июль 2010 года



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Барановой Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО9(Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. « б, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут по 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу типа «ракушка» расположенному за домом № <адрес> муниципального района <адрес>, при помощи металлического прута, найденного рядом с гаражом, он, ФИО1,А. взломал навесной замок и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил велосипед «TREK - 3700», стоимостью 9 997 рублей 93 копейки и велосипед «TREK-3500», стоимостью 15 320 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 317 руб. 93 коп.

Он же, ФИО1 01,О5.2010г. примерно в 02 час. 00 мин., более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем подбора ключей открыл навесной замок на калитке ведущей на участок № д. Ашерино Ленинского муниципального района <адрес>, после чего прошел к садовому дому расположенному на указанном участке и металлическим прутом, найденным рядом с крыльцом сорвал металлическую петлю, для навесного замка, на который была закрыта входная дверь всадовый дом, после чего незаконно проник, в данный садовый дом, откуда тайно похитил имущество ФИО10 на общую сумму 22 740 рублей, а именно из прихожей указанного садового дома ФИО1 похитил мотоблок фирмы «CRAFTSMAN» модель №, стоимостью 15 000 рублей, который был расположен при входе в дом с правой стороны, так же из прихожей со стула расположенного рядом с вышеуказанным мотоблоком ФИО1 похитил пакет представляющей материальной ценности, в котором находились с садовые ножницы, стоимостью 70 рублей; плоскогубцы, стоимостью 150 рублей: кусачки, стоимостью 150 рублей; отвертка, стоимостью 50 рублей; удобрением для земли «медный купарос» стоимостью 20 рублей, в укачанный пакет ФИО1 положил пластиковую канистру белого цвета, объемом 600 мл. с моторным маслом «efco» стоимостью 500 рублей: баллон аэрозоли «Раптор» объем 400 мл.. «Аэрозоль супер продолжительного действия or ползающих насекомых» стоимостью 100 рублей; набор шампуров из 6 аналогичных друг другу шампуров, стоимостью 200 рублей, которые находились в прихожей садового дома.

Из комнаты вышеуказанного садового дома ФИО1 похитил книги: «Пробка» автор Наталья Андреева, стоимостью 50 рублей: «Нина», авторы Илья Авраменко, Евгений Костюченко, стоимостью 140 рублей, книга с произведениями «Демон справедливости», «Секунданты». «Запах янтаря» автора Далия Трускиновская, стоимостью 150 рублей: книга «Дочь некроманта» автора ФИО7, стоимостью 100 рублей: книга автора ФИО2 «Дочь Монтесумы», стоимостью 200 рублей ; книга «Все обо всем» том 3, составитель Л икум А., стоимостью 100 рублей; книга «Все обо всем» составитель ФИО12, стоимостью 100 рублей; книга автора Сергея Морозова «Офииер», стоимостью 200 рублей; книга автора А. Константинова «Судья», стоимостью 100 рублей; книга сказок, «Царевич Камар аз-Заман и царевна Будур» (избранные сказки, рассказы и повести из «Тысячи и одной ночи» перевод с арабского ФИО8), стоимостью 200 рублей: книга автора Ника Кварри «Рики Крови» стоимостью 60 рублей; книга автора ФИО3 «Красное и белое», стоимостью 100 рублей, которые находились в пакете, не представляющем материальную ценность, на табурете рядом с диваном, расположенном справа при входе в комнату и бензотример (ручную газонокосилку) фирмы «HOMELITE» модель РВС 30 SBS, стоимостью 5 000 рублей, который находился слева от входа в комнату.

После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 740 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО9

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО10, ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого по эпизоду от 25.04. 2010 года квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба, по эпизоду от 01. 05. 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.

Совершенные преступления являются умышленными, одно средней тяжести, другое тяжкое.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах различного рода не состоит, по месту содержания, регистрации характеризуется положительно.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление одно средней тяжести, другое тяжкое, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации длительное время не проживает, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания подсудимому по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое чем предусмотрено за данное преступление (в форме ниже низшего предела).

Суд считает, что у подсудимого имеются исключительные обстоятельства, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительные характеристики по месту регистрации и содержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: две петли для навесного замка хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от 17. 05. 2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим - хранить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья