сентябрь 2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... области Дата обезличена года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновской городской прокуратуры ФИО1,

защитника адвоката ФИО2 (Видновский филиал МОКА),

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, юридически не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года в неустановленное дознанием время, находясь на свалке, расположенной около ..., примерно в 70- 80 метрах от территории фермы пос. Остафьево, примерно в 600 - 700 метрах от «Метеостанции» ..., примерно в 1, 5 км. от аэропорта «Остафьево», Московской области, незаконно приобрел (нашел) магазин к пистолету ПМ калибра 9 мм и 4 патрона калибра 9 мм. После чего ФИО4 носил при себе в правом внешнем нагрудном кармане вышеуказанный магазин и 4 патрона с момента обнаружения и до Дата обезличена года, когда в 15 часов 30 минут был остановлен сотрудником милиции в 6 метрах от ГСК «Воскресенское» ..., и в ходе личного досмотра у него из правого нагрудного внешнего кармана надетой на нем куртки, были изъяты 4 патрона калибра 9 мм и магазин. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый магазин является основной частью к пистолету ПМ калибра 9 мм, 4 патрона являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: пистолетам конструкции Макарова (ПМ), 9 мм автоматического пистолета конструкции Стечкина (АПС), 9 мм пистолета - пулемета «Кипарис», 9 мм пистолета - пулемета «Бизон», револьвер РС - 92 и т. д. и пригодны для производства выстрелов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО4 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4 в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО2

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО4 и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

ФИО4по месту жительства характеризуется без жалоб, состоит на учете как лицо злоупотребляющим алкоголем.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого ФИО4 своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина