сентябрь 2010 года



J -r

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Барановой Г.Б.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное ФИО2

подсудимой ФИО3

защитника: адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение 5562 от Дата обезличенаг и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО5, Дата обезличена г.рождения, уроженки пос.Развилки, ..., ..., гражданки РФ, не военнообязанной, с неполным средним образованием, замужней, работающей уборщицей в ООО «ГАЗПРОМ ТОРГ Сервис» имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу .... ..., пос. Развилка, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

установил :

ФИО5, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ФИО5, Дата обезличена в период времени между 07 часами 00 минутами и 08 часами 39 минутами, находилась в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен пос. ... ..., где, между ней и её сожителем ФИО6 па почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора из-за того, что ФИО6 утаил от ФИО5 денежные средства в размере 780 рублей в предметах своей одежды, 700 из которых, кода ФИО6 спал, ФИО5 забрала себе, узнав об этом ФИО6 потребовал возвратить указанную сумму денег ему. В ходе ссоры ФИО6 нанес ФИО5 несколько ударов ладонью. В ответ на указанные действия ФИО6, ФИО5 выбежала на кухню, взяла кухонный нож, и вернувшись в комнату, начала резать предметы одежды ФИО6 Увидев это ФИО6 попытался ее остановить. Однако ФИО5 выбежала в коридор указанной квартиры, расположенный между общим коридором и кухней, где между ФИО5 и ФИО6 вновь произошла словесная перебранка, в ходе которой у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, ФИО5 имеющимся у нее в правой руке кухонным ножом, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО6, нанесла один удар в область шеи слева, причинив своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения:

- одно колото-резаное ранение шеи слева, проникающее в просвет трахеи, с

повреждением восходящей артерии и общей сонной артерии, которая судебно-

| медицинским экспертом оцениваются как опасная для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью.

'Смерть ФИО6, наступила на месте происшествия согласно заключению судебно-медицинского эксперта, от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов восходящей артерии и общей сонной артерии. Между причиненным тяжким вредом здоровью потерпевшего ФИО6 и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО5 виновной себя признала частично и показала, что с ФИО6 они прожили 2,5 года. Совместно стали сожительствовать месяца 3-4 спустя после знакомства, до этого он снимал комнату. Он постоянно за это время ревновал ее к каждому, на почве чего избивал. Уходил из дома, когда ему хотелось. О том, что он ее избивал знали все их знакомые, а так же соседи. В милицию не обращалась, так как он просил прощения и обещал, что больше такого не повторится, она ему верила и прощала. Они проживали в коммунальной квартире, у них одна комната, там они проживали вчетвером, он, ФИО6, ее мама и ее дочка, коридор, кухня у них с соседями общие.

Дата обезличенаг. она с ФИО6 и совместно их Татьяной ФИО12 и ФИО16 отмечали церковный праздник «вербную». Примерно в 22.00 все разошлись по домам, Татьяна просила ее позвонить ей на телефон и разбудить ее на работу. На следующий день она проснулась около 7 часов утра и позвонила Татьяне, что бы разбудить ее на работу, но она сказала, что ей еще рано и просила перезвонить чуть позже. В это утро она хотела выпить, но не стала. Володя ФИО6 спал на кровати. Подойдя к кровати, сев на ее край, она стала его гладить по ноге, в этот момент обратила внимание на то, что он спит в носках. А так же на то, что в носках у него спрятаны деньги. Она достала из его носок деньги, он продолжал спать. В носках лежали деньги достоинством 500 рублей, две купюры по 100 рублей, мелочь 50 рублей и две или три купюры достоинством в 10 рублей. Крупные деньги она забрала. После этого она разбудила ФИО6 и спросила, почему он спрятал деньги. На этой почве между ними завязался разговор. В процессе разговора ФИО6 вскочил начал кричать на нее, что бы она вернула ему деньги, которые взяла. Она отказывалась вернуть деньги. Он первый ударил ее, схватил своей рукой ее за левую руку и ударил своей рукой по лицу, схватил за волосы, так же он наносил удары по телу. Дочка Даша в этот момент была в комнате и все видела.

Дабы избежать конфликта, она стала уходить от ФИО6 в другую комнату, и ушла в коридор, Он везде ходил за ней и требовал с нее вернуть ему деньги. Она пошла на кухню, хотела выпить водки, налила в рюмку, но он выбил ее из рук. Они перемещались постоянно, она старалась уйти от него, что бы он ее больше не бил, но он продолжал ее бить руками по лицу и телу.

Она зашла одна на кухню, что-то там делала, в этот момент пришел на кухню ФИО6 с брючным ремнем в руках. Они с ним снова ругались из-за денег. Потом он начал бить ее ремнем по спине. Она защищалась от этих ударов, но он продолжал бить ее ремнем по пояснице и выше. Железной частью ремня он ее не бил. Когда они уже переместились в коридор она ему сказала, что бы он собирал свои вещи и уходил из ее дома. В этот момент из их комнаты выбежала ее дочка. Она встала за нее, что бы он ее больше не бил. ФИО6 схватил ее за волосы и ударил рукой по лицу. Она сказала дочери, что бы она вернулась в комнату и закрыла за собой дверь, так как она боялась, что ФИО6 начнет ее избивать. Даша ушла.

ФИО6 продолжил ее избивать, из коридора они переместились на кухню. На кухне он накинул ей на шею ремень и начал душить: стягивал концы ремня в разные стороны. Она стояла у стенки лицом к нему, а он находился справа от нее. Она оттолкнула его от себя и успела вырваться, в этот момент шаря рукой по столу она взяла первый попавшийся предмет и нанесла ему удар, как позже оказалось, это был нож. У ФИО6 сразу же хлынула кровь. Они с ним стояли на расстоянии меньше метра друг от друга. Убежать в тот момент когда она его оттолкнула у нее не получилось, так как он стоял у двери и когда она его оттолкнула он схватил ее за руку.

Соседи квартиры в этот момент находились дома, но они, ни когда не вмешивались в эти разборки.

Как-то один раз, когда ФИО6 ее избивал вышла соседка и сказала, что вызовет милицию он испугался и прекратил ее бить, но это было один раз.

В тот момент, когда она ему сказала собирать свои вещи и уходить из дома, она взяла кухонные ножницы и стала резать его вещи. В тот момент пока между ними был конфликт из своей комнаты выходила соседка по фамилии ФИО10, она собиралась куда-то. Скорую вызвала ФИО6 вызвала сама. В момент нанесения ФИО6 удара ее дочка находилась в комнате и как все это произошло не видела. ФИО6 был ростом 178 см, намного выше ее.

Удар нанесла, что бы спасти свою жизнь, это была только защита, умысла убивать не было. Побои нанесенные ей она на следствии снимала, у меня вся рука была разбита. Точно сейчас не помнит был ли на тот момент у нее на шее следы удушенья ремнем. Ноги были разбиты, на лице не было следов. Она говорила на освидетельствовании и на следствии, что у меня вся голова в шишках. Дочь раньше тоже видела, что ФИО6 меня бьет. ФИО6 ее постоянно оскорблял, говорил, что она ни кому не нужна, что ему проще ее убить, чем уйти от нее. Ему не куда было идти, ни жилья, ни прописки у него не было. ФИО6 5 лет назад поругался с сестрой из-за какого-то семейного конфликта, и они не общались. Он играл часто в игровые автоматы.

Вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенными в судебном заседании (л.д.105-107 т. 1 ) из которых следует, что ФИО6, Дата обезличена года рождения является родным братом. В 2005 году она и ФИО6 виделись по старому месту жительства. По характеру ФИО6 был добрый, общительный, спиртными напитками ранее, когда жили вместе не злоупотреблял, как он жил после, ей не известно. Между ней и ФИО6 произошел личный конфликт и после этого она с ним больше не виделась. Дата обезличена на сотовый телефон ее дочери позвонил друг ФИО6, который ей не известен, но он назвал имя - Юра, и попросил дочь позвать ее к телефону. Дочка передала ей трубку и мужчина сообщил, что ФИО6 убила ФИО5 После этого она уточнила, как и каким образом, Юра ей пояснил, что Олеся зарезала ФИО6 ножом в горло, утром между ФИО6 и Олесей произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой она взяла нож и нанесла один удар в область шеи ФИО6 От полученного ножевого ранения ФИО6 скончался на месте от потери крови. После полученной информации она была сильно ошарашена, и для нее это был сильный эмоциональный стресс, хотя она и брат долгий период времени не общались, но он был ей родным братом и его потеря для нее сложный жизненный период. О жизни ФИО6 за последние 5 лет ей ничего не известно, она не знала где он работает, чем занимается, так как с ним не поддерживала никаких связей.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 239-242 т. 1) из которых следует, что она учиться в первом классе Развилковской средней общеобразовательной школы, читать и писать умеет, счет до 100 ей известен. Проживает совместно с мамой ФИО5, бабушкой ФИО8, также последние два года с ними проживал ФИО6 Владимир, друг мамы. Они жили все вместе в одной комнате, в другой комнате живут соседи Римма и Марина. Бабушка работает, а мама с ФИО6 постоянно нигде не работали, на жизнь зарабатывали съемками в массовках в телесериалах и рекламе. Дата обезличена она проснулась примерно в 07 часов 30 минут, посмотрела на часы, которые висят на кухне. Мама уже проснулась, а Володя еще спал. Володя спал в носках, мама обратила внимание на это и увидела, что в них находятся денежные купюры в размере 80 рублей, 3 купюры по 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Мама разбудила Володю и стало говорить о том, что он от неё прячет деньги. На это Володя разозлился, взял ремень в виде переплетенных полос черного и белого цвета, и ударил им маму по лицу по правой щеке. Володя положил этот рамень на кровать, где он спал. Володя его больше не брал. В это время они обзывали друг друга плохими словами. Мама после этого вышла из комнаты, Володя пошел за ней, она вернулась уже с ножом, она держала его в правой руке, нож кухонный большого размера с деревянной ручкой. Мама взяла брюки серого цвета и спортивные туфли желтого цвета, которые принадлежат Володе, и стала резать их этим ножом. Мама говорила, чтобы Володя уходил от нее, иначе она порежет все его вещи, но он уходить не хотел и сказал, что также порежет ее вещи. После этого Володя стал оскорблять маму, между ними возникла драка, причем Володя первым ударил маму ладонью руки по плечу, схватил бутылку и замахнулся на маму, в это время она подбежала к Володи, и попыталась забрать бутылку, Володя ее не отдавал указанную бутылку. В это время мама побежала в коридор и хотела порезать куртку Володи, он это увидел и отдал бутылку. После этого Володя догнал маму в коридоре и там нанес не менее трех ударов руками по лицу и туловищу. Нож был у мамы в правой руке острием вниз, и направила в сторону Володи, увидев это он сказал ей: «Что ты делаешь?». В это время она выбежала из комнаты в коридор, ее увидела мама и сказала, чтобы она ушла в комнату и закрыла за собой дверь. Она быстро развернулась и сделала так, как сказала мама. В двери была дырочка от бывшего замка, и она в нее стала подсматривать. Она видела, что в коридоре находился Володя и мама, и также она видела, что мама замахнулась на Володю ножом и в этот момент она отвернулась. Через некоторое время я услышала крик мамы и увидела много кровь, в коридоре стояла мама, а Володи не было. После этого она увидела, что мама пошла на кухню и в этот момент вышла соседка Рима, и она также вышла из комнаты, прошла в сторону кухни и увидела, что там стоит мама и плачет. Соседка сказала, чтобы мама вызвала скорую. Когда она увидела лежащим на полу Володю, она испугалась и побежала в комнату и позвонила бабушке.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых видно, что ФИО3 и ФИО6 знает, отношения с ними были нормальные, неприязни нет. В день произошедшего, утром она проснулась и услышала ругань ФИО3 и ФИО6 на кухне. Она оделась, вышла в коридор, что бы собираться на работу. Проходя по коридору в ванную заметила, что ФИО3 стоит в комнате, а ФИО6 стоит на пороге в комнату. Он оскорблял Олесю, она говорила ему, что бы он собирал свои вещи и уходил из ее дома. Она сходила в ванну, вернулась в комнату, продолжила собираться на работу. В коридоре услышала шаги, шум, потом шум переместился на кухню, такое ощущение было как- будто дерутся. Она вышла в коридор и увидела, что на кухне лицом друг к другу стоит Олеся и ФИО6, у ФИО6 идет из шеи кровь. ФИО6 стоял напротив двери, лицом к ней возле стола, держась одной рукой за стол, а Олеся стояла спиной к выходу и к ней. Они стояли на расстоянии метра друг от друга. На тот момент ФИО6 ей не преграждал путь. Она крикнула, что бы Олеся вызывала скорую помощь, когда она обернулась, то увидела у нее в руках нож, на столе лежал еще один нож. В ногах у ФИО6 лежал брючный ремень, возле ножки стола. Олеся ни чего не поясняла, когда она крикнула ей, она не понимала, что произошло и не знала что делать. Скорую вызывала сама Олеся. Между Олесей и ФИО6 драки были постоянно, он ее всегда бил и душил. Раньше видела, как он ее душил, именно в этот день не видела. Олеся выгоняла его неоднократно, но потом они мирились. У нее с ней была договоренность, что если ФИО6 ее будет избивать и ей нужна будет помощь, она кричит ей, что бы она вызывала милицию, но это было один раз. Именно в этот день она не просила помощи.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых видно, что в апреле 2010г. примерно в 08.20 сообщили о ножевом ранее в пос. Развилка. Она с бригадой прибыли на место. Прибыв на место констатировали смерть мужчины, у него было ножевое ранение. Труп был обнаружен на кухне на полу, труп лежал ближе к окну, голова упиралась в стену, лежал в неудобной позе, пол на кухне был залит кровью.

Перед дверью кухни валялись два кухонных ножа, ножи выглядели как поварские, с длинным широким лезвием(хотя сама рана не соответствовала размерам ножа). Рана была небольшой. Была ли кровь на ножах не помнит, не обратила на это внимание. Ремней не видела, так как не обращала внимания на это.

Внешне подсудимая выглядела не очень, вся тряслась, была очень испуганной, говорила, что ни в чем не виновата, она защищалась от него.

Кровь была только на кухне, в коридоре ее не было. Кровь была на полу, у двери, стены, стол. Рана была размером приблизительно 1,5 см, умер он из-за большой кровопотери, кровь выходила под большим давлением.

Свидетеля ФИО8 которая показала, что подсудимая ее дочь.

С тех пор как появился Володя дочь потеряла работу. Володя на тот момент проживал в съемной квартире, Олеся практически все время проводила с ним. Как-то раз ей позвонили с ее работы и спросили почему Олеся две смены подряд не выходит на работу. Она тогда поехала на ту съемную квартиру, что бы выяснить это у нее. Приехав увидела, что у дочери все лицо один большой синяк. Она спросила, что произошло, она ответила, что взрослая и разберется со своими проблемами сама.

Она ее уговаривала вернуться домой и вскоре она вернулась, но привела с собой и Володю, сказав, что будет жить дома, только вместе с ним.

Она его всегда звала альфонсом, так как он ни где не работал, на этой почве у нее и с дочкой и с ним постоянно были скандалы. У него ни документов, ни работы не было. Он подрабатывал только тем, что принимал участие в телевизионных съемках, на которых получал копейки. Он приобщил и Олесю ездить на эти съемки. Приезжая со съемок он приобщил Олесю к употреблению спиртного, поясняя это тем, что замерзли, то что бы снять стресс. Выпивая они закусывали моей едой. Она знает, что он бил Олесю, и при соседях и при друзьях, но при ней он ее ни разу не бил. Его неоднократно выгоняли из дома, но он мирился с Олесей, в тот момент, когда ее не было дома. Бил он ее постоянно, она практически всегда ходила в синяках. Она как-то устроила ее на работу и она должна была выходить, но на кануне Володя вырвал ей пол головы волос и ей пришлось подстричься почти на лысо. Бил он ее постоянно. Вечером накануне произошедшего Олеся была дома и пекла блины, Володи дома не было. Олесе на телефон позвонил Володя и сказал, что бы она приготовила что- нибудь на стол, так как он с друзьями едет домой. Вскоре они приехали, Олеся собрала еду на стол. Они сидели, кушали, выпивали в компании друзей, все было нормально. Вечером так как мне на следующий день мне нужно было рано вставать на работу она сказала им, что бы они расходились по домам. Вскоре все собрались уходить, ФИО6 и Олеся пошли провожать гостей на улицу. Он с внучкой продолжили спать. Проснулась она от звука домофона, выйдя в коридор квартиры увидела, что домой вернулся ФИО6. Она спросила где Олеся, на что мне ответили, что он один ходил провожать. Она развернулась и пошла дальше спать. Через некоторое время проснулась от того, что услышала голос Олеси в коридоре. Она громко говорила: « Не приставай ко мне, не подходи», а потом все успокоилось, и она снова уснула. Проснувшись на работу и выйдя из комнаты увидела, что на кухне горит свет, работает телевизор, на столе все стоит, как и стояло, когда они сидели за столом, ФИО6 спит на полу. Она собралась на работу и ушла. Когда она была на работе ей позвонила внучка и сказала, что мама убила Володю, она попросила дать трубку дочери. Взяв трубку Олеся сказала, что так получилось. Она тут же приехала домой, но сотрудники милиции не разрешили войти в коридор квартиры. Олеся была тогда вся растрепанная, взъерошенная, на ней были следы крови, на теле были синяки, она вся тряслась от испуга. Труп ФИО6 видела рядом с его рукой лежал ремень. Олеся сказала тогда, что он хотел ее задушить.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых видно, что накануне произошедшего, 28 марта она пришла в гости к ФИО3, был церковный праздник. Они стали отмечать праздник, она, Олеся, ФИО6 и ФИО16, это было вечером. Посидев не долго они все разошлись. Она попросила Олесю с утра разбудить ее на работу.

На следующий день с утра Олеся позвонила по телефону в 07.00, что бы разбудить ее на работу, но так как ей было еще рано вставать, она попросила ее перезвонить чуть позже. Во время звонка она слышала, что Володя ФИО6 уже ругался на Олесю. Олеся перезвонила позже. Она снова попросила перезвонить еще чуть позже, сама легла спать. В третий раз Олеся позвонила уже заплаканной и сказала, что Вова умер. Она начала расспрашивать, что произошло. Она говорила не связанно, плакала, сказала, что он ее опять начал душить.

Она все лето ходила в синяках, вся шея у нее была синей. Она неоднократно советовала ей выгнать ФИО6, но она говорила, что любит его и поэтому прощает.

Он постоянно унижал ее, говорил, что она ни кого не найдет, она ни кому не нужна, ее самооценка постоянно падала.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых видно, что подсудимая его дочь.

На протяжении всего проживания Олеси с Володей они постоянно ссорились, на какой. Володя избивал дочь часто, ему это известно со слов дочери. Он совместно с дочкой три- четыре раза собирал вещи ФИО6 и пытался выгнать его, он сам собирал его вещи. Но через некоторое время дочь сообщала, что они помирились. Она прощала его так очень сильно любила. На кануне произошедшего к нему пришла дочка и сказала, что между ней и ФИО6 назревает скандал, он ей тогда сказал, что может лучше она останется у него дома во избежание этого, на что она ответила, что это будет только еще хуже. О произошедшем ему стало известно только на следующий день.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании (л.д. 137-140 т. 1) из которого следует, что она является соседкой семьи ФИО8 и Д.С. и ФИО5 также ей известно, что в квартире ФИО8 проживает еще одна девушка с которой она не знакома. По характеру семью ФИО8 и Д.С. и ФИО5 она может охарактеризовать как положительных, добродушных, каких-либо жалоб на них с ее стороны не имеет. По факту происшествия от 29.030.2010 она может пояснить, что она проснулась около 06 час. 00 мин., вышла на кухню и стала готовить завтрак мужу. Когда она находилась на кухне услышала громкий крик, как будто бьется посуда. Данный шум доносился из квартиры Номер обезличен, но она этому не придала особого значения, так как подумала, что это ФИО9 играла на кухне посудой. После этого примерно через тЗ-5 минут она услышала сильный крик женщины и после этого все стихло. Примерно через 340 минут к ним в квартиру постучались, она открыла и увидела на пороге сотрудника милиции в форменном обмундировании, который стал расспрашивать про соседей из квартиры Номер обезличен и не слышали ли она что-то странного с утра. Она сообщила, что слышала женский крик и больше ничего странного не происходило. После этого сотрудник милиции сообщил, что в квартире Номер обезличен ФИО5 порезала своего сожителя. После этого сотрудник милиции взял с нее объяснение по данному факту.

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании (л.д. 121-124 т.1) из которых следует., что Дата обезличенаг он был в гостях у ФИО3 и ФИО6. Когда они были трезвые то у них все было хорошо, когда выпивали, то начинались скандалы, переходившие в драку. Дата обезличенаг они распивали спиртное, отмечали праздник, после разошлись. Дата обезличенаг. во время разговора по телефону с ФИО3 он услышал перепалку между ФИО3 и ФИО6. Затем положил трубку. Примерно через 5-10 минут телефон вновь зазвонил и ФИО3 сказала, что Владимир умер. ФИО3 сказала, что между ней и ФИО6 произошла ссора и она взяла нож. После чего он и ФИО12 пришли к ФИО3 домой. Увидели, что весь пол на кухне в крови и там лежит труп ФИО6.

Вина подтверждается также письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрена квартира ..., где в ходе осмотра указанной квартиры, в кухне был обнаружен труп ФИО6 с колото-резаным ранением шеи слева, а также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты два кухонных ножа, черно плетеный ремень с помарками вещества бурого цвета(т.Номер обезличенл.д.4-9)

Протоколом явки с повинной ФИО5 из которой следует, что она добровольно сознается в том, что Дата обезличена в ходе конфликта с ФИО6 нанесла * последнему один удар ножом. Также она добавила, что ФИО6 избивал ее, непосредственно перед конфликтом ФИО6 избил ее и пытался задушить. Момента нанесения удара не помню так как находилась в состоянии душевного волнения из-за поведения ФИО6 (т.№1

Постановлением и протоколом выемки предметов одежды у подозреваемой ФИО5 на которых были обнаружены наслоение вещества бурого цвета (т. Номер обезличенл.д. 52-56)

Постановлением и протоколом выемки предметов одежды потерпевшего ФИО6, в которых последний находился в день убийства, на которых также была кровь и следы совершенного в отношении него преступления(т. Номер обезличенл.д. 153-156)

Протоколом осмотра предметов одежды с трупа ФИО6, на которых: обнаружено обильное наслоение вещества бурого цвета, повреждений в виде порезов не обнаружено, а также предметов одежды обвиняемой ФИО5 при осмотре которых обнаружено также наложение вещества бурого, порезов и иных повреждений не обнаружено, на кухонном ноже с узким лезвием, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружено наслоение вещества бурого цвета, на кухонном ноже с широким лезвием, изъятом в ходе осмотра места происшествия наслоений вещества бурого цвета не обнаружено.(т.Номер обезличенл.д. 159-162)

Протоколом предъявления предметов для опознания, а именно кухонного ножа с широким лезвием и в ходе опознания обвиняемая ФИО5 опознала указанный кухонный нож с широким лезвием, как нож который находился у нее в руках при ссоре с ФИО6 Дата обезличена и как предмет, которым как она думает нанесла ножевое ранение в шею. (т.Номер обезличенл.д. 163-166)

Протоколом предъявления предмета для опознания, а именно кухонного ножа с узким лезвием, который обвиняемая ФИО5 опознала, как кухонный нож который находился у нее дома, но не как предмет орудия (т.Номер обезличенл.д. 167-170)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что предметы одежды: кофта красного цвета, шорты серого цвета, футболка желтого цвета, джинсы синего цвета, ремень черно-белого цвета, кроссовки, трусы, носки черного цвета, кухонный нож с широким лезвием признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и несет доказательственную базу но делу. Кухонный нож с узким лезвием вещественным доказательством не считать и вернуть указанный кухонный нож ФИО17, как не имеющий для следствия значения (т.Номер обезличенл.д. 171-172)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой ФИО5, в ходе которого ФИО5 полиостью подтвердил свои показания, в полном объеме показала ход событий, указала куда нанесен ножевой удар, но пояснила, что как она нанесла удар она не помнит, рану она видела после того, как ФИО6 упал па пол и она видела откуда текла кровь, но факт нанесения удара она не помнит. (т.Номер обезличенл.д. 225-238)

Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 установлено: - одно колото-резаное ранение шеи слева, проникающее в просвет трахеи, с повреждением восходящей артерии и общей соиной артерии, которое по судебно-медицинским экспертом оцениваются как опасная для жизни человека, и квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Ранение шеи является колото-резаный, о чем свидетельствует: морфологические особенности раны (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие одного остроугольного и противоположного закругленного конца), наличие раневого канала, преобладание длины раневого канала (5см) над длиной раны (2,7см). это ранение было причинено предметом, обладавшим колюще-режущими свойствами, имевшим плоский клинок с лезвийным и обушковым краями. Максимальная ширина погрузочной части клинка около 2,7см, минимальная длина клинка - около 5см. направление воздействия при нанесении раны было слева направо, несколько сзади кпереди и сверху вниз.

Смерть ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов (восходящей артерии и общей сонной артерии). Между причиненным тяжким вредом здоровью потерпевшего ФИО6 и его наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь(т. Номер обезличенл.д. 86-92)

Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО5 имелись кровоподтеки задней поверхности средней трети левого плеча, ссадины задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов по левой верхней конечности руками, динамического воздействия пальцев рук при сдавления плеча и предплечья кистями рук в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту самой ФИО5 В соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у ФИО5, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются в качестве повреждений, не причинившего вреда здоровью (т.Номер обезличенл.д. 98-100)

Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что кровь трупа ФИО6 относиться к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. кровь обвиняемой ФИО5 относиться к группе Ав с сопутствующим антигеном Н. На кофте (в постановлении - «футболка»), шортах трупа ФИО6футболке (в постановлении - «майка»), джинсах, ремне, кроссовках обвиняемой ФИО5 обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 Происхождение крови от обвиняемой ФИО5 исключается (т. Номер обезличенл.д. 178-183)

Заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что на основании изучения материалов дела, вещественных доказательств и проведенных исследований эксперт пришел к выводу: рана на представленном лоскуте является колото-резаной. Рапа могла быть причинена клинком ножа, обладающим колюще-режущими свойствам, длинной около 50мм или более, наибольшей отобразившейся шириной клинка 27мм, с узким П-образным обухом, с умеренно выраженными режущими свойствами ребер. Каких-либо других конструктивных особенностей ножа в ране не отобразилось. Возможность нанесения представленной раны представленными ножами Номер обезличен и Номер обезличен не исключается, как и любым другим ножом обладающим сходными свойствами.(т. Номер обезличенл.д. 190-198)

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен из которой следует, что психический статус у ФИО5 ориентирован правильно, в ясном сознании, легко вступает в беседу, держится спокойно, эффектный фон настроения ровный. Не отрицает совершенное правонарушение, которое объясняет конфликтом с потерпевшим. Описывает события в момент инкриминируемого ей деяния, острой психопродуктивной симптоматики в виде бреда, галлюцинаций не обнаружено.

ФИО5 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени инкриминируемого ей деяния у ФИО5 не было признаков временного расстройства психической деятельности. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемой какой-либо психической симптоматики, обнаруживает конкретное мышление, полностью понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ей деяния, способна, к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием. ФИО5 могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение было совершенно в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время она так же по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т. Номер обезличенл.д. 205-206)

Заключение комиссии экспертов Номер обезличен из которых следует, что во время исследования подэкспертная спокойна, легко вступает в контакт, охотно и подробно рассказывает о себе и о случившемся («мама с Володей поругались...Володя стал душить маму, а мама вырвалась, порвала Володины штаны и хотела порезать его новые кроссовки... потом Володя взял палку и хотел бросить ее в маму, я отобрала у него палку и порезалась о гвоздиком...потом он взял бутылку и хотел кинуть ее в маму, а мама его ударила ножом...было много крови, я испугалась... Володя побежал на кухню, у него из шеи и изо рта текла кровь...я все хорошо помню»). Жалоб на здоровье не предъявляет, охотно и с интересом выполняет предложенные задания, огорчается при указании на ошибки, активно старается их исправить, чтобы запомнить словосочетание «смелый поступок», нарисовала «как я защищаю маму от Володи» и т.д. Мыслительные операции сформированы, анализ, синтез и абстрагирование доступны, способна оперировать обобщенными категориями (так сравнивает и исключает понятия по обобщенным признакам).повышенной склонности к фантазированию в данном исследовании не выявлено.

Также установлено, что ФИО9 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период совершенного ее матерью правонарушением. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени чему она стала свидетелем, ФИО9 также не обнаруживала и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На это указывают: отсутствие в ее поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. ФИО9 могла осознавать фактический характер и общественную опасность действий своей матери и правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания (т.Номер обезличенл.д. 213-214)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимой ФИО5 по ст. 105 ч. 1 УК РФ т.е. как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшим, вызванных возникшей между ними ссорой, подсудимая осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти другого лица т.к.понимала значение своих действий и могла руководить ими т.е. являясь вменяемым лицом, желая наступления смерти потерпевшего т.к. для причинения телесного повреждения нанесла удар предметом обладающим высокими поражающими свойствами, а именно ножом т.е. действуя умышлено своими действиями причинила потерпевшему телесные повреждения которые повлекли острую кровопотерю, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов восходящей артерии и общей сонной артерии от чего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. Суд считает вину подсудимой в совершении данного преступления полностью доказанной.

Суд считает недостоверной версию подсудимой о том, что она находилась в состояние обходимой обороны т.к. удар был нанесен уже после того, как нападение со стороны потерпевшего было окончено, из показаний свидетеля ФИО10, видно, что потерпевший стоял спиной к стене, а подсудимая находилась напротив него, лицом обращена к потерпевшему, а спинок к двери, т.е. подсудимая имела реальную возможность с места преступления уйти, однако в процессе ссоры, после того, как применение к ней насилия было окончено, путь к уходу с кухни никто не преграждал, она нанесла удар ножом потерпевшему.

Суд придает доказательственное значение показаниям свидетеля ФИО9 оглашенным в судебном заседаниил.д. 239-242 т.к. данные показания являются полными, согласуются с показаниями других свидетелей, письменными доказательствами по делу. Свидетель ФИО9 в судебном заседании не показала о моменте нанесения удара, неоднократно путалась в своих показаниях о ходе событий, предшествующих нанесению удара и поэтому суд не может положить данные показания в основу приговора.

Суд считает вину подсудимой в совершенном преступлении полностью доказанной.

ФИО5 согласно справок психиатра на учете не состоит. Согласно заключения комиссии экспертов ФИО5 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени инкриминируемого ей деяния у ФИО5 не было признаков временного расстройства психической деятельности. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемой какой-либо психической симптоматики, обнаруживает конкретное мышление, полностью понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ей деяния, способна, к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием. ФИО5 могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение было совершенно в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время она так же по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений ФИО5 действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, четко и обстоятельно воспроизводит обстоятельства предшествующие убийству, сам момент нанесения удара и последующие обстоятельства. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, объясняя почему применила нож и поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО5 является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимой ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой ФИО5которая, ранее судима не была, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и является матерью одиночкой..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у которого кроме подсудимой родителей больше нет. раскаяние в содеянном..

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не назначать. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими суду право применить при назначении ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора - Дата обезличенаг с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличенаг и с Дата обезличенаг до постановления приговора включительно.

Меру пресечения ФИО5 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - вещи подсудимой, потерпевшего, бытовые предметы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова