Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Видное
Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Видновского прокурора ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО4 (адвокатский кабинет №), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в ООО «Инвестиционной компании «Развития и Финансы» начальником отдела экономического анализа и мониторинга, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 г совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ в ДД.ММ.ГГГГ года при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленную дознанием дату и время, ФИО1 находясь в лесном массиве по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел) патроны калибра 9 мм «СП-5», в количестве 40 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: ВВС, АЕК «Каштан», 9А-91, ВСК-91, АС-Вал и другим образцам которые оружия, изготовленными под данный калибр, пригодны для производства выстрелов. Так же три шашки вещества бело-желтого цвета, цилиндрический предмет и пластиковую емкость с порохом, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются фрагментами трех промышленно изготовленных конструктивно-оформленных зарядов взрывчатого вещества - 200-гр тротиловых шашек, пригодных для производства взрыва; промышленно изготовленным взрывным устройством - имитационным патроном ИМ-82, 107М, пригодным для производства взрыва; промышленно изготовленным бездымным пироксилиновым порохом - являющийся взрывчатым веществом метательного действия, которые ФИО1 хранил в одной из комнат гостевого дома, расположенного на территории домовладения № д. Милорадово Ленинского муниципального района московской области, вплоть до обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО4
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах различного рода не состоит, по месту жительства, работы, прохождения службы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для условного осуждения к лишению свободы.Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного суд назначает отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 22 патрона СП- 5 калибра 9 мм, 18 гильз СП - 5 калибра 9 мм, три фрагмента тротиловых шашек, запал от гранаты, имитационный патрон, пластиковый цилиндр с порохом хранящиеся в камере хранения боеприпасов и огнестрельного оружия УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья