октябрь 2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное ДД.ММ.ГГГГ

Видновский федеральный городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8, при секретаре ФИО5, с участием: государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора <адрес> - ФИО6, подсудимых ФИО4, ФИО1, их защитника - адвоката ФИО7 (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>;

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4, ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, ФИО4, находясь в торговом зале магазина «Ашан», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 С целью реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений по достигнутой ранее договоренности, ФИО4, совместно с ФИО1, находясь в торговом зале магазина «Ашан», расположенном по вышеуказанному адресу, со стеллажей с товаром совместными усилиями, путем свободного доступа, похитили товар на общую сумму 8 584 рубля 52 копейки (10468 рублей 92 копейки с учетом НДС) при следующих обстоятельствах: по прибытию в магазин «Ашан», следуя ранее достигнутой договоренности похитить товар из данного магазина, ФИО4 и ФИО1, скрывая свои совместные преступные намерения, взяли одну на двоих торговую тележку, в отделе «Продукты питания» взяли необходимый им товар и далее прошли в отдел «Электроника». В данном отделе ФИО4 взял следующие товары: портативный DVD- проигрыватель «SDP 92SKR» «TOSHIBA»-1 шт., стоимостью 6 334 рубля 44 копейки ( 7 724 рубля 93 копейки с учетом НДС) и машинку для стрижки волос «PHILIPS»-1 шт., стоимостью 799 рублей 69 копеек ( 975 рублей 23 копейки с учетом НДС), которые были упакованы в заводские упаковки. Далее ФИО4 сообщил ФИО1, которая находилась рядом с ним, о своих преступных намерениях тайно похитить вышеуказанные товары магазина «Ашан», на что она согласилась, и, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО4, сняв заводские упаковки с вышеуказанных товаров, оставив упаковки на стеллажах, положил в сумку ФИО1 DVD проигрыватель «TOSHIBA» и машинку для стрижки волос «PHILIPS». Все действия ФИО4 были хорошо известны ФИО1, которые он от нее не скрывал, заранее сообщив о своих преступных намерениях. Находившаяся в это время рядом с ФИО4, ФИО1 наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения опасности предупредить последнего. После этого, ФИО4 и ФИО1 совместно проследовали в «Отдел алкогольной продукции», где ФИО4 взял с торгового стеллажа две банки пива «Клинское светлое», каждая стоимостью 17 рублей 26 копеек ( 21 рубль 05 копеек с учетом НДС) и две бутылки красного- полусладкого вина « MontenegrinBlac», каждая стоимостью 191 рубль 76 копеек ( 233 рубля 85 копеек), которые положил в сумку к ФИО1 Далее, ФИО1 проследовав совместно с ФИО4в отдел «Одежда», убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла с торговых стеллажей товары: пантолеты пляжные женские-1 пару, стоимостью 253 рубля 94 копейки ( 309 рублей 68 копеек с учетом НДС), сандали женские -1 пару, стоимостью 186 рублей 74 копейки ( 227 рублей 73 копейки с учетом НДС), пару женских чулок ( сетка), стоимостью 142 рубля 30 копеек ( 173 рубля 54 копейки с учетом НДС), пару женских чулок « Filodoro»,стоимостью 281 рубль 52 копейки ( 343 рубля 32 копейки с учетом НДС), пару женских чулок « StTropez. PierreCardin», стоимостью 167 рублей 85 копейки ( 204 рубля 69 копейки с учетом НДС), сняла с данных товаров заводские упаковки, которые оставила на торговых стеллажах, а сами товары положила к себе в сумку. Сумка ФИО1, в период нахождения ее и ФИО4 в торговом зале магазина, находилась в торговой тележке. ФИО1, продолжая реализовывать совместный с ФИО4 преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества магазина «Ашан», подойдя к линии касс, взяла из торговой тележки свою сумку с приготовленным в ней для хищения товаром магазина «Ашан» и пройдя с неоплаченным товаром линию касс, стала ожидать ФИО4 ФИО4 в свою очередь оплатив на кассе товар, который находился в его торговой тележке, вышел за линию касс и совместно с ФИО1 направился с неоплаченным товаром к выходу из магазина «Ашан», однако совместный преступный умысел ФИО4 и ФИО1 не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены сотрудниками охраны магазина «Ашан», которые проводили их в комнату охраны данного магазина «Ашан», где ФИО4 и ФИО1 добровольно выдали сотрудникам охраны магазина весь неоплаченный ими товар, который находился в сумке ФИО1, а именно: банки пива «Клинское светлое» -2 шт., каждая стоимостью 17 рублей 26 копеек (21 рубль 05 копеек с учетом НДС), пантолеты пляжные женские-1 пара, стоимостью 253 рубля 94 копейки ( 309 рублей 68 копеек с учетом НДС), сандали женские -1 пару, стоимостью 186 рублей 74 копейки ( 227 рублей 73 копейки с учетом НДС), машинку для стрижки волос «PHILIPS»-1 шт., стоимостью 799 рублей 69 копеек ( 975 рублей 23 копейки с учетом НДС), бутылку красного- полусладкого вина « MontenegrinBlac»- 2 шт., каждая стоимостью 191 рубль 76 копеек ( 233 рубля 85 копеек), пару женских чулок (сетка), стоимостью 142 рубля 30 копеек ( 173 рубля 54 копейки с учетом НДС), пару женских чулок « Filodoro», стоимостью 281 рубль 52 копейки ( 343 рубля 32 копейки с учетом НДС), пару женских чулок « StTropez. PierreCardin», стоимостью 167 рублей 85 копейки ( 204 рубля 69 копейки с учетом НДС), портативный DVD- проигрыватель «SDP 92SKR» «TOSHIBA», стоимостью 6 334 рубля 44 копейки ( 7 724 рубля 93 копейки с учетом НДС), а всего товара на общую сумму 8584 рубля 52 копейки (10468 рублей 92 копейки с учетом НДС).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4, ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 и ФИО1 поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4, ФИО1 в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат ФИО7

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 и ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Действия подсудимых квалифицированы правильно: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как

покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести, неоконченное как покушение.

В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого ФИО4 не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой ФИО1 обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой ФИО1 не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учетах различного рода не состоят, к уголовной ответственности ранее не привлекались.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым ФИО4 и ФИО1 наказание в виде штрафа.Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО2 до вступления при говора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:жестяные банки пива «Клинское светлое», емкостью 0,5 литра -2 шт., пантолеты пляжные женские-1 пара, картонную коробку розового цвета из под обуви с надписью « Zulu», сандали женские -1 пара, коробку из под машинки для стрижки волос «PHILIPS»-1 шт., машинку для стрижки волос «PHILIPS»-1 шт., бутылку красного- полусладкого вина « MontenegrinBlac»- 2 шт., пару женских чулок в виде сетки черного цвета, упакованную в прозрачный пакет из полимерного материала; пару женских чулок бежевого цвета « Filodoro», пару женских чулок черного цвета « StTropez. pierrecardin», коробку из под портативного DVD- проигрывателя «SDP 92SKR» TOSHIBA, пульт с функциональными кнопками для дистанционного пользования DVD- проигрывателем-1 шт., портативный DVD проигрыватель в корпусе из пластика черного цвета-1 шт., возвращенные и помещенные на ответственное хранение представителю ООО «Ашан» ФИО3 - оставить по принадлежности. Кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ0 года, выданный оператором ФИО9 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Волчихина М.В.