Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Видновский федеральный городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО14
с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора ФИО2,
защитника адвоката ФИО15 (Видновский филиал МОКА),
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Ярцевским райсудом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединении не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, инвалида 3 группы, работающего в ООО «Ника» курьером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время совершения преступления следствием не установлено, возле ломбарда по адресу: <адрес>Б, путем передачи из рук в руки денежные средства в сумме 10 000 рублей, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в четырех полиэтиленовых свертках весом 3,83 гр., 3,87 гр., 3,87 гр., 3,82 гр. соответственно общим весом 15,39 гр., с находящимся в нем и которые хранил при себе.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» количество наркотического средства составляет общей массой 15,39гр., что является особо крупным размером согласно Постановлениям Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, возле <адрес> по адресу: <адрес>, Ленинский м/район, <адрес>, ПЛК, ФИО1 был задержан и доставлен в кабинет 227 УВД по Ленинскому муниципальному району, <адрес>, где у него при производстве личного досмотра было обнаружено в правом кармане шорт, одетых на последнем, четыре свертка, с находящихся в них наркотическое средство героин (диацетилморфин), который ФИО1, незаконно хранил при себе.
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 3 УК РФ подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал, что действительно он при указанных выше обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин для личного употребления. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было. В незаконном приобретении и хранении наркотического средства виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и просила признать его виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя об обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, актом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте.
Из показаний свидетеля ФИО4 (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что она знает, что ее сын употребляет наркотические средства, но какие точно она сказать не может, так как не знает, дома в ее присутствии ничего не употреблял. Ее сын ФИО1 инвалид 3 группы, но с 2007 по май 2010 года он был инвалидом 2 группы. Он нигде не работает. Ее сын получает пенсию в размере 6000 рублей, которую он оставляет полностью себе, также она его содержит и в месяц выделяет ему деньги на карманные расходы, куда он их тратит она не знает. Она лечит сына от гепатита С,D, также от туберкулеза, он состоит на учете в туберкулезном диспансере, который расположен в <адрес>. В последнее время ее сын ФИО1 говорил ей, что наркотические средства он перестал употреблять. Собирался устроится на работу курьером. Андрей ответственный, исполнительный никогда не отказывает ей в помощи, когда она в этом нуждается. В быту ведет себя крайне спокойно, положительно, отзывчиво, в семье характеризуется с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в 19часов 30 минут ее сын ушел из дома и сказал, что пошел к девушке, как ее зовут она не знает и раньше она ее не видела. Весь день его не было дома, к ней пришли домой сотрудники милиции и сообщили, что ее сын задержан с наркотиками. По данному факту он ей пояснил, что его «подставили», но что он имел ввиду она не знает и он не пояснял. Ее сын нуждается в постоянном лечении и правильном питание т.к. у него серьезное заболевание и ему необходим уход (том 1,л.д.48-50).
Показаниями свидетеля ФИО5,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут, он вместе со своим другом ФИО6 Артемом проходили мимо УВД по Ленинскому м/р-ну <адрес>. К ним подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, он предложил нам поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц при производстве личного досмотра, у лица, который подозревается в употребление наркотических средств. Они согласились, потом прошли в кабинет № УВД по Ленинскому муниципальному/р-ну <адрес>, где находился неизвестный ему молодой человек, который представился как ФИО1. Затем им был разъяснен порядок проведения досмотра, так же были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц и досматриваемого. После чего ФИО1 сотрудником милиции было предложено выдать наркотические средства, психотропные вещества и запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО1 ничего не ответил. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 из правого наружного кармана шорт, которые были надеты на ФИО1, было обнаружено четыре полиэтиленовых пакета прозрачного черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, кремового цвета. В акте личного досмотра гр. ФИО1 отказался подписываться, а чем было сделано соответствующая запись, где он и ФИО6 поставили свои подписи. Далее в его присутствии изъятые полиэтиленовые пакеты были помещены в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги и опечатали печатью № УВД, на котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого он, ФИО6, вместе с сотрудниками милиции и гр. ФИО1 проследовали к дому № по ПЛК, <адрес>, Ленинского м/р-на, МО, где ФИО1 в нашем присутствии отказался участвовать в осмотре места его задержания. Далее в моем присутствии и в присутствии ФИО6, был проведен осмотр места происшествия, на что сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Затем мы все поехали в УВД для дачи объяснений (том 1,л.д.45-47).
Показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут, он вместе со своим другом ФИО5 Вадимом проходили мимо УВД по Ленинскому м/р-ну <адрес>. К ним подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, он предложил нам поприсутствовать в качестве незаинтересованных лиц при производстве личного досмотра, у лица, который подозревается в употребление наркотических средств. Они согласились, потом прошли в кабинет № УВД по Ленинскому муниципальному/р-ну <адрес>, где находился неизвестный ему молодой человек, который представился как ФИО1. Затем им был разъяснен порядок проведения досмотра, так же были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц и досматриваемого. После чего ФИО1 сотрудником милиции было предложено выдать наркотические средства, психотропные вещества и запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО1 ничего не ответил. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 из правого наружного кармана шорт, которые были надеты на ФИО1, было обнаружено четыре полиэтиленовых пакета прозрачного черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, кремового цвета. В акте личного досмотра гр. ФИО1 отказался подписываться, а чем было сделано соответствующая запись, где он и ФИО6 поставили свои подписи. Далее в его присутствии изъятые полиэтиленовые пакеты были помещены в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги и опечатали печатью № УВД, на котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого он, ФИО5, вместе с сотрудниками милиции и гр. ФИО1 проследовали к дому <адрес>, где ФИО1 в нашем присутствии отказался участвовать в осмотре места его задержания. Далее в моем присутствии и в присутствии ФИО5, был проведен осмотр места происшествия, на что сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Затем мы все поехали в УВД для дачи объяснений.(том 1,л.д.51-53).
Показаниями свидетеля ФИО9из которых следует, что он является сотрудником ОУР по Ленинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин., он совместно со ст. о/у 1 отделения 7 МРО УФСБ России по <адрес> и <адрес> майором милиции ФИО11 и стажером ОУР ФИО10 в рамках проводимой операции «Мак» в <адрес> м/района МО. При отработки жилого сектора примерно в 02 часа 30 минут по проспекту Ленинского комсомола, <адрес>, Ленинского муниципального района, <адрес> возле <адрес>, был замечен неизвестный ему гражданин, подойдя к нему и предъявив при этом удостоверение сотрудников милиции, они потребовали у него документы удостоверяющие его личность, на что последний ответил невнятной речью, в ходе беседы запах алкоголя не ощущался, зрачки были расширены. По внешнему виду было видно, что данный мужчина начал сильно нервничать и они приняли решение о досмотре ФИО1, на основании чего последний был доставлен в дежурную часть УВД по Ленинскому м/р-ну МО. Далее в каб. № ОУР УВД по Ленинскому м/р-ну МО были приглашены незаинтересованные лица, которым был разъяснен порядок производства личного досмотра, после чего попросили представиться ФИО1 незаинтересованным лицам. Далее был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе проведения личного досмотра ФИО1, было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ничего не ответил. Далее из правого наружного кармана шорт, надетых на нем, было изъято четыре полиэтиленовых пакетов (прозрачного темного) цвета с находящимся в нем веществом кремового цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, который был опечатан печатью №, и скреплены подписями понятых. Далее был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 1,л.д.54-55).
Показаниями свидетеля ФИО11из которых следует, что, он является сотрудником 1 отделения 7 МРО УФСБ России по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин., он совместно с о/у УВД по Ленинскому м/р-ну МО и стажером ОУР ФИО10 в рамках проводимой операции «Мак» в <адрес> м/района МО. При отработки жилого сектора примерно в 02 часа 30 минут по проспекту Ленинского комсомола, <адрес>, Ленинского муниципального района, <адрес> возле <адрес>, был замечен неизвестный ему гражданин, подойдя к нему и предъявив при этом удостоверение сотрудников милиции, они потребовали у него документы удостоверяющие его личность, на что последний ответил невнятной речью, в ходе беседы запах алкоголя не ощущался, зрачки были расширены. По внешнему виду было видно, что данный мужчина начал сильно нервничать и они приняли решение о досмотре ФИО1, на основании чего последний был доставлен в дежурную часть УВД по Ленинскому м/р-ну МО. Далее в каб. № ОУР УВД по Ленинскому м/р-ну МО были приглашены незаинтересованные лица, которым был разъяснен порядок производства личного досмотра, после чего попросили представиться ФИО1 незаинтересованным лицам. Далее был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе проведения личного досмотра ФИО1 было предложено выдать запрещенные предметы и вещества на что последний ничего не ответил. Далее из правого наружного кармана шорт, надетых на нем, было изъято четыре полиэтиленовых пакетов (прозрачного темного) цвета с находящимся в нем веществом кремового цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, который был опечатан печатью №, и скреплены подписями понятых. Далее был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 1,л.д.56-57).
Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует,что, он является стажером ОУР по Ленинскому муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 мин., он совместно с о/у УВД по Ленинскому м/р-ну МО и ОУР ФИО9 в рамках проводимой операции «Мак» в <адрес> м/района МО. При отработки жилого сектора примерно в 02 часа 30 минут по проспекту Ленинского комсомола, <адрес>, Ленинского муниципального района, <адрес> возле <адрес>, был замечен неизвестный ему гражданин, подойдя к нему и предъявив при этом удостоверение сотрудников милиции, они потребовали у него документы удостоверяющие его личность, на что последний ответил невнятной речью, в ходе беседы запах алкоголя не ощущался, зрачки были расширены. По внешнему виду было видно, что данный мужчина начал сильно нервничать и они приняли решение о досмотре ФИО1, на основании чего последний был доставлен в дежурную часть УВД по Ленинскому м/р-ну МО. Далее в кабинете № ОУР УВД по Ленинскому м/р-ну МО были приглашены незаинтересованные лица, которым был разъяснен порядок производства личного досмотра, после чего попросили представиться ФИО1 незаинтересованным лицам. Далее был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе проведения личного досмотра ФИО1, было предложено выдать запрещенные предметы и вещества на что последний ничего не ответил. Далее из правого наружного кармана шорт, надетых на нем, было изъято четыре полиэтиленовых пакетов (прозрачного темного) цвета с находящимся в нем веществом кремового цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой, который был опечатан печатью №, и скреплены подписями понятых. Далее был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 1,л.д.58-59).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе поверки показаний подозреваемый ФИО1 указал место где он приобрел наркотическое средство (том 1 л.д.66-72).
Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие в проверки показания на месте, он согласился. По прибытию на место, подозреваемый ФИО1 указал место где он приобрел наркотическое средство, это было возле ломбарда по адресу <адрес>Б, где эксперт сделал фотографии, а также был составлен протокол проверки показаний на месте, где он расписался, а также другие участвующие лица (том 1 л.д.73-75).
Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие в проверки показания на месте, он согласился. По прибытию на место, подозреваемый ФИО1 указал место где он приобрел наркотическое средство, это было возле ломбарда по адресу <адрес>Б, где эксперт сделал фотографии, а также был составлен протокол проверки показаний на месте, где он расписался, а также другие участвующие лица (том 1 л.д.76-78).
Актом личного досмотра, в ходе которого был досмотрен граждан ФИО1, у которого было изъято наркотическое средство (том 1, л.д.7).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок расположенный в около <адрес>
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количество наркотического средства составляет -15,39г.(том 1,л.д.8-11).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт белого цвета, боковые стороны конверта прошиты металлическими скобками. Конверт оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати № УВД по Ленинскому муниципальному району, Московской области и рукописным текстом: «полиэтиленовый пакет прозрачно темного цвета, в котором находится вещество кремового цвета. 2-й полиэтиленовый пакет в котором находится вещество кремового цвета». При вскрытии пакета обнаружено четыре пакета из полимерного материала, внутри каждого из которых находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков.(том 1,л.д.30-31).
Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
Действия ФИО1 необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает, признание вины, наличие ряда заболеваний.
В качестве обстоятельства, отягчающие наказание суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно.
ФИО1 является инвалидом 3 группы, имеет ряд заболеваний: туберкулез легких, ВИЧ - инфекцию 1Y Б стадии, хронические вирусные гепатиты «В» и «С».
Приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, его состояние здоровья, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.
Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 15, 23 гр. хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина