сентябрь 2010 года



Дело Номер обезличен 282 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Видное Московской области

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

защитника адвоката ФИО2 (Видновский филиал МОКА),

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО5

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца кишлак ... АРБ, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего ООО ЧОП «Крокус-Профи» заместителем начальника смены охраны, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ус т а н о в и л :

ФИО5 Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ФИО5 Дата обезличена года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО5 Дата обезличена года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Дата обезличена г. примерно в 15 час. 10мин., преследуя корыстные мотивы, двигаясь на автомобиле марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вдоль ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, остановил идущего по дороге ФИО3 и умышленно введя в заблуждение последнего, пользуясь тем, что он одет в форменную одежду, потребовал у ФИО3 сесть в его автомобиль, якобы для проверки документов. В свою очередь, ФИО3 заблуждаясь и приняв ФИО5 за сотрудника правоохранительных органов, не догадываясь о его преступных намерениях, сел в его автомобиль. После чего ФИО5, продолжая осуществлять свой преступный умысел, отъехал на вышеуказанном автомобиле в малолюдное место к дому Номер обезличен д. Прокшино Ленинского муниципального района Московской области, где путем обмана, продолжая объяснять свои действия необходимостью проверки документов, в ходе просмотра паспорта ФИО3, обнаружил в обложке паспорта 5000 рублей, которые похитил в присутствии наблюдавшего за его действиями ФИО3 После этого, ФИО5 обманным путем заставил ФИО3 выйти на время из автомобиля, чтобы затем с похищенным скрыться с места совершения преступления, и вернул ему паспорт. ФИО3, стоя у автомобиля, открыл свой паспорт и обнаружил, что в нем нет принадлежавших ему денежных средств в сумме 5000 рублей, ФИО3 потребовал у ФИО5 вернуть похищенные у него денежные средства, однако ФИО5, осознав, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, не реагируя на законные требования последнего, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ФИО5 Дата обезличена г. примерно в 17 час. 30 мин., двигаясь на автомобиле марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вдоль автобусной остановки «Газопровод», расположенной на ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, для осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подозвал стоявших на остановке ФИО7 и ФИО6, и умышленно введя в заблуждение последних, пользуясь тем, что одет в форменную одежду, представившись сотрудником Федеральной службы безопасности РФ и предъявив потерпевшим Свидетельство о праве на льготы в красном переплете, внешне похожее на удостоверение личности сотрудника правоохранительных органов, потребовал ФИО7 и ФИО6 сесть в его автомобиль, якобы для проверки документов. В свою очередь, ФИО7 и ФИО6, заблуждаясь, приняв ФИО5 за сотрудника правоохранительных органов, не догадываясь о его преступных намерениях, сели в его автомобиль, где он демонстративно убрал в кобуру, закрепленную на поясе брюк, свой газовый пистолет марки Номер обезличен оказав таким образом психологическое воздействие на потерпевших, которые приняли пистолет за табельное оружие сотрудника правоохранительных органов. После чего ФИО5 отъехал на вышеуказанном автомобиле к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, путем обмана, объясняя свои действия необходимостью проверки документов и личных вещей, связанной якобы с его служебной деятельностью, потребовал у ФИО7 и ФИО6 выложить на переднее пассажирское сиденье имевшиеся у них ценные вещи. ФИО8, считая ФИО5 сотрудником правоохранительных органов, положил на сиденье принадлежащие ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700» с наушниками к нему стоимостью 10500 рублей, со вставленными в него картой памяти марки «Сони Эриксон» емкостью 512 Мв, стоимостью 700 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», без денежных средств на счету, которая для ФИО7 не представляет материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 999 рублей со вставленной в него с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», без денежных средств на счету, которая для ФИО7 не представляет материальной ценности, денежные средства в сумме 500 рублей и не представляющие для него материальной ценности два ключа от автомобиля марки ВАЗ 2101 вместе с брелоком-сигнализацией и ключ от квартиры, закрепленные на металлическом кольце. ФИО6, считая ФИО5 сотрудником правоохранительных органов, положил на пассажирское сиденье принадлежащие ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» с вставленной в него картой памяти марки «Micro SD» емкостью 512 Мв общей стоимостью 6400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», без денежных средств на счету, которая для ФИО6 не представляет материальной ценности, денежные средства в сумме 15600 рублей и не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на его имя и барсетку черного цвета, в которой на момент совершения преступления ничего не лежало. После этого ФИО5 обманным путем заставил не подозревавших о его преступных намерениях ФИО7 и ФИО6 выйти на время из его автомобиля, чтобы создать себе возможность завладения чужим имуществом, а сам скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12699 рублей, а потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Он же, ФИО5 Дата обезличена г., примерно в 22 час. 05 мин., двигаясь на автомобиле марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен вдоль автобусной остановки «Мамыри», расположенной на 22 км. ... на территории Ленинского муниципального района ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, для осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подозвал стоявших на остановке ФИО9 и ФИО17 и умышленно введя в заблуждение последних, пользуясь тем, что одет в форменную одежду, представившись сотрудником Федеральной службы безопасности РФ, потребовал их сесть в его автомобиль, якобы для проверки документов. ФИО9 и ФИО17, не догадываясь о его преступных намерениях, сели в его автомобиль. После чего ФИО5 отъехал на вышеуказанном автомобиле к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: ..., где в продолжение своего преступного умысла, путем обмана, объясняя свои действия необходимостью проверки документов и личных вещей, связанной якобы с его служебной деятельностью, потребовал у ФИО9 и ФИО17 выложить на переднее пассажирское сиденье имевшиеся у них ценные вещи. ФИО17, считая ФИО5 сотрудником правоохранительных органов, положил на переднее пассажирское сиденье полиэтиленовый пакет с надписью «Ашан» с покупками, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО9, в котором находилось 15 белых батонов стоимостью 7 рублей за батон, всего на сумму 105 рублей; 2 пачки риса марки «Русское поле», весом 0,5 кг. Каждая, стоимостью 44 рубля за пачку, всего на сумму 88 рублей; 1 упаковка прокладок для женщин «Олвейс» стоимостью 60 рублей; 3 десятка куриных яиц стоимостью 38 рублей за 1 десяток, всего на сумму 114 рублей; 2 тюбика зубной пасты марки «Колгейт» стоимостью 34 рубля за 1 тюбик, всего на сумму 68 рублей; 1 зубная щетка марки «Колгейт» стоимостью 32 рубля, 1 комплект, состоящий из 2 больших банных полотенец красного и розового цветов стоимостью 200 рублей; 2 флакона шампуня «Нивея» емкостью 250 мл. по цене 69 рублей за один флакон, всего на сумму 138 рублей; 1 банка томатной пасты «Дядя Ваня» емкостью 0,5 кг. Стоимостью 62 рубля; 1 пачка каменной соли марки «Экстра» весом 1 кг. стоимостью 10 рублей; 6 банок говяжьей тушенки «Главпродукт» весом 250 гр. Каждая, стоимостью 50 рублей за банку, всего на сумму 300 рублей; полкилограмма колбасного сыра стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 55 рублей; 10 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 5 рублей за пачку, всего на сумму 50 рублей; фотоальбом на 200 фотографий стоимостью 98 рублей; 1 пакет семечек «Бабушкины семечки» весом 200 гр. Стоимостью 170 рублей; одна бутылка воды марки «Пепси» емкостью 0,5 литра стоимостью 25 рублей; одна бутылка воды марки «Буратино» емкостью 1,5 литра стоимостью 21 рубль; краска для волос «Палет» стоимостью 67 рублей; 2 пластмассовые мыльницы красного и белого цветов стоимостью 10 рублей каждая, всего на сумму 20 рублей; 1 шоколадный набор марки «РотФронт» стоимостью 160 рублей; 2 пакета молока «Домик в деревне» 3,2% жирности емкостью 1 литр каждый, стоимостью 30 рублей за 1 пакет, всего на сумму 60 рублей; 2 упаковки готовых к употреблению куриных бедер весом 1 кг, каждая стоимостью 125 рублей за упаковку, общей стоимостью 250 рублей. ФИО9, считая ФИО5 сотрудником правоохранительных органов, положила на переднее пассажирское сиденье принадлежащие ей не представляющие для нее материальной ценности перчатки, сумочку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей с лежащими в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, флеш-карта марки «SONY» для цифрового фотоаппарата, емкостью 2 Мв, стоимостью 500 рублей, косметичка красного цвета, которая для нее материальной ценности не представляет. После этого ФИО5 обманным путем заставил не подозревавших о его преступных намерениях ФИО17 и ФИО9 выйти на время из его автомобиля, чтобы создать себе возможность завладения чужим имуществом, а сам скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый ФИО5 свою вину признал полностью по всем эпизодам, дав показания согласно описательной части приговора.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, протоколами осмотра мест происшествий, протоколами предъявления лица для опознания, дополнительными протоколами осмотра мест происшествий, планами- схемой и фототаблицей к протоколу осмотра происшествия, актом личного досмотра, протоколами осмотра предметов, протоколом выемки, заключением эксперта, протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте.

Доказательствами вины ФИО5 по факту открытого хищения имущества Дата обезличена года у ФИО3 являются:

Показания потерпевшего ФИО3, данные им в судебном заседании из которых следует, что он Дата обезличена года около 15 часов 00 минут приехал на общественном автобусе к другу по имени Хусейн, как его фамилия, он не знает, который проживает по адресу: ..., номер дома, он не знает. Когда остановился автобус, то он вышел на остановке «ДРСУ», расположенной недалеко от деревни «...» и пошел в сторону д. ..., по асфальтированной дороге. Примерно в 15 часов 10 минут рядом с ним уже на территории д.Прокшино Ленинского муниципального района Московской области остановился автомобиль черного цвета марки «Киа», стекло правой передней двери опустилось, и он увидел сидевшего за рулем мужчину в зеленой форме с погонами, мужчина сказал ему «Давай свои документы, и садись в машину на заднее сиденье». Он подумал, что это сотрудник правоохранительных органов, каких именно он не понял, он сел в автомобиль на заднее сиденье через заднюю правую дверь, в автомобиле кроме водителя никого не было, он дал ему паспорт, в котором лежали 5000 рублей. После этого мужчина завел автомобиль и они поехали по дороге прямо по направлению движения в сторону д. ... Ленинского муниципального района Московской области. Куда они ехали и зачем, он не знает. Затем примерно на расстоянии 300 метров от того места, где он сел в автомобиль к вышеуказанному мужчине, мужчина остановил автомобиль. Во время езды мужчина держал его паспорт в своих руках, когда они остановились, то мужчина ему сказал, чтобы он выложить все вещи из карманов на переднее сиденье, он выложил на сиденье деньги около 20 рублей, бумажки с номерами телефонов, 2 СИМ-карты «Мегафон» и «МТС». Мужчина в это время листал его паспорт, в котором в обложке сзади паспорта лежали денежные средства в размере 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая (серии и номера купюр, он не знает), он видел, как тот вытащил его деньги из паспорта. Вышеуказанные денежные средства он заработал, расчищая снег, разгружая грузы у разных людей. Представлялся ли ему вышеуказанный мужчина, он не помнит, никаких документов мужчина не предъявлял, но по тому, что он был одет в форму, на поясе у него в кобуре был пистолет, поэтому он подумал, что это сотрудник правоохранительных органов и положил ему на переднее сидение указанное выше имущество. В тот момент он думал, что идет какая-то проверка граждан с азиатской внешностью. Затем мужчина сказал забрать ему все его вещи, которые он выложил на сиденье и выйти из автомобиля. Он забрал вещи, а именно 2 сим-карты, 20 рублей, бумажки с номерами телефонов, и вышел из автомобиля, а мужчина открыл стекло на передней пассажирской двери и сказал «Иди к дому и сделай мне ксерокопию паспорта», указав при этом на дом недалеко от которого он остановил автомобиль. При этом он вернул паспорт, когда он уже стоял около его автомобиля. После того как мужчина вернул паспорт, он сразу же посмотрел в паспорт, но денег в нем не было, он попросил мужчину отдать ему деньги, которые он у него взял. Но мужчина ни чего не ответил и быстро уехал на своем автомобиле, он запомнил часть номера, а именно цифры «519». В результате случившегося ему был причинен ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным. Право заявлять гражданский иск ему разъяснено, гражданский иск заявлять не желает. Вышеуказанный мужчина ему пистолетом не угрожал.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от Дата обезличена года, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который Дата обезличена года, одетый в военную форму зеленого цвета, на автомобиле марки «Киа» черного цвета, фрагмент гос. номера …519…150, похитил из его паспорта денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (том Номер обезличенл.д.64).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены участки автодороги, расположенные напротив дома Номер обезличен и напротив дома Номер обезличен, имеющим ограду с металлическими воротами в д. Прокшино Ленинского муниципального района Московской области. В ходе осмотра ни чего не изымалось (том Номер обезличенл.д.65-66).

Планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.67).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, потерпевший ФИО3 опознал ФИО5, как мужчину, который Дата обезличена года похитил у него 5000 рублей. (том Номер обезличенл.д.93-96).

Протоколом осмотра места происшествия (дополнительного) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявший перед Коммунарским ГОМ по адресу: .... В ходе осмотра среди других предметов, денежных средств и документов был изъят вышеуказанный автомобиль, ключи и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце, от автомобиля (том Номер обезличенл.д.10-12).

Планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указаны место нахождения автомобиля марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и сам автомобиль (том Номер обезличенл.д.13,15).

Актом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что был досмотрен гр.ФИО5, в ходе досмотра у которого был изъят газовый пистолет Номер обезличен Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (том Номер обезличенл.д.24-27).

Из показаний свидетеля ФИО12, (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что до Дата обезличена года он жил в ... ... вместе со своей бабушкой, а затем переехал в Россию, где стал проживать вместе со своим отцом ФИО5 и его женой. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Аноргул уехала в ... к своим родственникам, чтобы там родить ребенка. Ему известно, что его папа работал в воинской части, расположенной в ..., каждое утро он уходил из дома в военной форме зелен6ого цвета. У его отца есть автомобиль марки «КИА Спектра» черного цвета, государственный регистрационный знак, он мне помнит. Его отец всегда покупал продукты питания, давал ему деньги на карманные расходы, покупал ему и жене одежду (том Номер обезличенл.д.178-182).

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что с ФИО5 он знаком, потому что некоторое время они с ним работали вместе в войсковой части Номер обезличен, он (ФИО11) служил в должности командира батальона, а ФИО5 был его заместителем. ФИО5 он охарактеризовал как недобросовестного сотрудника, который часто опаздывал на работу без уважительных причин, был человеком скрытным, неразговорчивым, с коллегами по работе практически не общался, а дружил и общался как правило с жителями ..., которые занимались строительными работами на территории части. От солдат неоднократно поступали жалобы на ФИО5 За недобросовестное исполнение своих обязанностей, регулярные опоздания он (ФИО11) ставил перед руководством вопрос о переводе ФИО5 в другое учреждение, однако сам был переведен в другую часть (том 1л.д. 183- 186).

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ФИО5 был заместителем командира танкового батальона по воспитательной работе войсковой части ..., которая до Дата обезличена года входила в состав дивизии Номер обезличен. Однако с Дата обезличена года вышеуказанная войсковая часть была расформирована. Он лично с ФИО5 знаком не был. Однако согласно имеющимся у него документам, он пояснил, что ФИО5 Дата обезличена года был досрочно уволен по состоянию здоровья, но из-за того, что у Равшидбекова не было жилой площади, поэтому он был зачислен в распоряжение командующего 20 гвардейской общевойсковой армией, то есть был зачислен в запас. Окончательно ФИО5 был исключен из списков личного состава части Дата обезличена года. Также он пояснил, что после увольнения со службы по состоянию здоровья ФИО5 должен был сдать удостоверение офицера, а ему должны были выдать удостоверение офицера запаса, а после исключения из списков личного состава ФИО5 должен был сдать и это удостоверение. Сдавал ли ФИО5 свои удостоверения, он не знает (том Номер обезличенл.д.187-190).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Т 519 РУ 150, а также ключ от замка зажигания и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце (том 1 л. ... 217)

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что он является начальником изолятора временного содержания УВД по Ленинскому муниципальному району .... Дата обезличена года, в ночное время, примерно в 02 часа 00 минут, в изолятор временного содержания УВД по ...у ... был доставлен ФИО5 Дата обезличена года рождения, задержанный Дата обезличена года на основании протокола задержания, вынесенного следователем ФИО16 В момент задержания ФИО5 находился в военной форме зеленого цвета, а именно в форменные брюки, форменную рубашку и форменную куртку. На рукавах форменной куртки в момент доставления ФИО5 имелись две нашивки, погон на куртке не было. Дата обезличена года в обеденное время, брат ФИО5, принес гражданскую одежду, а именно спортивные брюки, футболку и кофту для ФИО5 Так как содержание в форменной одежде в Изоляторе временного содержания запрещено, поэтому он сразу же передал Рашидбе6кову К.Т. гражданскую форму одежды, которую ему принес и передал брат, и забрал его военную форму (том 1л.д. 218- 222).

Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО13 была изъята военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том. 1л.д. 225- 229).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том 1л.д. 230 - 232).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, где наглядно изображена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.234-235).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена военная форма, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.190-191).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (Том Номер обезличенл.д.236-238).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен «относится к газовым пистолетам калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов. Три патрона, предоставленные на исследование являются пулевыми, травматическими патронами калибра 9 мм и предназначены для самообороны с использованием карманных стреляющих средств типа газовых пистолетов калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, и не являются боеприпасами, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов». В ходе экспертизы были использованы два патрона для определения пригодности данных патронов к стрельбе (том Номер обезличенл.д.41-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены газовый пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 1 патроном и две стреляные гильзы (том Номер обезличенл.д.1-2).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вместе с ключом от замка зажигания и брелоком-сигнализацией, закрепленных на металлическом кольце (том Номер обезличенл.д.184-185).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО5 указал на место совершения преступления, а именно на участок дороги, расположенный напротив ... д.Прокшино Ленинского муниципального района ..., где он посадил в свой автомобиль ФИО3 и на участок автодороги, расположенный напротив дома Номер обезличен, где он похитил у ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей (том Номер обезличенл.д.213-220)

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на места, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.221-223).

Из показания свидетеля ФИО14, следует, что с августа 2009 года он работает в Коммунарском ГОМ, расположенном по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... «а» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года в Коммунарский ГОМ обратились ФИО7 и ФИО6, с заявлениями о хищении у них Дата обезличена года принадлежащего им имущества, денежных средств мужчиной в военной форме, находившегося за рулем автомобиля марки «КИА Спектра» фрагмент государственного регистрационного знака … 519 … 150 РУС. Заявители ФИО7 и ФИО6 подробно описали внешность вышеуказанного мужчины. После того как вышеуказанные лица обратились в Коммунарский ГОМ, он в тот же день на принадлежащем ему автомобиле марки «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак М790ХС 150 РУС стал объезжать территорию Ленинского муниципального района ..., расположенную недалеко от ..., и прилегающую к ... с целью отыскания мужчины, который похитил имущество, документы и денежные средства у ФИО7 и ФИО6. В тот же день, приехав в д.Сосенки Ленинского муниципального района ..., на территории Промзоны около ЗАО «ПРОМЕТСЕРВИС» и общежития, расположенного на указанной территории он увидел остановившийся около общежития автомобиль марки «КИА Спектра», государственный регистрационный знак Т 519 РУ 150 РУС, черного цвета, из передней водительской двери которого вышел мужчина в военной форме зеленого цвета нерусской внешности. Так как автомобиль, из которого вышел мужчина, был похож по цвету, марки и цифровым фрагментам номера, на тот автомобиль, о котором говорили заявители ФИО7 и ФИО6, а также вышедший мужчина по внешнему виду был похож на того мужчину, которого описывали ФИО7 и ФИО6, то он подошел к вышеуказанному мужчине, представился сотрудником милиции и попросил представиться его, пояснив, что он похож на мужчину, подозреваемого в хищении имущества. Вышеуказанный мужчина представился как ФИО5, предъявив свой паспорт. Затем он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него из кобуры, закрепленной на ремне брюк был обнаружен газовый пистолет, модель которого он сейчас не помнит, со вставленным в рукоятку пистолета магазином с 3 патронами. Вышеуказанный пистолет с 3 патронами мною в ходе личного досмотра был изъят. Затем он с ФИО5 проехали в Коммунарский ГОМ, где тот признался, что он совершил несколько преступлений, а именно, что он похищал имущество и денежные средства у граждан азиатской внешности. (том Номер обезличенл.д.224-226).

Протоколом выемки, из которого следует, что у обвиняемого ФИО5 были изъяты погоны (2 штуки) соответствующие званию «подполковник» с двумя звездами на каждом погоне (том 3 л. ... 35).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д.36-38).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д. 39-40).

Доказательствами, подтверждающие вину ФИО5 по факту хищения им имущества путем обмана Дата обезличена года у ФИО7 и ФИО6 являются:

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО7 от Дата обезличена года, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который Дата обезличена года похитил у него 2 сотовых телефона (марки «Нокиа» и «Сони Эриксон Т700»), причинив ему значительный материальный ущерб (том Номер обезличенл.д.5).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от Дата обезличена года, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, представившегося сотрудником ФСБ, который Дата обезличена года похитил у него 15600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6300», причинив ему значительный материальный ущерб (том Номер обезличенл.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория автобусной остановки «ГАЗОПРОВОД», расположенной на 24 км. ... Ленинского муниципального района ..., а также территория автостоянки, расположенной напротив магазина «Перекресток» по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, Сосенский сельский округ, ЖК «Дубровка», ..., строение 6. В ходе осмотра ни чего не изымалось (том Номер обезличенл.д.7-8).

Планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия (дополнительного) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявший перед Коммунарским ГОМ по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... А. В ходе осмотра среди других предметов, денежных средств и документов был изъят вышеуказанный автомобиль, ключи и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце, от автомобиля, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI номер Номер обезличен, Свидетельство о праве на льготы (серия А Номер обезличен), свидетельство о праве на льготы (серия А Номер обезличен) (том Номер обезличенл.д.10-12).

Планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указаны место нахождения автомобиля марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и сам автомобиль (том Номер обезличенл.д.13,15).

Актом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что был досмотрен гр.ФИО5, в ходе досмотра у которого был изъят газовый пистолет МР-79-9 ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (том Номер обезличенл.д.24-27).

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут с другом по имени Бахтиер, приехал на Николо-Хаванское кладбище, ..., ..., так как они хотели занять деньги у своего знакомого проживающего на данной территории. Весь день они ждали дома одноклассника и занимались личными делами ожидая момента, когда он принесет им деньги. Около 17 часов 00 минут Дата обезличена года, друг пришел и дал в долг 15 тысяч рублей, кроме этого, у него при себе имелось 500 рублей собственных денег, а у Бахтиера 600 рублей. Получив деньги он с Бахтиером направился к автобусной остановке «Газопровод», когда они пришли к данной остановке «Газопровод», расположенной на той стороне дороги по направлению движения в сторону ..., примерно в 17 часов 30 минут Дата обезличена года, в тот момент, когда они стояли на автобусной остановке «Газопровод» к ним подъехала машина черного цвета, Киа Спектра, фрагмент государственного номера …519…150. Мужчина, сидевший за рулём, опустил стекло передней пассажирской двери и позвал их. Когда они подошли к автомобилю, мужчина, сидевший за рулём, представился сотрудником ФСБ и сказал, чтобы они сели в машину. Они сели на заднее сидение, вышеуказанный мужчина показал им предмет похожий на удостоверение красного цвета, прямоугольной формы, раскрыв его на несколько секунд, что было написано в удостоверении, он не успел рассмотреть, так как мужчина вновь его убрал в карман формы, и машина поехала в сторону магазина «Перекрёсток», расположенного по адресу ЖК «Дубровка» ... .... Мужчина в машине был один, одет он был в зеленую военную форму, на погонах было две красных полосы и две звезды, при себе данный гражданин имел предмет похожий на пистолет, который он демонстративно убрал с переднего пассажирского сиденья и положил его к себе в кобуру. Когда они приехали к магазину «Перекресток», то мужчина остановил свой автомобиль на стоянке для автотранспорта, прямо напротив входа в вышеуказанный магазин. После этого он сказал им в грубой приказной форме, демонстративно положив руку на предмет похожий, на пистолет, выложить все вещи на переднее сиденье. Испугавшись данного человека, и восприняв его за действующего сотрудника государственной службы, так как он находился в форменном обмундировании, при нем было табельное оружие, и не хотев проблемы с сотрудниками государственной службы, они выложили все вещи. Через несколько минут мужчина взял их паспорта и передав их ФИО7, сказал, чтобы тот пошел и сделал их ксерокопии. Когда он зашел в магазин «Перекресток» к нему в самом магазине через несколько минут подбежал Бахтиер и сказал, что бы он возвращался в машину, так как мужчина, представившийся сотрудником ФСБ, сказал, что они уезжают. Когда они вернулись обратно, мужчины уже не было. Осмотрев всю парковку, они его так и не нашли. Имущество, которое было ими выложено в машине незнакомого им мужчины, осталось в ней, и мужчина скрылся с их вещами. Они сразу поняли, что их вещи были похищены обманным путем, так как мужчина попросил сделать ксерокопии наших паспортов, они восприняли реально, что мужчина является государственным служащим, и в целях проверки ему необходимы их копии паспортов. У него был похищен сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700», обычный, то есть не раскладной и не слайдер, корпус телефона был красного цвета, на экране преимущественно в центре была небольшая царапина, телефон был без чехла, в телефоне также имелась личная информация. Вышеуказанный телефон он купил летом 2009 года в магазине «Евросеть», расположенном в ... ... за 10500 рублей, документов на вышеуказанный телефон у него не сохранилось. В вышеуказанный сотовый телефон у него были вставлены наушники красного цвета, которые продавались в комплекте к телефону. В телефоне была установлена карта памяти марки «Сони Эриксон» емкостью 512 Мв, прямоугольной формы, черного цвета, на которой была записана личная информация, которую он купил вместе с сотовым телефоном в том же магазине за 700 рублей. Документов на вышеуказанную карту памяти у него не сохранилось. В похищенном у него сотовом телефоне была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с каким абонентским номером, он не помнит, которую он купил в конце февраля 2010 года на рынке, расположенном в ... у неизвестного ему мужчины за 150 рублей, однако вышеуказанные 150 рублей были ему перечислены на электронный счет, которые он, общаясь с друзьями и родными еще до момента совершения преступления, истратил, поэтому сим-карта для него материальной ценности не представляет, на электронном счету которой денежных средств не было. Вышеуказанную сим-карту он купил без оформления. Также у него был похищен сотовый телефон марки «Нокиа 1202», телефон был обычный, то есть не раскладной и не раздвижной, корпус телефона был черного цвета, чехла на телефоне не было, в телефоне у него имелась личная информация. Сотовый телефон марки «Нокиа» он купил Дата обезличена года в торговом центре «Принц Плаза», расположенном в районе станции метро «Теплый Стан» ..., за 999 рублей. В вышеуказанном сотовом телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», с каким абонентским номером он не помнит, которую он купил в тот же день, что и сотовый телефон на рынке, расположенном в районе метро «Теплый Стан» у неизвестного ему мужчины за 150 рублей, однако вышеуказанные 150 рублей были ему перечислены на электронный счет, которые он, общаясь с друзьями и родными еще до момента совершения преступления, истратил. Поэтому вышеуказанная сим-карта для него материальной ценности не представляет, на электронном счету которой денежных средств не было. Также у него были похищены не представляющие для него материальной ценности 2 ключа (один ключ от замка зажигания и один ключ от замка передней водительской двери), а также брелок-сигнализация от автомобиля марки «ВАЗ 2101», и один ключ от квартиры, который также был закреплен на металлическом кольце вместе с другими ключами от автомобиля. Документов на похищенное имущество у него нет. Еще у него были похищены денежные средства в сумме 500 рублей, которые он выложил ему на переднее сидение одной купюрой достоинством 500 рублей, серию и номер купюры, он не помнит. Общий причиненный ему ущерб составляет 12699 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Право заявить гражданский иск ему понятно и разъяснено, этим правом в данный момент воспользоваться не желает (том 1л.д. 31- 35, 142- 146).

Из показаний потерпевшего ФИО6, следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут он с другом по имени Убайд, приехал на Николо-Хаванское кладбище, ..., ..., так как Убайд друг хотел занять деньги у своего знакомого проживающего на данной территории. Весь день они ждали дома у одноклассника Убайда и занимались личными делами ожидая момента, когда он принесет им деньги. Около 17 часов 00 минут Дата обезличена года, его друг пришел и дал ему в долг 15 тысяч рублей, кроме этого, у него при себе имелось 600 рублей собственных денег а у Убайда 500 рублей. Получив деньги он с Убайдом направился к автобусной остановке «Газопровод», когда они пришли к данной остановке «Газопровод» по направлению движения в сторону ..., примерно в 17 часов 30 минут Дата обезличена года, в тот момент, когда они стояли на автобусной остановке «Газопровод» к ним подъехала машина черного цвета, Киа Спектра, фрагмент государственного номера …519…150. Мужчина, сидевший за рулём, опустил стекло передней пассажирской двери и позвал их. Когда они подошли к автомобилю, мужчина, сидевший за рулём, представился сотрудником ФСБ и сказал, чтобы они сели в машину. Они сели на заднее сидение, мужчина показал им предмет, похожий на удостоверение, и машина поехала в сторону магазина «Перекрёсток», расположенного по адресу ЖК «Дубровка», ..., .... Мужчина в машине был один, одет он был в зеленую военную форму, на погонах было две красных полосы и две звезды, при себе данный гражданин имел предмет похожий на пистолет, который он демонстративно убрал с переднего пассажирского сиденья и положил его к себе в кобуру. После этого он сказал им в грубой приказной форме, демонстративно положив руку на предмет похожий, на пистолет, выложить все наши вещи на переднее сиденье. Испугавшись данного человека, и восприняв его за действующего сотрудника государственной службы, так как он находился в форменном обмундировании, при нем было табельное оружие, и не хотев проблемы с сотрудниками государственной службы, они выложили все вещи. Далее мужчина забрал у них паспорта и передав их Убайду, сказал, чтобы он пошел и сделал их ксерокопии. После чего Убайд вышел из машины и направился в магазин, с целью сделать ксерокопии наших паспортов. Он оставался в машине через несколько минут мужчина сказал, что ему необходимо срочно ехать и они должны поехать с ним, и велел бежать за Убайдом, чтобы того поторопить, он вышел из машины и побежал в магазин, где сообщил об этом Убайду. Когда они вернулись обратно, мужчины уже не было. Осмотрев всю парковку, они его так и не нашли. До того как он пошел за Убайдом, вышеуказанный мужчина приложил к уху свой телефон и начал с кем-то разговаривать, при этом ему на сотовый телефон ни кто не звонил, так как музыка не играла, и он ни какие кнопки на телефоне не нажимал. Чужого голоса в телефоне он не слышал, ему сейчас кажется, что телефон не звонил, а мужчина специально поднес его к уху, делая вид, что он разговаривает по телефону, чтобы потом сказать, что ему позвонили и сказали срочно приехать. Потому что, отложив телефон, мужчина сразу же сказал, что им нужно ехать, и чтобы он пошел и поторопил Убайда. Все имущество, которое было ими выложено в машине незнакомого мужчины, осталось в ней, и мужчина скрылся с их вещами. Они сразу поняли, что их вещи были похищены обманным путем, так как мужчина попросил сделать ксерокопии наших паспортов, они восприняли реально, что мужчина является государственным служащим, и в целях проверки ему необходимы их копии паспортов. Из пропавшего ему принадлежало мобильный телефон марки «НОКИА 6300» в металлическом корпусе серебристо-черного цвета с царапиной около кнопки включения/выключения, стоимостью 6400 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером «8-962-369-68-14», не представляющая для него материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не имелось, в телефоне еще была установлена карта памяти micro SD, объемом 512 Мв, которая была в комплекте с мобильным телефоном. Также среди похищенного были денежные средства в размере 15600 рублей, водительское удостоверение на его имя, и кожаную барсетку черного цвета не представляющие для него материальной ценности. Общий причиненный ущерб составляет 22000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Право завить гражданский иск ему понятно и разъяснено, данным правом воспользоваться не желает (том Номер обезличенл.д.39-43, 150-154).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI номер Номер обезличен со вставленной в него картой памяти марки «Micro» (том Номер обезличенл.д.44-46).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшим ФИО6 был опознан сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI номер 358254039502811 со вставленной в него картой памяти марки «Micro» емкостью 512 Мв, как принадлежащий ему и похищенный у него Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.47-50).

Протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, из которого следует, что среди других осмотренных предметов, документов и денежных средств были осмотрены два Свидетельства о праве на льготы (Номер обезличен и Номер обезличен) (том Номер обезличенл.д.83- 95).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, документов, где наглядно изображены два Свидетельства о праве на льготы (том Номер обезличенл.д.96-102).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены два Свидетельства о праве на льготы (Номер обезличен и Номер обезличен) (том Номер обезличенл.д.195).

Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО6 были изъяты коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 6300», на которой указан IMEI номер сотового телефона и Руководство по эксплуатации сотового телефона (том Номер обезличенл.д.157-161).

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 6300», на которой указан IMEI номер сотового телефона «358254039502811» и Руководство по эксплуатации сотового телефона (том Номер обезличенл.д.162-165).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI номер 358254039502811 со вставленной в него картой памяти марки «Micro» емкостью 512 Мв. (том Номер обезличенл.д.170).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 6300», на которой указан IMEI номер сотового телефона «Номер обезличен» и Руководство по эксплуатации сотового телефона (том 1л.д. 171).

Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что до 2007 года он жил в ... ... вместе со своей бабушкой, а затем переехал в Россию, где стал проживать вместе со своим отцом ФИО5 и его женой. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Аноргул уехала в ... к своим родственникам, чтобы там родить ребенка. Ему известно, что его папа работал в воинской части, расположенной в ..., каждое утро он уходил из дома в военной форме зелен6ого цвета. У его отца есть автомобиль марки «КИА Спектра» черного цвета, государственный регистрационный знак, он мне помнит. Его отец всегда покупал продукты питания, давал ему деньги на карманные расходы, покупал ему и жене одежду (том 1л.д. 178 - 182).

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что с ФИО5 он знаком, потому что некоторое время они с ним работали вместе в ойсковой части Номер обезличен, он (ФИО11) служил в должности командира батальона, а ФИО5 был его заместителем. ФИО5 он охарактеризовал как недобросовестного сотрудника, который часто опаздывал на работу без уважительных причин, был человеком скрытным, неразговорчивым, с коллегами по работе практически не общался, а дружил и общался как правило с жителями ..., которые занимались строительными работами на территории части. От солдат неоднократно поступали жалобы на ФИО5 За недобросовестное исполнение своих обязанностей, регулярные опоздания он (ФИО11) ставил перед руководством вопрос о переводе ФИО5 в другое учреждение, однако сам был переведен в другую часть том 1л.д. 183- 186).

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ФИО5 был заместителем командира танкового батальона по воспитательной работе войсковой части 35732, которая до Дата обезличена года входила в состав дивизии Номер обезличен. Однако с Дата обезличена года вышеуказанная войсковая часть была расформирована. Он лично с ФИО5 знаком не был. Однако согласно имеющимся у него документам, он пояснил, что ФИО5 Дата обезличена года был досрочно уволен по состоянию здоровья, но из-за того, что у Равшидбекова не было жилой площади, поэтому он был зачислен в распоряжение командующего 20 гвардейской общевойсковой армией, то есть был зачислен в запас. Окончательно ФИО5 был исключен из списков личного состава части Дата обезличена года. Также он пояснил, что после увольнения со службы по состоянию здоровья ФИО5 должен был сдать удостоверение офицера, а ему должны были выдать удостоверение офицера запаса, а после исключения из списков личного состава ФИО5 должен был сдать и это удостоверение. Сдавал ли ФИО5 свои удостоверения, он не знает (том Номер обезличенл.д.187-190).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, потерпевший ФИО6 опознал ФИО5, как мужчину, который Дата обезличена года похитил у него и ФИО7 принадлежащие им имущество и денежные средства (том Номер обезличенл.д.199-202).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, потерпевший ФИО7 опознал ФИО5, как мужчину, который Дата обезличена года похитил у него принадлежащее ему имущество и денежные средства (том Номер обезличенл.д.204-207).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Т 519 РУ 150, а также ключ от замка зажигания и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце (том 1л.д. 214- 217).

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он является начальником изолятора временного содержания УВД по Ленинскому муниципальному району .... Дата обезличена года, в ночное время, примерно в 02 часа 00 минут, в изолятор временного содержания УВД по Ленинскому району Московской области был доставлен ФИО5 Дата обезличена года рождения, задержанный Дата обезличена года на основании протокола задержания, вынесенного следователем ФИО16 В момент задержания ФИО5 находился в военной форме зеленого цвета, а именно в форменные брюки, форменную рубашку и форменную куртку. На рукавах форменной куртки в момент доставления ФИО5 имелись две нашивки, погон на куртке не было. Дата обезличена года в обеденное время, брат ФИО5, принес гражданскую одежду, а именно спортивные брюки, футболку и кофту для ФИО5 Так как содержание в форменной одежде в Изоляторе временного содержания запрещено, поэтому он сразу же передал Рашидбе6кову К.Т. гражданскую форму одежды, которую ему принес и передал брат, и забрал его военную форму (том 1л.д. 218 - 222).

Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО13 была изъята военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том 1л.д. 225 - 229).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.230-232).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, где наглядно изображена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.234-235).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена военная форма, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.190-191).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (том Номер обезличенл.д.236-238).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен «относится к газовым пистолетам калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов. Три патрона, предоставленные на исследование являются пулевыми, травматическими патронами калибра 9 мм и предназначены для самообороны с использованием карманных стреляющих средств типа газовых пистолетов калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, и не являются боеприпасами, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов». В ходе экспертизы были использованы два патрона для определения пригодности данных патронов к стрельбе (том Номер обезличенл.д.41-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены газовый пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 1 патроном и две стреляные гильзы (том Номер обезличенл.д.1-2).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон Т 700» составляет 10500 рублей (том Номер обезличенл.д.4).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость сотового телефона марки «Нокиа 6300» составляет 6400 рублей (том Номер обезличенл.д.6).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость карты памяти марки «Micro SD» емкостью 512 Мв составляет 700 рублей (том Номер обезличенл.д.8).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1202» составляет 999 рублей (том Номер обезличенл.д.10).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Т 519 РУ 150, вместе с ключом от замка зажигания и брелоком-сигнализацией, закрепленных на металлическом кольце (том Номер обезличенл.д.184-185).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО5 указал на место совершения преступления, а именно на автобусную остановку «Газопровод», расположенную на 24 км. ..., где он посадил в свой автомобиль ФИО7 и ФИО6 и на автостоянку, расположенную напротив входа в магазин «Перекресток» по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, Сосенский сельский округ, ЖК «Дубровка», ..., стр.6, где он похитил имущество у ФИО7 и ФИО6 (том Номер обезличенл.д.213-220).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на места, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.221-223).

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что с августа 2009 года он работает в Коммунарском ГОМ, расположенном по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... «а» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года в Коммунарский ГОМ обратились ФИО7 и ФИО6, с заявлениями о хищении у них Дата обезличена года принадлежащего им имущества, денежных средств мужчиной в военной форме, находившегося за рулем автомобиля марки «КИА Спектра» фрагмент государственного регистрационного знака … 519 … 150 РУС. Заявители ФИО7 и ФИО6 подробно описали внешность вышеуказанного мужчины. После того как вышеуказанные лица обратились в Коммунарский ГОМ, он в тот же день на принадлежащем ему автомобиле марки «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак Номер обезличен стал объезжать территорию Ленинского муниципального района ..., расположенную недалеко от ..., и прилегающую к ... с целью отыскания мужчины, который похитил имущество, документы и денежные средства у ФИО7 и ФИО6. В тот же день, приехав в д.Сосенки Ленинского муниципального района ..., на территории Промзоны около ЗАО «ПРОМЕТСЕРВИС» и общежития, расположенного на указанной территории он увидел остановившийся около общежития автомобиль марки «КИА Спектра», государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, черного цвета, из передней водительской двери которого вышел мужчина в военной форме зеленого цвета нерусской внешности. Так как автомобиль, из которого вышел мужчина, был похож по цвету, марки и цифровым фрагментам номера, на тот автомобиль, о котором говорили заявители ФИО7 и ФИО6, а также вышедший мужчина по внешнему виду был похож на того мужчину, которого описывали ФИО7 и ФИО6, то он подошел к вышеуказанному мужчине, представился сотрудником милиции и попросил представиться его, пояснив, что он похож на мужчину, подозреваемого в хищении имущества. Вышеуказанный мужчина представился как ФИО5, предъявив свой паспорт. Затем он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него из кобуры, закрепленной на ремне брюк был обнаружен газовый пистолет, модель которого он сейчас не помнит, со вставленным в рукоятку пистолета магазином с 3 патронами. Вышеуказанный пистолет с 3 патронами мною в ходе личного досмотра был изъят. Затем он с ФИО5 проехали в Коммунарский ГОМ, где тот признался, что он совершил несколько преступлений, а именно, что он похищал имущество и денежные средства у граждан азиатской внешности. (том Номер обезличенл.д.224-226).

Протоколом выемки, из которого следует, что у обвиняемого ФИО5 были изъяты погоны (2 штуки) соответствующие званию «подполковник» с двумя звездами на каждом погоне. (том Номер обезличенл.д. 31-35).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д.36-38).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д. 39-40).

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО5 по факту хищения им имущества путем обмана Дата обезличена года у ФИО9 являются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 от Дата обезличена года, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который Дата обезличена года примерно в 22 часа 10 минут, представившись сотрудником ФСБ, похитил у нее сумку и пакет с продуктами, причинив ей ущерб на сумму 6000 рублей, который для нее является значительным (том Номер обезличенл.д.115).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория автобусной остановки «МАМЫРИ», расположенной на 22 км. ... Ленинского муниципального района Московской области, а также территория автостоянки, расположенной напротив магазина «Перекресток» по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, Сосенский сельский округ, ЖК «Дубровка», ..., строение 6. В ходе осмотра ни чего не изымалось (том Номер обезличенл.д.116-117).

Планом-схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.118).

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут вместе со своей женой ФИО9, сделав необходимые покупки, вышли из магазина «Ашан», расположенного в д.Мамыри Ленинского муниципального района Московской области. Они пришли на остановку д. «Мамыри», расположенную на Калужском шоссе. Они встали на остановку по направлению движения в сторону пос.Воскресенское Ленинского муниципального района Московской области и стали ждать автобус, для того, чтобы на нем доехать до дома. Его супруга в руках держала свою дамскую сумочку с личным имуществом, а он нес в руках полиэтиленовый пакет с продуктами, купленными в магазине «Ашан». Примерно в 22 часа 05 минут около остановки, недалеко от них, практически напротив, остановился легковой автомобиль марки «КИА» черного цвета, государственный регистрационный знак которого он не запомнил, автомобиль ехал в сторону п.Газопровод, то есть в сторону области. Когда автомобиль остановился, то у автомобиля опустилось стекло на передней правой двери, и он увидел, что в автомобиле за рулем сидит мужчина в военной форме зеленого цвета, на вид ему было около 35 лет. Вышеуказанный мужчина позвал его, показав рукой, чтобы он к нему подошел. После чего он подошел к автомобилю, а жена осталась его ждать на остановке. Когда он подошел ближе к автомобилю и наклонился, то увидел, что за рулем сидел мужчина в военной форме с двумя звездами на погонах и красными нашивками на рукавах. Вышеуказанный мужчина представился ему сотрудником ФСБ, при этом ни каких документов он ему не предъявлял, и попросил его предъявить мужчине документы. Тогда он через открытое окно на передней пассажирской двери дал паспорт, где у него еще лежала временная регистрация, вышеуказанный мужчина посмотрел документы и вернул обратно, сказав при этом, чтобы он позвал жену и чтобы они вместе с ней сели в его автомобиль. Он решил, что вышеуказанный мужчина действительно является сотрудником ФСБ, поэтому подошел к жене, сказал ей, что в автомобиле сидит сотрудник ФСБ, и что он сказал, чтобы они сели к нему в автомобиль. Зачем они должны были сесть к нему в автомобиль, он не знал, он думал, что у его жены теперь будут проверять документы. Они сели на заднее сидение автомобиля, и мужчина в форме подъехал к магазину «Перекресток», расположенному в ЖК «Дубровка» Ленинского муниципального района Московской области. По дороге вышеуказанный мужчина им сказал, что Дата обезличена года недалеко от магазина «Перекресток» произошло убийство женщины, и что поэтому он посадил их в свой автомобиль для проверки. У него слова мужчины подозрение не вызвали. Вышеуказанный мужчина на парковке магазина «Перекресток», расположенной перед магазином, остановил автомобиль напротив входа в магазин, и сказал, чтобы они выложили все вещи, которые имеются при них на переднее пассажирское сидение его автомобиля. После его слов он достал из кармана надетой на нем куртки 10 рублей и старенький сотовый телефон марки «LG», которые положил на переднее пассажирское сидение, также вышеуказанный мужчина попросил положить на переднее пассажирское сидение пакет с продуктами, который он держал при себе, он положил пакет, а его жена достала из кармана куртки свои перчатки, и тоже положила на переднее пассажирское сидение автомобиля. Затем мужчина в военной форме приказал жене положить на переднее пассажирское сидение ее сумочку, она так и сделала. Затем вышеуказанный мужчина, в нашем присутствии, подсвечивая себе сотовым телефоном, так как в салоне автомобиля было темно, расстегнул молнию, на которую была закрыта сумочка, и стал смотреть ее содержимое. Затем мужчина сказал, чтобы он забрал 10 рублей и сотовый телефон, которые положил ему на переднее сидение, сходил в магазин «Перекресток» и сделал ксерокопии наших паспортов. Он сказал мужчине, что у него нет денег, тогда мужчина в форме достал из своего кармана и дал ему 100 рублей, попросив, чтобы он купил еще ему и пачку сигарет, какой марки, он не помнит. Его просьба мужчины в форме не удивила, так как он подумал, что в рамках проверки, мужчина хочет взять ксерокопии их паспортов. Он вышел из автомобиля и пошел в магазин «Перекресток» делать ксерокопии паспортов, а его жена осталась в автомобиле. Через некоторое время он вышел из магазина, так как ксерокопии в магазине уже не делали из-за позднего времени и сигарет той марки, которую он заказывал, не было в продаже. Когда он вышел из магазина, то увидел стоявшую на стоянке для автомобилей жену без сумки и пакета с продуктами, автомобиля «Киа», на котором их привез мужчина в форме уже не было. Он спросил у жены, что случилось, а она ответила, что мужчина в военной форме кричал и потребовал, чтобы она вышла из его автомобиля, он даже сам открыл ей дверь, а когда она вышла, то уехал на своем автомобиле, похитив их вещи. В результате хищения, у его жены были похищены сумочка, в которой лежали кошелек, в которой находились 2500 рублей купюрами следующего достоинства: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера купюр, он не знает, также в сумке лежали косметичка, флеш-карта марки «SONY» для цифрового фотоаппарата, емкостью 2 Мб. Также вышеуказанным мужчиной был похищен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Ашан», в котором лежали купленные в магазине «Ашан» продукты и другие предметы, а именно 15 батонов, 2 пачки риса, 1 упаковка прокладок для женщин, 3 десятка куриных яиц, 2 тюбика зубной пасты марки «Колгейт», 1 зубная щетка марки «Колгейт», комплект состоящий из 2-х больших банных полотенцев красного и розового цветов, 2 флакона шампуня «Нивея», 1 банка томатной пасты «Дядя Ваня», 1 пачка каменной соли марки «Экстра», 6 банок говяжьей тушенки «Главпродукт», полкилограмма колбасного сыра, 10 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон», фотоальбом на 200 фотографий, 1 пакет семечек «Бабушкины семечки», одна бутылка воды марки «Пепси», одна бутылка воды марки «Буратино», краска для волос, 2 пластмассовые мыльницы красного и белого цветов, 1 шоколадный набор в виде цветка, в котором лежат шоколадные конфеты марки «РотФронт», 2 пакета молока «Домик в деревни», 2 упаковки приготовленных (то есть уже готовых к употреблению) куриных бедер. Также у жены были похищены перчатки. Он пояснил, то у него ни чего мужчина не похитил, денежные средства в сумме 10 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG» он перед тем как выйти из автомобиля, чтобы сделать ксерокопии их паспортов взял с собой. Так как у него телефон был дешевый и старенький, он думает, что поэтому вышеуказанный мужчина разрешил ему его взять с собой. Он не возражает, чтобы по уголовному делу потерпевшей была признана его жена, потому что мужчина в форме похитил у нее личное имущество, а именно сумку с находящимися в ней личными вещами и деньгами, а также пакет с продуктами питания, за которые расплачивалась в магазине жена, отдавая за покупку денежные средства, которые были ее личными накоплениями (том Номер обезличенл.д.130-134).

Показаниями потерпевшей ФИО9, из которой следует, что она 05.03. 2010 года примерно в 22 часа 00 минут вместе со своим мужем ФИО17, сделав необходимые покупки, вышли из магазина «Ашан», расположенного в д.Мамыри Ленинского муниципального района Московской области. Они пришли на остановку д. «Мамыри», расположенную на Калужском шоссе. Они встали на остановку по направлению движения в сторону пос.Воскресенское Ленинского муниципального района Московской области и стали ждать автобус, для того, чтобы на нем доехать до дома. Она в руках держала свою дамскую сумочку с личным имуществом, а муж в руках держал полиэтиленовый пакет с продуктами, купленными в магазине «Ашан». Примерно в 22 часа 05 минут около остановки, практически напротив их остановился легковой автомобиль марки «КИА» черного цвета, государственный регистрационный знак которого она не запомнила, автомобиль ехал в сторону п.Газопровод, то есть в сторону области. Когда автомобиль остановился, то у автомобиля опустилось стекло на передней правой двери, и она увидела, что в автомобиле за рулем сидит мужчина в военной форме зеленого цвета, на вид ему было около 35 лет. Вышеуказанный мужчина позвал ее мужа, показав рукой, чтобы он к нему подошел, после чего муж подошел к автомобилю, а она осталась его ждать на остановке. Затем она увидела, как мой муж протягивает вышеуказанному мужчине через открытое окно на передней пассажирской двери свой паспорт и другие, лежащие в нем документы, она видела, как муж и вышеуказанный мужчина при этом о чем-то разговаривали, но о чем они говорили, она не слышала. Затем она видела как вышеуказанный мужчина за рулем автомобиля вернул ее мужу документы, и муж подошел к ней. Подойдя к ней, муж сказал, что вышеуказанный мужчина представился сотрудником ФСБ, и сказал, чтобы они сели к нему в автомобиль, зачем они должны были сесть к нему в автомобиль, муж ей не сказал. Так как вышеуказанный мужчина был в военной форме и к тому же, как ей сказал муж, представился сотрудником ФСБ, она поверила вышеуказанному мужчине и не хотела неприятностей с правоохранительными органами, поэтому и села вместе с мужем в автомобиль мужчины в форме. Они сели на заднее сидение автомобиля, и мужчина в форме подъехал к магазину «Перекресток», расположенному в ЖК «Дубровка» Ленинского муниципального района Московской области. По дороге вышеуказанный мужчина им сказал, что Дата обезличена года недалеко от магазина «Перекресток» произошло убийство женщины, и что поэтому он посадил их в свой автомобиль для проверки. У нее его слова подозрение не вызвали. Вышеуказанный мужчина на парковке магазина «Перекресток», расположенной перед магазином, остановил свой автомобиль напротив входа в магазин, и сказал, чтобы они выложили все вещи, которые имеются при них на переднее пассажирское сидение его автомобиля. После его слов муж достал из кармана надетой на нем куртки 10 рублей и старенький сотовый телефон марки «LG», которые положил на переднее пассажирское сидение, также вышеуказанный мужчина попросил мужа положить на переднее пассажирское сидение пакет с продуктами, который у них был с собой, он положил пакет, она же достала из кармана куртки ее перчатки, и тоже положила на переднее пассажирское сидение автомобиля. Затем мужчина в военной форме приказал ей положить на переднее пассажирское сидение ее сумочку, она так и сделала, а он, подсвечивая себе сотовым телефоном, так как в салоне автомобиля было темно, расстегнул молнию, на которую была закрыта сумочка, и стал смотреть ее содержимое. Затем он сказал мужу, чтобы тот забрал свои 10 рублей и сотовый телефон, которые он положил, и пошел в магазин «Перекресток» и сделал ксерокопии паспортов. Муж сказал, что у него нет денег, тогда мужчина в форме дал мужу 100 рублей и попросил его, чтобы тот купил еще ему и пачку сигарет, какой марки, она не помнит. Ее просьба мужчины в форме не удивила, так как она подумала, что в рамках проверки, он хочет взять ксерокопии их паспортов. Через несколько минут после того как ее муж вышел и направился в сторону магазина «Перекресток», мужчина в форме поднес к уху его сотовый телефон, при этом она видела, что телефон у него не звонил, тогда мужчина сделал вид, что ему кто-то звонит на сотовый телефон, он говорил, что сейчас приедет куда именно он не сказал. После этого он ей тоже приказал выйти из его автомобиля и поторопить мужа. Она отказалась выходить из автомобиля, сделав вид, что не понимает, о чем ее просит мужчина, так как в автомобиле оставались ее сумочка с деньгами и личным имуществом и пакет с покупками. Тогда мужчина стал на нее кричать, выражаясь нецензурной бранью, в этот момент она стала сомневаться, что вышеуказанный мужчина является сотрудником ФСБ. Она сначала продолжала сидеть в автомобиле, но затем вышеуказанный мужчина вышел из автомобиля, открыл заднюю правую дверь и сказал, чтобы она выходила из автомобиля, при этом мужчина положил руку на кобуру, в которой лежал пистолет, в тот момент она подумала, что он сейчас достанет пистолет, хотя он ей пистолетом не угрожал, когда они сидели в салоне автомобиля, то он пистолет не доставал и им его не показывал. Она испугалась и вышла из его автомобиля, после этого мужчина закрыл дверцу автомобиля, сел на переднее водительское сидение и уехал в сторону Калужского шоссе. В уехавшем автомобиле у нее остались перчатки, сумочка с личным имуществом и деньгами, пакет с продуктами. Она очень сильно испугалась и растерялась, поэтому осталась стоять на парковке у магазина. Через некоторое время из магазина вернулся ее муж, который спросил у нее, что случилось и где мужчина в форме, она ему все рассказала. После чего они с мужем поехали домой, идти в милицию они испугались, так как точно не знали тот мужчина сотрудник ФСБ или нет. На следующий день они поговорили со своими знакомыми и земляками, которые посоветовали им обратиться в милицию, сказав, что это уже не первый случай и что они уже слышали про подобные случаи, когда мужчина на автомобиле в военной форме у лиц азиатской внешности отбирает ценные вещи. После этого они обратились в милицию. В результате хищения, у нее была похищена сумочка из кожезаменителя прямоугольной формы, размером 40смХ20 см, черного цвета, на одной длинной ручке, внутренний карман у сумки был порван немного, сумку она покупала летом 2009 года на рынке, где точно она не помнит, ущерб от кражи сумки она оценивает в 500 рублей, так как за эту сумму она ее покупала. В похищенной у нее сумке находились кошелек из кожезаменителя красного цвета, прямоугольной формы, размером 20 см Х10 см, который она покупала Дата обезличена. года на рынке, где точно, она не помнит, ущерб от кражи которого она оценивает в 500 рублей, так как за вышеуказанную сумму она его покупала. Кошелек был в хорошем состоянии. В вышеуказанном кошельке лежали денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами следующего достоинства: 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера купюр, она не знает. В сумке также лежала флеш-карта марки «SONY» для цифрового фотоаппарата, емкостью 2 Мб, синего цвета, прямоугольной формы, с личной информацией на ней, которую она покупала в летом 2009 года в магазине «Евросеть», расположенном около станции метро «Теплый Стан», ущерб от кражи у нее флеш-карты она оценивает в 500 рублей, так как она ее за вышеуказанную сумму покупала. Документов на указанную флеш-карту у нее не сохранилось. Также в сумке у нее лежала косметичка черного цвета, прямоугольной формы, которая для нее материальной ценности не представляет. Также вышеуказанным мужчиной был похищен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Ашан», который для нее материальной ценности не представляет. Однако в вышеуказанном пакете лежали купленные в магазине «Ашан» продукты и другие предметы, а именно батоны белые в количестве 15 штук, по цене 7 рублей за батон всего на сумму 105 рублей, 2 пачки риса марки «Русское поле», весом 0,5 кг каждая стоимостью 44 рублей за пачку, всего на сумму 88 рублей; 1 упаковка прокладок для женщин «Олвейс», в которой находилось 5 прокладок, стоимостью 60 рублей; 3 десятка куриных яиц стоимостью 38 рублей за 1 десяток, всего на сумму 114 рублей; 2 тюбика зубной пасты марки «Колгейт» стоимостью 34 рублей за 1 тюбик всего на сумму 68 рублей, 1 зубная щетка марки «Колгейт» стоимостью 32 рубля, 1 комплект состоящий из 2-х больших банных полотенцев красного и розового цветов стоимостью 200 рублей, 2 флакона шампуня «Нивея» емкостью 250 мл по цене 69 рублей за один флакон всего на сумму 138 рублей, 1 банка томатной пасты «Дядя Ваня» емкостью 0,5 кг стоимостью 62 рубля, 1 пачка каменной соли марки «Экстра» весом 1 кг стоимостью 10 рублей, 6 банок говяжьей тушенки «Главпродукт» весом 250 гр. каждая стоимостью 50 рублей за 1 банку всего на сумму 300 рублей, полкилограмма колбасного сыра стоимостью 110 рублей за 1 кг, на сумму 55 рублей, 10 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 5 рублей за пачку, всего на сумму 50 рублей, фотоальбом на 200 фотографий стоимостью 98 рублей, 1 пакет семечек «Бабушкины семечки» весом 200 гр. стоимостью 17 рублей, одна бутылка воды марки «Пепси» емкостью 0,5 литров стоимостью 25 рублей, одна бутылка воды марки «Буратино» емкостью 1,5 литров стоимостью 21 рубль, краска для волос «Палет» стоимостью 67 рублей, 2 пластмассовые мыльницы красного и белого цветов стоимостью 10 рублей за 1 мыльницу, всего на сумму 20 рублей, 1 шоколадный набор в виде цветка, в котором лежат шоколадные конфеты марки «РотФронт» стоимостью 160 рублей, 2 пакета молока «Домик в деревни» 3,2 % жирности, емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей за 1 пакет, всего на сумму 60 рублей, 2 упаковки приготовленных (то есть уже готовых к употреблению) куриных бедер весом 1 кг каждая стоимостью 125 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 250 рублей. За все покупки она заплатила 2000 рублей, но кассовый чек, который ей дали в магазине «Ашан» у нее остался лежать в сумочке, которую похитил мужчина в форме. Похищенный у нее кассовый чек, а также перчатки вязаные черного цвета, для нее материальной ценности не представляют. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для нее является значительным, потому что она в настоящее время ни где не работает. Право заявлять гражданский иск ей разъяснено, гражданский иск заявлять не желает. Ни каких документов ей вышеуказанный мужчина не предъявлял, пистолетом он ей не угрожал (том Номер обезличенл.д.147-153).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, потерпевшая ФИО9 опознала ФИО5, как мужчину, который Дата обезличена года у магазина «Перекресток» ЖК «Дубрава» Ленинского муниципального района ..., похитил у нее сумочку с личным имуществом и пакет с покупками (том Номер обезличенл.д.157-159).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, свидетель ФИО17 опознал ФИО5, как мужчину, который Дата обезличена года у магазина «Перекресток» ЖК «Дубрава» Ленинского муниципального района ..., похитил у его жены ФИО9 сумочку с личным имуществом и пакет с покупками (том Номер обезличенл.д.161-164).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость флеш-карты марки «SONY» составляет 500 рублей (том Номер обезличенл.д.179).

Справкой о стоимости, из которой следует, что по состоянию на Дата обезличена года стоимость сумки из кожезаменителя размером 40 смХ20 см составляет 500 рублей, стоимость кошелька из кожезаменителя размером 20 смХ10 см составляет 500 рублей (том Номер обезличенл.д.181).

Справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость продаваемых в ООО «Ашан» по состоянию на Дата обезличена года составляла: батон белый - 7 руб., 1 пачки риса марки «Русское поле» весом 0,5 кг - 44 руб.,1 упаковки прокладок марки «Олвейс» - 60 руб., 1 десятка яиц куриных - 38 руб., 1 тюбика зубной пасты марки «Колгейт» - 34 руб., 1 зубной щетка марки «Колгейт» - 32 руб., 1 комплекта, состоящего из 2-х больших банных полотенцев - 200 руб., 1 флакона шампуня «Нивея» емкостью 250 мл - 69 руб., 1 банки томатной пасты марки «Дядя Ваня» емкостью 0,5 кг - 62 руб., 1 пачки соли весом 1 кг - 10 руб., 1 банки говяжьей тушенки марки «ГЛАВПРОДУКТ» весом 250 гр. - 50 руб., 1 кг колбасного сыра - 110 руб., 1 пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон» - 5 руб., фотоальбома на 200 фотографий - 98 руб., 1 пакета семечек «Бабушкины семечки» весом 200гр. - 17 руб., 1 бутылки газированной воды марки «Пепси» емкостью 0,5 литров - 25 руб., 1 бутылки газированной воды марки «Буратино» емкостью 1,5 литров - 21 руб., 1 коробки краски для волос «Палет» - 67 руб., 1 пластмассовой мыльницы - 10 руб., 1 шоколадного набора в виде цветка, в котором лежат шоколадные конфеты марки «Рот Фронт» - 160 руб., 1 пакета молока марки «Домик в деревни» емкостью 1 литр, жирностью 3,2 % - 30 руб.. 1 упаковки готовых к употреблению куриных бедер весом 1кг-125 руб. (том Номер обезличенл.д.183).

Протоколом осмотра места происшествия (дополнительного) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоявший перед Коммунарским ГОМ по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... А. В ходе осмотра среди других предметов, денежных средств и документов был изъят вышеуказанный автомобиль, ключи и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце, от автомобиля, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» IMEI номер Номер обезличен (том Номер обезличенл.д.10-12).

Планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где наглядно указаны место нахождения автомобиля марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и сам автомобиль (том Номер обезличенл.д.13,15).

Актом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что был досмотрен гр.ФИО5, в ходе досмотра у которого был изъят газовый пистолет МР-79-9 ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (том Номер обезличенл.д.24-27).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что до 2007 года он жил в ... ... вместе со своей бабушкой, а затем переехал в Россию, где стал проживать вместе со своим отцом ФИО5 и его женой. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Аноргул уехала в ... к своим родственникам, чтобы там родить ребенка. Ему известно, что его папа работал в воинской части, расположенной в ..., каждое утро он уходил из дома в военной форме зелен6ого цвета. У его отца есть автомобиль марки «КИА Спектра» черного цвета, государственный регистрационный знак, он мне помнит. Его отец всегда покупал продукты питания, давал ему деньги на карманные расходы, покупал ему и жене одежду (том Номер обезличенл.д.178-182).

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что с ФИО5 он знаком, потому что некоторое время они с ним работали вместе войсковой части Номер обезличен, он (ФИО11) служил в должности командира батальона, а ФИО5 был его заместителем. ФИО5 он охарактеризовал как недобросовестного сотрудника, который часто опаздывал на работу без уважительных причин, был человеком скрытным, неразговорчивым, с коллегами по работе практически не общался, а дружил и общался как правило с жителями ..., которые занимались строительными работами на территории части. От солдат неоднократно поступали жалобы на ФИО5 За недобросовестное исполнение своих обязанностей, регулярные опоздания он (ФИО11) ставил перед руководством вопрос о переводе ФИО5 в другое учреждение, однако сам был переведен в другую часть (том Номер обезличенл.д.183-186).

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ФИО5 был заместителем командира танкового батальона по воспитательной работе войсковой части 35732, которая до Дата обезличена года входила в состав дивизии Номер обезличен. Однако с Дата обезличена года вышеуказанная войсковая часть была расформирована. Он лично с ФИО5 знаком не был. Однако согласно имеющимся у него документам, он пояснил, что ФИО5 Дата обезличена года был досрочно уволен по состоянию здоровья, но из-за того, что у Равшидбекова не было жилой площади, поэтому он был зачислен в распоряжение командующего 20 гвардейской общевойсковой армией, то есть был зачислен в запас. Окончательно ФИО5 был исключен из списков личного состава части Дата обезличена года. Также он пояснил, что после увольнения со службы по состоянию здоровья ФИО5 должен был сдать удостоверение офицера, а ему должны были выдать удостоверение офицера запаса, а после исключения из списков личного состава ФИО5 должен был сдать и это удостоверение. Сдавал ли ФИО5 свои удостоверения, он не знает (том Номер обезличенл.д.187-190).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Т 519 РУ 150, а также ключ от замка зажигания и брелок-сигнализация, закрепленные на металлическом кольце (том Номер обезличенл.д.214-217).

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он является начальником изолятора временного содержания УВД по Ленинскому муниципальному району .... Дата обезличена года, в ночное время, примерно в 02 часа 00 минут, в изолятор временного содержания УВД по ...у ... был доставлен ФИО5 Дата обезличена года рождения, задержанный Дата обезличена года на основании протокола задержания, вынесенного следователем ФИО16 В момент задержания ФИО5 находился в военной форме зеленого цвета, а именно в форменные брюки, форменную рубашку и форменную куртку. На рукавах форменной куртки в момент доставления ФИО5 имелись две нашивки, погон на куртке не было. Дата обезличена года в обеденное время, брат ФИО5, принес гражданскую одежду, а именно спортивные брюки, футболку и кофту для ФИО5 Так как содержание в форменной одежде в Изоляторе временного содержания запрещено, поэтому он сразу же передал Рашидбе6кову К.Т. гражданскую форму одежды, которую ему принес и передал брат, и забрал его военную форму (том 1л.д. 218 - 222).

Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО13 была изъята военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка. (том Номер обезличенл.д. 225-229).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.230-232).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, где наглядно изображена военная форма зеленого цвета, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.234-235).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена военная форма, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка (том Номер обезличенл.д.190-191).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 3 патронами (том Номер обезличенл.д.236-238).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен «относится к газовым пистолетам калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов. Три патрона, предоставленные на исследование являются пулевыми, травматическими патронами калибра 9 мм и предназначены для самообороны с использованием карманных стреляющих средств типа газовых пистолетов калибра 9 мм с возможностью стрельбы травматическим патроном, и не являются боеприпасами, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов». В ходе экспертизы были использованы два патрона для определения пригодности данных патронов к стрельбе (том Номер обезличенл.д.41-42).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены газовый пистолет марки МР-79-9ТМ Номер обезличен со вставленным в него магазином с 1 патроном и две стреляные гильзы (том Номер обезличенл.д.1-2).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены автомобиль марки «КИА Спектра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вместе с ключом от замка зажигания и брелоком-сигнализацией, закрепленных на металлическом кольце (том Номер обезличенл.д.184-185).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО5 указал на место совершения преступления, а именно на автобусную остановку «МАМЫРИ», расположенную на 22 км. ..., где он посадил в свой автомобиль ФИО9 и ФИО17 и на автостоянку, расположенную напротив входа в магазин «Перекресток» по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, Сосенский сельский округ, ЖК «Дубровка», ..., стр.6, где он похитил имущество ФИО9 (том Номер обезличенл.д.213-220).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на места, где наглядно указано место совершения преступления (том Номер обезличенл.д. 221-223).

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что с августа 2009 года он работает в Коммунарском ГОМ, расположенном по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ... «а» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена года в Коммунарский ГОМ обратились ФИО7 и ФИО6, с заявлениями о хищении у них Дата обезличена года принадлежащего им имущества, денежных средств мужчиной в военной форме, находившегося за рулем автомобиля марки «КИА Спектра» фрагмент государственного регистрационного знака … 519 … 150 РУС. Заявители ФИО7 и ФИО6 подробно описали внешность вышеуказанного мужчины. После того как вышеуказанные лица обратились в Коммунарский ГОМ, он в тот же день на принадлежащем ему автомобиле марки «Шевроле Лачетти» государственный регистрационный знак Номер обезличен стал объезжать территорию Ленинского муниципального района ..., расположенную недалеко от ..., и прилегающую к ... с целью отыскания мужчины, который похитил имущество, документы и денежные средства у ФИО7 и ФИО6. В тот же день, приехав в д.Сосенки Ленинского муниципального района ..., на территории Промзоны около ЗАО «ПРОМЕТСЕРВИС» и общежития, расположенного на указанной территории он увидел остановившийся около общежития автомобиль марки «КИА Спектра», государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, черного цвета, из передней водительской двери которого вышел мужчина в военной форме зеленого цвета нерусской внешности. Так как автомобиль, из которого вышел мужчина, был похож по цвету, марки и цифровым фрагментам номера, на тот автомобиль, о котором говорили заявители ФИО7 и ФИО6, а также вышедший мужчина по внешнему виду был похож на того мужчину, которого описывали ФИО7 и ФИО6, то он подошел к вышеуказанному мужчине, представился сотрудником милиции и попросил представиться его, пояснив, что он похож на мужчину, подозреваемого в хищении имущества. Вышеуказанный мужчина представился как ФИО5, предъявив свой паспорт. Затем он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него из кобуры, закрепленной на ремне брюк был обнаружен газовый пистолет, модель которого он сейчас не помнит, со вставленным в рукоятку пистолета магазином с 3 патронами. Вышеуказанный пистолет с 3 патронами мною в ходе личного досмотра был изъят. Затем он с ФИО5 проехали в Коммунарский ГОМ, где тот признался, что он совершил несколько преступлений, а именно, что он похищал имущество и денежные средства у граждан азиатской внешности. (том Номер обезличенл.д.224-226).

Протоколом выемки, из которого следует, что у обвиняемого ФИО5 были изъяты погоны (2 штуки) соответствующие званию «подполковник» с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д. 31-35).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д.36-38).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены погоны (2 штуки) с двумя звездами на каждом погоне (том Номер обезличенл.д. 39-40).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия ФИО5 по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

Приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, его первое привлечение к уголовной ответственности дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО5 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти) тысяч рублей в доход государства,

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать ФИО5 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «RIA Spectra» государственный регистрационный знак Номер обезличен с ключом от замка зажигания и брелоком-сигнализацией, закрепленными на металлическом кольце, переданные на ответственное хранение ФИО5 оставить у собственника по принадлежности.

Денежные средства в сумме 33 000 рублей хранящиеся в бухгалтерии УВД Ленинского муниципального района Московской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства.

Военная форма, а именно форменные брюки, форменная рубашка, форменная куртка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Сотовый телефон марки «NIKIA N91», сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «Sony Ericson K 610 I», сотовый телефон марки «Sony Ericson cyber-shot», наушники марки «Sony Ericson», сотовый телефон «TOSHIBA PORTEGE G 810» с картой памяти «MICRO», 2 переходника на карту памяти марки «SONY», свидетельство о праве на льготы (серия А, Номер обезличен), свидетельство о праве на льготы (серия А, Номер обезличен), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - после вступления приговора в законную силу передать собственнику.

Два погона с двумя звездами на каждом погоне, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Газовый пистолет марки МР-79-9ТМ со вставленным в магазин 1 патроном и две стреляные гильзы, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Ленинскому муниципальному району - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Сотовый телефон марки «NOKIA 6300» (IMEI номер Номер обезличен) с находящейся в нем картой памяти марки «micro SD» емкостью 512 Мв, картонную коробку из-под сотового телефона марки «NOKIA 6300», на которой указан IMEI номер Номер обезличен и руководство по эксплуатации телефона марки «NOKIA 6300», преданные на ответственное хранение ФИО6 оставить у собственника по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина