октябрь 2010 года



Дело 1№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского прокурора ФИО4, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО6, при секретаре ФИО5, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом данные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в магазин расположенный по адресу: <адрес> А, где осуществляя свой преступный умысел, попытался похитить денежные средства в сумме 14280 рублей и товар, принадлежащие ООО « ТД Клуб Цен», а именно рубашку « Billionleader» стоимостью 190 рублей, «АО/10» стоимостью 190 рублей, рубашку «Bossado» стоимостью 190 рублей, две идентичные рубашки «Sorrento» стоимостью 190 рублей, а на общую сумма 380 рублей, рубашку «Стар 54» стоимостью 450 рублей, джинсы «Bigrope» стоимостью 850 рублей, джинсы «Manling» стоимостью 980 рублей, джинсы « T … HomeClassik» стоимостью 750 рублей, джинсы «Nino Maxx» стоимостью 700 рублей, бейсболку, стоимостью 100 рублей, два брючных ремня «Fox», стоимостью 95 рублей каждый, а на общую сумму 190 рублей, пять брючных ремней черного цвета, стоимостью 120 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, одну пару кроссовок черного цвета « AndaFlexible « стоимостью 550 рублей, одну пару кроссовок белого цвета « Fashion» стоимостью 700 рублей туфли мужские черного цвета «Yimada» стоимостью 1350 рублей, сумку спортивную черного цвета « KettlerSport» стоимостью 350 рублей, сумка спортивная синего цвета «KettlerSport», стоимостью 550 рублей, стиральный порошок «Лоск» стомостью 30 рублей 03 копейки, флакон шампуня «Природная аптека» с экстрактом прополиса», стоимостью 25 рублей 26 копеек, флакон шампуня «природная аптека с оливковым маслом» стоимостью 25 рублей 26 копеек, флакон дезодаранта «FaMen экстракт риса» стоимостью 73 рубля 72 копейки, флакон дезодаранта «FaMen чувствительный пурпур», стоимостью 73 рубля 72 копейки, флакон дезодаранта « FaMen на гребне волны» стоимостью 80 рублей 54 копейки, флакон дезодаранта «FaMen энергозона» стоимостью 80 рублей 54 копейки, две идентичные бутылки вина «Кагор» стоимостью 195 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей, бутылку вина «RooibergWinery» стоимостью 414 рублей, два пакета целлофановых стоимостью 2 рубля 10 копеек каждый, общей стоимостью 4 рубля 20 копеек, а всего на общую сумму 10871 рублей 27 копеек, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершении преступления.

Своими действиями ФИО1 пытался причинить ООО «ТД Клуб Цен» материальный ущерб на общую сумму 25151 рублей 27 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО6

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом данные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3 - 7, 43, 60 - 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.

Совершенные преступления являются умышленными, средней тяжести, неоконченное как покушение.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется. ФИО1 ранее не судим, на учетах различного рода не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.

Суд учитывает, что ФИО1 не работает, не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином другого государства, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии - поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшему - хранить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья