сентябрь 2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора ФИО16,

защитников адвокатов ФИО17 (Видновский филиал МОКА), ФИО18 (Московская межтерриториальная коллегия адвокатов),

подсудимых ФИО11, ФИО7,

при секретаре ФИО19,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работавший младшим оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по г. Мосвке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего, военнообязанного, ранее не судимого, работавший младшим оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО11, ФИО7, а также ФИО1, ФИО8, в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу, совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств.

Они же, ФИО11, ФИО7, а также ФИО8, ФИО1, в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу, совершили вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам, законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее января 2008 года, ФИО11 из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с ФИО7, а также с ФИО20, ФИО8, ФИО6 в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу, и неустановленными следствием лицами, (дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный для завладения чужим имуществом путем применения насилия, либо под угрозой его применения, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, или его близких.

Во исполнение преступного умысла и в целях личного обогащения, они совместно разработали план совершения преступлений и распределили роли между собой, при этом ими было определено, что преступления будут совершаться в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем инсценировки их задержания работниками ФСКН России и последующего вымогательства у них, либо их близких, имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений о причастности этих лиц к сбыту наркотических средств и за не привлечение указанных лиц к уголовной ответственности.

Для реализации своих преступных целей и создания условий для совершения преступлений, ФИО20, ФИО6, ФИО8, (в отношении которых обвинительный приговор вступил в законную силу), а также ФИО11, ФИО7, и другими неустановленными лицами (дело в отношении которых выделено вотдельное производство были заранее приобретены в неустановленном месте и в неустановленное время специальные средства - наручники; а ФИО1 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) для осуществления задуманного планировал использовать ранее приобретенный им газовый пистолет «ИЖ-79», не являющийся огнестрельным оружием.

Затем, в точно не установленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО8, (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7, ФИО11, являвшимся сотрудниками управления уголовного розыска Главного управления внутренних дел по <адрес>, из неустановленного источника поступила информация о том, что ФИО31 и ФИО13 причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Не поставив вышестоящее руководство в известность о вышеуказанной информации, и не передав её сотрудникам правоохранительных органов, в компетенцию которых входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, ФИО11, являясь должностным лицом - младшим оперуполномоченным 13-го отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> (назначен приказом №с от ДД.ММ.ГГГГ по ГУВД по <адрес>), в точно не установленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте вступил с ФИО20, ФИО8, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), и ФИО7 в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства в отношении ФИО31 и ФИО13 с целью завладения принадлежащим им имуществом, заранее распределив роли в совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, во исполнение задуманного, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц, согласованно, обеспечивая безопасность друг друга, контролируя окружающую обстановку, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, ФИО8, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО11, ФИО7 прибыли по адресу: <адрес> им. ФИО21, <адрес>, кор.1, где находились ФИО31 и ФИО13 Подойдя к ФИО31 и ФИО13, ФИО1, ФИО8, ФИО6 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО11, ФИО7 применили к ним физическую силу, насильно заведя руки ФИО31 и ФИО13 за спину, надели на них наручники и, толкая в туловище, вывели их из подъезда на улицу, где против их воли насильно посадили в автомашину ВАЗ-2112 синего цвета № с г.н. №. После этого, указанные лица, на указанной автомашине под управлением ФИО1, (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) вывезли ФИО31 и ФИО13 к пруду, расположенному в районе строительного цеха ЗАО «Совхоз им. ФИО21». При совершении указанных действий ФИО1, ФИО8, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО11, ФИО7, представлялись ФИО31 и ФИО13 сотрудниками правоохранительных органов с целью создания у потерпевших видимости законности применения физической силы и специальных средств - наручников, и подавления таким образом их воли к сопротивлению. Находясь в указанном месте, ФИО1, ФИО6 ФИО8 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7, ФИО11, обыскали ФИО31 и ФИО13, после чего, ФИО8, (в отношении которого вынесен обвинительный приговор), действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, потребовал от ФИО31 передачи денег в сумме 6500 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 152840 рублей 35 копеек, угрожая в противном случае незаконным привлечением к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО1 и ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), в свою очередь, действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, потребовали от ФИО13 передачи им денежных средств, угрожая в противном случае незаконным привлечением к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Являясь старшим оперуполномоченным 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> и действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ФИО31 сообщил ФИО8, (в отношении которого вынесен обвинительный приговор), что согласен передать им требуемую сумму денег, для чего необходимо проехать по адресу: <адрес>, где находится человек, у которого он (ФИО31) сможет взять деньги для передачи похитителям. С целью получения указанной денежной суммы ФИО1( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 на автомашине ВАЗ-2112 синего цвета № с г.н. № под управлением ФИО1 (в отношении которого вынесен обвинительный приговр) привезли ФИО31 по указанному им адресу. За указанной автомашиной на автомашине ВАЗ-21124 г.н. № следовал ФИО11, а также, ФИО6 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) на автомашине ВАЗ-2112 г.н. №, в которой находился и ФИО13 Прибыв в <адрес>, ФИО6 ( в отношении которого вынесен обвинительный пригвоор) на автомашине ВАЗ-2112 г.н. № проехал по дороге, ведущей от <адрес> к деревне Тарычево, некоторое расстояние, остановил автомашину и развернул её таким образом, чтобы иметь возможность видеть <адрес>, с целью предупреждения остальных соучастников преступления о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов и координации их действий, а ФИО11 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) проследовал за автомашиной, где находились ФИО1 ( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7, к <адрес> того, как ФИО1 ( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. привезли ФИО31 к <адрес>, к их автомашине подошел ФИО22, являвшийся старшим оперуполномоченным 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по Московской области и действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который под видом требуемой похитителями суммы денег за освобождение ФИО31 и ФИО13 передал ФИО31, который с разрешения ФИО1(в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 вышел из машины, муляж пачки денег, который ФИО31, в свою очередь, по указанию ФИО7 и ФИО1(в отношении которого вынесен обвинительный пригвоор положил в салон автомашины ВАЗ-2112 синего цвета № с г.н. № между передними сидениями. Затем ФИО1, ФИО6(в отношении которых вынесен обвинительный приговор, ФИО7, ФИО11 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а ФИО8(в отношении которого вынесен обвинительный приговор с места происшествия скрылся. Преступные действия ФИО8, ФИО1, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7, ФИО11, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно, права на свободу передвижения и личную неприкосновенность, а также, нарушение деятельности органов государственной власти, то есть, охраняемых законом интересов общества и государства.

Они же, ФИО11, ФИО7 в неустановленное следствием время и месте, но не позднее января 2008 года, ФИО11 из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с ФИО8, ФИО20, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7 и неустановленными следствием лицами, (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) направленный для завладения чужим имуществом путем применения насилия, либо под угрозой его применения, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, или его близких.

Во исполнение преступного умысла и в целях личного обогащения, они совместно разработали план совершения преступлений и распределили роли между собой, при этом ими было определено, что преступления будут совершаться в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, путем инсценировки их задержания работниками ФСКН России и последующего вымогательства у них, либо их близких, имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений о причастности этих лиц к сбыту наркотических средств и за не привлечение указанных лиц к уголовной ответственности.

Для реализации своих преступных целей и создания условий для совершения преступлений, ФИО20, ФИО11, ФИО8, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО7, и другими неустановленными лицами (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) были заранее приобретены в неустановленном месте и в неустановленное время специальные средства - наручники; а ФИО1 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор)для осуществления задуманного планировал использовать ранее приобретенный им газовый пистолет «ИЖ-79», не являющийся огнестрельным оружием.

Затем, в точно не установленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО8, ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО7, ФИО11, являвшимся сотрудниками управления уголовного розыска Главного управления внутренних дел по <адрес>, из неустановленного источника поступила информация о том, что ФИО31 и ФИО13 причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Не поставив вышестоящее руководство в известность о вышеуказанной информации, и не передав её сотрудникам правоохранительных органов, в компетенцию которых входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, ФИО11, являясь должностным лицом - младшим оперуполномоченным 13-го отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> (назначен приказом УУР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ по ГУВД по <адрес>), в точно не установленное следствием время, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте вступил с ФИО20, ФИО8, ФИО6 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства в отношении ФИО31 и ФИО13 с целью завладения принадлежащим им имуществом, заранее распределив роли в совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, во исполнение задуманного, действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц, согласованно, обеспечивая безопасность друг друга, контролируя окружающую обстановку, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, ФИО8, ФИО6 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО11, ФИО7 прибыли по адресу: <адрес> им. ФИО21, <адрес>, кор.1, где находились ФИО31 и ФИО13 Подойдя к ФИО31 и ФИО13, ФИО1, ФИО8, ФИО6 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО11, ФИО7 применили к ним физическую силу, насильно заведя руки ФИО31 и ФИО13 за спину, надели на них наручники и, толкая в туловище, вывели их из подъезда на улицу, где против их воли насильно посадили в автомашину ВАЗ-2112 синего цвета № с г.н. №. После этого, указанные лица, на указанной автомашине под управлением ФИО1, (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) вывезли ФИО31 и ФИО13 к пруду, расположенному в районе строительного цеха ЗАО «Совхоз им. ФИО21». При совершении указанных действий ФИО1, ФИО8, ФИО6 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор) ФИО11, ФИО7, представлялись ФИО31 и ФИО13 сотрудниками правоохранительных органов с целью создания у потерпевших видимости законности применения физической силы и специальных средств - наручников, и подавления таким образом их воли к сопротивлению. Находясь в указанном месте, ФИО1, ФИО6, ФИО8 ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7, ФИО11, обыскали ФИО31 и ФИО13, после чего, ФИО8, действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, потребовал от ФИО31 передачи денег в сумме 6500 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 152840 рублей 35 копеек, угрожая в противном случае незаконным привлечением к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. ФИО1 и ФИО6(в отношении которых вынесен обвинительный приговор), в свою очередь, действуя согласно предварительной договоренности и распределению ролей, потребовали от ФИО13 передачи им денежных средств, угрожая в противном случае незаконным привлечением к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Являясь старшим оперуполномоченным 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> и действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», ФИО31 сообщил ФИО8,( в отношении которого вынесен обвинительный приговор), что согласен передать им требуемую сумму денег, для чего необходимо проехать по адресу: <адрес>, где находится человек, у которого он (ФИО31) сможет взять деньги для передачи похитителям. С целью получения указанной денежной суммы ФИО1( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 на автомашине ВАЗ-2112 синего цвета VIN: № с г.н. № под управлением ФИО1 привезли ФИО31 по указанному им адресу. За указанной автомашиной на автомашине ВАЗ-21124 г.н. № следовал ФИО11, а также, ФИО6 ( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) на автомашине ВАЗ-2112 г.н. №, в которой находился и ФИО13 Прибыв в <адрес>, ФИО6(в отношении которого вынесен обвинительный приговор) на автомашине ВАЗ-2112 г.н. № проехал по дороге, ведущей от <адрес> к деревне Тарычево, некоторое расстояние, остановил автомашину и развернул её таким образом, чтобы иметь возможность видеть <адрес>, с целью предупреждения остальных соучастников преступления о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов и координации их действий, а ФИО11 проследовал за автомашиной, где находились ФИО1 и ФИО7, к <адрес> того, как ФИО1 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. привезли ФИО31 к <адрес>, к их автомашине подошел ФИО22, являвшийся старшим оперуполномоченным 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> и действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который под видом требуемой похитителями суммы денег за освобождение ФИО31 и ФИО13 передал ФИО31, который с разрешения ФИО1 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и ФИО7 вышел из машины, муляж пачки денег, который ФИО31, в свою очередь, по указанию ФИО7 и ФИО1 положил в салон автомашины ВАЗ-2112 синего цвета № с г.н. № между передними сидениями. Затем ФИО1, ФИО6 (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), ФИО7, ФИО11 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а ФИО8( в отношении которого вынесен обвинительный приговор) с места происшествия скрылся.

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый ФИО11 и ФИО7 свою вину признали полностью и дали признательные показания согласно описательной части приговора.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО31, ФИО13, свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО12, ФИО29, ФИО25, актом личного досмотра, актом осмотра и вручения денежных купюр, актом осмотра и пометки муляжа денежных купюр, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, актом результатов проведения оперативного эксперимента, постановлением о передаче результатов ОРД, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, заключениями фоноскопической экспертизы, заключением баллистической экспертизы.

Постановлением заместителя начальника 9 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента на территории <адрес> (т. 1 л.д.10).

Актами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ участников оперативно- розыскных мероприятий старшего оперуполномоченного 2-го отдела ССБ УФСКН России по <адрес> ФИО13 и старшего оперуполномоченного 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО31, а также автомобиля ВАЗ 21120 № в результате которых предметов, гражданский оборот которых запрещен либо ограничен у них не обнаружено (т. 1 л.д. 13-14).

Актом осмотра и вручения 2 денежных купюр достоинством 100 долларов долларов США с № старшему оперуполномоченному 16 отдела УБОП КМ ГУВД <адрес> ФИО22 (т. 1 л.д. 15-16).

Актом осмотра и пометки муляжа 52 денежных купюр достоинство 100 долларов США, имеющие номер СВ 20611638А, а также вручения их старшему оперуполномоченному 16 отдела УБОП КМ ГУВД <адрес> ФИО22 (т. 1 л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где возле подъезда 4 указанного дома на дороге расположен автомобиль ГАЗ 32213 с № регион, который столкнулся с автомобилем ВАЗ 2112 № регион, которым управлял ФИО1, при осмотре в салоне автомобиля ВАЗ 2112 обнаружены: муляж купюры достоинством в сто долларов США на 52 листах, купюра достоинством в 100 долларов США № №; купюра достоинством в 100 долларов США № №; служебное удостоверение ГУВД <адрес> серии МКВ № на имя прапорщика милиции ФИО10, состоящего в должности младшего оперуполномоченного УУР, выданное ДД.ММ.ГГГГ и действительное по ДД.ММ.ГГГГ; служебное удостоверение ГУВД <адрес> серии МКВ № на имя старшины милиции ФИО9, состоящего в должности оперуполномоченного УУР, выданное ДД.ММ.ГГГГ и действительное по ДД.ММ.ГГГГ, в обложке из черного цвета материала, похожего на кожу; служебное удостоверение ГУВД <адрес> серии МКВ № на имя прапорщика милиции ФИО11, состоящего в должности младшего оперуполномоченного УУР, выданное ДД.ММ.ГГГГ и действительное по ДД.ММ.ГГГГ, в обложке черного цвета из материала, похожего на кожу; лицензия с фотографией мужчины на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа № на имя ФИО1, выданная на пистолет марки «ИЖ-79» № № ДД.ММ.ГГГГ и действительная по ДД.ММ.ГГГГ, заверенная неразборчивыми подписями и тремя неразборчивыми оттисками печати фиолетового цвета; лицензия с фотографией мужчины на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа № на имя ФИО10, выданная на пистолет марки «МП-461» № ДД.ММ.ГГГГ и действительная по ДД.ММ.ГГГГ, заверенная неразборчивыми подписями и тремя неразборчивыми оттисками печати фиолетового цвета; овальной формы беловатого цвета металлический жетон с отверстием и тиснением: «МВД России №»; овальной формы беловатого цвета металлический жетон с отверстием и тиснением: «МВД России ВБ-019826»; овальной формы беловатого цвета металлический жетон с отверстием и тиснением: « МВД России №»; плоский округлой формы брелок желто-коричневатого цвета со своеобразным рисунком по передней поверхности диаметром 2,8 см; стандартные металлические наручники, закрывающиеся на ключ, общей длиной 23 см, со следами коррозии по всей поверхности, при этом на одном из браслетов имеется тиснение: «№»; стандартные металлические наручники, закрывающиеся на ключ, общей длиной 23 см, со следами коррозии по всей поверхности, при этом на одном из браслетов имеется тиснение: « 101761»; деньги в размер мобильный телефон «Nokia»; пистолет модели «ИЖ 79-8» номер ТАБ 3671 с одной обоймой, в которых находятся два травматических патрона; пистолет-пневматический «Walter» №, складной нож с металлической рукоятью, на которой имеются коричневого цвета накладки, длина рукояти 23,3 см, ширина в наиболее широкой части 2,5 см, длина клинка 8,2 см, ширина в наиболее широкой части 1,9 см; нож «Бабочка» с рукоятью черного цвета длиною 10,3 см, шириною 2,4 см, длина клинка 8,5 см, максимальная ширина 1,8 см; нож «Бабочка» с рукоятью металлического цвета длиною 12 см, шириною 1,8 см, длина клинка 9,5 см, максимальная ширина 1,3 см; складной нож с металлической рукоятью, на которой имеются коричневого цвета накладки, длина рукояти 9 см, ширина в наиболее широкой части 1,9 см, длина клинка 7,5 см, ширина в наиболее широкой части 1,5 см, при этом вдоль обуха в клинке имеется сквозное отверстие овальной формы длиною 2 см, шириною 0,2 см; складной нож с металлической рукоятью, на которой имеются серого цвета накладки, длина рукояти 9 см, ширина в наиболее широкой части 2,2 см, длина клинка 6,9 см, ширина в наиболее широкой части 1,8 см, при этом на клинке имеется фиксатор, а лезвие в нижней части имеет заточку своеобразной формы в виде пилы; складной нож с металлической рукоятью, на которой имеются коричневого цвета накладки, длина рукояти 12,4 см, ширина в наиболее широкой части 1,6 см, длина клинка 9,5 см, ширина в наиболее широкой части 1,8 см, при этом в ноже имеется второй клинок, выполненный у основания в виде консервного ножа, а ФИО4 в виде пилы.

В багажнике автомобиля ВАЗ 2112 обнаружены государственные номера автотранспортного средства № регион.

По факту обнаружения в автомобиле денежных средств в виде долларов США ФИО1 и ФИО7, которые также принимали участие в указанном осмотре, пояснили, что данные денежные средства ими были получены от ФИО31 (т. 1 л.д. 45-60).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.(т.6 л.д. 107-121).

Постановлением о признании вещественным доказательством по делу муляж купюры достоинством сто долларов США на 52 листах, две купюры достоинством сто долларов США, четыре служебных удостоверения МВД, две лицензии, две пары наручников, четыре телефона с сим-картами, газовый пистолет, шесть ножей (т. 6 л.д. 122).

Актом результатов проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ года в УБОП КМ ГУВД <адрес> стала поступать оперативная информация о преступной группе занимающейся вымогательствам. В соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ согласно плану ОРМ и легенде поведения 2 сотрудника УБОП КМ ГУВД по <адрес> и ССБ УФСКН России по <адрес> примерно в 16 часов, согласно ранее разработанной легенде, на автомобиле ВАЗ 2112, р/з №, прибыли по адресу: МО, <адрес>, совхоз ФИО21, <адрес> вошли в подъезд указанного дома, якобы для извлечения закладки с наркотическим средством - героин. Поднялись на лестничную площадку 16-го этажа указанного дома и находились на данной площадке примерно 20 минут, затем спустились на лифте на площадку первого этажа с намерением выйти на улицу. У двери подъезда к ним подошел ранее неизвестный гражданин и, представившись сотрудником уголовного розыска, предъявил служебное удостоверение сотрудника МВД, данные сотрудника в удостоверении они не рассмотрели. В этот же момент к ним подошли еще трое мужчин и одели наручники. После чего посади их в автомобиль ВАЗ 2112 темного цвета, и вывезли к пруду, расположенному в совхозе ФИО21, в районе строительного цеха Совхоза им. ФИО21. В ходе поездки данные мужчины сообщили, что являются сотрудниками ФСКН России, здание которого располагается по адресу: <адрес>, и что их доставят по данному адресу и оформят, как лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. ФИО4 на пруду одного сотрудника вывели и посадили в автомобиль, участвующий в оперативном эксперименте. Сотрудников, участвующих в эксперименте, незаконно досмотрели, в ходе «досмотра» предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Личный досмотр проводился без привлечения понятых и без составления протокола. Один из участников преступной группы, который был самый активный, вел беседу, в ходе которой задал вопрос: «Ну, что будем грузиться или будем дружить?» Восприняв угрозу реальной, что могут быть подброшены наркотики, сотрудник, согласно легенде, ответил согласием заплатить деньги за непривлечение к уголовное ответственности. В ходе беседы активный участник предложил назвать сумму денежных средств, которую сотрудник готов отдать. В свою очередь сотрудник, спросил вымогателей, какая сумма устроит их, и получил ответ, что их устроит сумма в 10 тысяч долларов США. Согласно разработанной легенде «сотрудник» начал с ними торговаться. После того, как с вымогателями была достигнута договоренность о сумме в размере 6 500 долларов США, «сотрудник» попросил их дать возможность позвонить «брату», который может дать указанную сумму в долг. Все время нахождения «сотрудников» с преступниками, он находились в наручниках. ФИО4 они поехали по <адрес> и выехали на МКАД, по МКАДу проехали до трассы Москва-Дон, а затем по старой дороге (расположена западнее трассы Москва-Дон) заехали в <адрес>, подъехали к дому №. При этом одного «сотрудника» везли на автомашине ВАЗ 2112, принадлежащей вымогателям, а другого на автомобиле, участвующем в оперативном эксперименте. Когда одного «сотрудника» привезли к дому № по <адрес> он позвонил другу «брата» (им выступал сотрудник УБОП) и сказал, что подъехал к адресу. ФИО4 из подъезда вышел сотрудник передал деньги. После чего преступников, которые стали отъезжать от подъезда, задержали с поличным группа захвата.

Данное ОРМ контролировалось сотрудниками УБОП КМ ГУВД по <адрес> с применением специальной техники, сведения о которой не разглашаются (т. 1 л.д.74-76).

Постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следствию по делу предаются результаты ОРМ, а именно оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77).

Показаниями потерпевшего старшего оперуполномоченного 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО31 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УБОП КМ ГУВД по <адрес>, сотрудниками ССБ УФСКН России по МО и сотрудниками УФСБ по <адрес> и <адрес> и направленных на документирование и задержание с поличным лиц, совершающих разбойные нападения и похищения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Оперативное внедрение» он совместно со старшим оперуполномоченным 2 отдела ССБ УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, согласно ранее разработанной легенде, на автомобиле ВАЗ 2112, р/з №, прибыли по адресу: МО, <адрес>, совхоз ФИО21, <адрес> (в доме один подъезд), и вошли в подъезд указанного дома, якобы для извлечения закладки с наркотическим средством - героин. Он с ФИО13 поднялись на лестничную площадку 16-го этажа указанного дома и находились на данной площадке примерно 20 минут, затем они спустились на лифте на площадку первого этажа с намерением выйти на улицу. У двери подъезда к ним подошел ранее неизвестный гражданин и, представившись сотрудником уголовного розыска, предъявил служебное удостоверение сотрудника МВД, данные сотрудника в удостоверении он не рассмотрел. В последствие, он узнал его данные по паспортной форме № и им оказался ФИО8 Алексей, а также, что он является сотрудником ГУВД <адрес>. В этот же момент к ним подошли еще трое мужчин (в последствие он узнал их данные и ими оказались ФИО7 Сергей, ФИО11 Роман и ФИО1 Александр, также он позже узнал, что они являются сотрудниками ГУВД <адрес>) и, одев на них наручники, вывели его и ФИО13 ФИО2 из подъезда, наручники они надевали по двое на каждого из них, т.е. один держал, а второй надевал, кто точно надевал он не помнит, так как наручники они надевали в положении за спиной, какого-либо сопротивления он не оказывал, попыток скрыться не предпринимал, оснований для применения в отношении него и ФИО13 спецсредств - наручники не имелось. После чего они в грубой форме посадили в их автомобиль марки ВАЗ 2112 темного цвета, регистрационный знак С 429 ЕХ 90 РУС, за рулем данной автомашины, как он впоследствии установил, находился ФИО1 Александр. В автомашину также сели ФИО7 Сергей на переднее пассажирское сидение и ФИО11 Роман, который сидел с ними на заднем сидении, причем по их указанию он и ФИО13 опустили головы. Один из задержавших их мужчин спросил его, где находится контейнер с наркотиками. Когда он его спросил, что случилось, ему ответили что «он не заплатил налоги». В ходе поездки данные мужчины сообщили, что являются сотрудниками ФСКН России, здание которого располагается по адресу: <адрес>, и что их доставят по данному адресу и оформят, как лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. ФИО4 их привезли к пруду, расположенному в совхозе ФИО21, расположенному в районе строительного цеха Совхоза им. ФИО21, где из автомашины ВАЗ 2112 (принадлежащей пятерым соучастникам преступления), регистрационный знак №, вывели ФИО13 ФИО2 и посадили его в автомобиль ВАЗ 2112, г/з №, данной автомашиной ранее управлял ФИО13 ФИО2, и на ней к названному пруду приехал ФИО6 Алексей, который приехал к пруду от места нашего задержания в совхозе им. ФИО21. Также к пруду подъехал и пятый соучастник указанной группы - ФИО8 Алексей на автомашине марки «Лэнд-Ровер» серого цвета. При беседе с ним и ФИО13 ФИО2 назывался Михаилом. Все пятеро соучастников, т.е. ФИО7 Сергей, ФИО11 Роман, ФИО6 Алексей, ФИО8 Алексей и ФИО1 Александр, его незаконно досмотрели, в ходе «досмотра» предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Личный досмотр проводился без привлечения понятых и без составления протокола, были нарушены мои конституционные права и обязанности, каждый из пятерых подошел ко мне и обыскал меня. После проведенного «досмотра» он был вновь посажен в автомашину, на которой его привезли к пруду. После чего они произвели «досмотр» ФИО13 ФИО2. Его досмотр был проведен так же без составления протокола и привлечения понятых. К нему в автомашину сел ФИО8 Алексей, который был самый активный из соучастников и стал с ним вести беседу, в ходе которой спросил у него, будут ли «они грузиться или будут дружить», ФИО8 имел в виду будет ли он привлекаться к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков или он будет выполнять их условия. Он ответил согласно выработанной легенде и сообщил ФИО8 Алексею, что наркотики из тайника он с другом (имел в виду ФИО13 Максимом) не забрали, т.к. их там не оказалось. ФИО31 также сообщил ФИО8 Алексею, что деньги за наркотики он с другом (имел в виду ФИО13 Максима) заплатили продавцу наркотиков ранее и что она девушка, подробные сведения о ней он не излагал. В ходе беседы ФИО8 Алексей предложил ФИО31 назвать сумму денежных средств, которую он готов отдать ему и его товарищам (т.е. соучастникам преступления), при этом остальные четверо лиц, а именно: ФИО32, стояли рядом и слышали их разговор о деньгах, при этом указывая на то, что в действительности они являются сотрудниками подразделения по борьбе с наркотиками. ФИО13 сидел в автомашине ВАЗ 2112, р/з №, стоящей примерно в 3-х метрах от автомашины, в которой ФИО31 находился. ФИО31 в свою очередь спросил ФИО8 Алексея, какая сумма устроит его лично и его товарищей. ФИО8 Алексей несколько раз выходил из автомашины и по его просьбе «посторожить Голованова» в автомашину садился ФИО7 Сергей. В очередной раз сев в автомашину, ФИО8 Алексей сказал ФИО31, что его лично и его товарищей устроит сумма в 10 тысяч долларов США. Согласно разработанной легенде он начал с ними торговаться. Они сошлись на сумме 6 500 долларов США. Далее ФИО31 стал общаться с ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО20 и ФИО8, они все интересовались его личностью и связями, проверяли его как личность, что он из себя представляет, при этом намекали в разговоре, что все будет нормально, если ФИО31 им передаст деньги. Затем ФИО31 их попросил предоставить возможность связаться с его «братом» и забрать денежные средства в <адрес> (для дальнейшего документирования преступных действий вымогателей - ФИО7 Сергея, ФИО11 Романа, ФИО6 Алексея, ФИО8 Алексея и ФИО1 Александра). После того, как с вымогателями была достигнута договоренность о сумме в размере 6 500 долларов США, ФИО31 попросил дать ему возможность позвонить его «брату», который может дать указанную сумму в долг. Все пятеро вымогателей дали возможность позвонить «брату», при этом в роли «брата», согласно легенде, выступал заместитель начальника УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО27, звонил ФИО31 со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО27 Затем «брат», т.е. ФИО27, перезвонил ФИО31 и сообщил, что их общий товарищ в <адрес> даст ему в долг сумму в размере 6 500 долларов США. При этом ФИО8 Алексей и все его соучастники преступления стали выяснять, чем занимается и где проживает «брат» ФИО31. ФИО31 пояснил, что «брат» занимается строительством и проживает в <адрес>. После чего пятеро соучастников посовещались между собой, подошли к ФИО31 и предупредили, что «если произойдет какая-либо подстава, то ФИО31 не поздоровится». При этом все пятеро соучастников склоняли ФИО31 быть их доверенным лицом и оказывать им помощь в задержании сбытчиков наркотиков, при этом нетрудно было понять их дальнейшее намерение, вымогать деньги, владея информаций ФИО31, у сбытчиков наркотиков. ФИО7, ФИО11, ФИО6, ФИО1 и ФИО8 находились с ФИО31 на пруду примерно в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. и в указанный период у ФИО31 вымогали указанную выше сумму денег, при этом он находился в наручниках, также в наручниках все время находился и ФИО13 ФИО2. ФИО4 они все поехали по <адрес> и выехали на МКАД, по МКАДу проехали до трассы Москва-Дон, а затем по старой дороге (расположена западнее трассы Москва-Дон) заехали в <адрес>, подъехали к дому №. При этом ФИО31 везли на автомашине ВАЗ 2112, регистрационный знак №, которая принадлежала вымогателям, с ним в автомашине ехали ФИО7 Сергей и ФИО1 Александр, который был за рулем. ФИО13 ФИО2 вез на его автомашине ВАЗ 2112, г/з № ФИО6 Алексей, который и управлял автомашиной. Сзади них ехал на жигулях «Приора» черного цвета, регистрационный номер ФИО31 не помнит, ФИО11 Роман, а также ФИО8 Алексей на автомашине марки «Лэнд-Ровер», регистрационный номер, которой он также не помнит, который отстал от них при подъезде к МКАДу а затем вообще скрылся. Когда ФИО31 привезли к дому № по <адрес> он позвонил другу «брата» (им выступал сотрудник УБОП Матюшин Дмитрий) и сказал, что он подъехал к адресу, ФИО22 Дмитрий ему сообщил, что следует подъехать к подъезду № (4-й от начала дома со стороны въезда) <адрес>, т.е. въехать во двор. ФИО31 сообщил об этом ФИО1 и ФИО7 и попросил подъехать к подъезду № <адрес>, они стали возражать и попросили ФИО31, чтобы он перезвонил другу «брата» и чтобы он сам подошел к их автомашине. В это время с ФИО31 ФИО7 снял наручники. ФИО31 сказал ФИО1 и ФИО7, что друг «брата» с деньгами дальше подъезда не пойдет. ФИО4 ФИО1 подъехал к подъезду № <адрес>, из которого вышел друг «брата» (ФИО22 Дмитрий), ФИО31 вышел из автомашины и подошел к ФИО22 Дмитрию, поздоровался, затем ФИО22 поинтересовался: «нормально все?». На что ФИО31 ответил, что все нормально. ФИО1 и ФИО7 находились в автомашине, стоящей примерно в 2-х метрах, от места встречи ФИО31 с ФИО22 Дмитрием, разговор их слышали и контролировали их действия. ФИО4 под пристальным взглядом ФИО1 и ФИО7 передал ФИО31 пачку сто долларовых купюр США. После чего ФИО22 пошел в сторону подъезда, а ФИО31 подошел к автомашине, где находились ФИО1 и ФИО7, и сказал, что готов передать им деньги и показал им пачку сто долларовых купюр США, также он спросил, где его товарищ (имел в виду ФИО13 Максима). ФИО1 и ФИО7 ответили, что сейчас его отпустят, и попросили ФИО31 сесть к ним в салон автомашины. Он ответил, что к ним больше не сядет, затем они его попросили положить деньги между сиденьями, и ФИО31 положил деньги между передними сиденьями автомашины, в которой находились ФИО1 и ФИО7, при этом автомашина продолжала стоять возле подъезда № <адрес> в <адрес>. Время было примерно 18 час. 30 мин., когда ФИО31 передал деньги ФИО1 и ФИО7. Он поинтересовался у них: «нормально все?», они ответили, что все нормально и добавили, что они ему еще позвонят. После чего ФИО1 и ФИО7 стали отъезжать от подъезда и в этот момент их стала задерживать с поличным группа захвата, но они стали скрываться и их задержали, применив таран автомашиной марки «Газель». ФИО31 также уточнил, что с ФИО7 Сергеем, ФИО11 Романом, ФИО6 Алексеем, ФИО8 Алексеем и ФИО20 Александром, он ранее знаком не был, повода их оговорить у него нет. Своими действиями указанные лица существенно нарушили права и законные интересы ФИО31, как гражданина, так как незаконно задержали его и ФИО13, они без каких-либо оснований применили спецсредства - наручники, так же незаконно провели личный досмотр ФИО31 и ФИО13, без соблюдения установленной административным кодексом процедуры, при этом путем обмана, а именно представляясь сотрудниками ФСКН РФ, которыми они не являлись, они завладели денежными средствами, причем при движении они постоянно переговаривались по телефонам, что подтверждает, что они действовали группой лиц, имея умысел на завладение денежными средствами (т. 3 л.д. 163-169, л.д.174-179).

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО31 подтвердил и детализировал свои показания.

Так, он указал адрес: <адрес>, совхоз ФИО21, <адрес>, где показал место и подъезде указанного дома, где он и ФИО13 были незаконно задержаны ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, сотрудниками милиции - ФИО7, ФИО11, ФИО20, ФИО8, ФИО6, где на них незаконно надели наручники, и у ФИО13 забрали ключи от автомобиля.

Также указал берег пруда, расположенного у главного входа в строительный цех Совхоза им. ФИО21 <адрес>, где показал и пояснил, что сотрудники милиции - ФИО7, ФИО11, ФИО1, ФИО6, ФИО8 предлагали ФИО13 и ФИО31 заплатить им денежные средства за возможное не привлечение к уголовной ответственности и решение вопроса об их освобождении, а так же освобождение, при этом представляясь сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) РФ, после чего достигнув договоренности о передачи денежных средств в сумме 6 500 долларов США.

ФИО31 указал подъезд № 1 <адрес>, где ФИО1 и ФИО7 находясь в автомобиле получили от него переданные ему ФИО22 денежные средства в сумме 6 500 долларов США. Затем указанные лица были задержаны сотрудниками СОБРа (т. 3 л.д. 180-191).

Показаниями потерпевшего-старшего оперуполномоченного 2-го отдела ССБ УФСКН России по <адрес> ФИО13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в апреле 2008 года он занимал должность старшего оперуполномоченного 2 отдела службы ССБ УФСКН по <адрес>. В его служебные обязанности входило выявление, пресечение преступлений, совершаемых сотрудниками УФСКН.

В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий на обслуживаемой территории <адрес> им была получена оперативная информация о группе неустановленных лиц, действующей на территории обслуживания 4 Службы Управления под видом сотрудников наркоконтроля. Так, данная группа совершила разбойное нападение на граждан ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированных по адресу: <адрес>.

В ходе опроса им, ФИО13 ФИО14, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на своем автомобиле VOLKSWAGEN-GOLF вишневого цвета, государственный регистрационный знак №, вместе с братом ФИО15, подъехал к своему дому. ФИО14 высадил брата около подъезда, и он зашел в дом, а сам начал парковать свой автомобиль на стоянку, расположенную около подъезда дома. Поставив автомобиль, ФИО14 направился в подъезд своего дома. Подойдя к входной двери, он столкнулся с двумя неизвестными ему мужчинами, которые ничего не говоря, стали его избивать. Удары наносили кулаками по голове. После этого они одели ФИО14 наручники на руки сзади и повели к автомашине VOLKSWAGEN-GOLF золотистого цвета «золотой металлик» или «песочный металлик», по его мнению, американской сборки, оборудованной коробкой автоматической передач и матерчатым салоном темного цвета.

Приметы одного из мужчин: рост 165 см., светлые волосы, коротко стриженные, лицо округлое. Был одет: голубые джинсы и белые кроссовки. Сможет опознать. Остальных мужчин ФИО14 описать не смог, однако выразил готовность опознать их при встрече либо по фотографии.

В результате данного нападения ФИО14 причинен вред здоровью в результате ранения травматическим пистолетом «Оса», а также похищены деньги, находившиеся в кармане в размере около 2000 рублей.

В ходе беседы с ФИО14 им, ФИО13 было установлено, что последнему также известно о факте подобного нападения данной группой на его знакомого по имени Александр.

В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий установлен мужчина по имени Александр, которым оказался - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., прож: МО, <адрес> д. Панино, <адрес>., который при встрече с ФИО13 пояснил, что примерно в конце января 2008г. он, направлялся домой. Около своего дома ФИО5 увидел неизвестных ему мужчин, вид которых ему показался подозрительным. Он предпринял попытку убежать. В свою очередь, один из мужчин произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в его сторону. Одна из пуль попала ФИО5 в спину между лопаток, вследствие чего последний потерял равновесие и упал. К нему подбежали несколько неизвестных ему мужчин и, подняв, посадили его в автомобиль марки VOLKSWAGEN-GOLF золотистого цвета. Он обратил внимание на то, что у всех мужчин были наплечные кабуры с пистолетами системы Макарова. Пояснить являются данные пистолеты боевым или травматическим оружием ФИО5 затруднился, отметив, что ручки у данных пистолетов были вишневого цвета. ФИО4 на данном автомобиле ФИО5 отвезли в сопровождении указанных мужчин в место, которое ему неизвестно. В данном месте он увидел другие автомобили: два ВАЗ 2114 цвета «синий металлик» и Тойоту-Камри черного цвета, регистрационных знаков которых не запомнил. Мужчины, не предъявляя каких либо документов, представились сотрудниками Госнаркоконтроля и провели досмотр одежды ФИО5. В ходе досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством «героин», на что один из мужчин предложил ФИО5 выплатить им деньги за «урегулирование вопроса». ФИО5 выплатил им 34 тысячи рублей, после чего был отпущен.

В целях установления полного состава группы и документирования их противоправной деятельности было принято решение о дальнейшей разработке в рамках ДОУ.

В результате работы с негласным аппаратом, состоящим на связи ССБ Управления ФСКН России по МО, была создана благоприятная оперативная обстановка для проведения ОРМ «Оперативное внедрение». Учитывая заинтересованность противоправной деятельностью данной группы иных правоохранительных структур, принято решение о совместном проведении оперативно - розыскных мероприятий с УБОП КМ ГУВД МО и УФСБ по <адрес> и МО.

В ходе данного оперативно - розыскного мероприятия фигурантам поступила информация о возможной причастности к незаконному обороту наркотиков двух неизвестных лиц. Приметы и установочные данные автомобиля данных лиц были переданы фигурантам с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого планировалось задокументировать противоправную деятельность последних.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, согласно ранее разработанной легенде, он, ФИО13, совместно со старшим оперуполномоченным 16 отдела УБОП КМ ГУВД по МО ФИО31 вошли в подъезд дома, расположенного по адресу: МО, <адрес>, совхоз ФИО21, <адрес>, якобы для извлечения закладки с наркотическим средством «героин». Проведя на лестничной площадке 16 этажа указанного подъезда около 20 минут, мы спустились на лифте на площадку первого этажа с намерением выйти на улицу. У входной двери к ним подошел ранее неизвестный им гражданин и, представившись сотрудником правоохранительного органа, предъявил служебное удостоверение, рассмотреть которое он, ФИО13 не успел, после этого по телефону он сообщил кому-то, чтобы они шли к нему. В последствии он, ФИО13 узнал, что это был ФИО8 В тот же момент к ним подошли еще трое мужчин, как в последствии он узнал - ФИО7, ФИО1, ФИО11. Кто-то из них говорил: «пройдемте-пройдемте», при этом на него и ФИО31 надели наручники, в положении за спиной, кто конкретно одевал наручники он не видел, но каждого из них один держал, а другой надевал наручники, при этом они вели себя спокойно, никакого сопротивления не оказывали. В подъезде ФИО8 залез к нему, ФИО13 во внешний карман куртки, и вытащил у него ключи от автомобиля ВАЗ 2112, на которой он и ФИО31 приехали к дому, ключи ФИО8 кому-то отдал, кому именно он, ФИО13 не помнит. Затем их вывели из подъезда, толкая по туловищу, чтобы они - побыстрее шли. После чего указанные лица в грубой форме посадили их в свой автомобиль марки ВАЗ 2112 темного цвета, регистрационный знак №, за рулем данной автомашины, как он впоследствии установил, находился ФИО1 Александр. В автомашину также сели ФИО7 Сергей на переднее пассажирское сидение и ФИО11 Роман, который сидел с ними на заднем сидении, причем по их указанию он и ФИО31 опустили головы. Как он, ФИО13 видел за руль его автомобиля сел ФИО8 После чего их вывезли в неизвестное ему, ФИО13 место, которое по его подсчетам находится примерно в 2-х километрах от вышеуказанного дома, где из машины вывели ФИО31 Как в последствие он выяснил, их привезли на берег пруда расположенного рядом со Строительным цехом Совхоза им. ФИО21, <адрес> со стороны главного въезда в указанный цех. Пока они ехали от подъезда. На вопрос ФИО31 о том, откуда они, ФИО1 ответил, что с «Маросейки 12» - имея в виду здание ФСКН РФ, при этом он (Игуменов) указал, что у него с ФИО31, имеется не уплаченная задолженность перед сотрудниками этого органа.

После этого ФИО31 вывели из автомобиля, а ему приказали оставаться на месте. После этого ФИО1 провел личный досмотр его, ФИО13, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Все это время он, ФИО13 говорил ФИО1 о том, что они нарушают права, на что ему сказали, чтобы он помалкивал, а то будет хуже. Из машины он, ФИО13 наблюдал, как ФИО6 и ФИО8, досматривали ФИО31 В дальнейшем ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО1 и ФИО8 по очереди садились в автомобиль и задавали ему, ФИО13 вопросы, касающиеся его личной жизни, взаимоотношений с ФИО31, а также их причастности к незаконному обороту наркотиков.

На заданные вопросы он, ФИО13 отвечал в соответствии с ранее разработанной легендой, а именно: что он употребляет марихуану, что он и ФИО31 приехали в адрес, чтобы взять из закладки наркотики, которых там не оказалось, т.к. ФИО31 обманул сбытчик. В ходе разговора ФИО1 и ФИО6 по очереди продолжали утверждать ему, ФИО13, что являются сотрудниками ФСКН России, здание которого располагается по адресу: <адрес>.

Так же ФИО6 и ФИО1 утверждали, что лучше решить вопрос на месте, т.к. если его, ФИО13 привезут по указанному адресу, то обязательно обнаружат у него что-либо противозаконное, вследствие чего он может быть привлечен к уголовной ответственности. Он, ФИО13 поинтересовался, что незаконного у него могут обнаружить. На что и ФИО6, и ФИО1 ответили, что подбросят ему наркотики. Он, ФИО13 молчал, потупив голову. Вероятно. ФИО6 и ФИО1 подумали, что он испугался и предложили решить вопрос на месте, уплатив деньги. Он, ФИО13 отказался и ответил, что готов отвечать по всей строгости. Если надо сажать, то пусть это делают.

Через некоторое время за руль машины сел ФИО1 и они поехали в направлении <адрес>. В процессе езды ФИО1 представился Михаилом и сообщил, что чуть позже его, ФИО13 с ФИО31 отпустят, т.к. его друзья договорились с ФИО31 по поводу денег. Они проследовали через МКАД, где его, ФИО13 пересадили в его машину, на которой они приехали в указанный выше адрес, и сняли наручники, а ФИО31 в автомобиль «сотрудников» - ВАЗ 2112. В дальнейшем за рулем автомобиля, на котором следовал он, ФИО13, находился ФИО6. В дороге он связывался с другими «сотрудниками» по мобильному телефону и указывал им повысить бдительность и обратить внимание на подозрительные автомобили (проверьте «контейнера», «подожмите машину»), встречающиеся по ходу движения. При этом, как показалось ему, ФИО13, ФИО6 являлся определенным координатором действий остальных, так как по сути командовал остальными.

Прибыв в <адрес> ФИО6 остановился в районе <адрес> и наблюдая за обстановкой давал указания по телефону проверить тот или иной показавшийся ему подозрительным автомобиль. Через некоторое время из телефонного разговора ФИО6 понял, что произошло задержание других членов группы. Он предпринял попытку скрыться, после чего он, ФИО13, представившись сотрудником Службы собственной безопасности, выдернул ключи из замка зажигания. ФИО6 оказал сопротивление, однако в ходе борьбы согласился в дальнейшем следовать требованиям его, ФИО13.

ФИО1, ФИО11, ФИО7 были задержаны в районе <адрес> в <адрес>, после передачи денежных средств.

Показаниями старшего оперуполномоченного по особо важным делам 16-го отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО23, (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию заместителя начальника отдела он составил документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», по документированию факта вымогательства денег неустановленными сотрудниками УФСКН России с лиц, склонных к употреблению наркотиков. Так им, в присутствии понятых, в помещении 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес> были проведены личный досмотр участника ОРМ сотрудника 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО31, сотрудника ССБ УФСКН ФИО13, о чем были составлены соответствующие акты личного досмотра. ФИО4, с участием понятых был проведен осмотр и составлен соответствующий акт осмотра автомобиля ВАЗ -2112, участвующего в оперативно - розыскных мероприятиях, на предмет удостоверения факта отсутствия запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов, ценностей и т.д.

Кроме того, в присутствии понятых были осмотрены и вручены сотруднику 16 отдела УБОП КМ ГУВД по МО ФИО22, участвующему в ОРМ денежные средства в сумме 200 долларов США. Позднее, около 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт осмотра и вручения муляжа денежных средств, о чем также был составлен необходимый протокол. ДД.ММ.ГГГГ в начале седьмого часа вечера к месту проведения засады <адрес>, л. Школьная, <адрес> подъехала автомашина марки ВАЗ-2112 голубого цвета, в которой находились двое неизвестных лиц, и сотрудник 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО31, работавший под прикрытием, который вышел из автомашины и направился на встречу (согласно легенде) с ФИО22, который должен был отдать деньги в сумме 6500 долларов США ФИО31, с которого неизвестные лица, представившиеся сотрудниками госнарконтроля вымогали деньги, за якобы имевшее место причастность к незаконному обороту наркотических средств. При этом деньги вымогались также под угрозой применения насилия, а именно пыток за отказ сотрудничать с неизвестными сотрудниками УФСКН или путем подкидывания им наркотиков. После передачи денег поступил условный сигнал, после которого сотрудники спецназа УФСНК начали проводить задержания. Однако автомобиль, в котором находились неизвестные, стал скрываться, создавая угрозу безопасности граждан. Навстречу автомобилю выехала автомашина спецназа, после чего произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение двух автомобилей. После этого один из мужчин попытался выйти из машины. В руках у него был пистолет, определить с расстояния, какой он марки, никто не мог, и поэтому к мужчине были применены приемы самбо. Задержанными оказались ФИО7, ФИО1, ФИО11, ФИО6(т. 3 л.д.162-164).

Показаниями ФИО22, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ занимал должность старшего оперуполномоченного 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых организованными преступными группами, оперативно-розыскная деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО31, сотрудником ССБ УФСКН по <адрес> ФИО13, а также заместителем начальником 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО27 участвовал в оперативном эксперименте по изобличению группы лиц, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые вымогали денежные средства у лиц, склонных к употреблению наркотических средств за не привлечение их к уголовной ответственности. В связи с этим была разработана легенда, согласно которой ФИО31 и ФИО13 выполняли роли наркоманов, ФИО27 выполнял роль троюродного брата ФИО31, а он выполнял роль товарища троюродного брата ФИО31 Придерживаясь разработанной легенде, они приступили к вышеуказанным ОРМ.

В тот же день примерно в 17 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО27, который в оперативном эксперименте (по легенде) играл роль троюродного брата ФИО31 и сообщил ему, что ФИО31 задержан неизвестными сотрудниками ГНК, которые вымогают с него денежные средства в сумме 6.500 долларов США за не привлечение его к уголовной ответственности. ФИО22 в свою очередь (по легенде) играл роль товарища троюродного брата ФИО31 и должен был передать денежные средства ФИО31 для передачи сотрудникам «ГНК» задержавшим его, за их бездействие в отношении него. ФИО27 пояснил ФИО22, что согласно легенде через период времени ФИО31 позвонит ФИО22 на телефон, и он в свою очередь должен объяснить ФИО31 место передачи денежных средств и передать их ему. ФИО22 в присутствии понятых были вручены и осмотрены денежные средства в сумме 200 долларов США настоящие и 5200 долларов США в виде муляжа, так же при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств и муляжа. Примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО22 позвонил ФИО31 и узнал у него готов ли он передать ему вышеуказанную сумму денежных средств в ходе беседы ФИО22 пояснил ФИО31, что готов и передаст ФИО31 деньги в <адрес>, по адресу <адрес>, а так же объяснил, как проехать к адресу. Примерно 18 часов 10 минут к месту проведения засады <адрес> подъехала автомашина марки ВАЗ-2112 синего цвета государственный номер №, в которой находились двое неизвестных ФИО22 лиц и ФИО31, который увидев ФИО22 вышел из автомашины и направился к нему на встречу. Поговорив с ним, а так же с неизвестным ему сотрудником «ГНК», сидевшим за рулем автомашины ВАЗ 2112, и убедившись в том, что после получения сотрудниками ГНК денежных средств, они отпустят ФИО31 и ФИО13, ФИО22 сходил за денежными средствами и передал их ФИО31 для передачи сотрудникам «ГНК», а сам отошел в сторону от автомашины ВАЗ-2112 и стал наблюдать за ФИО31 и неизвестными сотрудниками «ГНК», которые находились в автомашине ВАЗ-2112. После передачи ФИО31 денежных средств сотрудникам ГНК, ФИО31 отошел от автомашины и подал условный сигнал, который обозначал, что денежные средства находятся у преступников и их нужно задерживать, после сигнала сотрудники спецназа УФСНК начали проводить задержание. Сотрудники «ГНК», находящиеся в автомашине ВАЗ-2112 проигнорировав законные требования сотрудников спецназа УФСКН, оставаться на месте, быстро начали движение на автомашине ВАЗ-2112 в сторону выезда из двора <адрес> создавая угрозу безопасности граждан. Что бы предотвратить скрытие преступников навстречу автомобилю ВАЗ-2112 выехала автомашина ГАЗЕЛЬ спецназа УФСКН и перекрыла выезд из двора, после чего произошло дорожно-транспортное происшествие автомашина ВАЗ-2112 на большой скорости врезалась в автомашину ГАЗЕЛЬ и остановилась. После этого один из мужчин попытался выйти из машины ВАЗ-2112. В руках у него был пистолет, определить с расстояния, какой он марки, никто не мог и поэтому к мужчине были применены приемы самбо.

Задержанными в автомашине ВАЗ-2112 оказались сотрудники милиции ФИО1 (водитель ВАЗ-2112), ФИО7 (пассажир ВАЗ-2112), в других автомашинах, стоявших на подстраховке сотрудники милиции ФИО11, ФИО6 у всех задержанных с собой были служебные удостоверения МВД России из которых ФИО22 и узнал их ФИО. Во время задержания ко всем задержанным физическая сила не применялась. Позднее ФИО22 стало известно, что с задержанными был еще один сотрудник милиции который представлялся «Мишей» и принимал непосредственное участие в вымогательстве денежных средств у ФИО31, которые вымогались под угрозой применения насилия, а именно пыток за отказ сотрудничать с неизвестными сотрудниками УФСКН или путем подкидывания наркотиков ФИО31 и ФИО13, которые весь период времени с момента его задержания и до момента передачи денег, находился в наручниках.(т. 3 л.д. 155-157, 158-161).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которым были осмотрены и составлены фонограмма, на которых имеются аудиозапись оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УБОП КМ ГУВД по <адрес> в отношении ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО11, и ФИО6, из которой следует, что к ФИО28 и ФИО13 были применены спецсредства, ФИО1, ФИО8 и другие вводят потерпевших в заблуждение относительно своей настоящее должности, проводят заведомо незаконных личный досмотр, вымогают у них денежные средства, либо угрожают привлечением к уголовной ответственности, ФИО31 ведет с ними о разговор снижении суммы, договариваются о сумме в размере 6500 долларов США (т. 6 л.д. 124-138).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которым были осмотрены и составлены фонограмма, на которых имеются аудиозапись оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками УБОП КМ ГУВД по <адрес> в отношении ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО11, и ФИО6, из которой следует, что ФИО31, согласно оперативной легенде, осуществлял телефонный звонок на мобильный телефон своего «брата», роль которого играл заместителем начальником 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО27, и просил оказать содействие в сборе денежных средств, в размере 6500 долларов США (т. 6 л.д. 139-146).

Постановлением о признании вещественным доказательством по делу трех аудиокассет с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 151).

Из заключения фоноскопической экспертизы № следует, что на аудиозаписи разговора между ФИО31 и обвиняемых по делу имеется голос ФИО8(т. 5 л.д. 128-143).

Из заключения фоноскопической экспертизы № следует, что на аудиозаписи разговора между ФИО31 и обвиняемых по делу имеется голос ФИО31(т. 6 л.д. 65-83).

Заключением фоноскопических экспертиз № не исключают возможность происхождения некоторых фраз на аудиозаписи разговора между ФИО31 и обвиняемых по делу от ФИО7 и ФИО6(т. 5 л.д. 189-203, т. 6 л.д. 1-14).

Показаниями осужденного ФИО6 (оглашенными в судебном заседании) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7, ФИО20, ФИО11 и ФИО8 задержали в совхозе им. ФИО21 в <адрес> двух ранее неизвестных им мужчин, одним из которых оказался ФИО31, по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Задержанные лица первоначально были доставлены для разбирательства и установления их причастности к незаконному обороту наркотических средств на берег пруда в совхозе им. ФИО21, а затем на <адрес> в <адрес>, где он и был задержан оперативными сотрудниками по подозрению в вымогательстве денежных средств у ФИО31 (т. 3 л.д. 172-176).

Показаниями осужденного ФИО8 (оглашенными в судебном заседании) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20, ФИО6, ФИО11 и ФИО7 задержали в совхозе им. ФИО21 в <адрес> двух ранее неизвестных им мужчин, одним из которых оказался ФИО31, по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. После чего он единолично требовал у ФИО31 денежные средства в размере 6 500 долларов США за его освобождение от уголовной ответственности за причастность к сбыту наркотических средств. Впоследствии ФИО1, ФИО6, ФИО11 и ФИО7 были задержаны оперативными сотрудниками милиции в <адрес> при получении денежных средств от ФИО31, а он скрылся (т.3 л.д. 200-206).

Сведениями Центрального банка РФ об установлении курса иностранных валют к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, один доллар США равен 23 рублям 51 копейки (т. 6 л.д. 165).

Показаниями свидетеля ФИО24,(оглашенными в судебном заседании) согласно которым, он в должности начальника 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> работает с 1992 года. 13 отдел 4 ОРЧ специализируется на раскрытии и выявлении карманных краж на территории <адрес>, но фактически помимо указанной специализации, отдел занимается так же раскрытием и выявлением иных преступлений.

Сотрудниками 2-ого отделения 13 отдела в апреле 2008 года, кроме прочих, в должности младших оперативных сотрудников работали прапорщик милиции ФИО11, старший прапорщик милиции ФИО7, старшина милиции ФИО1, в должностные обязанности которых входит - выявление и задержание лиц совершающих карманные кражи и другие преступления, постоянное совершенствование своего оперативного мастерства, в своих действиях руководствоваться Конституцией РФ, Законом «о милиции» и иными федеральными законами и нормативными актами. Со своими должностными обязанностями ознакомлены.

Фактически ФИО7, ФИО1, ФИО11 допуска к сведениям, составляющим государственную тайну не имели, так как их должность не предусматривает оформление им допуска к указанным сведениям. Указанные сотрудники привлекались для проведения оперативных мероприятий старшими по должности сотрудниками.

Основным методом работы оперативных сотрудников является метод личного сыска в составе оперативно-сыскной группы.

ФИО7, ФИО1, ФИО11 он знает лично, взысканий по службе они не имели, неоднократно поощрялись по службе, каких-либо сведений о противоправных деяниях указанных лиц ранее руководству отдела не поступало. Кого-то из них в качестве лидера он выделить не может, охарактеризовать их может как добросовестных и исполнительных, выдержанных, без вредных привычек сотрудников.

Информация об их задержании для руководства отдела была неожиданной, каких-либо мероприятий на территории <адрес> или <адрес> их отделом в апреле 2008 года не проводилось, так как это территория другого субъекта и они не могут проводить какие-либо мероприятия на территории вне <адрес>, за исключение случая преследования лица подозреваемого в совершении преступления совершенного на территории <адрес>.

График работы сотрудников отдела с 09 часов до 18 часов (пятница до 16 часов 45 минут), с понедельника по пятницу, так же работа осуществляется и в другое время в зависимости от оперативной обстановки.

О том, чем указанные сотрудники занимались на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они руководству отделения или отдела не докладывали.

ФИО7, ФИО1, ФИО11 табельное оружие выдавалось только для проведения конкретных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие им не выдавалось.

ФИО7, ФИО1, ФИО11 составляли одну оперативно-сыскную группу, и в утреннее время им была поставлена задача на ДД.ММ.ГГГГ о выявлении лиц занимающихся карманными кражами на маршрутах общественного транспорта в районе ст. метрополитена «Пражская». (т. 3 л.д. 170-173).

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что в Московском уголовном розыске он проработал 25 лет. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ он работал начальником второго отделения 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД <адрес>. Отдел изначально создавался и работал как подразделение по борьбе с карманными кражами. Однако последние три-четыре года у них стала практиковаться практика привлечения сотрудников отдела к общегородским мероприятиям. В отделе имеется три отделения. В каждом отделении работает порядка 25-30 человек. Работники его отделения в ДД.ММ.ГГГГ году делились на 5 групп, по 3-5 человека в каждой. Старшими в группах были старшие оперуполномоченные и оперуполномоченные, которые являлись офицерами. Им придавались младшие оперуполномоченные. Отдел отличался от других отделов тем, что работники всегда работали методом личного сыска. Младшие оперуполномоченные не имеют допуска и не имеют права работать с агентурой, этим занимаются только офицеры. Если возникает необходимость, лицо идет на контакт, то младшие оперуполномоченные должны об этом доложить старшему группы, офицеру, и тот уже работает с данным гражданином.

ФИО8 он знает лет семь. ДД.ММ.ГГГГ года он уже был офицером и старшим группы. Он человек порядочный, инициативный, думающий, относящийся к работе ответственно. Дисциплинарный взысканий, замечаний по службе он не имел.

ФИО9 он знает лет пять со времени его появления в отделении. Он работал в двух-трех группах, пока не попал в конце 2007 года в группу ФИО29, которая состояла из следующих сотрудников: ФИО7 Сергея, ФИО11 Романа. ФИО1 человек ленивый, скользский, он хотел от него избавиться. Зная о том, что у группы много работы, а ФИО1 мог взять неожиданно больничный, либо не предупредив, уйти на больничный. Именно поэтому он не задерживался в группах. Старшие групп неоднократно жаловались ФИО12, что ФИО1 постоянно отпрашивается, не отличается трудолюбием, вел себя крайне пассивно.

ФИО10 я знаю лет пять. Ничего плохого о нем сказать не может. Он никогда не опаздывал, не отлынивал от работы, даже с температурой работал. Очень хороший, добрый парень, доверчивый, не конфликтный.

ФИО11 я знаю лет семь, который награжден медалью «За отвагу». У него высокий профессиональный уровень, очень работоспособный. Претензий к нему по работе у ФИО12 не было.

ФИО6 он не знает.

Согласно существующих должностных инструкций ФИО1, ФИО33. и ФИО11 не имели в ДД.ММ.ГГГГ допуска на работу с агентурой. Работали исключительно методом личного сыска. ФИО8, будучи офицером, имел допуск для работы с агентурой.

При получении какой-либо оперативной информации о готовящемся, либо совершенном преступлении оперуполномоченные должны незамедлительно сообщить об этом старшему группы, а в случае его отсутствия начальнику отделения. Было распоряжение руководства УУР ГУВД <адрес> и 13 отдела о запрете проведения ОРМ за пределами <адрес>.

Последние года два работников отдела привлекают к общегородским мероприятиям и операциям по планам ГУВД по <адрес>. Так, сотрудники отдела работали и по «скинхедам» и по «битцевскому маньяку», и по многим другим случаям, попадавшим в газеты. Но при этом каждый день работники отделения, точнее старшие групп, докладывали ФИО12 где и чем группы собираются заниматься в течение рабочего дня. В течение рабочего дня планы могут корректироваться. О чем по телефону докладывается оперативному дежурному отдела.

Где-то в первых числах марта 2008 года ФИО29 ушел в очередной отпуск. ДД.ММ.ГГГГ он продолжал находиться в отпуске. Негласно старшим группы ФИО29, на период его отпуска, считался ФИО7мирович. В его обязанности входил ежедневный доклад по утрам о планах на день. На период отпуска ФИО29 непосредственное руководство действиями этой группы ФИО12 взял на себя. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов было совещание у начальника 13 отдела. На этом совещании были старшие групп. Также были на нем ФИО7 и ФИО8. ФИО7 вместе со своею группой, в которую входили ФИО11 и ФИО1, должен быть работать у станции метро «Пражская» <адрес>. ФИО8 со своею группой, в которую входили Кочиш Эдуард и Савченко Андрей, в этот день должен был работать в районе станции метро «Царицыно» г. Москвы. О каких-либо планах работы с лицами, употребляющими наркотические вещества, занимающихся их распространением ни ФИО7, ни ФИО8 ФИО12 не докладывали. О задержании кого-либо работники, его отделения, должны были незамедлительно по телефону сообщить ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ о задержании кого-либо ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО1 не докладывали. В соответствии с законом после задержания кого-либо за предполагаемое преступление работники отдела должны незамедлительное данное лицо доставить в территориальный отдел милиции. По принятой в отделе практике личный досмотр задержанных не производится, это делают сотрудники территориальных отделов. Но если все-таки делается личный досмотр и изъятие, то в обязательном порядке должен составляться протокол с участием понятых.

О задержании ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО1 ФИО7 он узнал поздно вечером от руководства отдела. О преступной деятельности ФИО11, ФИО7, ФИО1 и Гусева А.В. ему ничего неизвестно (т.3 л.д. 207-210).

Показаниями свидетеля ФИО29из которых следует, что в Московском уголовном розыске работает уже 19 лет, а в милиции 23 года. Последние пять лет он работает старшим оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД <адрес>. Указанный отдел изначально создавался и работал как подразделение по борьбе с карманными кражами. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал во втором отделении 13 отдела. ДД.ММ.ГГГГ году начальником его отделения был ФИО12, который начальником отделения проработал около 10 лет. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ года он работал руководителем группы в отделении. Под его непосредственным начальством работали: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11.

ФИО8 проработал у него в группе лет пять и из группы ушел где-то ДД.ММ.ГГГГ году, в связи с тем, что его назначили оперуполномоченным и он сам возглавил группу. ФИО8 Алексей хорошо зарекомендовал себя на работе, у него было много раскрытий. К работе он относился добросовестно.

ФИО9 попал в группу ФИО29 в ДД.ММ.ГГГГ года, до этого ФИО1 кочевал из группы в группу. Отзывы об ФИО1 были не очень хорошие, поскольку он постоянно отпрашивался с работы, болел, да и работал «без огонька». У него к нему замечаний по службе не было. При этом ФИО29 уточнил, что хотя ФИО1 и не был болезненным человеком, но довольно часто уходил на «больничный», точных дат ФИО29 сейчас не помнит.

ФИО10 пришел к нему в группу где-то в ДД.ММ.ГГГГ году. Он никогда не опаздывал, не отлынивал от работы, даже с температурой работал. Очень хороший, добрый парень, доверчивый, не конфликтный.

ФИО11 попал ко нему в группу где-то в ДД.ММ.ГГГГ году. Награжден медалью «За отвагу». Его может охарактеризовать только исключительно с положительной стороны. Работящий и ответственный.

Насколько известно ФИО29, ФИО8, ФИО6 и ФИО1 длительное время поддерживают близкие отношения, дружат семьями, а ФИО7 и ФИО11 также контактировали с ними в нерабочее время.

Согласно существующих должностных инструкций ФИО1, ФИО7 и ФИО11 не имеют допуска на работу с агентурой. Работают исключительно методом личного сыска. ФИО8, будучи офицером имеет допуск для работы с агентурой.

При получении какой-либо оперативной информации о готовящемся, либо совершенном преступлении оперуполномоченные должны незамедлительно сообщить об этом старшему группы, а в случае его отсутствия начальнику отделения.

Последние года два работников отдела привлекают и к общегородским мероприятиям и операциям по планам ГУВД по <адрес>. Так, они работали по «скинхедам» и по «битцевскому маньяку», и по многим другим случаям, попадавшим в газеты. При этом ФИО29 отметил, что на каждый день работники отдела получают от руководства задание где и как они должны работать. Если нет конкретных заданий, то работники отдела работают личным сыском на закрепленной за ними территории. За ФИО11, ФИО7 и ФИО20 был закреплен <адрес>, за ФИО8 <адрес>.

Где-то в первых числах марта 2008 года ФИО29 ушел в очередной отпуск. ДД.ММ.ГГГГ так же продолжал находиться в отпуске. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО11, ФИО1 и ФИО7 «приняли», то есть задержала какая-то служба в <адрес>. За что не сказал. ФИО29 спросил его, что они там делали. Что ответил ему ФИО8 сейчас не помнит. Еще он сказал, что был с ними на «конференц-связи» и слышал, после задержания, что они находятся в каком-то помещении, где имеется громкая связь. Подробностей ФИО8 ему до сих пор не рассказал. ФИО8 позвонил ФИО29 потому, что ФИО1, ФИО7 и ФИО11 работали в его группе. На время отпуска старший группы не назначался. Их работой руководил начальник второго отделения ФИО12. Насколько ему известно ФИО12, никогда никакими поборами с подчиненных не занимался, в том числе и с него. Каких-либо иных источников доходов, кроме зарплаты, у него не имеется.

Никакого участия в какой-либо форме в вымогательствах, происходивших на территории Раменского и <адрес>ов <адрес> в январе-апреле ДД.ММ.ГГГГ года он не принимал. (т. 3 л.д.211-214).

Положением о 13 отделе 4 ОРЧ УУР ГУВД <адрес>, согласно которому задача отдела - борьба с карманами кражами (т. 6 л.д. 222-224).

Выпиской из приказа УУР ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность младшего оперуполномоченного 2 отделения 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> ФИО11 (т. 6 л.д. 211).

Должностной инструкцией младшего оперуполномоченного 2 отделения 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> ФИО11, согласно которой, ФИО11 свои должностные обязанности должен исполнять в соответствии с Конституцией РФ, законом РФ «О милиции» федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Работу осуществляет в составе оперативно-сыскной группы и методом личного сыска выявлять и задерживать лиц, совершающих карманные кражи (т. 6 л.д. 208-209).

Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, где возле подъезда 4 указанного дома на дороге расположен автомобиль ГАЗ 32213, который столкнулся с автомобилем ВАЗ 2112, которым управлял ФИО1, где при осмотре на автомашине ВАЗ 2112 были обнаружены р/н № регион, не принадлежащие указанному автотранспортному средству, а в багажнике обнаружены государственные регистрационные номера автотранспортного средства № регион, так же не принадлежащие указанному автотранспортному средству (т. 1 л.д. 45-60).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Samsung» модель SGH-D800 IMEI: №, в котором имеется сим-карта компании «МТС» № J; мобильный телефон «Nokia» модель 6300 IMEI №, в котором имеется сим-карта компании «Мегафон» №; телефон « MOTOROLA» модель « V3i» №, в котором имеется сим-карта компании «Билайн» № мобильный телефон «Nokia» модель 6300 IMEI №, в котором имеется сим-карта компании «Мегафон» №, в чехле черного цвета из материала, похожего на кожу и прозрачной передней панелью из полимерного материала, принадлежащие ФИО11, ФИО7, ФИО1 и ФИО6 (т.6 л.д. 107-121).

Постановлением о признании вещественным доказательством по делу муляж купюры достоинством сто долларов США на 52 листах, две купюры достоинством сто долларов США, четыре служебных удостоверения МВД, две лицензии, две пары наручников, четыре телефона с сим-картами, газовый пистолет, шесть ножей (т. 6 л.д. 122).

Протоколом осмотра регистрационного номера, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 149-150).

Постановлением о признании вещественным доказательством по делу государственного автотранспортного средства В 787 ТЕ 177 регион (т. 6 л.д. 151).

Карточкой учета транспортного средства, имеющий р/н № регион, согласно которой, указанный автомобиль утилизирован (т. 6 л.д.173).

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что его автомашина имела р/н № регион, однако автомашина была утилизирована. Сотрудников правоохранительных органов ФИО11, ФИО7, ФИО1, Гусева А.В. и ФИО6 он не знает, и наркотики никогда не употреблял (т.6 л.д.176-178).

Постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следствию по делу предаются результаты ОРМ, а именно прослушивание телефонных переговоров мобильного номера № принадлежащего ФИО1(т. 1 л.д. 83-84).

Актом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров мобильного номера № принадлежащего ФИО1, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ведет активные телефонные переговоры с ФИО11, ФИО7, ФИО34 А.А.(т. 1 л.д. 97-121).

Заключением баллистической экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу пистолет, является газовый пистолет модели «ИЖ 79-8» серии ТАБ номер 3671 калибра 8 мм, изготовленный заводским способом и пригоден для производства выстрелов (т. 4 л.д. 175-177).

Заключением баллистической экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу пистолет; является пневматический пистолет «Walter», модель № калибра 4,5 мм., изготовленные заводским способом (т. 6 л.д.192).

Положением о 13 отделе 4 ОРЧ УУР ГУВД <адрес>, согласно которому задача отдела - борьба с карманами кражами (т. 6 л.д. 222-224).

Выпиской из приказа УУР ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность младшего оперуполномоченного 2 отделения 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> ФИО10 (т. 6 л.д. 248).

Должностной инструкцией младшего оперуполномоченного 2 отделения 13 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по <адрес> ФИО10, согласно которой, ФИО7 свои должностные обязанности должен исполнять в соответствии с Конституцией РФ, законом РФ «О милиции» федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Работу осуществляет в составе оперативно-сыскной группы и методом личного сыска выявлять и задерживать лиц, совершающих карманные кражи (т. 6 л.д. 247, 249)

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимых.

Действия подсудимых ФИО11 и ФИО7 квалифицированы правильно: по ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств, поскольку являясь сотрудниками УУР ГУВД по <адрес>, осуществили оперативно-розыскные мероприятия на территории <адрес> и в установленном порядке об этом руководство в известность не поставили, тем сам нарушил принцип территориальности. В нарушение законодательства РФ незаконно, без каких-либо оснований, задержали ФИО31 и ФИО13 и применили спецсредства - наручники. Без соблюдения установленной административным законодательством процедуры, провели личный досмотр ФИО31 и ФИО13, после чего в территориальный отдел органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства не доставили. С целью затруднения доступа потерпевшего на его право обжаловать незаконных действий, а также подачи заявления о совершенном в отношении него преступлении, представлялись сотрудниками ФСКН РФ, которыми не являлись. Имел при себе удостоверение сотрудника УУР ГУВД по <адрес>, которым могли воспользоваться в случае остановки его сотрудниками милиции. Своими действиями подсудимые существенно нарушили гарантируемые ст.ст. 17, 22, 27, 46, 49 Конституции РФ права и свободы ФИО31 и ФИО13

Также действия ФИО11 и ФИО7 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ как вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам, законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в целях выполнения общего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, вступили в предварительный сговор, распределили роли, действовали согласованно, представлялись сотрудниками ФСКН, которыми не являлась, задержали ФИО31 и ФИО13, применили к ним спецсредства - наручники, то есть применили насилие, и тем самым создали у потерпевших впечатление законности своих действий, подавив волю к сопротивлению, после чего стали угрожать привлечением к уголовной ответственности за употребление наркотиков, при этом осознавали, что ранее ими был произведен досмотр потерпевших и наркотиков у них обнаружено не было, то есть угрожали распространением сведений, позорящих потерпевшего и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего. После чего выдвинули незаконное требование о передаче денежных средств, при этом угрожая, незаконным привлечением к уголовной ответственности. Восприняв угрозы реальными, потерпевшие были вынуждены заплатить требуемую сумму. При этом до момента передачи денег потерпевшие все время находились в наручниках.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль в них, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимому ФИО11 обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранение, и награждение медалью.

Обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО11 не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимому ФИО7 обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого ФИО7 не имеется.

ФИО11, ФИО7 впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуются положительно, на учетах различного рода не состоят.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими.

Однако, совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, их второстепенные роли в совершенных преступлениях, позицию потерпевшего о назначении минимального наказания подсудимым позволяет суду назначить наказание подсудимым минимальное в пределах санкции статей УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания подлежит исчислять им с момента их задержания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года,

-по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения иставить прежнюю - содержание под стражей.

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года,

-по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: муляж купюры достоинством сто долларов США на 52 листах передать в ХОЗ УВД по <адрес>, две купюры достоинством сто долларов США передать заместителю начальника 16 отдела УБОП КМ ГУВД по <адрес> ФИО27, четыре служебных удостоверения МВД, две лицензии, две пары наручников передать в ХОЗ УВД по <адрес>, четыре телефона с сим-картами передать по принадлежности, шесть ножей - уничтожить, три аудиокассеты с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле, регистрационный знак автотранспортного средства В 787 ТЕ 177 регион, газовый пистолет модели «ИЖ 79-8» серии № находящийся на хранении в УВД по <адрес>- передать в ХОЗ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина