сентябрь 2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора ФИО7,

защитника адвоката ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, вдовой, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, работающей продавцом на ярмарке в Бирюлево, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, сан. <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, 15. 08. 1972 года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со среднее- специальным образованием, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, сан. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО1, вступив в преступный сговор с ФИО2, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, из корыстных побуждений, подошли к полю принадлежащему ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии расположенному по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, где выращиваются опытные сорта саженцев плодово- ягодных и декоративных культур. Проникнув через дыру в заборе, на территорию поля, принадлежащего ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, ФИО2 выкапывала лопатой, принесенной с собой, 41 саженец земляники, стоимостью 150 рублей за 1 саженец без учета НДС и 4 саженца роз, стоимостью 700 рублей за 1 саженец без учета НДС, а ФИО1 сложила их в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, после чего с похищенными саженцами, принадлежащими ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, на общую сумму 8950 рублей (без учета НДС), ФИО2 и ФИО1 попытались скрыться с места преступления, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 и ФИО2 после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 и ФИО2 поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании поддержала и их защитник, адвокат ФИО4

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 и ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства характеризующие личность подсудимых.

Действия подсудимых квалифицированы правильно: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обоим подсудимым обстоятельством суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание у обоих подсудимого не имеется.

По месту жительства, работы подсудимые характеризуется положительно.

ФИО1, ФИО2 впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах различного рода не состоят.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государств в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государств в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: саженцы земляники и куст роз возвращенные потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина