сентябрь 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Семенчук А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО2

подсудимого ФИО8

защитника адвоката ФИО3

переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, со средним образованием, работающего ООО «Лантея», грузчиком, холостого, зарегистрированного ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

ФИО8 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12ч. 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО6, находящейся на территории автомобильной площадки ...», по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, попытался вырвать из ее рук принадлежащую ей женскую сумку с личным имуществом и документами. ФИО6 оказала ему сопротивление и сумку не отдала. После чего, ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью завладения имуществом потерпевшей ударил ее рукой не менее двух раз по лицу и шее, причинив физическую боль, отчего последняя упала на асфальт, а ФИО8, воспользовавшись этим, открыто похитил, вырвав из ее рук сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися там: паспортом гражданина ... на имя ФИО6, паспортом гражданина ... на имя ФИО5, губной помадой «56 Golden Rose lipstick» в корпусе черного цвета с розовой полосой в центре, стоимостью 100 рублей, тушью «AVON Cosmetics NN1 black» в корпусе золотистого цвета стоимостью 400 рублей, мобильным телефоном «LG», в корпусе черного цвета, стоимостью 1700 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности в денежном выражении, с находящимися на счету денежными средствами в размере 97 рублей, денежными средствами в сумме 8300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 11597 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО8 виновным себя признал полностью и показал, что в этот день они ходили в Румянцево по поводу зарплаты. Им сказали ждать зарплату. Он пошел в магазин. К Касимой с которой раньше он жил пошел мужчина. Он подошел к мужчине и спросил, что ему нужно от нее. Он поругался с мужчиной т.к. ревновал ФИО6 Сумку он у нее хотел отобрать для того, что бы взять телефон и удалить номер. Они зашли в лес поговорили, и друг друга поняли, в этот момент ему звонил Гончара, и потом он отвечал на звонок.

Вина подтверждается исследованными судом доказательствами:

Показаниями ФИО8 допрошенного в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании (л.д.44-47, 145-149) из которых видно что русским языком владеет, читать и писать умеет, в переводчике не нуждается, так как учил Русский язык в школе, около 4 лет проживает в ..., общается со многими на русском языке, хорошо понимает русскую речь.

Работал в должности грузчика в ООО «Лантея». В ООО «Лантея», в котором он работал, расположено в бизнес - парке «Румянцево» .... В Дата обезличена года он познакомился с ФИО6, которая также работала в ООО «Лантея», в магазинах «Пятерочка», в должности мобильного оператора, в разных магазинах. У него с ФИО5 сложились близкие отношения и они стали встречаться. Он с ФИО5 проживал по адресу: ..., где снимали комнату. В начале Дата обезличена года он с ФИО6 перестал близко общаться по инициативе ФИО5. У него, остались к ФИО5 чувства, и он продолжал оказывать ей знаки внимания.

Дата обезличена года они встретились и договорились, что он 13-го мая вернет ФИО5 золотые серьги, флешь - карту от мобильного телефона и деньги в сумме 5.000 рублей, которые был ей должен, так как они уже совместно не проживали. Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут он приехал в бизнес - парк «Румянцево» д. Румянцево стр. 1 Ленинского муниципального района Московской области и встретился с ФИО6 Он вернул ФИО5 серьги и флешь - карту. Он видел, что ФИО6 получила заработную плату. Далее он хотел с ФИО5 серьёзно поговорить и предложить жить вместе. ФИО6 не хотела с ним разговаривать на данную тему. Они вместе вышли на улицу, на автомобильную площадку около БП «Румянцево». Около бизнес-парка ФИО5 встретила неизвестного ему мужчину, который о чем-то с ней поговорил. Ему это не понравилось. Затем между ним и ФИО6 произошла небольшая ссора, и он стал тащить ФИО5 в сторону, чтобы поговорить, схватив за сумку. После этого он решил забрать у нее сумку, дернув за ручки. Сумка висела у ФИО5 на правом плече. ФИО5 крепко держала сумку и он ладонью несильно ударил ее в область шее или щеки справа, как ему кажется один раз, точно он не помнит. Она упала на асфальт и стала кричать. При этом, он видел, что ФИО5 ушибла колено. Рядом находились люди и всё это видели. Он вырвал сумку у ФИО6 и быстрым шагом пошёл на выход из бизнес - парка, в сторону лесополосы. ФИО6 побежала за ним и просила его остановиться. Из сумки ФИО7 он достал мобильный телефон марки «LG», так как на данный телефон кто-то позвонил. После того, как он поговорил по телефону ФИО5, с кем он разговаривал он не помнит, он телефон убрал к себе в одежду. ФИО5 просила его вернуть её вещи, но он этого делать не хотел, планируя забрать вещи ФИО5 себе. В этот момент он увидел охранников, бегущих в их сторону и побежал от охранников вглубь леса. Затем он пробежал около бизнес-парка, забежал со стороны выхода Номер обезличен внутрь, где бросил сумку, которую он отобрал у ФИО5. При этом телефон ФИО5 остался у него. Охранники его догнали и задержали. Затем на место приехали сотрудники милиции, которым он дал объяснение по данному факту. В ходе личного досмотра у него был изъят телефон «LG», а также еще три мобильных телефона: два телефона «Нокия» и один «Айфон», которые принадлежат ему. Документов на данные телефоны у него нет. Также были изъяты два зарядных устройства к телефонам.

Полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается. Пошел на совершение хищения из-за тяжелого материального положения. Очень жалеет о содеянном.

Дата обезличенаг. около 11 час. 50 мин. - 12. час. 00 мин. он находился в ПБ «Румянцево», расположенном на ... Ленинского муниципального района ..., где встретился с ФИО6, и видел, что ФИО6 получила заработную плату. Он не получал заработную плату и ему очень нужны были деньги. У БП «Румянцево» он пытался помириться с ФИО5, при этом между ними произошла ссора из-за мужчины, предлагавшего ей работу. После того, как он сказал, ФИО5, что между ними все кончено, он решил, что дольше не будет с ней встречаться и она ему больше не нужна. Зная, что у ФИО5 есть деньги он решил отобрать- похитить у нее сумку с личными вещами. На автомобильной площадке он стал выдергивать сумку из рук ФИО5, сумка весела у нее на плече. ФИО5 крепко держала сумку и не отдавала ее. Что бы выдернуть сумку он один или два раза ударил ФИО5 рукой в область щеки и шеи, после чего ФИО5 упала на асфальт, повредив колено. ФИО5 громко кричала. Он выдернул у ФИО5 сумку, при этом повредив ручки сумки и быстрым шагом пошел в сторону лесопосадки. Он видел, как ФИО5 встала и побежала за ним, прося вернуть ей ее вещи. Он возвращать вещи ФИО5 не хотел, так как ему были нужны деньги и телефон ФИО5. В лесу ФИО5 снова попросила его вернуть вещи, но он отказал, пригрозив ей. После зазвонил телефон ФИО5, он поговорил с кем-то по ее телефону, после чего убрал его не в сумку ФИО5, а к себе в одежду. Затем он заметил, что к ним приближаются охранники, после чего он накрыл сумку ФИО5 курткой, которая была у него в руках и побежал в сторону ..., так как боялся, что охранники могут его задержать, при этом он не выкинул сумку и телефон ФИО5, так как хотел их оставить себе. После он сменил направление и пытаясь скрыться от охранников забежал в БП «Румянцево». Видя, что его догоняет охранник, он выкинул сумку около лестницы, с целью не привлекать к себе внимания, при этом он не забрал из сумки ФИО5 деньги. Затем его догнал охранник и повалил на пол, подбежал еще один охранник. После охранники передали его сотрудникам милиции, сумку как ему кажется вернули ФИО5. В отделе милиции сотрудником милиции провел его личный досмотр и досмотр вещей находившихся при нем, в ходе которого у него был изъят телефон LG, который он похитил у ФИО6 Телефон ФИО5 он собирался продать, так как ему были нужны деньги. Если бы охранники его не задержали, он бы не вернул ФИО5 деньги и вещи. О том, что в сумке ФИО5 были паспорта на ее имя и на имя ее брата, он точно не знал, паспорта ему были не нужны, и если бы он их не вернул ФИО5, то выкинул. Данное преступление он совершил из-за тяжелого материального положения, а так же в связи с тем, что ФИО5 не знает где он живет и не смогла бы его найти. Вину в совершенном им преступлении, грабеже сумки с вещами и деньгами у ФИО6 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшей ФИО6оглашенными в судебном заседании (л.д. 28-31)

из которых видно, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, изучала Русский язык в школе. В Москву приехала на заработки Дата обезличенаг. Работает в ООО «Лантея» (магазины «Пятерочка»), в должности мобильного оператора. В Москве она сожительствовала совместно со своим земляком ФИО8, месяц назад они расстались и он ушел жить в другое место. Дата обезличенаг. днем ей позвонил ФИО8, она ему сказала, чтобы он отдал ей её золотые серьги и флеш-карту от мобильного телефона, которые он забрал у нее ранее, когда они расстались. ФИО8 сказал, что приедет к ней вечером и все отдаст. Дата обезличенаг., вечером они встретились около ее дома на детской площадке. Бабажанов ей сказал, что привезет ее вещи Дата обезличенаг. в офис в БП «Румянцево», так как все равно им туда необходимо ехать получать зарплату. Там находится офис организации, где они работали. Бабажанов работал с ней в одной фирме, в должности грузчика. Они договорились о встрече в 10 часов утра. Дата обезличенаг. около 11ч. утра она приехала в офис по адресу: М.О., Ленинский муниципальный район, д. Румянцево, стр. 1 бизнес парк «Румянцево». ФИО8 находился внутри офиса и ждал ее. Он видел, как она получила зарплату в размере 8000 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого ФИО8 отдал ей сережки и флеш-карту. Она сказала ему, что поехала домой. Вышла из помещения офиса на улицу, а ФИО8 пошел за ней. На улице когда она шла к автобусной остановке, ее остановил неизвестный ей мужчина и предложил работу в магазине «Седьмой Континент». Она согласилась и оставила свой номер мобильного телефона. В двух шагах от них стоял ФИО8 и все слышал. При себе у нее находилась женская сумка темно бордового цвета из кожзаменителя. В сумке находились ее личные вещи: документы паспорт гр-ки Узбекистана на ее имя, паспорт гражданина Узбекистана на имя ее брата ФИО5, косметика (губная помада в корпусе черного цвета с розовой полосой в центре, стоимостью 100 рублей, тушь в корпусе золотистого цвета стоимостью 400 рублей), мобильный телефон фирмы LG, в корпусе черного цвета, стоимостью 1700 рублей, с сим-картой Билайн, которая не представляет материальной ценности. На счете телефона было 97 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей. Стоимость сумки составляет 1000 рублей. Как только мужчина (мерчендайзер) ушел, к ней /ФИО5/ подошел ФИО8 и начал говорить, что она ни где не будет работать и толкнул её руками. Она сказала ему, чтобы Бабажанов убрал от нее руки. В это время они находились на автомобильной парковке сбоку от БП «Румянцево». После этого ФИО8 ударил ее по шее левой рукой (ладонью) и сразу начал выхватывать ее сумку, которая висела у нее на правом плече. От удара она упала на землю, ударилась коленкой об асфальт, но сумку не выпустила. ФИО8 тянул сумку на себя. Она в этот момент лежала на асфальте и кричала. Ручки у сумки порвались и ФИО8 выхватил ее сумку у нее из рук и быстрым шагом пошел в сторону лесопосадки. Она поднялась с земли и пошла за ним, крича ему в след, что бы он вернул сумку. Бабажанов отвечал, что сумку не вернет. Они зашли в лес. В лесу она попросила ФИО8 остановится и отдать ей сумку, но ФИО8 отказывался это сделать. В это время ей на телефон, который на тот момент находился в сумке, кто-то позвонил и Бабажанов достал из ее сумки телефон и начал разговаривать. Из разговора она поняла, что на её телефон позвонил её знакомый по имени Роман. После этого она заметила, что в их сторону направляются охранники из БП «Румянцев», примерно пять человек, может меньше. Бабажанов увидел охранников и побежал в глубь леса с её сумкой и мобильным телефоном. При этом, её телефон он убрал в карман одетых на нем штанов. Охранники побежали за ФИО8. Через некоторое время она увидела, что охранники ведут ФИО8 с её сумкой. Где именно охранники задержали ФИО8, она не видела. Позднее прибыли сотрудники милиции с которыми она и Бабажанов проехали в отделение Московского ГОМ. Общая сумма ущерба составляет 11297 рублей и является для нее значительной. Она считает, что Бабажанов хотел похитить её вещи и не вернул бы их ей, если бы охранники его не задержали.

Дата обезличенаг. у здания БП «Румянцево» после получения ею заработной платы и общения с представителем магазина «Седьмой континент», она пояснила, что Бабажанов знал, что 13 мая у нее заработная плата и видел ее в офисе. Когда она вышла из офиса, к ней подошел представитель магазина «Седьмой континент» и предложил ей работу, они разговорились, Бабажанов это видел и возможное ее заревновал, подошел к ним и ударил ее по рукам, сказав при этом представителю магазина, что она не будет у них работать и чтобы он уходил, кричал на нее, вел себя агрессивно. На автомобильной стоянке около БП «Румянцево» он стал вырывать у нее из рук ее сумку. Она крепко держала сумку и он ударил ее несколько раз рукой в область шеи и щеки, после чего она упала и он протащил ее несколько метров вместе сумкой, при этом она порвала брюки и ушибла колено. Только после этого она отпустила сумку. Она громко и сильно кричала, он не обращал на это внимания и быстрым шагом пошел в лесопосадку. Она решила его догнать и попросить, чтобы он вернул ей ее вещи или хотя бы отдал ее документы и паспорт ее брата, который так же находился в ее сумке. Он сказал, что ничего ей не вернет. Она шла за ним по лесопосадке и просила вернуть вещи. В лесопосадке он остановился и она у него спросила зачем он ее мучает, ударил и забрал ее вещи, на что он ей ответил, что вещи он ей не вернет и хочет отомстить. В это время кто-то позвонил ей на сотовый телефон, который находился в сумке, он ответил на звонок. После разговора он сказал, чтобы она шла прочь, а так же сказав «Скажи спасибо, что жива осталась, а то бы я тебя до гола раздел». Ее телефон он убрал к себе в одежду, а не в сумку и сказал, что его нигде не найдут. В это время к лесопосадке подошли охранники. Он их увидел и спрятал ее сумку под свою куртку которая была у него в руках, тем самым прикрыв ее и побежал в сторону БП «Румянцево». Охранники побежали за ним, говорили ему, чтобы он остановился, но охранников не послушал. Где охранники задержали ФИО8 она не видела, охранники вернули ей ее сумку, пояснив, что он бросил сумку когда они задержали ФИО8 в БП «Румянцево». Когда Бабажанов вырвал у нее сумку, она поняла, что он не вернет ее вещи, так как был озлобленно настроен в отношении нее, скрывался от охранников и говорил ей чтобы она шла прочь. 13 мая он деньги не получал и у него были долги. поэтому он совершил преступление. Ранее он брал у нее деньги в долг, но ни разу не возвращал. Она считает, что он хотел забрать ее зарплату, и документы так же не вернул, что бы у нее были проблемы, так же она считает, что сотовый телефон так же не вернул бы ей, так как ему ФИО8 были нужны деньги.Вышеописанные действия ФИО8 восприняла как хищение ее вещей, так как понимала, что он не вернет ее вещи. Она испугалась, кричала, плакала, однако он все равно не возвращал ее вещи. Ему были нужны от нее только деньги и из-за этого он с ней общался. Она считает, что он хотел ее ограбить, в связи с чем отобрал у нее ее вещи с деньгами и вещами.

Показаниями в качестве свидетеля ФИО9, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании л.д.. 53-56) о том, что в настоящее время работает в ООО «Интеллектсервис», расположенном на 8 этаже в БП «Румянцево» стр. 1 д. Румянцево Ленинского муниципального района .... Окна офиса выходят на боковую часть БП в сторону лесопосадки и АЗС «Тотнефть». Дата обезличенаг., примерно в 12 час. - 12 час. 10 мин., в окно она увидела на автомобильной парковке конфликт происходящей между ранее не знакомыми ей мужчиной и девушкой. Она увидела, как мужчина повалил девушку на асфальт, толкнув куда-то в верхнюю часть тела. Девушка упала и очень громко кричала. Мужчина пытался вырвать у девушки из рук женскую сумку. Указанный мужчина был одет в футболку и брюки темного серо-коричневого цвета, под рукой у него была куртка или ветровка. После некоторого сопротивления девушки, указанный мужчина отобрал у девушки ее сумку и быстрым шагом направился в сторону лесопосадки. Встав девушка направилась за ним, и то-то кричала, пыталась забрать у указанного мужчины свою сумку. После они зашли в лесопосадку и она их не видела. Кто-то из сотрудников офиса связался со службой охраны БП «Румянцево». Примерно через 5 минут, вышеуказанные мужчина и девушка по очереди вышли из лесопосадки, девушка шла позади, в это время к месту где они были прибыли сотрудники охраны. Увидев охранников мужчина побежал в сторону АЗС и спрятался за угол здания БП «Румянцево». Указанного мужчину она видела позже с сотрудниками милиции, как оказалось указанный мужчина похитил у вышеуказанной девушки сумку и сотовый телефон и при сотрудниках милиции он этого не отрицал.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.36-38)) из которых видно, что в настоящее время он работает в «ЧОО «Альфаград», в должности старшего группы быстрого реагирования. Указанное предприятие занимается охраной объектов на территории .... Он в настоящее время осуществляет охрану БП «Румянцево», расположенного по адресу: .... Дата обезличенаг. он находился на своем рабочем месте. Примерно в 12:30-13:00, точное время он не помнит, он осуществлял плановый обход территории охраняемой зоны. По радиостанции поступила информация, что мужчина азиатской наружности похитил (выхватил) сумку у женщины и направляется в сторону выхода Номер обезличен БП «Румянцево», по автостоянке. Он вышел в данном направлении и увидел, как в сторону выхода Номер обезличен бежит мужчина азиатской наружности, одетый в куртку и брюки темного цвета, в руках у него находилась сумка темно-бордового цвета. За ним бежали сотрудники охраны. Он также побежал за ним. Данный мужчина пробежал через выход Номер обезличен, свернул налево в переход корпуса «А», и у кафе «Ланч Хаус», рядом с лестницей бросил сумку. Через несколько метров возле отделения бюро пропусков он догнал данного мужчину и поставил ему подножку, после чего последний упал и был полностью остановлен им /ФИО11/ и охранником ФИО10, а также другими охранниками, которые также подбежали к данному месту. После прибыл сотрудник милиции, которому он передал данного гражданина. Как ему показалось, указанный мужчина был гражданином .... л.д. 36-38 /

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании л.д. 39-41) из которых видно, что он в настоящее время работает в «ЧОО «Альфаград», в должности старшего смены торгового зала. Указанное предприятие занимается охраной объектов на территории .... Он в настоящее время осуществляю охрану БП «Румянцево», расположенного по адресу: ..., ..., дер. Румянцево стр. 1. Дата обезличенаг. он находился на своем рабочем месте, в торговом зале блока «В». Примерно в 12:30-13:00, точное время он не помнит, он осуществлял плановый обход торгового зала. По радиостанции поступила информация, что мужчина азиатской наружности похитил (выхватил) сумку у женщины и направляется в сторону лесополосы, по автостоянке. На служебном автомобиле вместе с патрульной группой он поехал вдоль лесопосадки. Неподалеку от шатра с вывеской «Продажа цветов» они увидели мужчину, азиатской наружности, который прикрывая курткой какую-то вещь (предмет). Примерно в 20 метрах за ним шла девушка. Увидев нас, девушка показала на указанного мужчину. Они /ФИО10 с патрульной группой/ направились к данному мужчине. Мужчина, увидев их, побежал в сторону выезда на .... Они побежали за ним. Затем указанный мужчина поменял направление и направился в сторону выхода Номер обезличен БП «Румянцево». Когда мужчина бежал в данном направлении, у него в руке он /ФИО10/ видел сумку темно-бордового цвета. В БП «Румянцево» данного мужчину задержал ФИО11 Он /ФИО10/ также подбежал к данному мужчине в помещении БП «Румянцево». После этого, забрав его и подняв женскую сумку, которая находилась около кафе «Ланч Хаус», вышли на улицу. Женщина сразу же узнала свою сумку и забрала ее. Она пояснила, что в сумке отсутствует ее телефон. Позднее мужчина был передан сотрудникам милиции, прибывшим на место. До приезда сотрудников милиции, данный мужчина ничего не вытаскивал из своей одежды.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.. 84-88, 89-93, 94-98 ) из которых видно, что в настоящее время работают в «ЧОО «Альфаград», в должности охранников. Указанное предприятие занимается охраной объектов на территории .... Они в настоящее время осуществляю охрану БП «Румянцево», расположенного по адресу: ..., ..., дер. Румянцево стр. 1. Дата обезличенаг. они находились на своем рабочем месте, на территории БП «Румянцево». Примерно в 12:00, точное время они не помнят, они совместно осуществлял плановый обход территории БП «Румянцево». Они увидели, что мужчина азиатской наружности похитил (выхватил) сумку у женщины и направляется в сторону лесополосы, по автостоянке. На служебном автомобиле они, вместе с начальником смены ФИО10, поехали вдоль лесопосадки. Неподалеку от шатра с вывеской «Продажа цветов» они увидели мужчину, азиатской наружности, который шел быстрым шагом, прикрывая курткой какую-то вещь (предмет) в руках. Примерно в 20 метрах за ним шла девушка. Увидев их, девушка показала на вышеуказанного мужчину азиатской внешности. Они направились к данному мужчине. Мужчина, увидев их /охранников/, побежал в сторону выезда на .... Они, выйдя из автомобиля, побежали за ним. Затем указанный мужчина поменял направление и направился в сторону выхода Номер обезличен БП «Румянцево». Когда он бежал в данном направлении, у него в руках они видел сумку темно-бордового цвета. В БП «Румянцево» данного мужчину задержал охранник ФИО11, которому помогал ФИО10. Когда они /ФИО11 и ФИО10/ с мужчиной вышли на улицу, женщина сразу же узнала свою сумку и забрала ее. Она пояснила, что в сумке отсутствует ее телефон. Позднее мужчина был передан сотрудникам милиции, прибывшим на место. При этом, до приезда сотрудников милиции, данный мужчина ничего не вытаскивал из своей одежды, одев лишь куртку, которая до этого была у него в руках. Данный мужчина представился как Бабажанов. л.д. 84-88, 89-93, 94-98 /

Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 99-101, 102-104) из которых видно, что Дата обезличенаг., в дневное время, они вместе находились в ... района .... К ним подошел сотрудник милиции в форме, представился о/у розыска и попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре неизвестного им гражданина. Они согласились и вместе с сотрудником милиции проследовали в Московский ГОМ, где на первом этаже, слева, за железной дверью, находился молодой человек, который представился как Бабажанов Юлдаш Атабаевич. В их присутствии о/у ФИО15 произвел личный досмотр вещей, находящихся при указанном гражданине. В ходе личного досмотра у данного гражданина были обнаружены и изъяты следующие вещи: в правом внешнем кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «LG» черного цвета, со вставленной в него сим-картой «Билайн». Все обнаруженные и изъятые предметы сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл», который бел обклеен лентой «скотч», опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, их /ФИО17 и ФИО16/ подписями, гр-на ФИО8 и сотрудника милиции. По поводу изъятых вещей Бабажанов пояснил, что телефон «LG» ему не принадлежит, а принадлежит ФИО6, у которой он /Бабажанов/ его забрал. После этого сотрудник милиции полностью заполнил протокол личного досмотра, в котором они, как понятые, а также Бабажанов, все прочитав, расписались. При этом, Бабажанов хорошо говорил на Русском языке, самостоятельно читал текст протокола и никаких замечаний или заявлений не сделал. /

Вина подтверждается письменными доказательствами :

--протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой, согласно которому был осмотрен участок местности - асфальтированная автомобильная площадка, около входа Номер обезличен БП «Румянцево» стр. 1 д. Румянцево Ленинского муниципального района .... Справа от осматриваемого участка местности имеется объездная дорога вокруг БП «Румянцево», за которой расположена лесополоса, слева - ... и АЗС «Татнефть». Со слов заявительницы, ФИО6 на данном месте у нее открыто была похищена сумка с личными вещами, указанное место расположено в 60 метрах от здания АЗС «Татнефть» и в 45 метрах от входа Номер обезличен в БП «Румянцево». На месте осмотра имелась женская сумка темно-бордового цвета на молнии, ручки сумки были наполовину оторваны в местах их крепления, на сумке имелись следы разрыва, повреждения. В сумке находились паспорт гр. Узбекистана на имя ФИО6, паспорт гр. Узбекистана на имя ФИО5, губная помада, тушь,8 000 рублей купюрами по 500 рублей, 300 рублей купюрами по 100 рублей. Указанная сумка вместе с содержимым была изъята с места происшествия. В ходе ОМП проводилась фотосъемка. л.д. 4-9 /

-- протоколом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличенаг. согласно которому Дата обезличенаг. о/у УР Московского ГОМ, ФИО15 в присутствии понятых: ФИО17 и ФИО16, по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... был произведен личный досмотр ФИО8 Дата обезличенаг.р., в ходе которого было обнаружено: в правом верхнем внешнем кармане одетой на ФИО8куртки мобильный телефон марки «LG» имеющий IMEI: Номер обезличен черного цвета с вставленной сим-картой «Биллайн», который был изъят и упакован вместе с остальными изъятыми вещами в прозрачный пакет «файл» который был запечатан и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, ФИО8 и сотрудника милиции. По поводу указанного мобильного телефона Бабажанов пояснил, что данный телефон принадлежит гр. ФИО18, у которой он данный телефон забрал. л.д. 16-18/

--протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. сумка с находящимся в ней имуществом ФИО6: женская сумка, максимальными размерами 35х28см., из кожзаменителя темно-бордового цвета, лаковая, на молнии, с двумя ручками, перекидной застежкой на магните, с подкладкой бежевого цвета с рисунками в виде ромбов, с двумя внутренними карманами на молнии. На ручках, в местах их крепления к сумке, имеются декоративные накладки из металла серебристого цвета округлой формы. Ручки сумки порваны в местах их крепления к сумке; В сумке имеются: губная помады, в футляре черного цвета из полимерного материала, прямоугольной формы, с полосой розового цвета в центральной части, на нижней, торцевой части футляра имеется наклейка с маркировкой: «56 Golden Rose lipstick»;

- тушь для ресниц черного цвета, в футляре золотистого цвета, цилиндрической формы, объемом 6 мл. На нижней, торцевой части футляра имеется наклейка с маркировкой: «AVON Cosmetics NN1 black».

- денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по 500 рублей;

- денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей;

- паспорт гражданина Респ. Узбекистан Номер обезличен, на имя ФИО6;

- паспорт гражданина Респ. Узбекистан Номер обезличен на имя ФИО5;

предметы изъятые в ходе личного досмотра ФИО8 от Дата обезличенаг.

мобильный телефон марки «LG MP3 DIGITAL AUDIO», прямоугольной формы, в корпусе черного цвета с серебристой полосой по краю, имеющий разъем для карты памяти «micro SD», аккумулятор «lithium Ion Battery 3.7V». Максимальные размеры корпуса: 10,5х4,5х1,8см. Под крышкой наблюдается серийный номер телефона: 909FCFT441371, номер - IMEI 359256-02-441371-3. После осмотра указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 /л. д. 107,109, 110, 111, 112 /

--заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у ФИО6 обнаружены повреждения: ссадина на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоподтеки на тыле левой кисти, на лучевой поверхности правого лучезапястного сустава, на передней поверхности левого коленного сустава. Указанные повреждения образовались от взаимодействия твердых тупых предметов, по механизму ударов и трения. Данные повреждения могли образоваться Дата обезличенаг. Указанные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшей. Указанные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. л.д. 119-121/

-- справкой о стоимости вещей, имеющихся в продаже ПБОЮЛ «ФИО19», согласно которой розничная стоимость: женской сумки, с максимальными размерами 35х28см., из кожзаменителя темно-бордового цвета, лаковая, на молнии, с двумя ручками, перекидной застежкой на магните, с подкладкой бежевого цвета с рисунками в виде ромбов, с двумя внутренними карманами на молнии. На ручках, в местах их крепления к сумке, имеются декоративные накладки из металла серебристого цвета округлой формы составляет 1000 рублей;

губной помады Golden Rose lipstick Номер обезличен, в пластмассовом футляре черного цвета, прямоугольной формы, с полосой розового цвета в центральной части, составляет 100 рублей;

туши для ресниц черного цвета AVON Cosmetics NN1 black, в футляре золотистого цвета, объемом 6 мл., составляет 400 рублей. л.д. 131/

-- товарным чеком от Дата обезличенаг., согласно которому стоимость мобильного телефона марки «LG MP3 DIGITAL AUDIO» составляет 1700 рублей л.д. 127/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ т.е. как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый с целью хищения имущества, находящегося в ее сумке ударил потерпевшую, т.е. применил к ней насилие не опасное для ее жизни и здоровья, и вырвал сумку из рук, т.е. действовал открыто и с похищенным с места преступления скрылся.

Суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной, как его показаниями данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями потерпевшей и свидетелей. Все показания истребованы с соблюдениям норм уголовно-процессуального кодекса РФ, являются детальными и подробными, а также согласуются друг с другом и поэтому суд придает им доказательственное значение. Показания подсудимого в судебном заседание непоследовательны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

ФИО8 согласно справок психиатра на учете у врача психиатра, не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО8. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому ФИО8 суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого который по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее судим..

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также общественную опасность совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличенаг с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения ФИО8. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова