сумку серого цвета, как впоследствии было установлено, указанным мужчиной является гражданин ФИО24. Дата обезличена года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан. Указанные лица все вместе стояли возле вагона, о чем-то разговаривая. При этом ФИО35 кому-то звонил по мобильному телефону и разговаривал.
Примерно в 10 часов 35 минут поезд начал отправляться от станции в сторону г. Москвы. При этом наблюдаемые лица вместе с вещами пошли по направлению к зданию вокзала. ФИО35 вез в руках чемодан. Данные лица вышли на вокзальную площадь и подошли к автомашине такси. С момента выхода из вагона поезда до подхода к автомашине такси указанные лица ни с кем не контактировали.
Далее указанные граждане были задержаны и доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где в дальнейшем был проведен личный досмотр ФИО35
Показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными в судебном заседании (л.д. (т. 1л.д. 93 - 97) из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал при проведении личного досмотра гражданина ФИО35. Личный досмотр проводил оперуполномоченный Оперативного отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области ФИО31 Примерно в 13 часов 00 минут в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: ..., были приглашены два гражданина ФИО29 и ФИО30 в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина задержанного в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, который представился гражданином Кыргызской Республики Мирабидовым Исроилжоном Шукуруллаевичем Дата обезличена года рождения.
В период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, в помещении кабинета Номер обезличен Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, ФИО31 был проведен личный досмотр ФИО35, а также досмотр вещей, находящихся при нём, в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.
Перед началом досмотра приглашенным гражданам были разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они в настоящее время присутствуют, а также их право делать замечания по поводу совершаемых действий.
Также всем присутствующим лицам был сообщено, что в ходе личного досмотра ФИО35 будет участвовать специалист-криминалист, то есть ФИО28 Также сотрудник полиции сообщил всем присутствующим, что ФИО28 будет использовать цифровой фотоаппарат CANON PC 1234.
Затем гражданину ФИО35 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. На что гражданин ФИО35 пояснил, что в находящемся при нем чемодане (на колесиках) спрятано наркотическое средство - героин, а также что в чемодане находятся его личные вещи. Чемодан и вещи принадлежат ему. И что данный чемодан с вещами он привез на территорию Российской Федерации на железнодорожном транспорте - поезде сообщением «Бишкек - Москва» Дата обезличена года.
На момент начала личного досмотра ФИО35 одет в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, кроссовки, вязанную шапку черного цвета, черные перчатки.
В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 обнаружено: 1) военный билет Номер обезличенА 011895 на имя ФИО35 Дата обезличена года рождения; 2) паспорт (заграничный) пластиковый Номер обезличен Кыргызской Республики на имя ФИО35; 3) проездной документ - железнодорожный билет Номер обезличен на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва» на имя ФИО35; 4) квитанция Номер обезличен, выданная на станции Бишкек на имя ФИО35 на провоз багажа (чемодана); 5) миграционная карта Номер обезличен на имя ФИО35 сроком до Дата обезличена года со штампом оранжевого цвета с надписью КПП Илецк; 6) записная книжка ФИО35 В правом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО35 также обнаружен бумажник в котором находятся денежные средства в сумме 1620 рублей; водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО35
В правом кармане штанов, одетых на ФИО35 обнаружена сим-карта Номер обезличен. В левом кармане штанов обнаружен мобильный телефон SAMSUNG модель В 300 в корпусе типа «раскладушка» iMEi: Номер обезличен с сим-картой сотового оператора Мегафон Номер обезличен. Под крышкой вышеуказанного мобильного телефона SAMSUNG обнаружены две сим-карты: 1) сим-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) сим-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен.
Мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа были упакованы в 2 (два) бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписаны всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверты снабжены пояснительными надписями.
При досмотре чемодана черного цвета (на колесиках), находившегося при ФИО35, внутри обнаружены личные вещи, а именно различная одежда: спортивные штаны и спортивная (легкая) куртка, джинсы, свитера, куртка теплая, шорты, футболки, носки, полотенце, тапочки домашние (сланцы), а также продукты питания (сухари, пакет с сушенными фруктами). Как пояснил ФИО35, данные вещи, как и чемодан принадлежат ему. Далее при досмотре чемодана в скрытых полостях его (чемодана) каркаса было обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
Далее стенки каркаса чемодана, ФИО28 были обработаны специальными дактилоскопическими порошками. После чего на четырех стенках каркаса вышеуказанного чемодана, ФИО28 были обнаружены семь следов пальцев рук, которые затем были изъяты (перекопированы) на липкую ленту типа «скотч». Также на металлической пряжке ручки чемодана был обнаружен один след пальцев рук, который был изъят на отрезок липкой ленты.
Вышеуказанные отрезки липкой ленты со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
Затем каркас (стенки) чемодана были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов», на который (отрезок бумаги) также нанесена пояснительная надпись, после чего все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.
Далее в ходе личного досмотра ФИО35 был сфотографирован ФИО28, после чего у него (ФИО35) с ладоней рук были проведены смывы ватными тампонами с спиртовым раствором. Свободный образец вместе со смывами с правой и левой рук упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью.
После этого с пальцев рук ФИО35 сделаны срезы ногтевых пластин, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписан всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверт снабжен пояснительной надписью. По факту личного досмотра гражданина ФИО35 и досмотра его чемодана был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и подписали.
В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО35 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос ФИО31 нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО35 ответил что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия ФИО28, а также на действия ФИО31 не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО35, а также на других участвующих лиц не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными в судебном заседании ( т. 1л.д. 80 - 82) из которых следует, что он, является гражданином Кыргызской Республики. По национальности киргиз. В настоящее время ФИО24 трудоустроился в ... на заработках, зарегистрирован и проживает по выше указанному адресу. Русским языком владеет, изучал в школе. Читает и пишет по-русски, в услугах переводчика не нуждается. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. К уголовной ответственности не привлекался.
ФИО24 состоит в официальном браке с гражданкой ФИО25, которая по национальности киргизка и которая проживает по адресу: Кыргызская Республика, ..., ..., ..., ... .... Примерно в начале января 2010 года ФИО24 позвонила жена и сказала, что собирается в скором времени приехать к нему на территорию Российской Федерации для дальнейшего трудоустройства.
Дата обезличена года жена ФИО24 снова позвонила ему на мой мобильный телефон Номер обезличен и сказала, что выезжает к ФИО24 Дата обезличена года на поезде сообщением «Бишкек - Москва» в первом вагоне и прибудет в ... Дата обезличена года в 10 часов 23 минуты, также ФИО25 сообщила ФИО24, что с ней приедет её свояк ФИО3 Исроилжон, которого они называют Исраилом, так как он тоже собирался в г. Москву на заработки. Исраил является мужем младшей сестры его жены ФИО25, его (Исраила) ФИО24 знает около двух - трех лет, но постоянно с ним не общался, так как он к ним приезжал за этот период всего несколько раз, примерно на 2 - 3 дня. ФИО35 рассказывал, что работает на стройках в г. Москве. На сколько ФИО24 знает Исраил к распространению наркотиков никогда никакого отношения не имел.
Дата обезличена года ФИО24 приехал на железнодорожный вокзал ..., чтобы встретить свою жену. В 10 часов 23 минуты на платформу Номер обезличен станции Рязань - 1 прибыл вышеуказанный поезд Номер обезличен Бишкек - Москва. Из вагона Номер обезличен вышла жена ФИО24 с двумя сумками и Исраил, у которого был с собой черный чемодан на колесиках. Что находилось в чемодане у Исраила ФИО24, не знает. После того как они сошли с поезда ФИО24 узнал, что Исраил не поедет в г. Москву, а собирается остаться у них, так как хотел увидится со старшей сестрой его жены, которую зовут Гульбайра. ФИО35, ФИО25 и ФИО24 стояли возле вагона, когда объявили, что поезд отправляется, они пошли на вокзальную площадь для того, чтобы поймать такси. ФИО24 взял вещи жены, а Исраил покатил свой чемодан сам.
Выйдя на стоянку, расположенную на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... к ним подошли незнакомые мужчины и предъявив служебные удостоверения сотрудников наркополиции попросили проехать с ними.
Пояснить, с кем ФИО35 разговаривал по мобильному телефону, находясь на железнодорожной станции Рязань, ФИО24 не может, так как в тот момент он общался со своей женой и не обратил на это внимание.
Показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными в судебном заседании (л.д. т. 1л.д. 76 - 79), что она, ФИО25 является гражданкой Кыргызской Республики и проживает по вышеуказанному адресу на территории Кыргызской Республики вместе с дочкой Гульджамал. Русским языком владеет достаточно хорошо, так как изучала его в школе. Читает и пишет по-русски, в услугах переводчика не нуждается. На учете у нарколога и психиатра не состоит. К уголовной ответственности не привлекалась. Также с ней проживает её муж ФИО24, который с марта 2009 года находится на заработках на территории Российской Федерации, а именно в городе Рязань. У ФИО25 есть три родные сестры: старшая Гульбайра, у неё есть муж которого зовут Джапар; средняя Джилдыз, у неё есть муж которого зовут Нурлан; младшая Гузал, у неё также есть муж которого зовут ФИО3 Исроилжон, которого они называют Исраилом.
Примерно месяц назад ФИО25 позвонила своему мужу Умутбеку и сообщила, что собирается приехать к нему в ... для дальнейшего трудоустройства.
Примерно 2 - Дата обезличена года к ФИО25 в гости пришла её мать и сестра Гузал со своим мужем Исраилом, которые проживают в селе Андарак. В разговоре от сестры ФИО25 узнала, о том, что её муж Исраил собирается в г. Москву примерно после Дата обезличена года. ФИО25 поинтересовалась у Исраила действительно ли он едет в г. Москву, на что он (Исраил) ответил, что в ближайшее время поедет, а также Исраил предложил ФИО25 ехать в Россию вместе, а именно ФИО25 доедет до ... к мужу, а он дальше проследует в г. Москву. Также ФИО25 договорилась с младшей сестрой Гузал (женой Исраила), что она останется у неё дома по вышеуказанному адресу, где будет присматривать за её ребенком, а также за своими детьми.
Дата обезличена года ФИО25 выехала из дома по вышеуказанному адресу, как они и договаривались, сестра Гузал осталась присматривать за детьми, и направилась в ..., где ФИО25 должна была встретиться с Исраилом и затем купить билет на поезд. В этот же день ФИО25 по приезду в ... встретилась с Исраилом, при себе, а именно в руках у Исраила находился чемодан черного цвета. Далее они вместе с Исраилом сели в маршрутное такси и направились в г. Бишкек.
Дата обезличена года утром ФИО25 с Исраилом прибыли в г. Бишкек на железнодорожный вокзал, где в кассе приобрели проездные билеты на поезд Номер обезличен сообщением «Бишкек - Москва» до г. Москвы на Дата обезличена года. Приобретя билеты ФИО25 с Исраилом положили чемодан, находящийся у Исраила, а также её сумки с личными вещами в камеру хранения и пошли в магазин за покупками. Сделав покупки ФИО25 пошла в гости к тете её мужа, которую зовут Шарапат. Шарапат проживает возле рынка «Дордой» в г. Бишкек. Исраил сказал ФИО25, что он пойдет также зайдет к какому-то своему другу (знакомому), которого ФИО25 не знает и не интересовалась, а Исраил не называл его имени. Также ФИО25 пояснила, разница во времени между Московским и Киргизским временем составляет 3 часа.
Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут по киргизскому времени ФИО25 с Исраилом встретилась на железнодорожном вокзале г. Бишкек, после чего они пошли в камеру хранения и забрали свои вещи, ФИО25 свои сумки с личными вещами, а Исраил чемодан ранее находившийся при нём. Это был тот же чемодан, который Исраил ранее 12 января сдавал в камеру хранения. Перед тем как сесть в поезд (вагон) они взвесили сумки ФИО25 с личными вещами, а также чемодан, находившийся при Исраиле. Затем ФИО25 позвонила своему мужу Умутбеку и сообщила ему, что сегодня выезжает, и что с ней одним поездом до г. Москвы поедет Исраил, а также ФИО25 сообщила мужу время прибытия поезда и номер вагона.
Далее они дождались прибытия вышеуказанного поезда, после чего сели в вагон Номер обезличен (плацкартный) и заняли свои места, ФИО25 заняла место Номер обезличен, а Исраил занял место Номер обезличен. Так как сумки у ФИО25 были небольшие, она положила в нижнее багажное отделение, а Исраил свой чемодан, так как он очень громоздкий, положил в верхнее багажное отделение. В железнодорожном проездном билете указано время отправления 10 часов 29 минут по московскому времени, а если учитывать киргизское время, то поезд отправился в 13 часов 30 минут. Пока они ехали Исраилу несколько раз кто-то звонил на его мобильный телефон, кто именно ФИО25 не знает и не интересовалась. За время следования поезда они проследовали по территории Казахской Республики и Дата обезличена года въехали на территорию Российской Федерации и пройдя вместе с Исраилом таможенный контроль и заполнив миграционные карты, дальше проследовали по территории РФ в сторону ....
Дата обезличена года утром Исраил сообщил ФИО25, что сойдет с поезда не в г. Москве, а в ..., вместе с ней, как он (Исраил) пояснил для того чтобы встретиться со старшей сестрой Гульбайрой, которая также как и муж ФИО25 работает и проживает в ..., и этим же вечером или в крайнем случае завтра утром поедет дальше в г. Москву. Почему он так решил ФИО25 не знает и не интересовалась.
В 10 часов 23 минут ФИО25 и ФИО35 прибыли в ... на железнодорожную станцию (вокзал) Рязань - 1. После чего одевшись, ФИО25 взяла из нижнего багажного отделения свои сумки, а Исраил взял с верхнего багажного отделения свой чемодан. После чего они оба вышли из вагона поезда, где их уже встречал её муж ФИО24.
Они несколько минут постояли около вагона, а когда объявили, что поезд на котором они приехали отправляется, направились все вместе на вокзальную площадь для того, чтобы поймать «такси» и доехать до места проживания ФИО24 Сумки ФИО25 с личными вещами взял её муж Умутбек, а Исраил покатил свой чемодан сам.
На стоянке привокзальной площади железнодорожного вокзала ... к ним подошли незнакомые мужчины и представились сотрудниками наркополиции попросили проехать с ними.
Пояснить с кем ФИО35 разговаривал по мобильному телефону, находясь на железнодорожной станции Рязань ФИО25 не может, так как в тот момент она также общалась со своим мужем и не обратила на это внимание.
Показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в судебном заседании ( т.1л.д.106-116 ) из которых видно, что он также принимал участие в перевозке наркотических средств, по просьбе Рафика «Рустама» через границу. Перевозил наркотическое средство героин. Героин был спрятан в чемодане.
Вина подтверждается письменными доказательствами :
Актом личного досмотра ФИО35 от Дата обезличена года, ( т. 1л.д.14-18) который был проведен оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области майором полиции ФИО31 в присутствии приглашенных граждан ФИО30 и ФИО29, с участием специалиста ЭКС УФСКН России по Московской области ФИО28 Ильи Александровича и оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО27 в помещении кабинета Номер обезличен здания Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ....
Согласно вышеуказанному акту, в ходе личного досмотра ФИО35, одетого в черную куртку с капюшоном, черные спортивные штаны, кроссовки, вязанную шапку черного цвета, черные перчатки.
В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки обнаружен военный билет Номер обезличен на имя ФИО35 Дата обезличена года рождения, паспорт (пластиковый) Номер обезличен Республики Кыргызстан на имя ФИО35, железнодорожный билет Номер обезличен на проезд от ст. Бишкек до ст. Москва на имя ФИО35; квитанция Номер обезличен, выданная на ст. Бишкек на имя ФИО35 на провоз багажа (чемодана); миграционная карта Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО35 сроком до Дата обезличена года; записная книжка ФИО32
В правом внутреннем кармане также обнаружен бумажник, в котром деньги в сумме 1620 (одна тысяча шестьсот двадцать) рублей; водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО35
В правом кармане штанов обнаружена сим-карта Номер обезличен. В левом кармане штанов обнаружен мобильный телефон SAMSUNG модель В 300 в корпусе типа «раскладушка» iMEi: Номер обезличен с сим-картой сотового оператора Мегафон Номер обезличен. Под крышкой вышеуказанного мобильного телефона SAMSUNG обнаружены две сим-карты: 1) сим-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) сим-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен.
Мобильный телефон с сим-картой Мегафон, три сим-карты, а также записная книжка ФИО35, паспорт, военный билет, железнодорожный билет, миграционная карта, квитанция о провозе багажа были упакованы в 2 (два) бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов» и подписаны всеми участвующими в досмотре лицами, а также конверты снабжены пояснительными надписями.
При досмотре чемодана черного цвета, находившегося при ФИО35, внутри обнаружены личные вещи ФИО35 При досмотре чемодана в стенках каркаса обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Стенки каркаса чемодана изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина котрого перевязана нитью белого цвета. Концы нитиоклеены бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском печати Номер обезличен для пакетов УФСКН России по М.О. Участвующие лица расписались на бирке с печатью.
Предварительно стенки каркаса чемодана были обработаны дактилоскопическими порошками «Коралл», «Опал», «Сердолик». В ходе обработки дактилоскопическими порошками на четырех стенках каркаса чемодана обнаружены семь следов пальцев рук, которые изъяты на липкую ленту типа «Скотч». Кроме того на металлической пряжке ручки чемодана обнаружен один след пальцев рук, который изъят на отрезок липкой ленты «скотч».
Всего в ходе личного досмотра изъято три бумажных конверта: 1 - с мобильным телефоном и тремя сим-картами; 2 - с записной книжкой, паспортом, военным билетом, ж/д билетом, миграционной картой, квитанцией об оплате багажа; 3 - с изъятыми следами пальцев рук и черный полимерный пакет в который упакованы четыре стенки каркаса чемодана, в которых обнаружено вещество в виде комков и порошка светлого цвета.
В ходе личного досмотра ФИО35 был сфотографирован, затем проведены смывы спиртовым раствором ватными тампонами с ладоней рук ФИО35 Свободный образец вместе со смывами с правой и левой рук упакованы в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись. Клапан конверта оклеен оттиском печати Номер обезличен для пакетов УФСКН России по М.О. После этого сделаны срезы с ногтевых пластин ФИО35, которые упакованы в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпеись. Клапан конверта оклеен бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен для пакетов УФСКН России по М.О.
Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года,( т.1л.д. 34) согласно которому оперуполномоченный по ОВД 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Московской области майор полиции ФИО16 составил настоящий акт о том, что им совместно с оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления старшим лейтенантом полиции ФИО23, оперуполномоченным 3 отдела Оперативной службы Управления капитаном полиции ФИО27 и старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела Оперативной службы Управления майором полиции ФИО22 Дата обезличена года в 10 часов 00 минут установлено наблюдение на перроне железнодорожного вокзала «Рязань - 1». расположенного по адресу: ..., ..., куда в 10 часов 23 минуты должен прибыть поезд Номер обезличен «Бишкек - Москва», в котором по имеющейся оперативной информации едет неустановленный мужчина, который осуществляет перевозку наркотических средств, сокрытых в дорожном чемодане на колесиках. Указанный мужчина выехал из г. Бишкек Дата обезличена года и должен выйти из поезда на станции Рязань для того, чтобы в целях безопасности продолжить движение в г. Москву автомобильным транспортом. Анкетные данные мужчины не известны. Наблюдением установлено, что в 10 часов 23 минуты поезд Номер обезличен прибыл на 3-й путь. Из первого вагона поезда вышел мужчина среднеазиатской внешности, на вид 25 лет. рост 170-175 см, худощавого телосложения. Был одет: куртка черная с капюшоном, спортивные брюки черные, черные ботинки, черная вязаная шапка (впоследствии установлен, как ФИО3 Исроилжон Шукуруллаевич, Дата обезличена года рождения, уроженец и житель Республики Кыргызстан). В руках у мужчины находился большой дорожный чемодан черного цвета на колесиках. Вместе с ним из вагона вышла неизвестная женщина среднеазиатской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, нормального телосложения, одета: черная куртка с капюшоном, красные брюки, в руках держана дамскую сумку бежевого цвета, спортивную сумку синего цвета (впоследствии установлена, как ФИО25, Дата обезличена года рождения, уроженка и жительница Республики Кыргызстан). Мужчина (ФИО35) и женщина (ФИО25) встали на перроне возле вагона Номер обезличен. К ним сразу же подошел мужчина, ожидавший прибытие поезда на платформе. Его приметы: среднеазиатской внешности, на вид 30-35 лет, среднего роста, нормального телосложения, одет: черная кожаная куртка с серым меховым воротником, синие джинсы, в руках держал сумку серого цвета (впоследствии установлен, как ФИО24. Дата обезличена года рождения. уроженец и житель Республики Кыргызстан). Указанные лица все вместе стояли возле вагона, о чем-то разговаривая. При этом ФИО35 кому-то звонил по мобильному телефону и разговаривал. Примерно в 10 часов 35 минут поезд начал отправляться от станции в сторону г. Москвы. При этом наблюдаемые лица вместе с вещами пошли по направлению к зданию вокзала. ФИО35 вез в руках чемодан. Данные лица вышли на вокзальную площадь и подошли к автомашине такси. С момента выхода из вагона поезда до подхода к автомашине такси указанные лица ни с кем не контактировали.
Далее было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, на этом наблюдение было окончено.
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года,( т. 1л.д. 38-39) согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 1879,3 грамма.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,( т. 1л.д. 185-188) согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете, ранее обнаруженное и изъятое из скрытой полости каркаса чемодана черного цвета, в свою очередь обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра гражданина ФИО35 Дата обезличена года, по адресу: ..., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).
Масса наркотического средства составила - 1878,8 грамма.
Протоколом осмотра предметов ( т. 1л.д. 224-226) от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено:
1) Полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с 2 (двумя) оттисками круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и пояснительной надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. Номер обезличен /подпись/ /подпись/».
Внутри пакета визуально просматривается прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета и отрезок нити с отрезком бумаги с 2 (двумя) оттисками круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. Номер обезличен.10 /подпись/ /подпись/».
Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.
2) Полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и пояснительной надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «К справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. /подпись/ Первоначальная упаковка».
Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.
3) Чемодан дорожный из материала черного цвета, с вставкой коричневого цвета с надписью: «BINHAOLUGGAGE BIN HAO», размером 75х30х50 см. На чемодане с лицевой и оборотной стороны по периметру имеются застежки (молнии). Также с верху на чемодане имеется защелка для застежек с кодовым замком. Снаружи на чемодане в нижней части имеются два небольших колеса, предназначенного для передвижения чемодана. На поверхности чемодана отсутствуют ручки. В ходе осмотра чемодана внутри обнаружены две пластиковые ручки с креплением и одна ручка выполненная из двух алюминиевых труб на конце соединенные пластиковой ручкой. Внутри чемодана также имеется обшивка черного цвета, снабженная застежкой под которой находился каркас.
После осмотра чемодан упакован в полимерный пакет черного цвета, после чего указанный полимерный пакет оклеен по периметру прозрачной липкой лентой «скотчем». На поверхность пакета также наклеен отрезок бумаги с пояснительной надписью с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 справок Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и подписями понятых.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года,( т. 1л.д. 196-202 ) согласно которому, след пальца руки размером 17 х 17 мм., оставлен ФИО35, Дата обезличена года рождения, указательным пальцем его левой руки.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года,( т.1л.д.205-206) согласно которому был осмотрен1. Бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и 3 (тремя) подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем черного цвета.
На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем черного цвета: «Бумажный конверт в котором упакованы один отрезок липкой ленты типа «Скотч» со следом пальцев рук из'ятый с металлической пряжки ручки чемодана и семь отрезков липкой ленты типа «Скотч» со следами пальцев рук из'ятыми при обработке стенок каркаса чемодана в ходе проведения личного досмотра ФИО35 Дата обезличена .... о/у ОО 6 Службы м-ор полиции /подпись/ ФИО31»
... конверта, при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с 4 оттисками круглой печати «Номер обезличен ФИО11 пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», а также с 4 подписями и пояснительной надписью, выполненные шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Восемь отрезков СКП к экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г.»
Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года,(т.2л.д. 1-5) согласно которому было осмотрено:
- Бумажный конверт с: 1) Sim-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен 2) Sim-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен+; 3) Sim-карта сотового оператора MOBI CARD Номер обезличен; 4) Мобильный телефон SAMSUNG SGH-B300 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: Номер обезличен c sim-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен Номер обезличен.
- Бумажный конверт белого цвета с: 1) паспортом гражданина Кыргызской Республики Номер обезличенAN0320841, выполненный в виде пластиковой карточки, выданный на имя ФИО35 Дата обезличена года; 2) Бланк квитанции ЧН 224872 на провоз багажа, выданная на имя ФИО35; 3) Миграционная карта Серия 53 09 Номер обезличен, выданная на имя ФИО35 Шукуруллоевича, Дата обезличена года рождения, гражданина Республики Кыргызстан; 4) Записная книжка в кожаной обложке розового цвета с надписями «NoteBook» и «WL-09110» обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра ФИО35 Дата обезличена года; 5) Проездной документ (билет) на железнодорожный транспорт КРГ 59 АСУ «ЭКСПРЕСС» Номер обезличен ПОЕЗД Номер обезличен ЩА, ВАГОН Номер обезличен П, Плацкарта 002462.3, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра ФИО35 Дата обезличена года; 6) Военный билет А Номер обезличен ФИО35, Дата обезличена, выдан объединенным районным военным комиссариатом ... ... Дата обезличена года
Постановлением Московского областного суда от Дата обезличена года( т. 2л.д. 212) о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, использующего номер телефона Номер обезличен сроком на 180 суток.
Результатом оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров»,( т. 2л.д. 34-43) проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек (сводка Номер обезличен за Дата обезличена года; сводка Номер обезличен за Дата обезличена года; сводка Номер обезличен за Дата обезличена года; сводка Номер обезличен за Дата обезличена года), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области на бумажных носителях, всего на 10 бумажных листах формата А4.
Протоколом осмотра предметов (документов)( т. 2л.д. 44-51) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года, поступивших из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области на бумажных носителях, всего на 10 бумажных листах формата А4.
Постановлением Московского областного суда от Дата обезличена года ( т. 2л.д. 55) о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, использующего номер телефона Номер обезличен, сроком на 180 суток.
Результатом оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров»( т. 2л.д. 56-66), проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, (сводка Номер обезличен за Дата обезличена года, сводка Номер обезличен за Дата обезличена года, сводка Номер обезличен за Дата обезличена года), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области на бумажных носителях, всего на 11 бумажных листах формата А4.
Протоколом осмотра предметов (документов)( т. 2л.д. 67-74) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года, поступивших из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области на бумажных носителях, всего на 11 бумажных листах формата А4.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, (т. 1л.д. 144 - 169)
согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО38 с участием начальника 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майора полиции ФИО37, обвиняемого ФИО35 и переводчика ФИО36, был осмотрен и прослушан аудиофайл «Номер обезличен», содержащийся на оптическом диске «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «АУДИО», а также видеоаудиофайл «Номер обезличен», содержащийся на оптическом диске «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «ВИДЕО».
По окончанию осмотра и прослушивания аудио и видео файлов начальника 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майора полиции ФИО37 пояснил, следующее, что голос и речь под обозначением «Сотрудник полиции» принадлежит ему, а голос и речь под обозначением «ФИО35» принадлежит ФИО35 Шукурулаевичу, указанная запись разговора получена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении ФИО35, Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ....
Обвиняемый ФИО3 Исроилжон Шукурулаевич, что голос и речь под обозначением «ФИО35» принадлежит ему, а голос и речь под обозначением «Сотрудник полиции» принадлежит сотруднику УФСКН России по Московской области. Также ФИО35 пояснил, вышеуказанная запись разговора производилась Дата обезличена года в помещении (кабинете Номер обезличен) Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., после его (ФИО35) задержания.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, (т. 2л.д. 146 - 164)
согласно которому в присутствии понятых ФИО41 и ФИО40 с участием старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области майора полиции ФИО16 и переводчика ФИО36, был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIM CD-R Номер обезличенс» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек (фонограммы Номер обезличен), поступивший из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области, по окончанию прослушивания которых оперуполномоченный ФИО16 пояснил, что на прослушанных им фонограммах телефонных переговоров под обозначением «Д» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Джамолбек, таджика по национальности, который на момент разговора находился в Республике Таджикистан, под обозначением «А» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Артур, цыгана по национальности, который на момент разговора находился на территории Московского региона. Указанные разговоры велись между Джамолбеком и Артуром 9, 12 и Дата обезличена года. В разговорах шла речь о доставке «наркокурьером» и дальнейшем сбыте наркотического средства - героина.
Также был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIM CD-R Номер обезличенс» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек (фонограммы Номер обезличен), поступивший из Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области, по окончанию прослушивания которых оперуполномоченный ФИО16 пояснил, что на прослушанных им фонограммах телефонных переговоров под обозначением «Д» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Джамолбек, таджика по национальности, который на момент разговора находился в Республике Таджикистан, под обозначением «Н» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Максуд, таджика по национальности, который на момент разговора находился на территории Республики Кыргызстан. Указанные телефонные переговоры велись между Джамолбеком и Максудом 9, 11, 12 и Дата обезличена года. В разговорах шла речь о доставке «наркокурьером» и дальнейшем сбыте наркотического средства - героина.
На прослушанной им фонограмме телефонного переговора Номер обезличен под обозначением «Д» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Джамолбек, таджика по национальности, который на момент разговора находился в Республике Таджикистан, под обозначением «Н» присутствует голос неустановленного мужчины по имени Худжа, таджика по национальности, который на момент разговора находился на территории Московского региона. Указанный телефонный разговор велся между Джамолбеком и Худжой Дата обезличена года. В разговорах шла речь о доставке «наркокурьером» и дальнейшем сбыте наркотического средства - героина.
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 148 - 149)
в котором Джамолбек разговаривает с Артуром и сообщает ему следующее: «На этой неделе сто процентов у тебя на руках будет. Отвечаю.», «Две тысячи метров, ты приготовь уже деньги», что означает, что партия наркотика примерно около 2 килограммов в ближайшее время вместе с «наркокурьером» прибудет в г. Москву и чтобы Артур готовил деньги за доставленный наркотик. Также Артур уверяет Джамолбека: «Мы будем работать с тобой, не бойся. Посмотришь уже все нормально. У нас люди есть пока, чтобы был материал … чтобы была чистая кожа, чтобы у нас дела пошли нормально, быстро-быстро.», это означает, что поставленный Джамолбеком наркотик должен быть хорошего качества, для того чтобы он хорошо расходился (распродавался).
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 150)
в котором Джамолбек разговаривает с Артуром и сообщает ему следующее: «Короче, через 5 дней новостей будет, Аллах захочет. В субботу. Слушай ты приготовь 10 тысяч.», это означает, что партия наркотика должна прибыть с «наркокурьером» в субботу Дата обезличена года и Артуру надо готовить деньги, чтобы рассчитаться за наркотик. На что Артур отвечает: «Я возьму и сразу быстрей, я быстро продам его сразу. И сразу отдам им уже до вечера.», Артур обещает Джамолбеку полученную партию наркотика сбыть в этот же день и рассчитаться с ним.
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 151)
в котором Артур сообщает Джамолбеку следующее: «Я звоню, звоню ему, и не отвечает телефон у него.», т.е. Артур не может дозвонится до ФИО35 Джамолбек сообщает Артуру следующее: «У него что-то проблемы с «ментами»», это означает, что ФИО35 скорее всего задержали сотрудники правоохранительных органов. На что Артур жалуется Джамолбеку, что люди уже заждались и он (Джамолбек) получается их задерживает и «покупатели» могут уйти к другим поставщикам наркотика. Джамолбек обещает Артуру «… постараюсь поговорить с ними, с другими …», то есть Джамолбек обещает Артуру помочь с доставкой партии наркотика через других курьеров.
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 151 - 152)
в котором Джамолбек сообщает Артуру следующее: «Там они на больницу уже пошли же, авария там случилась. Я сейчас постараюсь другого человека оттуда найти.», т.е. Джамолбеку стало известно, что ФИО35 задержали сотрудники правоохранительных органов (т.е. наркоконтроль) и отвезли его в отделение. Джамолбек обещает Артуру: «Я сейчас вон другую схему найду», наладить поставку наркотика по другому каналу. Артур просит Джамолбека: «Чтобы «чистая кожа» была «курточки», чтобы пошло быстро у нас, дела пошли.», т.е. чтобы наркотик был хорошего качества и тогда Артур сможет на много быстрее реализовать наркотик.
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 152 - 153) в котором Джамолбек сообщает Артуру, что нашел людей кто сможет дать Артуру нужное количество наркотика, но расплатиться с ними надо будет сразу, на что Артур говорит, что ему с начала надо реализовать, полученный наркотик и к вечеру того же дня он (Артур) сможет отдать деньги за наркотик. На что Джамолбек категорично отвечает отказом, так как наркотик не его и он помочь ни чем не может. Артур говорит Джамолбеку что у него пока денег нет. Далее Джамолбек сообщает Артуру, что человек по имени Год, который может дать Артуру партию наркотика, сидит рядом с ним (Джамолбеком) и готов в любой момент продать за наличные нужное количество наркотика. После чего Артур и Джамолбек договариваются созвониться позже 15 - 30 минут.
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), (т. 2л.д. 153 - 156)
в котором Джамолбек сообщает Артуру, что его «наркокурьера» ФИО35 задержали сотрудники «Шестого отдела» (Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области), тот который близко к ... (г. Видное). Артур спрашивает у Джамолбека возможно ли приобрести сейчас «200 - 300 курточек» 200- 300 грамм наркотика, на что Джамолбек сообщает Артуру, что можно приобрести, но не менее «500 метров», т.е. 500 грамм наркотика. Далее Джамолбек жалуется Артуру, что уже третий раз его человека «наркокурьера» с наркотиком задерживают, также случилось и с ФИО35, которого задержали. Затем Джамолбек обещает Артуру: «Сейчас, подожди, брат, я одну схему сделаю. Нормальный будет, нормальная партия будет ты не беспокойся.» Джамолбек просит Артура снять для него какую-нибудь дачу, так как он должен скоро приехать с «машиной», т.е. с партией наркотика в Россию. Также Джамолбек сообщает Артуру, если он хочет, то через два дня возьмет с гарантией «чистую кожу».
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Джамолбек договаривается с Максудом об отправке ФИО35 с чемоданом в Россию.(т. 2л.д. 157 - 158)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «На одну остановку пораньше выйдет, потом или автобусом, или на чём-нибудь. Или туда позовем, оттуда заберёт», т.е. ФИО35 с чемоданом с наркотиком должен будет выйти на одну остановку раньше, на станции Рязань, так как следующая остановка Казанский вокзал г. Москвы и дальше до г. Москвы будет добираться или автобусом или на попутке. А может быть за чемоданом, люди Артура или Худжи приедут в .... Также Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «Сегодня утром в дорогу выехал. Как только билет возьмет, я все сообщу потом. Сегодня утром в столицу уехал.», т.е. ФИО35 уже получил чемодан с наркотиком и выехал из ... на ж/д вокзал г. Бишкек. (т. 2л.д. 158)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Максуд спрашивает у Джамолбека «Номер Москвы», т.е. номер телефона человека, который будет встречать ФИО35 с чемоданом с наркотиком. Также Максуд сообщает Джамолбеку следующее: «Дай Бог, завтра уже сядет. Он же вчера уехал. Сутки будет ехать до столицы и в среду поедет. Дай Бог, в субботу в обед уже будет там.», т.е. ФИО3 будет сутки ехать до г. Бишкек и в среду поедет на поезде в г. Москву и в субботу в обед будет в г. Москве. Максуд говорит Джамолбеку, чтобы он посредством СМС-сообщения отправил ему (Максуду) номер человека который должен будет встречать ФИО35 Джамолбек объясняет Максуду: «Короче, которая сбоку и снизу фанера. Вот её другому человеку должен он отдать. Двоим должен дать. Человек его встретит. Ну, пусть доедет, потом поговорим. Он где-то два дня будет там, да? Чтобы наши деньги тоже рассчитать. Там немного денег должны дать.», т.е. Джамолбек объясняет Максуду, что каркас чемодана с наркотиком, состоящий из четырех частей, он должен отдать людям Артура и Худжи. Максуд также объясняет Джамолбеку, дальнейшие действия ФИО3 после передачи наркотика, т.е. ФИО35 должен будет отдать чемодан с наркотиком, забрать причитающиеся ему деньги и уехать на место своей работы. После чего Максуд обещает Джамолбеку приехать к нему в г. ФИО5 и ещё там посоветоваться.(т. 2л.д. 158 - 159)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Джамолбек предлагает Максуду: «А так можно сделать: пусть он (ФИО35) доедет, разместится, и потом номер телефона дадим? Ну, пусть он разместится. Потом поедут, заберут, отдав деньги. Давайте так сделаем. Разве не лучше так, брат?» на что Максуд спрашивает у Джамолбека: «А с дороги заберёт, так не получится? Нет, это парень (ФИО35) так хочет. Он мне сказал: "Я приеду, отдам и уеду".» Джамолбек согласился с мнением Максуда: «Ну пусть будет там. Пусть скажет: "Я буду там-то". И потом поедут, заберут.» Джамолбек спрашивает у Максуда сколько надо отдать денег ФИО35: «А сколько ему денег надо дать?», на что Максуд отвечает: «Ещё три (3000 долларов США) надо дать.» Джамолбек отвечает Максуду: «Хорошо. Ладно, брат, я сейчас позвоню, 3000 (долларов США) денег приготовят, отдадут, и (ФИО35) заберёт.(т. 2л.д. 159 - 160)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Худжа (на таджикском языке), в котором Джамолбек разговаривает с неустановленным мужчиной по прозвищу Худжа. Джамолбек сообщает Худже, чтобы тот до субботы (Дата обезличена года) приготовил 3000 долларов США, а также поясняет: «Я тебе потом скажу, что делать. Там половина не моя. Не подумай ничего, если у тебя вдруг грязные мысли возникли. …, половину другому человеку отдашь. Наличные деньги дашь. Понял?» Худжа спрашивает у Джамолбека: «Он (ФИО35) приехал сюда уже?», на что Джамолбек отвечает: «Нет, в субботу. Я как будет, скажу. Какое твоё дело? Я время тебе ещё точно скажу на днях. Понял ты меня?». Далее Джамолбек рассказывает Худже о том как ФИО19 был задержан с ФИО20 (попал в аварию) и поясняет, кто такой Сайдулло (ФИО20) «Да, он там. Его (ФИО20) тоже поймали. Но тот (ФИО20) сказал, что он не знал и его (ФИО20) отпустили. Он (ФИО20) сказал, что он не знал просто, и его отпустили сейчас.» Далее Джамолбек сообщает Худже, что как только ФИО35 с чемоданом доберется до места, то он (Джамолбек) позвонит и сообщит номер телефона ФИО35 Также Джамолбек поясняет Худже, что ФИО35 может поедет не в «старый аэропорт» (на Казанский вокзал), а «в другое место поедет, чуть-чуть подальше», а точнее не доедет одну остановку до г. Москвы.(т. 2л.д. 160 - 161)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Джамолбек спрашивает у Максуда есть какие-нибудь новости от ФИО35, на что Максуд отвечает, что нет и телефон выключен. Также Максуд говорит, что они позвонили на квартиру, куда он должен был поехать (на квартиру к родственникам своей жены, а именно к вышеуказанным гражданам ФИО25 и ФИО24), где ему сказали, что ФИО35, ФИО25 и ФИО24 были задержаны при посадке в автомашину такси, и после этого их телефоны выключены. Джамолбек просит Максуда узнать, что случилось. Максуд заверяет Джамолбека, что он этим занимается и как только включатся их телефоны, он (Максуд) сразу наберет Джамолбеку.(т. 2л.д. 161 - 162)
Фонограммой телефонного разговора Номер обезличен за Дата обезличена года, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Максуд (на таджикском языке), в котором Джамолбек спрашивает у Максуда: «Как зовут того парня (ФИО35), на что Максуд отвечает: «Исроил его зовут.» Далее Джамолбек спрашивает: «Точно ли его зовут Исроил и откуда он, как это место называется, где он вышел?» Максуд отвечает, что ФИО35 вышел в .... Далее Максуд поясняет Джамолбеку, что ФИО35 должен был остановиться у свояка (ФИО24) и его (ФИО35) дальнейшие действия по прибытию в ...: «Он сказал, что у свояка остановится, потом всё сделает. Свояк (ФИО24) его встречал.». Максуд снова поясняет обстоятельства задержания ФИО35 и его родственников: «И когда они садились в такси, их "менты" задержали, б..... » Также Максуд поясняет, что брат ФИО35 позвонил в Россию невестке и она сказала, что "менты" задержали и после этого телефон ФИО35 выключен с самого обеда, и что брат ФИО35 очень переживает и «места не может найти» Брат ФИО35 поехал к гадалке, чтобы узнать, что случилось. Далее в ходе разговора Джамолбек сокрушается «Как это так их задержали?», на что Максуд сообщает, что он тоже в недоумении. В конце разговора Джамолбек предлагает подождать, ведь встречающих должны отпустить и тогда они узнают, что на самом деле случилось.(т. 2л.д. 162 - 163)
Постановлением о признаиии вещественными доказательтвами по уголовному делу:
Полимерного пакета с наркотическим средством - героин, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, массой 1878,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное в скрытых полостях чемодана, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у гражданина ФИО35 Дата обезличена года.
Полимерного пакета с фрагментами кустарно изготовленного каркаса чемодана, изъятого в ходе личного досмотра ФИО35 Дата обезличена года, из скрытых полостей, которого (каркаса) было изъято наркотическое средство - героин, массой 1878,48 грамма.
Полимерного пакета с чемоданом черного цвета, из скрытых полостей каркаса, которого было изъято наркотическое средство - героин, массой 1878,48 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у гражданина ФИО35 Дата обезличена года. (т. 1л.д. 227 - 229)
Бумажного конверта, в котором находится: 1) Sim-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) Sim-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен+; 3) Sim-карта сотового оператора MOBI CARD Номер обезличен; 4) Мобильный телефон SAMSUNG SGH-B300 iMEi: Номер обезличен c sim-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года.
Бумажного конверта, в котором находится: 1) Бланк квитанции ЧН 224872 «Бишкек-II Кырг. Ж.д.» и «БИШКЕК - 2 13 янв == 2 ЧАС МИН»; 2) Миграционная карта серия Номер обезличен Номер обезличен, выданная на имя ФИО35 Шукуруллоевича, Дата обезличена года, «Россия КПП ИЛЕЦК 119 15 01 10 4 <»; 3) Записная книжка в кожаной обложке розового цвета с надписью «NoteBook»; 4) Проездной документ (билет) на железнодорожный транспорт КРГ 59 АСУ «ЭКСПРЕСС» Номер обезличен, поезд Номер обезличен ЩА, отправление число 13 месяц 01 часы 10 мин. 29, вагон Номер обезличен П, цена билет Номер обезличен Плацкарта Номер обезличен кол. человек 01, прибытие 16.01 в 14.10; 5) Военный билет А Номер обезличен, выданный на имя ФИО35, Ляйлякским объединенным районным военным комиссариатом ..., Дата обезличена года, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года.
Паспортом гражданина Кыргызской Республики Номер обезличен, выданный на имя ФИО3 исроилжона шукуруллаевича Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Кыргыстан, национальность таджик, персональный номер Номер обезличен обнаруженный и изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года. (т. 2л.д. 26 - 29)
Сводкой Номер обезличен на 1 листе, сводкой Номер обезличен на 1 листе, сводкой Номер обезличенна 13 на 5 листах, сводка Номер обезличен на 3 листах за период с 9 по Дата обезличена года, на 10 бумажных листах формата А4.
Сводкой Номер обезличен на 1 листе, сводкой Номер обезличен на 1 листе, сводкой Номер обезличенна 13 на 5 листах, сводкой Номер обезличен на 3 листах) за период с 9 по Дата обезличена года, на 10 бумажных листах формата А4.(т. 2л.д. 75 - 77)
Бумажным конвертом с оптическим диском «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «АУДИО» и оптическим диском «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «ВИДЕО».(т. 2л.д. 170 - 172)
Бумажным конвертом с оптическим диском «VERBATIM CD-R Номер обезличенс», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного лица по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года (фонограммы Номер обезличен
Бумажным конвертом с оптическим диском «VERBATIM CD-R Номер обезличенс», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года (фонограмма Номер обезличен (т. 2л.д. 165 - 168)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия ФИО35 по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также по ст. ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку ФИО35 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которых запрещен взял у своих знакомых для последующей передачи иным лицам наркотическое средство, перевез через таможенную границу в специально изготовленном тайнике данное наркотическое средство, сркрыв его оттаможенного контроля.. Однако довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог т.к. наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра., произведенного в присутствии понятых после задержания, осуществи тем самым приготовление к сбыту наркотического средства.
Наркотическое средство - героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Наркотическое средство - героин, массой 1879,3 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказанной.
ФИО35 согласно справок психиатра на учете у врача психиатра, не состоит.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО35 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Назначая наказание подсудимому ФИО35 суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условиях жизни его семьи, а также, что сбыт наркотических средств порождает сложное социальное явление наркоманию.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО35 который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, страдает тяжелым заболеваением.
К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также общественную опасность совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.Дополнительные наказания с учетом вышеизложенного не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО35 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы ;
по ч 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения специального права.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличенаг с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с Дата обезличенаг. включительно.
Меру пресечения ФИО35 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства полимерный пакет с наркотическим средством - героин, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, массой 1878,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное в скрытых полостях чемодана, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у гражданина ФИО35 Дата обезличена года. - хранится в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Московской области (т. 1л.д. 230 - 232) (квитанция Номер обезличен) (т. 1л.д. 233)
Полимерный пакет с фрагментами кустарно изготовленного каркаса чемодана, изъятого в ходе личного досмотра ФИО35 Дата обезличена года, из скрытых полостей, которого (каркаса) было изъято наркотическое средство - героин, массой 1878,48 грамма.
Полимерный пакет с чемоданом черного цвета, из скрытых полостей каркаса, которого было изъято наркотическое средство - героин, массой 1878,48 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у гражданина ФИО35 Дата обезличена года. - хранится в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области, - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Бумажный конверт, в котором находится: 1) Sim-карта сотового оператора Мегафон Номер обезличен; 2) Sim-карта сотового оператора Билайн Номер обезличен+; 3) Sim-карта сотового оператора MOBI CARD Номер обезличен; 4) Мобильный телефон SAMSUNG SGH-B300 iMEi: Номер обезличен sim-картой сотового оператора «Мегафон» Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года.
Бумажный конверт, в котором находится: 1) Бланк квитанции ЧН 224872 «Бишкек-II Кырг. Ж.д.» и «БИШКЕК - 2 13 янв == 2 ЧАС МИН»; 2) Миграционная карта серия Номер обезличен, выданная на имя ФИО35 Шукуруллоевича, Дата обезличена года, «РОССИЯ КПП ИЛЕЦК Номер обезличен 4 <»; 3) Записная книжка в кожаной обложке розового цвета с надписью «NoteBook»; 4) Проездной документ (билет) на железнодорожный транспорт КРГ 59 АСУ «ЭКСПРЕСС» Номер обезличен поезд Номер обезличен ЩА, отправление число 13 месяц 01 часы 10 мин. 29, вагон Номер обезличен П, цена билет Номер обезличен Плацкарта Номер обезличен кол. человек 01, прибытие 16.01 в 14.10; 5) Военный билет А Номер обезличен, выданный на имя ФИО35, Ляйлякским объединенным районным военным комиссариатом ..., Дата обезличена года, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года.
Паспорт гражданина Кыргызской Республики Номер обезличен, выданный на имя ФИО43, Дата обезличена года рождения, уроженца РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН, национальность ТАДЖИК, персональный номер Номер обезличен, обнаруженный и изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО35, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года. - передан в ИВС УВД Ленинского муниципального района ГУВД Московской области, для хранения в личном деле ФИО35 (т. 2л.д. 26 - 29).
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного лица по имени Джамолбек (сводка Номер обезличен на 1 листе, сводка Номер обезличен на 1 листе, сводка Номер обезличенна 13 на 5 листах, сводка Номер обезличен на 3 листах) за период с 9 по Дата обезличена года, на 10 бумажных листах формата А4.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного лица по имени Джамолбек (сводка Номер обезличен на 1 листе, сводка Номер обезличен на 1 листе, сводка Номер обезличенна 13 на 5 листах, сводка Номер обезличен на 3 листах) за период с 9 по Дата обезличена года, на 10 бумажных листах формата А4. -хранится в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области (т. 2л.д. 75 - 77).
Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «АУДИО» и оптическим диском «VERBATIM CD-R COMPACT DISC Recordable 700 MB Mo 52x speed vitesse 80 min» с надписью «ВИДЕО». - хранится в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области (т. 2л.д. 170 - 172).
Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R Номер обезличенс», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного лица по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года (фонограммы Номер обезличен.
Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R Номер обезличенс», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 9 по Дата обезличена года (фонограмма Номер обезличен) - хранится в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области (т. 2л.д. 165 - 168) хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А.Кожанова