август 2010 года



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Барановой Г.Б., с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора - ФИО4, подсудимого ФИО8, его защитника - адвоката ФИО3 (Московская областая коллегия адвокатов), переводчика ФИО2, потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, юридически не судимого, работающего менеджером ООО «Консул», зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО8 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут по адресу: ... в ходе распития спиртных напитков ФИО9, ФИО10 и неустановленным следствием лицом, квартиросъемщиком ФИО9, между последним и ФИО10 произошла драка, в следствие чего по указанному адресу для пресечения противоправных действий, был вызван наряд милиции из УВД Ленинского муниципального района Московской области в составе сотрудников ОРППСМ УВД Ленинского муниципального района Московской области старшего сержанта ФИО0, рядового ФИО13 и двух курсантов учебного центра МВД РФ ФИО12 и ФИО11 осуществляющих патрулирование по направлению ... области. Прибывшим нарядом ОРППСМ УВД Ленинского муниципального района Московской области в вышеуказанную квартиру был вызван дежурным по разбору УВД Ленинского муниципального района Московской области старший лейтенант милиции ФИО1, который поднялся в квартиру Номер обезличен указанного дома для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В момент беседы ФИО1 с хозяином квартиры Номер обезличен ФИО9, в комнату ворвался ФИО8, ФИО10, ФИО14 и стали наносить удары по различным частям тела ФИО9 Увидев совершающиеся противоправные действия в отношении последнего, дежурный по разбору УВД ... ... старший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ... л\с от Дата обезличена года, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, стал пресекать противоправные действия вышеуказанных лиц. На законные требования ФИО1 прекратить противоправные действия в отношении ФИО9 ФИО8, ФИО10, ФИО15 перестали совершать противоправные действия в отношении ФИО9, и осознавая, что в действиях ФИО8 имеется признаки состава уголовного преследования по факту причинения телесных повреждений ФИО9 в соответствии со ст. 10, 11, 13 ФЗ от 18. 04. 1991 года № 1026 - 1 «О милиции», ФИО1 в отношении него было принято решение о применении спецсредств - наручников и доставлении в УВД Ленинского муниципального района Московской области для дальнейшего разбирательства. В связи с этим у ФИО8 нежелающим покидать территорию указанного дома, возник преступный умысел, направленный на применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире ... области Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО8 в момент, когда старшим сержантом милиционера ОР ППСМ УВД ... ... ФИО0, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Ленинскому муниципальному району ... л\ с от Дата обезличена года, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, была осуществлена попытка надеть на его руки спец. средства- наручники, нанес ему не менее одного удара головой в область головы, а затем втолкнул последнего в окно, одной из комнат, причинив потерпевшему: сотрясение головного мозга, гематомы наружного носа и различных областей лица, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

После чего пресекая преступные действия ФИО8 в отношении ФИО0, дежурный по разбору УВД ... ... ФИО1 применил к ФИО8 приемы самбо, а именно загиб рук за спину, в свою очередь ФИО8, действуя из хулиганских побуждений, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти укусил ФИО1 в область правого локтевого сустава, причинив ему ссадину задней поверхности средней трети правого предплечья, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

После чего противоправные действия ФИО8 были пресечены прибывшим на помощь нарядом ГНР и мобильной службы УВД Ленинского муниципального района Московской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО8 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО8 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО8 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО3

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО8 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинениия не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильное: по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда.

ФИО8 на учетах различного рода не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, в том числе наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - залог. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - залог отменить.

Вещественные доказательства по делу: пистолет ПМ - 9 мм Номер обезличен 1964 года выпуска, черного цвета без магазина хранящийся в оружейной комнате УВД Ленинского района Московской области - передать по принадлежности, пулю - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Видное следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья