сентбрь 2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  1. ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи ФИО27, при секреатре ФИО28, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского горпрокурора - ФИО42, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО29 (Видновский филиал МОКА), переводчика ФИО30 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. Андарак, <адрес>, Киргизской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможеннцю границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Он же, ФИО1 совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> получил у неустановленного следствием лица чемодан из матерчатого материала красного цвета, в котором в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса был оборудован «тайник», в котором было сокрыто наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма.

В продолжении преступного умысла направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, прибыл по месту своего фактического проживания в <адрес>, имея при себе чемодан в скрытых полостях каркаса, которого уже находилось наркотическое средство - героин. После чего ФИО1 с целью придания достоверности своей поездки на территорию <адрес>, положил в чемодан свои личные вещи (рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др. одежду. Во исполнение преступного умысла направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, на маршрутном такси прибыл в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ на вокзале <адрес> приобрел железнодорожный билет на поезд № сообщением «<данные изъяты>» от станции «<данные изъяты>» <адрес> Примерно в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, согласно приобретенному проездному билету, сел на место № в вагоне № поезда № сообщением «Бишкек-Москва», а чемодан с наркотическим средством, находившийся при нем, ФИО1 поместил на полку для багажа вагона №.

В целях реализации преступного умысла направленного на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ФИО1 на вышеуказанном поезде проследовал по территории Республики ФИО43, пересек государственную границу <адрес>, после чего пересек государственную границу Российской Федерации в районе таможенного поста Илецк Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы России, где при прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и тем самым сокрыл в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса вышеуказанного чемодана наркотическое средство - героин, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. Тем самым ФИО1 нарушил требования ст. ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и переместил с территории <адрес> на территорию Российской Федерации вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, ФИО1, имея при себе чемодан с наркотическим средством - героин, прибыл вышеуказанным поездом на Казанский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.

После задержания ФИО1 был доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1 и его личных вещей, в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято вещество светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1552,7 грамма.

Наркотическое средство - героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Он же, ФИО1 не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в неустановленное время, но в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли, следующим образом: неустановленные лица должны были приобрести наркотическое средство - героин, после чего поместить приобретенный наркотик в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана, а ФИО1 в свою очередь должен был доставить вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин, посредством железнодорожного транспорта с территории <адрес> на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленному лицу.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неустановленные лица, согласно отведенной им роли, приобрели, в период до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой не менее 1552,7 грамма и поместили приобретенное наркотическое средство - героин, в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации.

После чего неустановленные лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> Таджикистан передали вышеуказанный чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого был оборудован «тайник» с вышеуказанным наркотическим средством, ФИО1, который, согласно отведенной ему роли, должен был доставить указанный чемодан на территорию Российской Федерации, в частности в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В продолжении преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1, получив от неустановленных лиц чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин, прибыл по месту своего фактического проживания в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу ФИО1 с целью придания достоверности своей поездки на территорию Российской Федерации, а также чтобы в случае досмотра чемодана, не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, положил в чемодан свои личные вещи (рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др. одежду).

После чего ФИО1, согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами и отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, прибыл на маршрутном такси в <адрес> (пригород <адрес>) Республики ФИО43, где ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вокзале <адрес> приобрел железнодорожный билет на поезд № 017 сообщением «Бишкек - Москва» от станции «Карабалта» Республики ФИО43 до г. Москвы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 04 минуты, согласно приобретенному проездному билету, ФИО1 сел на место № в вагоне № поезда № сообщением «Бишкек - Москва», после чего поместил вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин на полку для багажа вагона № поезда № «Бишкек - Москва».

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1, находясь на месте № в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», проследовал по территории <адрес>, пересек государственную границу <адрес>. После чего проследовав на вышеуказанном поезде по территории <адрес>, ФИО1 пересек государственную границу Российской Федерации в районе таможенного поста Илецк Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы России, где при прохождении таможенного контроля, он (ФИО1) не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и тем самым сокрыл в скрытых полостях каркаса вышеуказанного чемодана наркотическое средство - героин, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, ФИО1 прибыл вышеуказанным поездом на Казанский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, имея при себе чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин. По прибытию на Казанский вокзал <адрес>, ФИО1 был задержан на перроне вышеуказанного вокзала, сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с целью дальнейшего сбыта.

После задержания, ФИО1 был доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1 и его личных вещей, в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято вещество светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1552,7 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, обнаруженное и изъятое в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана, ФИО1 совместно с неустановленными лицами приготовил к сбыту, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от их количества, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений).

Наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 188 ч. 2 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что действительно незаконно переместил наркотические средства через таможеннуцю границу Российской Федерации, а также совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при обстоятльствах указанных в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей: ФИО14, ФИО15, ФИО31, ФИО32, ФИО13, ФИО23, ФИО17, ФИО16, ФИО3, ФИО18, ФИО18, рапортом об обнаружении признаков преступления, актом личного досмотра, актом о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», справкой об исследовании, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, постановлением суда о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, результатами оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», постановлениями суда, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, фонограммами телефонных разговоров, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, фонограммами телефонных разговоров.

Из показаний свидетеля ФИО14 (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут он и еще один гражданин, был приглашен в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра граждан задержанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые представились, как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Примерно в 16 часов 00 минут, в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО14, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему был обнаружен мобильный телефон SAMSUNGD788 в корпусе черного цвета №, предназначенный для использования 2 (двух) sim-карт и соответственно вставленными в корпус телефона 2 (двумя) sim-картами сотового оператора «Билайн» №d+ и №d, также в данном телефоне под съемной задней крышкой телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» № и кошелек черного цвета с денежной суммой 120 рублей. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республики ФИО43 А2035110 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд № <данные изъяты>., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк 116 ДД.ММ.ГГГГ< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, кроме паспорта, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана на колесиках с выдвижной ручкой, находящегося при ФИО1, и с его слов (ФИО1) принадлежащей ему. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в присутствии ФИО14 и другого приглашенного гражданина были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

На вопрос сотрудника полиции кому принадлежит чемодан и обнаруженные в чемодане вещи, ФИО1 пояснил, что данный чемодан он получил, находясь на рынке в <адрес> <адрес> от мужчины, таджика по национальности, по имени Рустам, с которым он знаком на протяжении последних 1 - 2 месяцев. Со слов ФИО1, мужчина по имени Рустам, передал ему пустой чемодан, и при этом пояснил ему (ФИО1), что в скрытых полостях внутреннего каркаса вышеуказанного чемодана оборудован «тайник», в котором находится наркотическое средство - героин, и что данный чемодан нужно доставить на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где в последующем предстояло передать этот чемодан неизвестному ему (ФИО1) гражданину, который перед его (ФИО1) прибытием в <адрес>, должен будет сам ему (ФИО1) позвонить на мобильный телефон и затем встретить. Также ФИО1 пояснил, что за доставку вышеуказанного чемодана с наркотиком в <адрес>, мужчина по имени Рустам обещал ему (ФИО1) денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) долларов США.

На вопрос сотрудника полиции, о том кому принадлежат обнаруженные в вышеуказанном чемодане красного цвета личные вещи (одежда и др.), ФИО1 пояснил, что после того как он получил от мужчины по имени Рустам чемодан, он прибыл к себе домой в Республику ФИО43 и так как чемодан «Рустам» передал ему пустым, то он (ФИО1) решил положить в вышеуказанный чемодан свои личные вещи (рубашку, штаны, свитер, носки, тапочки, полотенце, зубную щетку, пузырек с туалетной водой и др.), чтобы не привлекать к себе внимание правоохранительных и таможенных органов при пересечении границы, а также находясь на территории Российской Федерации и в <адрес>, имея при себе пустой чемодан.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном небрежном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же вышеуказанный отрезок бумаги был снабжен пояснительной надписью.

По факту личного досмотра гражданина ФИО1 и досмотра его чемодана сотрудником наркополиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились и подписали.

Примерно в 17 часов 15 минут, в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии ФИО14 и другого приглашенного гражданина в ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО3 в левом внутреннем кармане куртки, одетой на него и принадлежащей ему было обнаружено: 1) кошелек черного цвета, в котором находилась денежная сумма в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей тремя купюрами 5000 (пять тысяч) рублей (№ ам №) водительское удостоверение на имя ФИО3; 3) паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3

В правом заднем кармане джинс, одетых на гражданина ФИО3 и принадлежащих ему был обнаружен мобильный телефон «SIEMENSA 70» в корпусе черно-синего цвета iMEi: № с sim-картой сотового оператора «Билайн» №.

Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, клапаны которых затем были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на которых все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на конверты были нанесены пояснительные надписи.

По факту личного досмотра гражданина ФИО3 сотрудником наркополиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения личных досмотров, граждане ФИО1 и ФИО3 вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждаются ли они в помощи переводчика, ФИО1 и ФИО3 ответили, что по-русски изъясняются хорошо, могут читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО1, ФИО3, а также на других участвующих не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам личных досмотров. (т. 1 л.д. 139 - 143).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут он и еще один гражданин, были приглашены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, для участия в качестве представителей общественности при проведении личных досмотров граждан задержанных в ходе проведения ОРМ, которые представились, как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Примерно в 16 часов 00 минут, в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии ФИО15, а также в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен личный досмотр гражданина ФИО33, в ходе которого в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему был обнаружен кошелек черного цвета с денежной суммой 120 рублей. и мобильный телефон марки SAMSUNG D788 в корпусе черного цвета iMEi: №. Данный телефон предназначался для одновременного использования 2 (двух) sim-карт, так как в корпусе под аккумуляторной батареей, имелось два разъема (ячейки) для sim-карт, и куда соответственно были вставлены 2 (две) sim-карты сотового оператора «Билайн»: 1) №d+; 2) №d, также при снятии крышки аккумуляторной батареи телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты не вставленные в разъемы (ячейки) для sim-карт телефона: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» №. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республики ФИО43 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд <данные изъяты>., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк №< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по Московской области», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при ФИО1 и с его слов принадлежащего ему (ФИО1). В нижней части чемодана имеются маленькие колесики, а в верхней части чемодана черная пластиковая выдвижная ручка. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в моем присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит чемодан и обнаруженные в чемодане личные вещи, ФИО1 ответил, что данный чемодан он получил, находясь на рынке в <адрес> (Худжанд) <адрес> от мужчины, таджикской национальности, по имени Рустам, с которым он знаком на протяжении последних 1 - 2 месяцев. Также со слов ФИО1, мужчина по имени Рустам, передал ему пустой чемодан, и при этом пояснил ему (ФИО1), что в скрытых полостях внутреннего каркаса вышеуказанного чемодана оборудован «тайник», в котором находится наркотическое средство - героин, и что данный чемодан нужно доставить на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где в последующем предстояло передать этот чемодан неизвестному ему (ФИО1) гражданину, который перед его (ФИО1) прибытием в <адрес>, должен будет сам ему (ФИО1) позвонить на мобильный телефон и затем встретить. Также ФИО1 пояснил, что за доставку вышеуказанного чемодана с наркотиком в <адрес>, мужчина по имени Рустам обещал ему (ФИО1) денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) долларов США.

На вопрос сотрудника полиции, о том кому принадлежат обнаруженные в вышеуказанном чемодане красного цвета личные вещи (одежда и др.), ФИО1 пояснил, что после того, как он получил от мужчины по имени Рустам чемодан, он прибыл к себе домой в Республику ФИО43 и так как чемодан «Рустам» передал ему пустым, то он (ФИО1) решил положить в вышеуказанный чемодан свои личные вещи (рубашку, штаны, свитер, носки, тапочки, полотенце, зубную щетку, пузырек с туалетной водой и др.), чтобы не привлекать к себе внимание милиции и таможни при пересечении границы, а также находясь на территории России и в <адрес>, имея при себе пустой чемодан.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы, оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на вышеуказанный отрезок бумаги сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись.

По факту личного досмотра гражданина ФИО1 и досмотра его чемодана, сотрудником наркополиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

Примерно в 17 часов 15 минут этого же дня, в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии ФИО15 и другого приглашенного гражданина был проведен личный досмотр гражданина ФИО3, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО3 и принадлежащей ему было обнаружено: 1) кошелек черного цвета, в котором находилась денежная сумма в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей тремя купюрами 5000 (пять тысяч) рублей (№ ам №); 2) водительское удостоверение на имя ФИО3; 3) паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3

В правом заднем кармане джинс, одетых на гражданина ФИО3 и принадлежащих ему был обнаружен мобильный телефон «SIEMENS A 70» в корпусе черно-синего цвета iMEi: № с sim-картой сотового оператора «Билайн» №.

Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, клапаны которых затем были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на которых также все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего сотрудником полиции на вышеуказанные конверты были нанесены пояснительные надписи.

По факту личного досмотра гражданина ФИО3 сотрудником наркополиции был составлен соответствующий акт, с котором все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения личных досмотров, граждане ФИО1 и ФИО3 вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко, по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждаются ли они в помощи переводчика, ФИО1 и ФИО3 ответили что по-русски изъясняются хорошо, могут читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО1, ФИО3, а также на других участвующих не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам личных досмотров. (т. 1 л.д. 144 - 148).

Из показаний свидетеля ФИО31 (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что в начале октября 2009 года в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа, созданная преимущественно на этнической основе, а точнее из лиц таджикской национальности, специализирующаяся на незаконной контрабанде, расфасовке и дальнейшем сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории Московского региона. Также было установлено, что организатором и руководителем данной организованной преступной группы является не установленный мужчина по имени Джамолбек, который в настоящее время проживает на территории <адрес>, и осуществляет руководство ОПГ находясь на территории <адрес>, посредством международной связи, в том числе и мобильной (сотовой). Джамолбек пользуется телефонами с №. В отношении Джамолбека в настоящее время проводится ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также в структуру вышеуказанной ОПГ входит активный член по имени Рафик по прозвищу «Рустам», который также, как и Джамолбек проживает в <адрес> и в отсутствие Джамолбека распределяет каналы поступления наркотических средств на территорию Российской Федерации.

Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что на территории Российской Федерации, действия вышеуказанной преступной группы координирует неустановленный мужчина по имени Назар, который в настоящее время отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по <адрес>.

В данную преступную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства - героин. После чего было принято решение о проведении в отношении членов преступной группы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут не установленное лицо по имени Назар и не установленное лицо предварительно договорившись посредством мобильного телефона с гражданином под литерой «В», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», незаконно сбыли, посредством закладки в тайник, находящийся около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, наркотическое средство - героин общей массой 5,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в Оперативную службу из 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> поступило отдельное поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в рамках которого требуется установить лицо по имени Назар и другое не установленное лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли гражданину под литерой «В» наркотическое средство - героин и доставить их к следователю для проведения следственных действий, а также установить других возможных соучастников преступления.

На момент поступления отдельного поручения Оперативная служба располагала информацией о том, что лицом, непосредственно сделавшим закладку «пробника» с наркотическим средством - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, является мужчиной таджикской национальности по имени Гайрат. Гайрат проживает по адресу: <адрес>, у своей знакомой. Наркотическое средство - героин Гайрат регулярно получает от руководителя вышеуказанной преступной группы Джамолбека, который в свою очередь переправляет наркотик посредством «курьеров», в основном граждан таджикской национальности с территории <адрес>, а иногда транзитом через другие азиатские республики (<адрес>), железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, то есть осуществляли контрабанду наркотических средств. Наркотическое средство «наркокурьеры» перевозят в скрытых герметичных полостях обычных дорожных чемоданов, в связи с чем обнаружение наркотиков сотрудниками правоохранительных органов и таможни, а также посредством спец. средств является затруднительным. По прибытию на один из железнодорожных вокзалов столицы РФ <адрес>, преимущественно Казанский вокзал «курьеры» передавали чемоданы с наркотическим средством, гражданам входящим в вышеуказанную ОПГ, а именно мужчине по имени Гайрат, который в дальнейшем перевозил чемоданы с наркотиком по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, после чего расфасовывал на более мелкие партии и распространял на территории Московского региона.

Как было установлено в ходе проведения ОРМ, одним из активных членов данной ОПГ является мужчина таджикской национальности по имени Абду (Абдукаюм), который также совместно с Гайратом, а иногда и самолично получал от Джамолбека через «наркокурьеров» чемоданы с наркотическим средством - героин, после чего занимался распространением героина на территории Московского региона.

В отношении вышеуказанных мужчин также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В настоящее время проводятся ОРМ «ПТП» в отношении других членов вышеуказанной ОПГ. Вышеуказанная информация имеющаяся в Оперативной службе была представлена следователю 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО41 в ответе на отдельное поручение, где также указывались основания для проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу, где фактически проживал и хранил наркотические средства мужчина по имени Гайрат.

ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО41 было вынесено постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>.

На момент проведения обыска в вышеуказанной квартире находился мужчина азиатской внешности, который представился, как ФИО5. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка азиатской внешности. Второй мужчина представился, как ФИО6, а девушка представилась, как ФИО7, которая является сожительницей ФИО6 Гайрата.

В ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено два чемодана синего и коричневого цвета в каркасе которых находилось наркотическое средство - героин, и сверток из прозрачного полимерного материала также с наркотическим средством - героин. В ходе обыска ФИО6 частично признал, то что сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный над дверным проемом кухни он приготовил к дальнейшему сбыту. После проведения обыска ФИО6 и ФИО5 были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где с них были получены объяснения и они были задержаны следователем в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, после чего Видновским городским судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время деятельность вышеуказанной ОПГ активизировалась, так как ФИО6 и ФИО5 являлись не единственными членами ОПГ, действовавшими на территории Российской Федерации, в частности Московского региона. Такие выводы были сделаны на основании того, что в начале января 2010 года сотрудниками Оперативной службы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том что в ближайшие дни руководитель и организатор вышеуказанной ОПГ по имени Джамолбек, через своё доверенное лицо по имени Рафик по прозвищу Рустам, намереваются посредством «наркокурьера» переправить на территорию Российской Федерации, очередную партию наркотического средства - героин, которая также будет находится в скрытых полостях чемодана (чемоданов). О личности «наркокурьера» было известно то, что он ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было установлено, что «наркокурьер» ФИО1 Фарух, должен прибыть железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, а именно в вагоне № поезда № Бишкек - Москва на Казанский вокзал <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Чемодан с наркотическим средством у «наркокурьера» должен будет забрать неустановленный мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> примерно в 13 часов 00 минут прибыли к привокзальной площади Казанского вокзала <адрес>. Прибыв на место было установлено, что поезд <данные изъяты>, прибывает в 14 часов 10 минут на путь №.

В 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за пребывающими на Казанский вокзал поездами.

В 14 часов 10 минут на путь № Казанского вокзала прибыл поезд № <данные изъяты>, после чего за вагоном № вышеуказанного поезда было установлено наблюдение. Через несколько минут из вагона вышел мужчина азиатской внешности, на вид 20-25 лет, рост примерно 170 см. худощавого телосложения, волосы черные, который по приметам подходил под описание ФИО1, в руках у мужчины находился чемодан красного цвета. Еще несколько минут ФИО1 стоял около вагона и оглядывался по сторонам. После чего к ФИО1 подошел неизвестный мужчина также азиатской внешности они поприветствовали друг друга, и направились к выходу с перрона вокзала, при этом вышеуказанный чемодан красного цвета ФИО1 нес в своих руках. В этот момент к ФИО1 и другому мужчине подошли сотрудники полиции и предложили проехать для беседы.

После чего сотрудники вместе с вышеуказанными гражданами на служебных автомашинах проследовали в помещение ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. По пути в <адрес> вышеуказанные граждане вели себя нервозно, в связи с чем возникло подозрение, что при них действительно могут находиться предметы или вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По прибытию в ОО 6 Службы в <адрес> были установлены личности вышеуказанных граждан. Мужчина прибывший в <адрес> на поезде оказался гражданин Республики ФИО43, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Вторым мужчиной оказался гражданин РФ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых в скрытой полости каркаса чемодана красного цвета, находящегося при нем (ФИО1) было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, которое вместе с чемоданом было направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что обнаруженное в скрытой полости каркаса чемодана вещество является наркотическим средством - героин.

У второго гражданина ФИО3 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (т. 1 л.д. 133 - 138).

Также из показаний свидетеля ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, который к ранее сказанному им в допросе от ДД.ММ.ГГГГ, добавил следующее: в отношении неустановленных лиц по имени Джамолбек, Максуд, Рафик по прозвищу Рустам, Абдужалила и Абдурахмона проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование и дальнейшее пресечение их преступной деятельности, что представляет собой некоторую сложность, в связи с нахождением вышеуказанных лиц на территории иностранного государства, а именно <адрес> и Республики ФИО43. Также устанавливаются личности других членов указанной преступной группы, которые находятся и занимаются незаконным оборотом наркотических средств не только на территории вышеуказанных <адрес> и ФИО43, но и на территории Российской Федерации. По оперативной информации достоверно известно, что вышеуказанные лица в настоящее время предпринимают попытки наладить другие маршруты (каналы) и способы поставок наркотических средств на территорию Российской Федерации.

В отношении неустановленного лица по имени Назар, который отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений <адрес>, в настоящее время проводятся ОРМ с целью установления исправительного учреждения и личности Назара, а также документирование его преступной деятельности.

В ходе проведения ОРМ установлено, что ФИО2 до своего задержания сотрудниками наркоконтроля и прибытия его в январе 2010 года в следственный изолятор <адрес> с ФИО6 и ФИО9 знаком не был и являлся «курьером», в обязанности которого входила доставка чемоданов с наркотическим средством на территорию Российской Федерации, в частности в <адрес>.

Денежные средства в сумме 15000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, как установлено, предназначались ФИО1 Фаруху, который должен был по прибытию в Россию и после передачи чемодана с наркотиком выехать на территорию Республики ФИО43 через аэропорт Домодедово, а вышеуказанные денежные средства предназначались для покупки авиабилета. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения ФИО3, а также на установление лиц, которым ФИО3 должен был в последующем передать чемодан с наркотическим средством, изъятый у ФИО1(т. 1 л.д. 183 - 185).

Показаниями свидетеля ФИО34 из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа, созданная преимущественно на этнической основе, а точнее из лиц таджикской национальности, специализирующаяся на незаконной контрабанде, расфасовке и дальнейшем сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. Так было установлено, что руководителем и организатором данной организованной преступной группы является не установленный мужчина по имени ФИО46, который в настоящее время проживает на территории <адрес>, и осуществляет руководство ОПГ, находясь на территории <адрес>, посредством международной связи, в том числе и мобильной (сотовой). Также в структуру вышеуказанной ОПГ входит активный член по имени Рафик по прозвищу «Рустам», который также, как и Джамолбек проживает на территории <адрес> и в отсутствие Джамолбека руководит каналами поступления наркотических средств на территорию Российской Федерации.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Российской Федерации, действия вышеуказанной преступной группы координирует неустановленный мужчина по имени Назар, который в настоящее время отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по <адрес>. В отношении вышеуказанного неустановленного лица по имени Назар, в настоящее время проводятся комплекс ОРМ с целью установления исправительного учреждения и личности Назара, а также документирование его преступной деятельности.

В данную преступную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства - героин. После чего было принято решение о проведении в отношении членов преступной группы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут не установленное лицо по имени Назар и не установленное лицо предварительно договорившись посредством мобильного телефона с гражданином под литерой «В», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», незаконно сбыли, посредством закладки в тайник, находящийся около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, наркотическое средство - героин общей массой 5,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в Оперативную службу из 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> поступило отдельное поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в рамках которого требуется установить лицо по имени Назар и другое не установленное лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли гражданину под литерой «В» наркотическое средство - героин и доставить их к следователю для проведения следственных действий, а также установить других возможных соучастников преступления.

На момент поступления отдельного поручения Оперативная служба располагала информацией о том, что лицом, непосредственно сделавшим закладку «пробника» с наркотическим средством - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, является мужчиной таджикской национальности по имени Гайрат. Гайрат проживает по адресу: <адрес>, у своей знакомой. Наркотическое средство - героин Гайрат регулярно получает от руководителя вышеуказанной преступной группы ФИО47, который в свою очередь переправляет наркотик посредством «курьеров», в основном граждан таджикской национальности с территории <адрес>, а иногда транзитом через другие азиатские республики (<адрес>), железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, то есть осуществляли контрабанду наркотических средств. Наркотическое средство «наркокурьеры» перевозят в скрытых герметичных полостях обычных дорожных чемоданов, в связи с чем обнаружение наркотиков сотрудниками правоохранительных органов и таможни, а также посредством спец. средств является затруднительным. По прибытию на один из железнодорожных вокзалов столицы РФ <адрес>, преимущественно Казанский вокзал «курьеры» передавали чемоданы с наркотическим средством, гражданам входящим в вышеуказанную ОПГ, а именно мужчине по имени Гайрат, который в дальнейшем перевозил чемоданы с наркотиком по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, после чего расфасовывал на более мелкие партии и распространял на территории Московского региона.

Как было установлено в ходе проведения ОРМ, одним из активных членов данной ОПГ является мужчина таджикской национальности по имени ФИО48), который также совместно с ФИО49, а иногда и самолично получал от ФИО50 через «наркокурьеров» чемоданы с наркотическим средством - героин, после чего занимался распространением героина на территории <адрес>.

В отношении вышеуказанных мужчин также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В настоящее время проводятся ОРМ «ПТП» в отношении других членов вышеуказанной ОПГ. Вышеуказанная информация имеющаяся в Оперативной службе была представлена следователю 6 отдела СС УФСКН России по Московской области ФИО41 в ответе на отдельное поручение, где также указывались основания для проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу, где фактически проживал и хранил наркотические средства мужчина по имени ФИО51.

ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО41 было вынесено постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>.

На момент проведения обыска в вышеуказанной квартире находился мужчина азиатской внешности, который представился, как ФИО5. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка азиатской внешности. Второй мужчина представился, как ФИО6, а девушка представилась, как ФИО7, которая является сожительницей ФИО6 Гайрата.

В ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено два чемодана синего и коричневого цвета в каркасе которых находилось наркотическое средство - героин, и сверток из прозрачного полимерного материала также с наркотическим средством - героин. В ходе обыска ФИО6 частично признал, то что сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный над дверным проемом кухни он приготовил к дальнейшему сбыту. После проведения обыска ФИО6 и ФИО5 были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где с них были получены объяснения и они были задержаны следователем в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, после чего Видновским городским судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время деятельность вышеуказанной ОПГ активизировалась, так как ФИО6 и ФИО5 являлись не единственными членами ОПГ, действовавшими на территории Российской Федерации, в частности Московского региона. Такие выводы были сделаны на основании того, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками Оперативной службы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том что в ближайшие дни руководитель и организатор вышеуказанной ОПГ по имени Джамолбек, через своё доверенное лицо по имени Рафик по прозвищу Рустам, намереваются посредством «наркокурьера» переправить на территорию РФ, очередную партию наркотического средства - героин, которая также будет находиться в скрытых полостях чемодана (чемоданов). О личности «наркокурьера» было известно то, что он является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было установлено, что «наркокурьер» ФИО1 Фарух, должен прибыть железнодорожным транспортом на территорию РФ, а именно в вагоне № поезда № <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Чемодан с наркотическим средством у «наркокурьера» должен будет забрать неустановленный мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> примерно в 13 часов 00 минут прибыли к привокзальной площади Казанского вокзала <адрес>. Прибыв на место было установлено, что поезд <данные изъяты>, прибывает в 14 часов 10 минут на путь №.

В 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за пребывающими на Казанский вокзал поездами.

В 14 часов 10 минут на путь № Казанского вокзала прибыл поезд № <данные изъяты>, после чего за вагоном № вышеуказанного поезда было установлено наблюдение. Через несколько минут из вагона вышел мужчина азиатской внешности, на вид 20-25 лет, рост примерно 170 см. худощавого телосложения, волосы черные, который по приметам подходил под описание ФИО1, в руках у мужчины находился чемодан красного цвета. Еще несколько минут ФИО1 стоял около вагона и оглядывался по сторонам. После чего к ФИО1 подошел неизвестный мужчина также азиатской внешности они поприветствовали друг друга, и направились к выходу с перрона вокзала, при этом вышеуказанный чемодан красного цвета ФИО1 нес в своих руках. В этот момент к ФИО1 и другому мужчине подошли сотрудники полиции и предложили проехать для беседы.

После чего сотрудники вместе с вышеуказанными гражданами на служебных автомашинах проследовали в помещение ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. По пути в <адрес> вышеуказанные граждане вели себя нервозно, в связи с чем возникло подозрение, что при них действительно могут находиться предметы или вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По прибытию в Оперативный отдел 6 Службы в <адрес> были установлены личности вышеуказанных граждан. Мужчина прибывший в <адрес> на поезде оказался гражданин Республики ФИО43, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Вторым мужчиной оказался гражданин РФ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра ФИО1 в присутствии понятых в скрытой полости каркаса чемодана красного цвета, находящегося при нем (ФИО1) было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, которое вместе с чемоданом было направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что обнаруженное в скрытой полости каркаса чемодана вещество является наркотическим средством - героин.

У второго гражданина ФИО3 предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было.

Денежные средства в сумме 15000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, как установлено, предназначались ФИО1 Фаруху, который должен был по прибытию в Россию и после передачи чемодана с наркотиком выехать на территорию Республики ФИО43 через аэропорт Домодедово, а вышеуказанные денежные средства предназначались для покупки авиабилета. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление местонахождения ФИО3, а также на установление лиц, которым ФИО3 должен был в последующем передать чемодан с наркотическим средством, изъятый у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела Оперативной службы был задержан еще один «наркокурьер», который прибыл на территорию Российской Федерации на поезде сообщением Бишкек - Москва на железнодорожную станцию <адрес>, имея при себе чемодан, в скрытых полостях кустарно изготовленного каркаса, которого было обнаружено наркотическое средство - героин, массой 1879,3 грамма. Вышеуказанным «наркокурьером» оказался гражданин Республики ФИО43, таджик по национальности ФИО10.

В настоящее время в отношении неустановленных лиц по имени ФИО52 проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование и дальнейшее пресечение их преступной деятельности, что представляет собой некоторую сложность, в связи с нахождением вышеуказанных лиц на территории иностранного государства, а именно <адрес> и Республики ФИО43. Также устанавливаются личности других членов указанной преступной группы, которые находятся и занимаются незаконным оборотом наркотических средств не только на территории вышеуказанных <адрес> и ФИО43, но и на территории Российской Федерации. По оперативной информации достоверно известно, что вышеуказанные лица в настоящее время предпринимают попытки наладить другие маршруты (каналы) и способы поставок наркотических средств на территорию Российской Федерации.

В ходе проведения ОРМ установлено, что ФИО2 до своего задержания сотрудниками наркоконтроля и прибытия его в ДД.ММ.ГГГГ года в следственный изолятор <адрес> с ФИО6 и ФИО9 знаком не был и являлся «курьером», в обязанности которого входила доставка чемоданов с наркотическим средством на территорию Российской Федерации, в частности в <адрес>. (т. 1 л.д. 186 - 192).

Показаниями свидетеля ФИО13 из котрых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> проводил личные досмотры граждан ФИО11 и ФИО4, задержанных, по подозрению в перевозке наркотических средств и доставленных сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, в помещение оперативного отдела 6 Службы по адресу <адрес>.

Личный досмотр гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, был проведен в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в кабинете №. В личном досмотре также участвовал оперуполномоченный Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО17 и специалист ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16

Перед началом досмотра приглашенным гражданам ФИО14 и ФИО15, ФИО13 были разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют, а также их права делать замечания по поводу совершаемых действий, при которых они присутствуют. Гражданину ФИО1 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступными, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. Гражданин ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при себе, а также в ручной клади (чемодане красного цвета), принадлежащей ему он не хранит.

Также всем участвующим в досмотре лицам было объявлено о применении специалистом ФИО16 технических средств, а именно фотоаппарата NIKONCOOLPIX 4500.

В ходе личного досмотра ФИО1, одетого в черное полупальто, черные брюки, черные ботинки, темный вязанный свитер, серый свитер, синяя футболка, черные трусы, черные носки, в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 был обнаружен кошелек черного цвета с денежной суммой 120 рублей и мобильный телефон марки SAMSUNG D788 в корпусе черного цвета iMEi: №. Данный телефон предназначался для одновременного использования 2 (двух) sim-карт, так как в корпусе под аккумуляторной батареей, имелось два разъема (ячейки) для sim-карт, и куда соответственно были вставлены 2 (две) sim-карты сотового оператора «Билайн»: 1) №d+; 2) №d, также при снятии крышки аккумуляторной батареи телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты не вставленные в разъемы (ячейки) для sim-карт телефона: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» №. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республики ФИО43 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд <данные изъяты>., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк 116 ДД.ММ.ГГГГ< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при ФИО1 и с его слов принадлежащего ему (ФИО1). В нижней части чемодана имеются маленькие колесики, а в верхней части чемодана черная пластиковая выдвижная ручка. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в присутствии приглашенных граждан были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

На вопрос кому принадлежит чемодан и обнаруженные в чемодане личные вещи, ФИО1 ответил, что данный чемодан он получил, находясь на рынке в <адрес> <адрес> от мужчины, таджикской национальности, по имени Рустам, с которым он знаком на протяжении последних 1-2 месяцев. Также со слов ФИО1, мужчина по имени Рустам, передал ему пустой чемодан, и при этом пояснил ему (ФИО1), что в скрытых полостях внутреннего каркаса вышеуказанного чемодана оборудован «тайник», в котором находится наркотическое средство - героин, и что данный чемодан нужно доставить на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где в последующем предстояло передать этот чемодан неизвестному ему (ФИО1) гражданину, который перед его (ФИО1) прибытием в <адрес>, должен будет сам ему (ФИО1) позвонить на мобильный телефон и затем встретить. Также ФИО1 пояснил, что за доставку вышеуказанного чемодана с наркотиком в <адрес>, мужчина по имени Рустам обещал ему (ФИО1) денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) долларов США.

На вопрос о том кому принадлежат обнаруженные в вышеуказанном чемодане красного цвета личные вещи (одежда и др.), ФИО1 пояснил, что после того как он получил от мужчины по имени Рустам чемодан, он прибыл к себе домой в Республику ФИО43 и так как чемодан «Рустам» передал ему пустым, то он (ФИО1) решил положить в вышеуказанный чемодан свои личные вещи (рубашку, штаны, свитер, носки, тапочки, полотенце, зубную щетку, пузырек с туалетной водой и др.), чтобы не привлекать к себе внимание милиции и таможни при пересечении границы, а также находясь на территории России и в <адрес>, имея при себе пустой чемодан.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы, оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на вышеуказанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

По факту личного досмотра гражданина ФИО1 и досмотра его ручной клади (чемодана), был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

Примерно в 17 часов 15 минут этого же дня, в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, а также при участии оперуполномоченного 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО23 был проведен личный досмотр гражданина Российской Федерации Уринбаева Сайдуллы Алижановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Перед началом досмотра приглашенным гражданам ФИО14 и ФИО15, мной были разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют, а также их права делать замечания по поводу совершаемых действий, при которых они присутствуют. Гражданину ФИО3 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. Гражданин ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при себе не хранит.

В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО3 и принадлежащей ему было обнаружено: 1) кошелек черного цвета, в котором находилась денежная сумма в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей тремя купюрами 5000 (пять тысяч) рублей (№ ам №); 2) водительское удостоверение на имя ФИО3; 3) паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3

В правом заднем кармане джинс, одетых на гражданина ФИО3 и принадлежащих ему был обнаружен мобильный телефон «SIEMENS A 70» в корпусе черно-синего цвета iMEi: № с sim-картой сотового оператора «Билайн» №.

Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, клапаны которых затем были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на которых также все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего на вышеуказанные конверты были нанесены пояснительные надписи.

По факту личного досмотра гражданина ФИО3 был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения личных досмотров, граждане ФИО1 и ФИО3 вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко, по-русски с акцентом. На вопрос нуждаются ли они в помощи переводчика, ФИО1 и ФИО3 ответили что по-русски изъясняются хорошо, могут читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия ФИО13 и действия других лиц, не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны ФИО13 и со стороны других участвующих лиц на ФИО1, ФИО3, а также на других участвующих не оказывалось. Все действия по отношению ко всем участникам личных досмотров были корректны (т. 1 л.д. 149 - 154).

Показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа, созданная преимущественно на этнической основе, а точнее из лиц таджикской национальности, специализирующаяся на незаконной контрабанде, расфасовке и дальнейшем сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории Московского региона. Также было установлено, что организатором и руководителем данной организованной преступной группы является не установленный мужчина по имени Джамолбек, который в настоящее время проживает на территории <адрес>, и осуществляет руководство ОПГ находясь на территории <адрес>, посредством международной связи, в том числе и мобильной (сотовой). Джамолбек пользуется телефонами с №№ №. В отношении Джамолбека в настоящее время проводится ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Также в структуру вышеуказанной ОПГ входит активный член по имени Рафик по прозвищу «Рустам», который также как и Джамолбек проживает в <адрес> и в отсутствие Джамолбека распределяет каналы поступления наркотических средств на территорию Российской Федерации.

Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что на территории Российской Федерации, действия вышеуказанной преступной группы координирует неустановленный мужчина по имени Назар, который в настоящее время отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по <адрес>.

В данную преступную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства - героин. После чего было принято решение о проведении в отношении членов преступной группы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут не установленное лицо по имени Назар и не установленное лицо предварительно договорившись посредством мобильного телефона с гражданином под литерой «В», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», незаконно сбыли, посредством закладки в тайник, находящийся около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, наркотическое средство - героин общей массой 5,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в Оперативную службу из 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> поступило отдельное поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в рамках которого требуется установить лицо по имени Назар и другое не установленное лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли гражданину под литерой «В» наркотическое средство - героин и доставить их к следователю для проведения следственных действий, а также установить других возможных соучастников преступления.

На момент поступления отдельного поручения Оперативная служба располагала информацией о том, что лицом, непосредственно сделавшим закладку «пробника» с наркотическим средством - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, является мужчиной таджикской национальности по имени Гайрат. Гайрат проживает по адресу: <адрес>, у своей знакомой. Наркотическое средство - героин Гайрат регулярно получает от руководителя вышеуказанной преступной группы Джамолбека, который в свою очередь переправляет наркотик посредством «курьеров», в основном граждан таджикской национальности с территории <адрес>, а иногда транзитом через другие азиатские республики (<адрес>), железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, то есть осуществляли контрабанду наркотических средств. Наркотическое средство «наркокурьеры» перевозят в скрытых герметичных полостях обычных дорожных чемоданов, в связи с чем обнаружение наркотиков сотрудниками правоохранительных органов и таможни, а также посредством спец. средств является затруднительным. По прибытию на один из железнодорожных вокзалов столицы РФ <адрес>, преимущественно Казанский вокзал «курьеры» передавали чемоданы с наркотическим средством, гражданам входящим в вышеуказанную ОПГ, а именно мужчине по имени Гайрат, который в дальнейшем перевозил чемоданы с наркотиком по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, после чего расфасовывал на более мелкие партии и распространял на территории Московского региона.

Как было установлено в ходе проведения ОРМ, одним из активных членов данной ОПГ является мужчина таджикской национальности по имени ФИО53), который также совместно с Гайратом, а иногда и самолично получал от Джамолбека через «наркокурьеров» чемоданы с наркотическим средством - героин, после чего занимался распространением героина на территории Московского региона.

В отношении вышеуказанных мужчин также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В настоящее время проводятся ОРМ «ПТП» в отношении других членов вышеуказанной ОПГ. Вышеуказанная информация имеющаяся в Оперативной службе была представлена следователю 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО41 в ответе на отдельное поручение, где также указывались основания для проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу, где фактически проживал и хранил наркотические средства мужчина по имени Гайрат.

ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО41 было вынесено постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>.

На момент проведения обыска в вышеуказанной квартире находился мужчина азиатской внешности, который представился, как ФИО5. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка азиатской внешности. Второй мужчина представился, как ФИО6, а девушка представилась, как ФИО7, которая является сожительницей ФИО6 Гайрата.

В ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено два чемодана синего и коричневого цвета в каркасе которых находилось наркотическое средство - героин, и сверток из прозрачного полимерного материала также с наркотическим средством - героин. В ходе обыска ФИО6 частично признал, то что сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный над дверным проемом кухни он приготовил к дальнейшему сбыту. После проведения обыска ФИО6 и ФИО5 были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где с них были получены объяснения и они были задержаны следователем в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, после чего Видновским городским судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время деятельность вышеуказанной ОПГ активизировалась, так как ФИО6 и ФИО5 являлись не единственными членами ОПГ, действовавшими на территории Российской Федерации, в частности Московского региона. Такие выводы были сделаны на основании того, что в начале января 2010 года сотрудниками Оперативной службы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том что в ближайшие дни руководитель и организатор вышеуказанной ОПГ по имени Джамолбек, через своё доверенное лицо по имени Рафик по прозвищу Рустам, намереваются посредством «наркокурьера» переправить на территорию РФ, очередную партию наркотического средства - героин, которая также будет находится в скрытых полостях чемодана (чемоданов). О личности «наркокурьера» было известно то, что он является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было установлено, что «наркокурьер» ФИО1 Фарух, должен прибыть железнодорожным транспортом на территорию РФ, а именно в вагоне № поезда № Бишкек - Москва на Казанский вокзал <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Чемодан с наркотическим средством у «наркокурьера» должен будет забрать неустановленный мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> примерно в 13 часов 00 минут прибыли к привокзальной площади Казанского вокзала <адрес>. Прибыв на место было установлено, что поезд № 017 Бишкек - Москва, прибывает в 14 часов 10 минут на путь №.

В 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за пребывающими на Казанский вокзал поездами.

В 14 часов 10 минут на путь № Казанского вокзала прибыл поезд № <данные изъяты>, после чего за вагоном № вышеуказанного поезда было установлено наблюдение. Через несколько минут из вагона вышел мужчина азиатской внешности, на вид 20-25 лет, рост примерно 170 см. худощавого телосложения, волосы черные, который по приметам подходил под описание ФИО1, в руках у мужчины находился чемодан красного цвета. Еще несколько минут ФИО1 стоял около вагона и оглядывался по сторонам. После чего к ФИО1 подошел неизвестный мужчина также азиатской внешности они поприветствовали друг друга, и направились к выходу с перрона вокзала, при этом вышеуказанный чемодан красного цвета ФИО1 нес в своих руках. В этот момент к ФИО1 и другому мужчине подошли сотрудники полиции и предложили проехать для беседы.

После чего сотрудники вместе с вышеуказанными гражданами на служебных автомашинах проследовали в помещение ОО 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. По пути в <адрес> вышеуказанные граждане вели себя нервозно, в связи с чем возникло подозрение, что при них действительно могут находиться предметы или вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По прибытию в ОО 6 Службы в <адрес> были установлены личности вышеуказанных граждан. Мужчина прибывший в <адрес> на поезде оказался гражданин Республики ФИО43, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Вторым мужчиной оказался гражданин РФ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Далее ФИО23 участвовал в проведении личного досмотра гражданина ФИО3

Примерно в 17 часов 15 минут в кабинете № Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, оперуполномоченный Оперативного отдела УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО13 провел личный досмотр гражданина ФИО3

Перед началом досмотра приглашенным гражданам ФИО14 и ФИО15, были разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют, а также их права делать замечания по поводу совершаемых действий, при которых они присутствуют. Гражданину ФИО3 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. Гражданин ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при себе не хранит.

В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО3 и принадлежащей ему было обнаружено: 1) кошелек черного цвета, в котором находилась денежная сумма в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей тремя купюрами 5000 (пять тысяч) рублей (№ ам №); 2) водительское удостоверение на имя ФИО3; 3) паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3

В правом заднем кармане джинс, одетых на гражданина ФИО3 и принадлежащих ему был обнаружен мобильный телефон «SIEMENS A 70» в корпусе черно-синего цвета iMEi: № с sim-картой сотового оператора «Билайн» №.

Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, клапаны которых затем были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на которых также все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего на вышеуказанные конверты были нанесены пояснительные надписи.

По факту личного досмотра гражданина ФИО3 был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО3 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. На вопрос нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО3 ответил что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать. От участвующих лиц замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО3, а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия по отношению ко всем участникам личного досмотра были корректны (т. 1 л.д. 155 - 161).

Показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа, созданная преимущественно на этнической основе, а точнее из лиц таджикской национальности, специализирующаяся на незаконной контрабанде, расфасовке и дальнейшем сбыте наркотического средства - героин в особо крупных размерах на территории Московского региона. Также было установлено, что организатором и руководителем данной организованной преступной группы является не установленный мужчина по имени Джамолбек, который в настоящее время проживает на территории <адрес>, и осуществляет руководство ОПГ находясь на территории <адрес>, посредством международной связи, в том числе и мобильной (сотовой). Джамолбек пользуется телефонами с №. Также в структуру вышеуказанной ОПГ входит активный член по имени Рафик по прозвищу «Рустам», который также как и Джамолбек проживает в <адрес> и в отсутствие Джамолбека распределяет каналы поступления наркотических средств на территорию Российской Федерации.

Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что на территории Российской Федерации, действия вышеуказанной преступной группы координирует неустановленный мужчина по имени Назар, который в настоящее время отбывает уголовное наказание в одном из исправительных учреждений УФСИН России по <адрес>.

В данную преступную группу были внедрены оперативные сотрудники под легендой оптовых покупателей наркотического средства - героин. После чего было принято решение о проведении в отношении членов преступной группы оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут не установленное лицо по имени Назар и не установленное лицо предварительно договорившись посредством мобильного телефона с гражданином под литерой «В», участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент», незаконно сбыли, посредством закладки в тайник, находящийся около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, наркотическое средство - героин общей массой 5,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в Оперативную службу из 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> поступило отдельное поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий), в рамках которого требуется установить лицо по имени Назар и другое не установленное лицо, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли гражданину под литерой «В» наркотическое средство - героин и доставить их к следователю для проведения следственных действий, а также установить других возможных соучастников преступления.

На момент поступления отдельного поручения Оперативная служба располагала информацией о том, что лицом, непосредственно сделавшим закладку «пробника» с наркотическим средством - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около дорожного указателя «Мамыри» на <адрес>, примерно в 800 метрах от МКАД, является мужчиной таджикской национальности по имени Гайрат. Гайрат проживает по адресу: <адрес>, у своей знакомой. Наркотическое средство - героин Гайрат регулярно получает от руководителя вышеуказанной преступной группы Джамолбека, который в свою очередь переправляет наркотик посредством «курьеров», в основном граждан таджикской национальности с территории <адрес>, а иногда транзитом через другие азиатские республики (<адрес>), железнодорожным транспортом на территорию Российской Федерации, то есть осуществляли контрабанду наркотических средств. Наркотическое средство «наркокурьеры» перевозят в скрытых герметичных полостях обычных дорожных чемоданов, в связи с чем обнаружение наркотиков сотрудниками правоохранительных органов и таможни, а также посредством спец. средств является затруднительным. По прибытию на один из железнодорожных вокзалов столицы РФ <адрес>, преимущественно Казанский вокзал «курьеры» передавали чемоданы с наркотическим средством, гражданам входящим в вышеуказанную ОПГ, а именно мужчине по имени Гайрат, который в дальнейшем перевозил чемоданы с наркотиком по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, после чего расфасовывал на более мелкие партии и распространял на территории Московского региона.

Как было установлено в ходе проведения ОРМ, одним из активных членов данной ОПГ является мужчина таджикской национальности по имени Абду (Абдукаюм), который также совместно с Гайратом, а иногда и самолично получал от Джамолбека через «наркокурьеров» чемоданы с наркотическим средством - героин, после чего занимался распространением героина на территории Московского региона.

В отношении вышеуказанных мужчин также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В настоящее время проводятся ОРМ «ПТП» в отношении других членов вышеуказанной ОПГ. Вышеуказанная информация имеющаяся в Оперативной службе была представлена следователю 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> ФИО41 в ответе на отдельное поручение, где также указывались основания для проведения безотлагательного обыска по вышеуказанному адресу, где фактически проживал и хранил наркотические средства мужчина по имени Гайрат.

ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО41 было вынесено постановление о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательства по адресу: <адрес>.

На момент проведения обыска в вышеуказанной квартире находился мужчина азиатской внешности, который представился, как ФИО5. Также в квартире находился еще один мужчина и девушка азиатской внешности. Второй мужчина представился, как ФИО6, а девушка представилась, как ФИО7, которая является сожительницей ФИО6 Гайрата.

В ходе обыска в вышеуказанной квартире было обнаружено два чемодана синего и коричневого цвета в каркасе которых находилось наркотическое средство - героин, и сверток из прозрачного полимерного материала также с наркотическим средством - героин. В ходе обыска ФИО6 частично признал, то что сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный над дверным проемом кухни он приготовил к дальнейшему сбыту. После проведения обыска ФИО6 и ФИО5 были доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где с них были получены объяснения и они были задержаны следователем в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, после чего Видновским городским судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. В настоящее время деятельность вышеуказанной ОПГ активизировалась, так как ФИО6 и ФИО5 являлись не единственными членами ОПГ, действовавшими на территории Российской Федерации, в частности Московского региона. Такие выводы были сделаны на основании того, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками Оперативной службы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том что в ближайшие дни руководитель и организатор вышеуказанной ОПГ по имени ФИО54, через своё доверенное лицо по имени Рафик по прозвищу Рустам, намереваются посредством «наркокурьера» переправить на территорию РФ, очередную партию наркотического средства - героин, которая также будет находится в скрытых полостях чемодана (чемоданов). О личности «наркокурьера» было известно то, что он является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было установлено, что «наркокурьер» ФИО1 Фарух, должен прибыть железнодорожным транспортом на территорию РФ, а именно в вагоне № поезда № <данные изъяты> на Казанский вокзал <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут. Чемодан с наркотическим средством у «наркокурьера» должен будет забрать неустановленный мужчина.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> примерно в 13 часов 00 минут прибыли к привокзальной площади Казанского вокзала <адрес>. По прибытию на место было установлено, что поезд № 017 Бишкек - Москва, прибывает в 14 часов 10 минут на путь №.

В 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за пребывающими на Казанский вокзал поездами.

В 14 часов 10 минут на путь № Казанского вокзала прибыл поезд № <данные изъяты>, после чего за вагоном № вышеуказанного поезда было установлено наблюдение. Через несколько минут из вагона вышел мужчина азиатской внешности, на вид 20-25 лет, рост примерно 170 см. худощавого телосложения, волосы черные, который по приметам подходил под описание ФИО1, в руках у мужчины находился чемодан красного цвета. Еще несколько минут ФИО1 стоял около вагона и оглядывался по сторонам. После чего к ФИО1 подошел неизвестный мужчина также азиатской внешности они поприветствовали друг друга, и направились к выходу с перрона вокзала, при этом вышеуказанный чемодан красного цвета ФИО1 нес в своих руках. В этот момент к ФИО1 и другому мужчине подошли сотрудники полиции и предложили проехать для беседы.

После чего вышеуказанные граждане и сотрудники полиции на служебных автомашинах проследовали в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. По пути в <адрес> вышеуказанные граждане вели себя нервозно, в связи с чем возникло подозрение, что при них действительно могут находиться предметы или вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По прибытию в ОО 6 Службы в <адрес> были установлены личности вышеуказанных граждан. Мужчина прибывший в <адрес> на поезде оказался гражданин Республики ФИО43, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Вторым мужчиной оказался гражданин РФ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Далее ФИО17 участвовал в проведении личного досмотра гражданина ФИО1 Личный досмотр гражданина ФИО1, был проведен в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в кабинете №. Личный досмотр проводил оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции ФИО13 с участием специалиста ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16

Перед началом досмотра приглашенным гражданам ФИО14 и ФИО15, были разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют, а также их права делать замечания по поводу совершаемых действий, при которых они присутствуют. Гражданину ФИО1 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. Гражданин ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при себе, а также в ручной клади (чемодане красного цвета), принадлежащей ему он не хранит.

Также всем участвующим в досмотре лицам было объявлено о применении специалистом ФИО16 технических средств, а именно фотоаппарата NIKONCOOLPIX 4500.

В ходе личного досмотра ФИО1, одетого в черное полупальто, черные брюки, черные ботинки, темный вязанный свитер, серый свитер, синяя футболка, черные трусы, черные носки, в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 был обнаружен кошелек черного цвета с денежной суммой 120 р. и мобильный телефон марки SAMSUNG D788 в корпусе черного цвета iMEi: №. Данный телефон предназначался для одновременного использования 2 (двух) sim-карт, так как в корпусе под аккумуляторной батареей, имелось два разъема (ячейки) для sim-карт, и куда соответственно были вставлены 2 (две) sim-карты сотового оператора «Билайн»: 1) №d+; 2) №d, также при снятии крышки аккумуляторной батареи телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты не вставленные в разъемы (ячейки) для sim-карт телефона: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» №. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республик иКыргызстан А2035110 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд № 017 Карабалта - Москва Каз., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк №< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при ФИО1 и с его слов принадлежащего ему (ФИО1). В нижней части чемодана имеются маленькие колесики, а в верхней части чемодана черная пластиковая выдвижная ручка. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в присутствии приглашенных граждан были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

На вопрос кому принадлежит чемодан и обнаруженные в чемодане личные вещи, ФИО1 ответил, что данный чемодан он получил, находясь на рынке в <адрес> (Худжанд) <адрес> от мужчины, таджикской национальности, по имени Рустам, с которым он знаком на протяжении последних 1-2 месяцев. Также со слов ФИО1, мужчина по имени Рустам, передал ему пустой чемодан, и при этом пояснил ему (ФИО1), что в скрытых полостях внутреннего каркаса вышеуказанного чемодана оборудован «тайник», в котором находится наркотическое средство - героин, и что данный чемодан нужно доставить на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где в последующем предстояло передать этот чемодан неизвестному ему (ФИО1) гражданину, который перед его (ФИО1) прибытием в <адрес>, должен будет сам ему (ФИО1) позвонить на мобильный телефон и затем встретить. Также ФИО1 пояснил, что за доставку вышеуказанного чемодана с наркотиком в <адрес>, мужчина по имени Рустам обещал ему (ФИО1) денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) долларов США.

На вопрос о том кому принадлежат обнаруженные в вышеуказанном чемодане красного цвета личные вещи (одежда и др.), ФИО1 пояснил, что после того как он получил от мужчины по имени Рустам чемодан, он прибыл к себе домой в Республику ФИО43 и так как чемодан «Рустам» передал ему пустым, то он (ФИО1) решил положить в вышеуказанный чемодан свои личные вещи (рубашку, штаны, свитер, носки, тапочки, полотенце, зубную щетку, пузырек с туалетной водой и др.), чтобы не привлекать к себе внимание милиции и таможни при пересечении границы, а также находясь на территории России и в <адрес>, имея при себе пустой чемодан.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы, оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на вышеуказанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

По факту личного досмотра гражданина ФИО1 и досмотра его ручной клади (чемодана), был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения личного досмотра, ФИО1 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом. От участия переводчика ФИО1 отказался, сославшись на то что русским языком владеет ответили что по-русски изъясняются хорошо, могут читать, писать и соответственно разговаривать. Какого-либо физического или психического воздействия на ФИО1, а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия по отношению ко всем участникам личного досмотра были корректны (т. 1 л.д. 162 - 170).

Показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении личного досмотра гражданина ФИО1. Личный досмотр гражданина ФИО1 проводился оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО13 в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в кабинете № в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15 Также при проведении личного досмотра участвовал оперуполномоченный Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО17 В ходе личного досмотра ФИО16 применялся фотоаппарат NIKONCOOLPIX 4500.

Перед началом досмотра приглашенным гражданам, сотрудник полиции разъяснил их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они присутствуют, а также их (приглашенных граждан) право делать замечания по поводу совершаемых действий, при которых они присутствуют.

Гражданину ФИО1 было предложено выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, предметы и вещества, запрещенные к обращению на территории Российской Федерации. Гражданин ФИО1 пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при себе, а также в ручной клади (чемодане красного цвета), принадлежащей ему он не хранит.

В ходе личного досмотра ФИО1, одетого в черное полупальто, черные брюки, черные ботинки, темный вязанный свитер, серый свитер, синяя футболка, черные трусы, черные носки, в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 был обнаружен кошелек черного цвета с денежной суммой 120 рублей и мобильный телефон марки SAMSUNG D788 в корпусе черного цвета iMEi: № Данный телефон предназначался для одновременного использования 2 (двух) sim-карт, так как в корпусе под аккумуляторной батареей, имелось два разъема (ячейки) для sim-карт, и куда соответственно были вставлены 2 (две) sim-карты сотового оператора «Билайн»: 1) №d+; 2) №d, также при снятии крышки аккумуляторной батареи телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты не вставленные в разъемы (ячейки) для sim-карт телефона: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» №. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт сотрудником полиции была нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республики ФИО43 А2035110 выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд № 017 Карабалта - Москва Каз., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк 116 ДД.ММ.ГГГГ< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при ФИО1 и с его слов принадлежащего ему (ФИО1). В нижней части чемодана имеются маленькие колесики, а в верхней части чемодана черная пластиковая выдвижная ручка. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в присутствии приглашенных граждан были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

На вопрос кому принадлежит чемодан и обнаруженные в чемодане личные вещи, ФИО1 ответил, что данный чемодан он получил, находясь на рынке в <адрес> (Худжанд) <адрес> от мужчины, таджикской национальности, по имени Рустам, с которым он знаком на протяжении последних 1-2 месяцев. Также со слов ФИО1, мужчина по имени Рустам, передал ему пустой чемодан, и при этом пояснил ему (ФИО1), что в скрытых полостях внутреннего каркаса вышеуказанного чемодана оборудован «тайник», в котором находится наркотическое средство - героин, и что данный чемодан нужно доставить на территорию Российской Федерации, а именно в <адрес>, где в последующем предстояло передать этот чемодан неизвестному ему (ФИО1) гражданину, который перед его (ФИО1) прибытием в <адрес>, должен будет сам ему (ФИО1) позвонить на мобильный телефон и затем встретить. Также ФИО1 пояснил, что за доставку вышеуказанного чемодана с наркотиком в <адрес>, мужчина по имени Рустам обещал ему (ФИО1) денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) долларов США.

На вопрос о том кому принадлежат обнаруженные в вышеуказанном чемодане красного цвета личные вещи (одежда и др.), ФИО1 пояснил, что после того как он получил от мужчины по имени Рустам чемодан, он прибыл к себе домой в Республику ФИО43 и так как чемодан «Рустам» передал ему пустым, то он (ФИО1) решил положить в вышеуказанный чемодан свои личные вещи (рубашку, штаны, свитер, носки, тапочки, полотенце, зубную щетку, пузырек с туалетной водой и др.), чтобы не привлекать к себе внимание милиции и таможни при пересечении границы, а также находясь на территории России и в <адрес>, имея при себе пустой чемодан.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы, оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на вышеуказанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

По факту личного досмотра гражданина ФИО1 и досмотра его ручной клади (чемодана), сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие в досмотре лица ознакомились, после чего поставили свои подписи.

В ходе проведения личного досмотра, ФИО1 вел себя спокойно, на вопросы отвечал четко, по-русски с акцентом, при этом пояснив, что в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет достаточно хорошо, а именно может изъяснятся, читать, писать и соответственно разговаривать на русском языке. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции и других участвующих лиц, на ФИО1 не оказывалось. Все действия сотрудника полиции по отношению к ФИО1 были корректны, и соответственно жалоб и заявлений от ФИО1 на действия сотрудника полиции не поступало. (т. 1 л.д. 171 - 175).

Показания свидетеля ФИО3 из которых следует, что он ФИО4, фактически проживает по вышеуказанному адресу. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Наркотические средства не употребляет. Русским языком владеет в совершенстве, может читать, писать и свободно изъясняться на русском языке, и соответственно в услугах переводчика не нуждается.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут ФИО3 на мобильный телефон №, позвонил его знакомый по имени Алик со своего мобильного телефона №, который так же, как и ФИО3 работает таксистом, у него автомашина ВАЗ-2109 гос. номер ФИО3 не знает, и сказал, что у него сломалась машина, и предложил ФИО3 заработать 1000 рублей, встретить ранее неизвестного ФИО3 мужчину по имени Тахир.

Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня Алик перезвонил ФИО3 и дал номер телефона Тахира, кажется №, и попросил позвонить ему и договориться с Тахиром самому. ФИО3 набрал данный ему номер телефона Тахира, он был выключен. Через некоторое время ФИО3 вновь набрал номер телефона Тахира и он ответил. ФИО3 спросил Тахира куда он приезжает, на что Тахир сказал, что приезжает в Шереметьево, но после этого Тахир пояснил, что приезжает на Казанский вокзал в 14.10 поездом Бишкек - Москва, в седьмом вагоне. На этом разговор был прекращен. После этого ФИО3 позвонил Алик и сказал, что мужчину, которого надо встретить, на самом деле зовут не Тахир, а Фарух и его надо встретить на Казанском вокзале, возле вагона №.

Примерно в 14 часов 00 минут ФИО3 на своей автомашине ВАЗ - 2106 № rus приехал на Казанский вокзал и позвонил на телефон Фаруха, но абонент оказался недоступен. В лицо Фаруха ФИО3 не знал, поэтому подошел к вагону № поезда Бишкек - Москва и начал спрашивать, стоящих возле него мужчин, кто из них Фарух. Один из них, который стоял возле вагона сказал, что Фарух это он. При себе у этого мужчины, представившегося именем Фарух находился чемодан красного цвета. ФИО3 объяснил Фаруху, что он от Алика, но Фарух сначала переспросил: «от какого Алика», на что ФИО3 ответил: «что его знакомый Алик попросил довезти его знакомого Фаруха куда тот попросит». После этого Фарух сказал, что он все понял и ФИО3 вместе с Фарухом пошли по направлению к выходу с перрона вокзала. В этот момент к ним подошли незнакомые ФИО3 мужчины, которые представились сотрудниками наркополиции и попросили проехать с ними для беседы. После чего ФИО35 и Фарух вместе с сотрудниками наркополиции на служебных автомашинах проследовали в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Фаруха из скрытой полости каркаса чемодана красного цвета, находящегося при Фарухе было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета.

В ходе личного досмотра ФИО3, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. (т. 1 л.д. 130 - 132).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативного сопровождения уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ 6 отделом СС УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут на перроне Казанского вокзала <адрес> был остановлен гражданин Республики ФИО43 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Киргизской ССР, который был доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

При осуществлении личного досмотра гражданина ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан в каркасе принадлежащего ему чемодана было обнаружено вещество светлого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 1552,7 грамма. (т. 1 л.д. 6).

Актом личного досмотра гражданина ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО13 в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, с участием и специалиста ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО16 и оперуполномоченного Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО17 в помещении кабинета № здания Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Согласно вышеуказанному акту, в ходе личного досмотра ФИО1, одетого в черное полупальто, черные брюки, черные ботинки, темный вязанный свитер, серый свитер, синяя футболка, черные трусы, черные носки, в левом переднем кармане полупальто одетого на ФИО1 был обнаружен мобильный телефон марки SAMSUNG D788 в корпусе черного цвета iMEi: №. Данный телефон предназначался для одновременного использования 2 (двух) sim-карт, так как в корпусе под аккумуляторной батареей, имелось два разъема (ячейки) для sim-карт, и куда соответственно были вставлены 2 (две) sim-карты сотового оператора «Билайн»: 1) №d+; 2) №d, также при снятии крышки аккумуляторной батареи телефона были обнаружены еще 2 (две) sim-карты не вставленные в разъемы (ячейки) для sim-карт телефона: sim-карта сотового оператора «Билайн» № и sim-карта сотового оператора «MOBI» №. Вышеуказанный телефон с sim-картами был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт нанесена пояснительная надпись.

Далее в правом внутреннем кармане полупальто одетого на ФИО1 и принадлежащего ему были обнаружены следующие документы: 1) паспорт гражданина Республики ФИО43 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2) проездной документ (билет на железнодорожный транспорт) № № на поезд № 017 Карабалта - Москва Каз., Вагон №, Место №, Отправление в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Прибытие в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по Московскому времени на имя ФИО1; 3) водительское удостоверение АС № Республики ФИО43 выданное на имя ФИО1; 4) миграционная карта серия № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующая о въезде ФИО1 на территорию Российской Федерации через КПП Илецк №< и установлении срока пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; 5) страховой полис на имя ФИО1

Обнаруженные в правом внутреннем кармане полупальто ФИО1 документы, были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина ФИО1 был также изъят, но в конверт не упаковывался.

После этого был произведен досмотр ручной клади, а именно чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при ФИО1 и с его слов принадлежащего ему (ФИО1). В нижней части чемодана имеются маленькие колесики, а в верхней части чемодана черная пластиковая выдвижная ручка. Досматриваемый чемодан изготовлен из матерчатого материала красного цвета. В ходе досмотра чемодана, в присутствии приглашенных граждан были обнаружены различные личные вещи: рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др.

При снятии внутренней обшивки данного чемодана был обнаружен пластмассовый каркас прямоугольной формы, оклеенный белой бумагой с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов ФИО1 и являлось наркотическим средством - героин, о котором ему говорил мужчина по имени Рустам. Внешний вид вышеуказанного каркаса свидетельствовал о его самостоятельном (кустарном) изготовлении из пластиковой панели «сайдинга». Далее вышеуказанный каркас был изъят и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, так же на вышеуказанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

Также в ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты следы рук, перекопированные на 4 (четыре) отрезка следокопировальной пленки. У гражданина ФИО1 были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук. (т. 1 л.д. 7 - 9).

Показаниями свидетеля - ФИО18, который показал, что он, ФИО18 фактически проживает по вышеуказанному адресу в <адрес> и работает водителем междугородного автобуса. На территории России ФИО18 проживает и работает с 2006 года. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К уголовной ответственности не привлекался.

В России также проживает племянник ФИО18 ФИО2, который является сыном его родного брата ФИО1 Сайфулло.

ФИО19 С.М. может охарактеризовать исключительно, как порядочного гражданина, который никогда не привлекался к уголовной ответственности. На сколько ФИО18 знает, Фарух всегда зарабатывал только честным трудом, в ФИО43 например занимался частным предпринимательством, продавал продукты питания в родном селе Андарак. В <адрес> также работал на различных стройках. О том, что Фарух в начале января 2010 года был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков для ФИО18 стало неожиданностью, так как Фаруха он всегда знал, как порядочного гражданина не способного на совершение уголовных преступлений. К тому же на иждивении у Фаруха находятся его отец Сайфулло и его младшие братья. Сайфулло имеет серьезное заболевание сердца. Мать Фаруха умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, точно не помнит. На иждивении у Фаруха имеются малолетние дочь Гулрух и сын Буньёд. О том, что Фарух занимался незаконной перевозкой наркотиков ФИО18 никогда не знал и не догадывался и до сих пор не может в это поверить.

Также ФИО18 ходатайствует о приобщении следующих документов: справка о болезни ФИО1 Сайфулло на 1 листе, справка о семейном положении ФИО1 Фаруха с места жительства на 1 листе, копия свидетельства заключения о браке на 1 листе, копия свидетельства о рождении ФИО20 Буньёда Фарруховича на 1 листе, ФИО20 на 1 листе. Ходатайство удовлетворено.(т. 1 л.д. 193 - 195).

Из показаний свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что он, в данное время проживает по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, имеет 4-х детей. ФИО1 Фарух старший сын ФИО18учился в средней школе Андарак с 1991 года по 2001 года. После окончания средней школы, проходил альтернативную службу в рядах вооруженных сил Кыргызской Республики с ДД.ММ.ГГГГ г.г.

ФИО1 Фарух уехал в Россию на заработки в январе 2010 года. До выезда в Российскую Федерацию ФИО1 Фарух нигде не работал, но водил частный автобус ФИО18, возил пассажиров по маршруту ДД.ММ.ГГГГ).

На вопросы начальника СО ОВД <адрес> подполковника милиции М. Кожоева ФИО18 ответил, следующее: его сын Фарух в январе 2010 года выехал в Российскую Федерацию на заработки. До этого ФИО1 Фарух со своими знакомыми перегонял из Прибалтики автомашину, для перепродажи в ФИО43.

О том, что ФИО1 Фарух был задержан в Москве за незаконную перевозку наркотиков, ФИО18 узнал от М. Кожоева.

ФИО1 Фарух никогда не употреблял наркотические средства.

ФИО22 находился на территории Российской Федерации в Москве в ДД.ММ.ГГГГ годах, он направлял ФИО18 один раз через банк 10 тысяч Российских рублей. Но больше никаких денег от ФИО19 С.М. не получал.

ФИО1 Фарух до отъезда в Российскую Федерацию в госучреждениях не работал.

ФИО1 Фарух ранее наркотические средства не перевозил. (т. 3 л.д. 165 - 166).

Актом личного досмотра гражданина ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО13 в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО15, с участием оперуполномоченного Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО23 в помещении кабинета № здания Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Согласно которому в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО3 и принадлежащей ему было обнаружено: 1) кошелек черного цвета, в котором находилась денежная сумма в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей тремя купюрами 5000 (пять тысяч) рублей (№ ам №); 2) водительское удостоверение на имя ФИО3; 3) паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3

В правом заднем кармане джинс, одетых на гражданина ФИО3 и принадлежащих ему был обнаружен мобильный телефон «SIEMENS A 70» в корпусе черно-синего цвета iMEi: № с sim-картой сотового оператора «Билайн» №.

Обнаруженные денежные средства и мобильный телефон были изъяты и упакованы в два белых бумажных конверта, клапаны которых затем были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на которых также все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего на вышеуказанные конверты были нанесены пояснительные надписи. (т. 1 л.д. 12).

Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативными сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> оперуполномоченным по ОВД майором полиции ФИО31, совместно с оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО17, оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО32 и старшим оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут установлено наблюдение на перроне Казанского вокзала, куда в 14 часов 10 минут должен прибыть поезд № 017 сообщением «Бишкек - Москва», в вагоне №, которого по имеющейся оперативной информации должен прибыть гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, который возможно осуществляет перевозку наркотических средств. ФИО1 на вид 20 - 25 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы черные, ранее известен.

В 14 часов 10 минут поезд № 017 прибыл на 7-й путь Казанского вокзала. Наблюдение установлено за вагоном № поезда. Наблюдением установлено, что из вагона вышел ФИО1, в руках у которого находился чемодан ярко-красного цвета на колесиках, и остановился на перроне возле вагона №. ФИО1 в течение примерно 5 минут стоял возле вагона, осматриваясь по сторонам, после чего к нему подошел неизвестный мужчина (который впоследствии установлен, как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Узбекской ССР, <адрес>, Дельверзин-1, зарегистрированный по адресу: <адрес>). ФИО1 и данный мужчина (ФИО3) поздоровались и вместе направились к выходу с перрона, при этом чемодан нес в руках ФИО1

На этом наблюдение было закончено, а вышеуказанные граждане ФИО1 и ФИО3 задержаны (т. 1 л.д. 23).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 1552,7 грамма (т. 1 л.д. 26 - 27).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете, ранее обнаруженное и изъятое из скрытой полости каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, в свою очередь обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства составила - 1551,7 грамма. (т. 1 л.д. 73 - 76).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено:

1) Полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с 2 (двумя) оттисками круглой печати « № Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ /подпись/».

Внутри пакета визуально просматривается прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета и отрезок нити с отрезком бумаги с 2 (двумя) оттисками круглой печати « № Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: « Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ /подпись/».

Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.

2) Полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати « № Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и пояснительной надписью, выполненной шариковой ручкой с красителем синего цвета: « К справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/» (фрагменты каркаса чемодана).

Целостность упаковки на момент осмотра не нарушена. Упаковка в ходе осмотра не вскрывалась, и её содержимое не извлекалось.

3) Чемодан дорожный из материала красного цвета, с вставкой серебристого цвета с надписью: «YALISD», размером 65х30х45 см. На чемодане с лицевой и оборотной стороны по периметру имеются застежки (молнии). Также с верху на чемодане имеется встроенный компас и пластиковая ручка черного цвета. Снаружи на чемодане в нижней части имеются четыре пластиковых колеса, предназначенного для передвижения чемодана. С оборотной стороны чемодана имеется пластиковая ручка, прикрепленная к двум алюминиевым трубам. Внутри чемодана также имеется обшивка красного цвета.

После осмотра чемодан упакован в полимерный пакет черного цвета, после чего указанный полимерный пакет оклеен по периметру прозрачной липкой лентой «скотчем». На поверхность пакета также наклеен отрезок бумаги с пояснительной надписью с оттиском круглой печати « № Для справок Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и подписями понятых. (т. 1 л.д. 78 - 80).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено:

1) Бумажный конверт с мобильным телефоном SIEMENSA70 в пластмассовом корпусе синего цвета iMEi: № csim-картой сотового оператора «Билайн» №s+ абонентский номер №

2) Бумажный конверт с мобильным телефоном SAMSUNGD788в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: №, предназначенный для использования 2 (двух) sim-карт. В ячейке SIM 1 вставлена sim-карта сотового оператора «Билайн» №d. В ячейке SIM 2 вставлена sim-карта сотового оператора «Билайн» №d+ абонентский номер № Sim-картой сотового оператора «Билайн» №; Sim-картой сотового оператора «Mobi» №.

3) Бумажный конверт с бланком квитанции НМ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 на станции Карабалта Кыргызской железной дороги № за оказание правовых услуг; бланком миграционной карты серия 53 09 №, выданной на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на КПП ИЛЕЦК; бланком страхового полиса серия 31 № страховой компании «КАЗКОММЕРЦ-ПОЛИС», выданный на имя ФИО1; проездным документом (билетом) на железнодорожный транспорт КРГ 59 АСУ «ЭКСПРЕСС» № на поезд № №, отправление ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты, вагон № П, цена билета № кол. человек 01, <данные изъяты>, время прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут по московскому времени, оформленный на имя ФИО1; водительским удостоверением Республики ФИО43 AC №, выданным на имя ФИО1 (т. 1 л.д. 203 - 224).

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемкив ОАО Вымпелком распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентских номеров: № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера ИМЕЙ и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 2 л.д. 5).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ОАО Вымпелком был изъят CD-диск с детализацией телефонных соединений абонентских номеров №; №; №. (т. 2 л.д. 10 - 12).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском, на котором содержится выемки детализированных отчетов с исходящих и входящих телефонных соединений с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. (т. 2 л.д. 13 - 139).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик, использующего номер телефона №, сроком на 180 суток. (т. 2 л.д. 148).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 4 бумажных листах формата А4.(т. 2 л.д. 149 - 152).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 2 бумажных листах формата А4.(т. 2 л.д. 193 - 194).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1 Фаруха, использующего номер телефона №, сроком на 180 суток (т. 2 л.д. 155).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО1, (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 3 бумажных листах формата А4.

(т. 2 л.д. 156 - 158).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неизвестного мужчины по имени Абдурахмон, использующего телефон №, сроком на 180 (сто восемьдесят) суток. (т. 2 л.д. 175).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Абдурахмон (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ; сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 13 бумажных листах формата А4.(т. 2 л.д. 177 - 189).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неизвестного мужчины по имени Абдула, использующего телефоны с номерами: №, сроком на 180 (сто восемьдесят) суток (т. 2 л.д. 176).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Абдуджалил, использующего номер телефона №, сроком на 180 суток. (т. 2 л.д. 204).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО24 (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ; сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 4 бумажных листах формата А4. (т. 2 л.д. 205 - 208).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, использующего номер телефона №, сроком на 180 суток. (т. 2 л.д. 212).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ - 2; сводка № за ДД.ММ.ГГГГ - 2; сводка № за ДД.ММ.ГГГГ - 3; сводка № за ДД.ММ.ГГГГ - 1), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 8 бумажных листах формата А4. (т. 2 л.д. 168 - 171, 197 - 200).

Постановлением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, использующего номер телефона №, сроком на 180 суток. (т. 2 л.д. 213)

Результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, (сводка № за ДД.ММ.ГГГГ), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 7 бумажных листах формата А4. (т. 2 л.д. 161 - 167).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1, за ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени Абдурахмон, за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени ФИО24 за период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, поступивших из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 41 бумажном листе формата А4. (т. 2 л.д. 214 - 235).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 с участием оперуполномоченного по ОВД 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО31, обвиняемого ФИО1 и переводчика ФИО38, был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIM №с от ДД.ММ.ГГГГ» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, поступивший из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. ФИО1 пояснил, что голос и речь под обозначением «Сайдуллаев Ф.С.» принадлежит ему, а голос и речь под обозначением «Сотрудник полиции» принадлежит сотруднику УФСКН России по <адрес>. Также ФИО1 пояснил, что вышеуказанная запись разговора производилась ДД.ММ.ГГГГ в помещении (кабинете №) Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, после его (ФИО1) задержания. Как пояснил ФИО1, в разговоре сотрудник полиции спрашивал о цели его (ФИО1) пребывания на территории Российской Федерации и об обнаружении в его чемодане наркотического средства - героин. Также ФИО1 пояснил, что данный разговор был записан с его добровольного согласия и без принуждения его (ФИО1) сотрудниками полиции и в ходе разговора (беседы) сотрудник полиции, какого-либо воздействия (психического или физического) на него (ФИО1) не оказывалось. В данном разговоре ФИО1 пояснил цель и обстоятельства своего приезда в <адрес>. (т. 3 л.д. 4 - 29).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО40 с участием обвиняемого ФИО1 и переводчика ФИО38, были осмотрены и прослушаны 2 (два) оптических диска «VERBATIMCD-R №с» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик (фонограммы №№ №) и «VERBATIMCD-R №с» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек (фонограммы №№ №), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров № № обвиняемый ФИО2 пояснил следующее: голос и речь под обозначением «Ф» принадлежит ему ФИО25, а голос и речь под обозначением «Р» принадлежит его знакомому по имени Рафик. Вышеуказанные телефонные разговоры ФИО1 вел с вышеуказанным Рафиком примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точных даты и времени он не помнит. В данных телефонных разговорах ФИО1 и мужчина по имени Рафик, обсуждали доставку наркотических средств с территории <адрес> на территорию Российской Федерации в <адрес>, а также меры конспирации, связанные с доставкой наркотика.

После прослушивания фонограммы телефонного разговора № обвиняемый ФИО2 пояснил следующее: на прослушанной фонограмме ФИО1 опознал голос и речь под обозначением «Г», которые принадлежат его новому знакомому по имени Гайрат, голос и речь под обозначением «Д» принадлежит мужчине по имени Джамолбек из <адрес> (Ленинабад). При вышеуказанном телефонном разговоре Гайрата и Джамолбека ФИО1 находился рядом с Гайратом. Данный телефонный разговор состоялся в помещении СИЗО 50/5 <адрес>, куда ФИО1 прибыл из ИВС УВД Ленинского муниципального района ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После прослушивания фонограммы телефонного разговора № обвиняемый ФИО2 пояснил следующее: на прослушанной фонограмме ФИО1 опознал свой голос и речь, которые содержатся под обозначением «Ф», а также он опознал голос и речь под обозначением «Г», которые принадлежат его новому знакомому по имени Гайрат, голос и речь под обозначением «Д» принадлежит мужчине по имени Джамолбек из <адрес> (Ленинабад). Вышеуказанный телефонный разговор сначала Гайрат вел с Джамолбеком, после чего мобильный телефон передал ФИО1 и Джамолбек продолжил телефонный разговор уже с ФИО1 Поговорив некоторое время с Джамолбеком ФИО1 снова передал мобильный телефон Гайрату и далее Гайрат снова продолжил разговор с Джамолбеком. О чем затем Гайрат с Джамолбеком разговаривали ФИО1 не слышал. Данный телефонный разговор состоялся в помещении СИЗО 50/5 <адрес>, куда ФИО1 прибыл из ИВС УВД Ленинского муниципального района ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После прослушивания фонограммы телефонного разговора № обвиняемый ФИО2 пояснил следующее: на прослушанной фонограмме ФИО1 опознал голос и речь под обозначением «Г», которые принадлежат его новому знакомому по имени Гайрат, голос и речь под обозначением «Д» принадлежит мужчине по имени Джамолбек из <адрес> (Ленинабад). (т. 3 л.д. 36 - 52).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Рафик и ФИО1 (на таджикском языке), в котором ФИО1 поясняет Рафику, что девушку (Зарину) еще не встречал и что её телефон не доступен. (т. 3 л.д. 38).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Рафик и ФИО1 (на таджикском языке), в котором ФИО1 сообщает Рафику, что дела его п….ц, в Казахстане девушка (Зарина) попалась, потому что наркотик в чемодане обнаружила служебная собака, несмотря на соблюденные меры конспирации (поверхность чемодана обработали собачьим жиром «маслом»), и сообщает обстоятельства задержания девушки (Зарины). В конце разговора ФИО8 сообщает Рафику, что «теперь «дела» в другой форме надо делать». (т. 3 л.д. 38 - 40).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Рафик и ФИО1 (на таджикском языке), в котором Рафик и ФИО1 обсуждают другие способы доставки наркотика, а также обсуждают, как ФИО1 добраться до <адрес>, так как он остался без денег. (т. 3 л.д. 40 - 41).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на таджикском языке), в котором ФИО6 сообщает Джамолбеку, что ФИО1 Фаруха поймали и что он (ФИО1 Фарух) сидит рядом с ним (в ИЗ 50/5 <адрес>). ФИО6 сообщает Джамолбеку, чтобы тот перезвонил, так как ФИО1 Фарух хочет поговорить. (т. 3 л.д. 43).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на таджикском языке), в котором сначала ФИО6 и ФИО55 обмениваются фразами о качестве мобильной связи, после ФИО6 передает телефонную трубку ФИО1, который далее сообщает Джамолбеку обстоятельства своего задержания сотрудниками наркоконтроля, обстоятельства задержания девушки по имени Зарина, а также сообщает Джамолбеку, что им интересуются сотрудники наркоконтроля. Далее ФИО1 передает телефонную трубку ФИО6 и тот продолжает разговор с Джамолбеком. ФИО6 сообщает Джамолбеку, что «какой-то парень по имени Хуршед всех продал, что полцентрала (ИЗ 50/5 <адрес>) людей - это их люди (задержанные Оперативной службой УФСКН России по <адрес>) что вы такое делаете.» Также ФИО6 сообщает Джамолбеку, чтобы тот «дорогу поменял» маршрут следования наркокурьеров. Далее ФИО6 и Джамолбек обсуждают проблемы доставки наркотика на территорию Российской Федерации.(т. 3 л.д. 43 - 45).

Фонограммами телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на таджикском языке), в котором ФИО6 сообщает ФИО57 что некий ФИО58наркокурьер), которого ранее отправляли через Душанбе на территорию РФ, тоже попался (с наркотиком). Фархода послали после задержании ФИО1 Фаруха. Джамолбек обещает помогать ФИО6, как только его дела пойдут. Далее в ходе разговора ФИО6 сообщает Джамолбеку, что в Казахстане попались еще два парня с чемоданами (с наркотиком). Джамолбек сообщает ФИО6, чтобы тот сказал ФИО1 Фаруху, чтобы он не звонил домой и не просил родственников требовать с ФИО56 деньги за доставку чемоданов с наркотиком, так как ФИО1 Фарух и Зарина не довезли чемоданы до места назначения и были задержаны. Джамолбек собирается разобраться по поводу доставки ФИО1 Фарухом в Прибалтику чемодана с наркотиком, за что ФИО1 Фарух получил 3000 долларов. ФИО6 и ФИО64 обсуждают, как успокоить ФИО1 Фаруха, чтобы тот перестал через своих родственников требовать с Джамолбека деньги за чемодан с наркотиком, который ФИО1 ФИО63 так и не доставил до места назначения. Джамолбек и ФИО6 обсудили неудачи в контрабанде наркотиков неким ФИО61. Также ФИО6 предупреждает ФИО60, что их слушали (ОРМ «ПТП») и чтобы ФИО59 был осторожнее.(т. 3 л.д. 46 - 50).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО40 и переводчика ФИО38, был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIMCD-R №с» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО62 (фонограммы №№ №), поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> (т. 3 л.д. 53 - 59).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Артур и неустановленным мужчиной по имени Джамолбек (на русском языке), в котором Артур спрашивает у Джамолбека, ФИО22 они начнут «работать», т.е. начнутся поставки наркотика на территорию РФ.(т. 3 л.д. 56).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Абдуджалил (на таджикском языке), в котором Джамолбек просит Артура «займитесь движением, е..нный в рот, пока есть сейчас», т.е. наркотик прибыл на территорию РФ и его нужно срочно сбыть так как на подходе следующая партия наркотика.(т. 3 л.д. 56 - 57).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Джамолбек и неустановленным мужчиной по имени Абдуджалил (на русском языке), в котором Джамолбек просит Артура отдать его мальчику «наркокурьеру», который подъедет к Артуру 10 тысяч. Джамолбек также сообщает Артуру, что уже нашел «хорошую, чистую кожу» (наркотик), которая готова к отправке на территорию РФ. На что Артур заверяет Джамолбека, что не подведет его и рассчитается в срок. (т. 3 л.д. 57 - 58).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО40 с участием обвиняемого ФИО1 и переводчика ФИО38, был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIMCD-R №с» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО1 (фонограммы №№ 99388, 99389, 99390), поступивший из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

После прослушивания фонограмм телефонных разговоров № № обвиняемый ФИО2 пояснил следующее: голос и речь под обозначением «Ф» принадлежит ему ФИО25, а голос и речь под обозначением «С» принадлежит ранее не знакомому ему человеку по имени Сайдулло. Данные телефонные разговоры ФИО1 вел с Сайдулло, находясь в вагоне поезда сообщением Бишкек - Москва, который на тот момент следовал уже по территории Российской Федерации. Данный телефонный разговор с Сайдулло ФИО1 вел ДД.ММ.ГГГГ, а именно в тот день ФИО22 он был задержан сотрудниками наркоконтроля

(т. 3 л.д. 65 - 70).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и ФИО26 (на таджикском языке), в котором ФИО1 сообщает ФИО3, что в настоящее время находится на станции Филево - Шипово, а в 02.10 прибудет на Казанский вокзал <адрес>. (т. 3 л.д. 67).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и ФИО26 (на таджикском языке), в котором ФИО1 сообщает ФИО3, чтобы через два часа ФИО3 был на Казанском вокзале <адрес>. ФИО3 сообщает ФИО1, что будет ждать его возле седьмого вагона.(т. 3 л.д. 67).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и ФИО26 (на таджикском языке), в котором ФИО3 сообщает ФИО1, что уже приехал, на что ФИО1 сообщает, что также уже заезжает на Казанский вокзал.

(т. 3 л.д. 68).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО40 с участием переводчика ФИО38, был осмотрен и прослушан оптический диск «VERBATIMCD-R №с» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении ФИО24 (фонограмма №), поступивший из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.(т. 3 л.д. 71 - 75).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО24 и неустановленным мужчиной (на русском языке). (т. 3 л.д. 73 - 74).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО39 и ФИО40 с участием ФИО1 и переводчика ФИО38, были осмотрены и прослушаны 2 (два) оптических диска «VERBATIMCD-R №с» (фонограммы № и «VERBATIMCD-R №с» (фонограммы №№ №) с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении неустановленного мужчины по имени Абдурахмон, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.(т. 3 л.д. 79 - 90).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной (на русском языке).(т. 3 л.д. 81).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной по имени Гуля (на русском языке).(т. 3 л.д. 81 - 82).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной (на русском языке).(т. 3 л.д. 82).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленным мужчиной (на русском языке). (т. 3 л.д. 82 - 83).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленным мужчиной по имени Дима (на русском языке)(т. 3 л.д. 83 - 84).

. Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленным мужчиной по имени Дима (на русском языке).(т. 3 л.д. 84).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной (на русском языке). (т. 3 л.д. 84 - 88).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной (на русском языке). (т. 3 л.д. 88).

Фонограммой телефонного разговора № за ДД.ММ.ГГГГ, между неустановленным мужчиной по имени Абдурахмон и неустановленной женщиной (на русском языке). (т. 3 л.д. 88).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и пятью подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего и черного цвета.

На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись выполненная шариковой ручкой с красителем синего цвета: « В данном конверте находятся: денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей обнаруженные в ходе личного досмотра гр-на ФИО3 задержанного в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. О/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по МО лейтенант полиции /подпись/ ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ».

Далее в ходе осмотра из конверта извлечены 3 денежные купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с номерами:

ал №.

После осмотра вышеуказанные денежные купюры отксерокопированы на 1 (один) лист формата А4, после чего купюры переупакованы в исходную упаковку бумажный конверт, правый край которого при виде с лицевой стороны, оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати « Для справок № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>». На лицевой стороне конверта нанесена пояснительная надпись, выполненная печатным способом посредством принтера: « Вещественные доказательства по уголовному делу № - денежные средства в сумме 15000 рублей. Следователь 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО41 /подпись/». (т. 3 л.д. 128 - 130).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, было установлено, что ФИО2 не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в неустановленное время, но в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли, следующим образом: неустановленные лица должны были приобрести наркотическое средство - героин, после чего поместить приобретенный наркотик в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана, а ФИО1 в свою очередь должен был доставить вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин, посредством железнодорожного транспорта с территории <адрес> на территорию Российской Федерации с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленному лицу.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неустановленные лица, согласно отведенной им роли, приобрели, в период до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой не менее 1552,7 грамма и поместили приобретенное наркотическое средство - героин, в «тайник», оборудованный в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации.

После чего неустановленные лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес> Таджикистан передали вышеуказанный чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого был оборудован «тайник» с вышеуказанным наркотическим средством, ФИО1, который, согласно отведенной ему роли, должен был доставить указанный чемодан на территорию Российской Федерации, в частности в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1, получив от неустановленных лиц чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин, прибыл по месту своего фактического проживания в <адрес> кишлака <адрес> Республики ФИО43. Прибыв по вышеуказанному адресу ФИО1 с целью придания достоверности своей поездки на территорию Российской Федерации, а также чтобы в случае досмотра чемодана, не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, положил в чемодан свои личные вещи (рубашка, штаны, свитер, носки, тапочки (летние), полотенце, зубная щетка, пузырек с туалетной водой и др. одежду).

После чего ФИО1, согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами и отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, прибыл на маршрутном такси в <адрес> (пригород <адрес>) Республики ФИО43, где ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вокзале <адрес> приобрел железнодорожный билет на поезд № 017 сообщением «Бишкек - Москва» от станции «Карабалта» Республики ФИО43 до г. Москвы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 04 минуты, согласно приобретенному проездному билету, ФИО1 сел на место № в вагоне № поезда № сообщением «Бишкек - Москва», после чего поместил вышеуказанный чемодан с наркотическим средством - героин на полку для багажа вагона № поезда № «Бишкек - Москва».

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1, находясь на месте № в вагоне № поезда № сообщением «Бишкек - Москва», проследовал по территории Республики ФИО43, пересек государственную границу <адрес>. После чего проследовав на вышеуказанном поезде по территории <адрес>, ФИО1 пересек государственную границу Российской Федерации в районе таможенного поста Илецк Оренбургской таможни Федеральной таможенной службы России, где при прохождении таможенного контроля, он (ФИО1) не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и тем самым сокрыл в скрытых полостях каркаса вышеуказанного чемодана наркотическое средство - героин, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, ФИО1 прибыл вышеуказанным поездом на Казанский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, имея при себе чемодан, в скрытых полостях каркаса, которого находилось наркотическое средство - героин. По прибытию на Казанский вокзал <адрес>, ФИО1 был задержан на перроне вышеуказанного вокзала, сотрудниками 3 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации с целью дальнейшего сбыта.

После задержания, ФИО1 был доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра ФИО1 и его личных вещей, в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана из матерчатого материала красного цвета, находящегося при нем, было обнаружено и изъято вещество светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1552,7 грамма.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, обнаруженное и изъятое в скрытых полостях, кустарно изготовленного каркаса чемодана, ФИО1 совместно с неустановленными лицами приготовил к сбыту, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от их количества, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений).

Наркотическое средство - героин, массой 1552,7 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 188 ч. 2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможеннцю границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 62 УК РФ.

Совершенные преступления являются умышленными, одно тяжкое, другое особо тяжкое.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства, содержания подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывания лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

По ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полупрозрачный полимерный пакет черного цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета являющегося наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1551,7 грамма, полимерный пакет черного цвета с фрагментами каркаса чемодана в котором (каркасе) было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), полимерный пакет черного цвета с дорожным чемоданом из материала красного цвета, с вставкой серебристого цвета с надписью «YALISD» размером 65х30х45 см., в скрытых полостях каркаса, которого было обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин)- уничтожить.

Бумажный конверт с мобильным телефоном SIEMENSA70 в пластмассовом корпусе синего цвета iMEi: № csim-картой сотового оператора «Билайн» №s+ абонентский номер №, бумажный конверт с мобильным телефоном SAMSUNGD788в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: № предназначенный для использования 2 (двух) sim-карт. В ячейке SIM 1 вставлена sim-карта сотового оператора «Билайн» №d. В ячейке SIM2 вставлена sim-карта сотового оператора «Билайн» №d+ абонентский номер №; Sim-картой сотового оператора «Билайн» №; Sim-картой сотового оператора «Mobi» №., бумажный конверт с бланком квитанции НМ №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 на станции <данные изъяты> железной дороги № за оказание правовых услуг; бланком миграционной карты серия №, выданной на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на КПП ИЛЕЦК; бланком страхового полиса серия 31 № страховой компании «КАЗКОММЕРЦ-ПОЛИС», выданный на имя ФИО1; проездным документом (билетом) на железнодорожный транспорт КРГ 59 АСУ «ЭКСПРЕСС» № на поезд <данные изъяты>, отправление ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты, вагон № П, цена билета № кол. человек 01, Карабалта - Москва КАЗ, время прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут по московскому времени, оформленный на имя ФИО1; водительским удостоверением Республики ФИО43 AC №, выданным на имя ФИО1- вернуть по принадлежности.

Бумажный конверт с оптическим диском, на котором содержатся выемки детализированных отчетов с исходящих и входящих телефонных соединений с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно хранить в 6 отделе СС УФСКН РФ по <адрес>..

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1, за ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени Абдурахмон, за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ; неустановленного мужчины по имени ФИО24 за период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, поступившие из Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> на бумажных носителях, всего на 41 бумажном листе формата А4 - хранить при уголовном деле.

Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM №с от ДД.ММ.ГГГГ», на котором содержаться результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенное в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ- хранить в 6 отделе СС УФСКН РФ по <адрес>.

Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Рафик, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограммы №№ №) и за ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №); оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Джамолбек, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №), за ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №), за ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №), ДД.ММ.ГГГГ (фонограммы №№ №), ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №),

бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Абдурахмон, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограммы №№ №); оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении неустановленного мужчины по имени Абдурахмон, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограммы №№ №), бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении ФИО1, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограммы №№ №); оптическим диском «VERBATIMCD-R №с», на котором содержатся фонограммы телефонных переговоров, полученные в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в отношении ФИО24, за ДД.ММ.ГГГГ (фонограмма №) - оставить по месту хранения.

Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, 3 (три) купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей: ал № бт №, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня врученяи ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденнвй вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья