октябрь 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Видное

Видновский городской суд Московкой области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Барановой Г.Б., Семенчук А.И.

с участием государственного обвинителя Кравченко О.В.

защитника в лице адвоката ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

подсудимых ФИО2, ФИО11

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего ООО « Газстрой» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-й южный переулок, <адрес>,ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ приговорен к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 4 ст. 162 УК РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, работающего ООО «Газстрой»,холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Канавским районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 2 п.б.в УК РФ к 5 годам лишения свободыДД.ММ.ГГГГ Пучежским районным судом, <адрес> по ч.2 ст. 163, п.п. «а,в»,п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания в порядке ст. 70 по приговору Канавского районного суда <адрес>, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 4 ст.162 УК РФ.

установил :

ФИО2 совершил разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

ФИО1 совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с гражданином ФИО1, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Далее, ФИО2 и ФИО1, увидев проходящего в это время по пешеходной дорожке, недалеко от железнодорожных путей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, гражданина ФИО3, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошли к нему, после чего ФИО2, нанес ФИО3 один удар в область груди, после которого ФИО3 потеряв равновесие, упал на железнодорожные пути. В свою очередь ФИО1, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, стал наносить ФИО3 множественные удары(не менее 5-ти) ногами в область живота и груди, причиняя ФИО3 физическую боль, при этом ФИО2 используя беспомощное состояние ФИО3 попытался снять с него куртку «Dinatex», однако ФИО3 сопротивляясь попытался встать, после чего ФИО2, парализуя его волю к сопротивлению, с целью завладения чужим имуществом, применил к потерпевшему насилие опасное для жизни или здоровья, не поставив о своих намерениях ФИО1 достав наружного правого кармана своей куртки складной нож и применяя его как оружие нанес ФИО3 4 удара ножом: в область живота; левую половину грудной клетки; лица; левой лопатки, причинив ФИО3: колото-резанное проникающее ранение левой половины грудной клетки в 6-ом межреберье по передней подмышечной линии; колото-резаное ранение в подреберной области слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к тяжкому вреду здоровью, а так же колото-резаное ранение в области левой лопатки, резанное линейное ранение лица, что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к легкому вреду здоровью. После чего, ФИО2 обыскал карманы куртки одетой на ФИО3 и похитил из левого внутреннего кармана паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, пропуск № «Полимикс центр» на имя ФИО3, свидетельство о регистрации № на автомобиль ВАЗ 2102 г.н. №, талон о прохождении ТО на автомобиль ВАЗ 2102 г.н. №, не имеющие для потерпевшего ценности, и передал их ФИО1 В свою очередь ФИО1 достав из паспорта водительское удостоверение на имя ФИО3 и положил его во внутренний карман своей куртки. Далее продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, действуя открыто ФИО1, обыскал карманы брюк ФИО3, но ни чего не найдя отошел от него. Затем ФИО2снял с ФИО3 одетую на нем куртку «Dinatex», стоимостью 1000 рублей в которой находились в левом рукаве в наружном кармане мобильный телефон «fhilipsxenium » стоимостью 3000 рублей, без сим-карты, в левом внутреннем кармане, 2 связки ключей от квартиры, не имеющие для потерпевшего материальной ценности и передал ФИО1 и попытался вырвать сумку фирмы «Haosheng», стоимостью 300 рублей, в которой находились: брюки темно серого цвета фирмы «Levis», стоимостью 500 рублей, спортивная кофта темно синего цвета с красными вставками на рукавах, фирмы «aslongsport» стоимостью 1000 рублей, футболка серого цвета фирмы «Nike» стоимостью 200 рублей, однако с первого раза сделать это ему не удалось, и он перерезав плечевой ремень вышеуказанной сумки вырвал ее из рук ФИО3, после чего совместно с ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3, материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 виновным себя признал полностью указав, что действительно они работали, и жили в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ г.они пошли в магазин. Затем, решили найти место где посидеть. Он с ФИО1 шли по одной стороне, а ФИО12 и ФИО13 шли по другой стороне дороги. Потом ФИО12 остановился с одним человеком. Он подбежал к этому человеку, это был потерпевший и ударил кулаком в грудь т.к. хотел вступиться за друга. Затем он стал тянуть потерпевшего за куртку и куртка, с него сползла потерпевшему на голову. Затем он ударил его ножом сколько раз, точно не помнит. Возможно был в состоянии аффекта. Не задумывался о последствиях. Все прошло быстро. ФИО1 взял его за руку и он успокоился. Забрал сумку, куртку и они пошли. Из сумки вытряхнули все. Он посмотрел, что там. Он действительном всем предлагал обобрать кого-нибудь, а не ограбить. Но это он говорил в шутку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 виновным себя признал частично. Показал, что шли из магазина. Он и ФИО2 шли по одной стороне. Увидели идущего мужчину. ФИО13 и его товарищ остановили мужчину. ФИО2 побежал на другую сторону. Затем ударил мужчину. Он тоже подошел и начал избивать мужчину. ФИО12 и ФИО13 начали собирать свои сумки. Он и ФИО2 били потерпевшего руками ногами, по туловищу, потерпевший лежал. Затем увидел, что ФИО12 начал отталкивать потерпевшего. Куртка с потерпевшего слетела. Нож у ФИО2 увидел тогда, когда он начал отбегать. ФИО2 ударил потерпевшего, и тогда он увидел нож.

К потерпевшему подбежал чтобы посмотреть не ударился ли он сильно о рельсы.

Когда потерпевший побежал, ФИО13 зацепился за куртку. Куртка упала, потом он подошел. Потрогал потерпевшего за карманы. Куртку потерпевшего поднял, и взял с собой. Взял удостоверение и положил себе в карман. Он вообще не знал о существовании ножа, который был у ФИО2. ФИО2 говорил, можно кого-нибудь обобрать, но этому значения никто не придал.

Вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями ФИО2 данными ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ( т.1 34-37, т. 1 л.д. 97-100) и оглашенными в судебном заседании из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он со своими товарищами проснулся, после чего поели и совместно с ними стали распивать спиртные напитки, а именно коньяк, после того когда распили коньяк, он и Денис пошли в магазин «Продукты», расположенный не далеко от <адрес>, где купили еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, и две баклажки пива емкостью 2.0 литра, после чего вернулись обратно в общежитие и продолжали распивать спиртное. Примерно в 22 часа 15 минут, они вчетвером собрались пойти в магазин, с целью купить еще спиртного, так как оно закончилась, После этого они все вчетвером пошли в магазин «Продукты» расположенные на <адрес> вблизи <адрес>, зашли в магазин, где купили еще бутылку водки объемом 0,5 литра, одну бутылку пива и одну бутылку вина,после чего пошли вчетвером вниз по <адрес> в сторону ПТП <адрес>. В это время он предложил своим товарищам кого-нибудь ограбить, т.к. у них не было денег, на что ФИО13, ФИО1 и Денис согласились. Дошли до церкви, но так как в близ лежащей территории ни кого не было они пошли обратно, по ходу к ним навстречу шел ранее неизвестный молодой человек не высокого роста, он шел с Александром впереди, а Андрей и Денис шли сразу за ними, данный молодой человек прошел мимо него и Александра, и после этого сразу же он услышал как сзади началась потасовка, он оглянулся и увидел, что там происходит драка, он сразу же с Александром подбежал туда, молодой человек проходящий мимо сидел на корточках, так как Денис и Андрей пытались повались его на землю, но молодой человек сопротивлялся, далее он достал из правого кармана куртки одетой на нем раскладной нож с деревянной вставкой на ручке, и нанес два удара правой рукой в область груди неизвестному молодому человеку, который сидел на коленях на земле, не задумываясь о последствиях, для того, чтобы он перестал сопротивляться. После этого он быстро сложил нож, убрал его в правый карман куртки, молодой человек упал с коленей на землю, после чего забрали у него принадлежащую ему куртку какого цвета не помнит, а также мужскую тряпочную сумку, в которой находились какие то бумаги и олимпийка, искали ценные вещи все. Далее пошли в сторону дома, по пути он проверил свои карманы в них отсутствовал принадлежащий ему мобильный телефон, в результате чего они вчетвером вернулись обратно на место преступления в поисках телефона, а отобранные вещи оставили на остановке недалеко от поста ДПС, вернувшись на место преступления они были задержаны сотрудниками милиции. После чего были доставлены в Видновский ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, где с них взяли объяснения, и в присутствии двух понятых сотрудники милиции протоколом личного досмотра из правого кармана куртки одетой на нем изъяли раскладной нож, которым он нанес удары в туловище потерпевшего, данный нож сотрудниками милиции был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печать № скрепленный его подписью" и подписями -понятых.О том, что у него был нож, никто не знал.

Показаниями ФИО1 данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании ( л.д.44-46 т. 1, 104-109 т.1, л.д. 18-20 т. 2 )из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, они закончили свои работы, пришли к себе в комнаты, навели порядок и решили пойти погулять и выпить водки. Выйдя за территорию строй площадке они вчетвером, он, Андрей, Виталий и Денис, направились по <адрес> в сторону <адрес>, повернув у поста ГАИ на <адрес> дошли до магазина, расположенного за переездом.. Там купили бутылку водки объемом 0,5 литра, бутылку пива 2,5 литра, пакет вина 1 литр, выйдя из магазина перешли на противоположную сторону <адрес> и остановившись у ж/д путей на тротуаре решили распить бутылку водки. Время было примерно уже 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время ФИО2 Виталий сказал ему, что вон идет мужчина и предложил его «отработать», то есть отнять у него ценные вещи, и это предложение услышали все и согласились. Когда мужчина сравнялся с ними то Денис нанес ему удар кулаком в грудь, отчего мужчина отшатнулся назад, его развернуло, далее Денис схватил мужчину руками за одежду и повалил на землю, когда мужчина упал, они все вместе стали избивать его руками и ногами, мужчина лежал на боку и неожиданно поднялся, но Виталий наклонился к мужчине, когда Виталий встал он увидел у него в правой руке нож, раскладной с" коричневой ручкой, нож был в крови, когда он подбежал к ним, Виталий хотел ударить мужчину потом еще раз, но он схватил его за руку, в которой был нож и сказал ему: «Что ты делаешь?», тем самым не дав ему ударить третий раз. Далее они стали вчетвером проверять одежду мужчины, лазили по карманам все вчетвером, из правого бокового кармана куртки он достал паспорт этого мужчины, там было его водительское удостоверение, которое он забрал и убрал в левый нагрудный внутренний карман своей куртки, а его паспорт убрал обратно к нему в карман. Ничего больше не найдя у мужчины, кроме водительского удостоверения, они пошли на остановку в сторону поста ДПС. Не дойдя до остановки Виталий обнаружил, что у него пропал мобильный телефон «НОКИА», и он решил, что скорее всего он выпал в момент потасовки, и они все вернулись обратно и начали искать мобильный телефон Виталия. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и задержали. После чего они были доставлены в Видновский ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, где с них взяли объяснения, и в присутствии двух понятых сотрудники милиции протоколом личного досмотра у него изъяли водительское удостоверение, которое он похитил у потерпевшего, данное водительское удостоверение было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печать № скрепленный его подписью и подписями понятых. Водительское удостоверение забрал с целью, чтобы вернуть мужчине обратно за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил ему отнять вещи и указал на идущего на встречу им мужчину. Слышали ли это ФИО13 и ФИО12, он не знает. Он согласился для чего обогнал ФИО2, после того как мужчина прошел мимо него он услышал шум и обернувшись увидел драку между ФИО3 и ФИО2 Он подбежал к ФИО2 и нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, от чего ФИО3 упал а ФИО2 продолжал избивать его. После чего мужчина вырвался и побежал в сторону металлических ворот. ФИО2 побежал за ним, догнал и повалил на рельсы, в этот момент он увидел что ФИО3,П. ударился головой об рельсы и пошел посмотреть не поранил ли он голову об рельсы. ФИО2 встал с ФИО3 а он попытался поднять его, но у него это не получилось. Почувствовав на руке что-то липкое, он взглянул на руку и увидел кровь, а в правой руке ФИО2 нож. Когда он приблизился к Лебедеву, который лежал на земле, то он увидел, что ФИО2снова приближается к нему с ножом в руках. Он оттолкнул ФИО2, взял его за руку и сказал. что он делает., после чего отвел его на тротуар. Через некоторое время подошел ФИО2 и стал обыскивать карманы ФИО3 и достал паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО3 и передал их ему, после чего он взял водительское удостоверение и положил его себе в карман, а паспорт положил обратно. После чего он осмотрел содержимое карманов ФИО3 но они были пусты. В это время ФИО2 взял сумку ФИО3 и они пошли в сторону поста ДПС. Не дойдя до остановки общественного транспорта ФИО2 остановился и стал осматривать содержимое сумки. После чего оставил сумку на остановке. Куртку Лебедева ему дал ФИО2, кто и когда ее снял он не видел. Куртку ФИО3 в руках нес он, а затем оставил на остановке.

При распределении ролей ФИО2 должен был нападать, а он должен был подстраховать его в случае сопротивления мужчины.

Вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, это была пятница, он возвращался с работы, по <адрес> по направлению к троллейбусной остановке. Ему на встречу у железнодорожного переезда шли двое неизвестных мужчин, но это были не подсудимые, а другие молодые люди. Вдруг неожиданно они на него напали и начали избивать ногами. Он упал на землю, избиение продолжалось. Он свернулся в клубок и не видел, кто наносил удары, на этом месте было темно. Потом с противоположной стороны дороги подбежали еще двое молодых людей, это были подсудимые и тоже начали его избивать. Нападавшие ни чего у него не требовали. Потом он почувствовал удар, как- будто укол, особо ничего не почувствовал. Нападавшие били его и без слов отнимали у него имеющуюся при нем вещи. Куртку тянули так, что она трещала по швам. Пока они все не отняли не успокоились. В руках у меня была сумка с рабочей одежду, которую он взял домой что бы постирать. Кто именно что делал и какие наносил удары он не видел. Сняли с него куртку, а потом сумку, ремень сумки был одет через голову на плечо. После того, как они ушли он сначала перевернулся на спину, в этот момент он увидел, что кто-то из нападавших собрался вернуться. Тогда он перелез через забор, который был рядом, и спрятался там. Мобильный телефон находился в куртке, так же были ключи, рабочий пропуск, регистрационный талон, талон ТО. Ножевое ранение я заметил только тогда, когда шел уже по дороге. В результате данного ранения я находился на лечении около 21 дня. После того, как поднялся, он пошел в сторону поста ГАИ в Петровском, где инспекторам сообщил о нападении. Сотрудники ГИБДД вызвали милицию, и мы поехали на то место, где все произошло. Чуть дальше на автобусной остановке были задержаны подсудимые. На остановке были разбросаны все документы, кроме водительских прав. Права были изъяты у кого-то из подсудимых, у кого именно не помнит. Все похищенные вещи в том числе и мобильный телефон ему вернули в милиции. С размером ущерба 6000 рублей он согласен. Кто именно нанес ему ножевое ранение, он не видел. Нападавшие действовали молча, не называя ни каких имен.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 56-58),из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, у них был выходной они ждали начальника, который должен был выплатить заработную плату. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером ФИО2, ФИО1 и ФИО13 выпили 0,5 литра коньяка, затем направились в магазин, расположенный недалеко от УЦ МЧС России, где купили 0,5 литра водки, и 5 литров пива «Жигулевское» в пластиковых бутылках по 2,5 литра. В магазин ходили он и ФИО2. Вернувшись в общежитие, он совместно с ФИО2, Фартушным, ФИО13, матерью ФИО2, и еще двумя неизвестными ему молодыми людьми, начали распивать купленное спиртное. Примерно в 21 час, более точного времени не помнит, они решили еще купить спиртного, так как купленное закончилось. Магазин расположенный на территории промзоны был уже закрыт, и они решили доехать в <адрес> до магазина, после чего мы они поймали попутную машину и за 200 рублей доехали до <адрес>, где зашли в магазин «Продукты», который расположен рядом с магазином «Автозапчасти» в <адрес>А по <адрес>, ФИО14 в магазин, купили бутылку водки объемом 0,5 литра, коробку вина объемом 1 литр и полтора литра пива в пластиковой "бутылке. Далее они вышли из магазина и перейдя проезжую часть, по тротуару пошли пешком в сторону церкви, в поисках места, где можно было присесть и выпить купленное спиртное. Не найдя такого места, они решили вернуться в общежитие. По дороге они шли по двое ФИО1 и ФИО2 перешли на противоположную (левую) сторону дороги а он и ФИО13 остались на правой стороне дороги. Через некоторое время навстречу им вышел мужчина, в тот момент когда он сравнялся с ними он попросил у него закурить, мужчина остановился и полез левой рукой к себе в карман, в этот момент подбежал ФИО1 и ФИО2, и сбив его с ног стали его избивать, ФИО1 стал лазить по карманам мужчины, брал ли он что-нибудь себе он не видел, в этот момент он увидел,что у ФИО2 в правой руке блеснул нож, при этом он схватил ФИО2 за куртку, а ФИО1 схватил его за руку. Они стали оттаскивать ФИО2. Затем ФИО2 убрал нож в карман и они с ФИО1 отобрали у мужчины куртку и сумку. После этого они вчетвером направились дальше в общежитие, а мужчина встал, перешел проезжую часть и ушел в неизвестном направлении, в сторону коксогазового завода. Они дошли до остановки, которая расположена на <адрес>, возле поста ДПС, где ФИО2 и ФИО1 зашли внутрь остановки и вытряхнули содержимое сумки на лавочку, а куртку забранную ими у мужчины они выкинули рядом с остановкой. В это время ФИО2 обнаружил, что у него пропал мобильный телефон, и сказал им что, скорее всего он выронил его на месте потасовки, после чего они вернулись на место, где была потасовка с мужчиной, и начали искать телефон ФИО2. В это время подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, он и ФИО13 предъявили свои паспорта, у ФИО2 и ФИО1 документов с собой не было. После чего сотрудники милиции их задержали и отвезли в Видновский ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, для выяснения обстоятельств. Откуда у ФИО2 появился нож он не знает, им он его не показывал и об этом не говорил. Больше по данному поводу пояснить ему нечего

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.. <адрес> - 62 ) ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. он Александр ФИО1, Денис Велик и Виталик начали распивать спиртные напитки, они выпили три бутылки водки. Около 21 час 00 мин он, Александр Фартухнов, Денис Велик и Виталик пошли в магазин за пивом. Они пришли в <адрес>, где на <адрес> приобрели две полуторолитровые пластиковые бутылки с пивом и один пакет с вином. Одну бутылку они выпили возле железнодорожных путей. Затем направились в сторону поста ГАИ по <адрес> с целью вернуться на строительный объект. Навстречу шел неизвестный ему ранее мужчина. Он с Денисом шел по одной стороне дороги, а ФИО2 и ФИО1 по другой. Денис подошел к мужчине и о чем то его спросил, в этот момент подбежал ФИО2 и нанес мужчине один удар кулаком в область груди, у него в руках был пакет который порвался, он стал собирать пиво, которое выпало из пакета, когда он поднял голову то увидел, что у ФИО2 в руках нож которым он бьет мужчину, когда он это увидел то отошёл на тротуар, а Денис и Александр стали оттаскивать Виталия, чтобы тот не нанес еще несколько ударов. Далее он пошёл по тротуару в сторону работы, и буквально через несколько секунд его догнал Денис, Виталий и Александр, он увидел, что у Виталия в руках находится тряпочная мужская сумка которая принадлежит потерпевшему, а у Александра в руках была куртка принадлежащая тоже потерпевшему. По пути к работе Виталий обнаружил пропажу своего телефона, они сразу же вернулись на место преступление, мужчины там уже не было, они все вместе стали искать телефон Виталия, и в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые их задержали и в дальнейшем для выяснения обстоятельств доставили в Видновский ГОМ, где в 22 кабинете с него было взято объяснение. Также поясню, что вещи которые были отобраны у мужчины Виталием и Александром были ими оставлены на остановке на <адрес> в <адрес>, не доходя до поста ДПС на <адрес>. Договаривались ли ранее они о совершении преступления он не слышал.

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО19.В данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л..д. 163 - 166 т. 1 ) из которых видно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут они находился около магазина «Квартал», расположенном по адресу <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра, на что они согласились. После чего они проследовали к патрульному (автомобилю, и проехали к зданию Видновского ГОМ, где прошли в кабинет № там уже находились сотрудники милиции, а так же молодой человек который представился как ФИО1. После чего им объяснили порядок проведения личного досмотра, а так же разъяснили права. После чего гражданину ФИО16 было предложено выдать вещи добытые преступным путем, на что последний из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем, достал водительское удостоверение на имя ФИО3 и пояснил, что данное водительское удостоверение он похитил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, по адресу <адрес>. После чего вышеуказанное водительское удостоверение было помещено в бумажный конверт и опечатано, после чего они все поставили свои подписи на вышеуказанном конверте. Затем их поблагодарили за сотрудничество и они направились по своим делам.

Показаниями свидетеля Мурцева К.К. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.. <адрес> 69- 170 т.1 ), а также показаниями свидетеля ФИО17 данными в судебном заседании, а также показаниями данными в стадии предварительного расследования оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 167-168) и подтвержденными свидетелем в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 4 5 минут они, находились около магазина «Карат», расположенного на <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра, на что они согласились. После чего они проследовали к патрульному автомобилю, и проехали к зданию Видновского ГОМ, где прошли в кабинет № там уже находились сотрудники милиции, а так же молодой человек, который представился как ФИО2. После чего им объяснили порядок проведения личного досмотра, а так же разъяснили права. После чего гражданину ФИО2 было предложено выдать вещи добытые преступным путем, а так же ограниченные или исключенные из гражданского оборота на что последний из правого наружного, бокового кармана куртки одетой на нем, достал складной нож с вставками под дерево на ручке, на лезвии ножа были видны несколько пятен бурого цвета и пояснил, что данным ножом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, по адресу <адрес> Ленинский муниципальный район г. <адрес>А он нанес несколько ударов в область груди неизвестному ему мужчине. После чего вышеуказанный нож был помещен в бумажный конверт и опечатан, после чего они все поставили свои подписи на вышеуказанном конверте. Затем их поблагодарили за сотрудничество, и они направились по своим делам.

Протоколом осмотра места происшествия - согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта ТК «Старик Хоттабыч» <адрес> А <адрес> муниципального района <адрес>. В ходе осмотра были изъяты куртка, ветровка, 2 связки ключей, спортивная сумка, ( том 1 л.д. 6-10 )

протоколом осмотра места происшествия - согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный около железнодорожных путей напротив <адрес> А <адрес> муниципального района <адрес>. В ходе осмотра были изъяты, ремень черного цвета, камень с веществом бурого цвета (т.1 л.д.11-16) "

протоколом личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана куртки было " изъято водительское удостоверение на имя ФИО3 I М.П. ( т. 1 л.д.21-24 )

протоколом личного досмотра ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе
которого последний выдал складной нож «GUANGDA» с пятнами вещества бурого
цвета ( том.1 л.д.11-16 )

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ФИО3 была изъята коробка из под мобильного телефона «fhilipsxenium », imei № ( том.1 л.д.152-153 )

протоколом осмотра вещественных доказательств от 0 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено водительское удостоверение на имя ФИО3 ( т. 1 л.д.119-120)

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен складной нож «GUANGDA» с пятнами вещества бурого цвета ( том 1 л.д.122-123 )

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены куртка на молнии, выполненная из материала коричневого цвета с капюшоном серого цвета фирмы «Dinatex» 54 размера, куртка из материала темно синего цвета, на молнии фирмы «aslongsport», мобильный телефон «fhilipsxenium 9@9d», imei №, связка из 7 ключей и магнитным ключом домофона, связка из 3 ключей и цепочки длинной 20 см, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 № № пропуск № «Полимикс центр» на имя ФИО3 свидетельство о регистрации № 6 на автомобиль ВАЗ 2102 г.н. № талон о прохождении ТО на автомобиль ВАЗ 2102 г.н. №. матерчатая сумка фирмы «Haosheng» выполненная из материала черного цвета (том.1 л.д.126-128 )

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены камень с веществом бурого цвета и 2 отрезка матерчатого ремня выполненного из материала черного цвета ( том.1 л.д.146-147)

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена коробка из под мобильного телефона «fhilipsxenium 9@9d», imei № (том 1 л.д.154-155 )

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему куртку «Dinatex» 54 размера (т.1 л.д.129-131 )

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему куртку «aslongsport» (т.1 л.д.138-140)

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему сумку фирмы «Haosheng»( т.1 л.д.141-143)

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему связку из 7 ключей с магнитным ключом от домофона (т.1 л.д.135-137 )

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал принадлежащую ему связку из 3 ключей (том.1 л.д. 132-134 )

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на фрагменте плечевого ремня сумки и матерчатом ремне черного цвета имеются повреждения, которые образованы в результате воздействия предмета имеющего плоскую заточенную поверхность, фрагмент плечевого ремня сумки и фрагмент матерчатого ремня черного цвета ранее составляли единое целое ( том 1 л.д.207-210)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой на клинке ножа, камне, в части пятен бурого цвета на куртке обнаружена кровь человека которая могла происходить от ФИО3 и (или) от ФИО16, от ФИО2 она произойти не могла, в пазу рукояти ножа в остальных пятнах бурого цвета на куртке обнаружена кровь человека которая могла происходить от ФИО3 и от ФИО2, от ФИО16 кровь произойти не могла, на наружной поверхности ножа, смывах с рук ФИО16, ФИО2 следов крови обнаружено не было (т.1 л.д. 220-224 )

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО3 причинено колото-резанное проникающее ранение левой половины грудной клетки в б-ом межреберье по передней подмышечной линии, колото-резаное ранение в подреберной области слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, что согласно заключения эксперта относится к тяжкому вреду здоровью, а так же колото-резаное ранение в области левой лопатки, резанное" линейное ранение лица, что согласно заключения эксперта относится к легкому вреду здоровью. Вышеуказанные ранения могли быть причинены в результате обстоятельств указанных потерпевшим ( т.1 л.д. 233-238 )

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии с которым нож представленный на экспертизу изготовлен заводским способом и относится к категории туристических ножей ГОСТ Р51501-99 и к категории холодного оружия не относится (т.2 л.д.33-35 )

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия ФИО2 по п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку с целью завладения чужим имуществом подсудимый вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1 распределив роли, способ, время, место совершения преступления, а в последствии распорядившись похищенным совместно, что свидетельствует о том, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. С целью завладения имуществом потерпевшего, напали на него, применили насилие, подвергли избиению, нанося удары в различные области тела, а ФИО2 совершил действия, в процессе применения насилия к потерпевшему с целью завладения имуществом последнего, не охватывающиеся умыслом ФИО1, нанес удар предметом, ножом, используемым как оружие, и причинил здоровью потерпевшего тяжкий и легкий вред т.е. вред опасный для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ т.к. им было применено насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а насилие которое причинило лишь физическую боль, т.е. насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях доказана исследованными в судебном заседания доказательствами к которым относятся показания подсудимых данные в ходе судебного заседания, из которых видно, что они не отрицают факта нападения на потерпевшего, причинения ему насилия в виде нанесения ударов в область груди и живота, а также применение подсудимым ФИО2 ножа и телесных повреждений данным предметом. В этой части суд считает данные показания достоверными, придает им доказательственное значение. Вина подтверждается также показаниями подсудимых, допрошенных в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых из которых видно, что ФИО2 предложил совершить нападение, что были оговорены действия каждого во время нападения на потерпевшего, что к потерпевшему было применено насилие в виде нанесения ударов в область груди и живота, а затем ФИО2 применил к потерпевшему насилие в виде нанесения удара ножом, причем о своем намерении по применению ножа в известность ФИО1 не ставил, что подсудимые забрали имущество принадлежащее потерпевшему, обыскивали его с целью отыскания ценных вещей. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО13, которые были непосредственными свидетелями происходящего нападения на потерпевшего и также указали, что ФИО2 применил нож и нанес телесные повреждения потерпевшему не ставя никого о своих намерениях. Вина подтверждается письменными доказательствами из которых видно, что в месте где указали подсудимые были обнаружены вещи похищенные у потерпевшего, что потерпевший опознал данные вещи как свои, что у ФИО1 были обнаружены документы потерпевшего, а у ФИО2 нож, на котором имелись следы крови, принадлежащие потерпевшему.

Учитывая позицию гос.обвинителя об исключении из квалификации действий подсудимого ФИО1 применение насилия, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также вышеуказанные доказательства суд не усматривает в действиях подсудимого данного квалифицирующего признака и переквалифицировал его действия на п.а, г ч. 2 ст.161 УК РФ.

ФИО2, ФИО1 согласно справок психиатра и нарколога на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО2, ФИО1действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, влияние назначаемого наказания на их исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее были судимы.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлении, путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений у подсудимого ФИО1

Оценив изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающего вину обстоятельства у подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначением дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.1099 ГК РФ взыскивает ущерб с подсудимых, как с причинителей вреда, при этом принимает во внимание степень вины каждого подсудимого, что действиями подсудимого ФИО2 причинен легкий и тяжкий вред здоровью потерпевшего, нравственные страданий потерпевшего от действий каждого подсудимого; поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично.

Суд взыскивает в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимого ФИО2 300000 рублей, с подсудимого ФИО1 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ по которой назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ по которой назначить наказание в виде 4 лет шести месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. С отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 и ФИО1 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО3 300000 рублей, с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО3 25000 рублей.

Вещественные доказательства по делу вещи, переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить у последнего, камень, нож, хранящиеся в камере хранения Ленинского УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова