статья 146 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К.,при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Шпилевича В.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации ФИО4, предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Шпилевича Вадима Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего оператором ПК в ООО «Профессиональная Логистическая Компания», холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Шпилевич В. А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шпилевич В. А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом, а также, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро «Царицыно» <адрес>, неустановленным способом, приобрел компакт диски с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск красно-белого цвета, с находящимися на лицевой стороне печатными надписями, Windows 2000 Professional» ИВК»; с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта Windows 2000 Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft».

При этом, Шпилевич В. А. произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск, DVD-R Verbatim, 4.7 Gb, 16x, серебристого цвета Шпилевич В. А. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Windows 7 Ultimate»,

- на принадлежащий ему компакт диск DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-4x, светло-голубого цвета Шпилевич В. А. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Windows XP Professional (Russian)

- на принадлежащий ему компакт диск DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-16x, светло-зеленого цвета Шпилевич В. А. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Office 2007 Enterprise Edition, Microsoft Office 2007 Professional (Russian), Microsoft Office 2003 Professional (Russian), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office 2007 standard (Russian).

- на принадлежащий ему компакт диск CMDR47G-CTMW02-8742410, белого цвета Шпилевич В. А. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (Russian), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Шпилевич В. А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. по 14час. 00 мин. находясь в помещении ООО «Ламбрум», расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office Word 2007 Professional (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия); Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия); Корпорации «Corel», а именно - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 3 Extended, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda 7200.11 160 Gb s/n 9SY39GFL», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Вышеуказанные контрафактные программные продукты были реализованы ФИО5 за 1300 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, офисное помещение ООО «Ламбрум», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Barracuda 7200.11 160 Gb s/n 9SY39GFL», ФИО5 добровольно выданы имевшиеся при нем 9 компакт дисков с различными программными продуктами; флеш-карта «Transcend 4 Gb 5419532658».

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Barracuda 7200.11 160 Gb s/n 9SY39GFL», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office Word 2007 Professional (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия); Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian;

- на компакт диске красно-белого цвета, с находящимися на лицевой стороне печатными надписями, Windows 2000 Professional» ИВК»; содержится копия контрафактного программного продукта Windows 2000 Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске DVD-R Verbatim, 4.7 Gb, 16x, серебристого цвета содержится копия контрафактного программного продукта «Windows 7 Ultimate», исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-4x, светло-голубого цвета содержится копия контрафактного программного продукта Windows XP Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске, DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-16x, светло-зеленого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов: Microsoft Office 2007 Enterprise Edition, Microsoft Office 2007 Professional (Russian), Microsoft Office 2003 Professional (Russian), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office 2007 standard (Russian), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске CMDR47G-CTMW02-8742410, белого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (Russian), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; Photoshop CS 3 Extended, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe».

Согласно сведениям, представленным ООО «Балтийское юридическое бюро», представляющим интересы Корпорации Корел, ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющим интересы на Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», ФИО6 представляющего интересы Корпорации Майкрософт на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали со ФИО5 соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых ФИО5 объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9155, 34 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27466,02 руб.; - Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6647,03 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13294,06 руб.; - Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6647,03 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13294,06 руб.; - Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6647,03 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13294,06 руб.; - Microsoft office 2003 Professional Russian) составляет 431 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13513,53 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27027,06 руб.; - Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6647,03 руб.; - Microsoft office visio standart 2007 (Rus) составляет 287 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8998,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 574 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17997,14 руб.; - Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3731,11 руб.; - Microsoft office 2007 Professional 2007(Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14046,55 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 896 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28093,1 руб.; - Microsoft office 2007 Enterprise Editition составляет 584 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18310,68 руб.; - Microsoft office 2007 Standard (Russian) составляет 358 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11224,70 руб.; - Windows 7 Ultimate (Russian) составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9312,11 руб.; - Windows 2000 Professional(Russian) составляет 269 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8434,20 руб.

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых ФИО5, составляет 169 028 рублей 90 копеек.

Корпорации «Corel»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 419,68 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 13158,60 руб.; стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 839,36 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26317,2 руб.;

Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1564 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 49037,50 рублей, стоимость двух экземпляров составляет 3128 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 98075 рублей;

Общая стоимость незаконно используемых ФИО5 объектов авторского права или смежных прав составила 334118 руб. 44 коп., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Шпилевич В. А. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Шпилевич В. А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 334118 рублей 44 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительные характеристики по месту жительства и с места работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Корпорация «Microsoft» за незаконное использование ФИО5 программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 169 028 рублей 90 копеек.

Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб корпорации в связи с контрафактным использованием её программ.

Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended за незаконное использование ФИО5 программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 196150 рублей.

Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет 98075 рублей. ( Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Adobe» составляет 1564 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 49037,50 рублей, стоимость двух экземпляров составляет 3128 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 98 075 рублей).

В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено.

Таким образом, подсудимый обязан уплатить гражданскому истцу - Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended - 196150 рублей.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шпилевича Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать Шпилевича Вадима Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать со Шпилевича Вадима Анатольевича в пользу Корпорация «Microsoft» за незаконное использование программного обеспечения ущерб в размере 169 028 рублей 90 копеек.

Взыскать со Шпилевича Вадима Анатольевича в пользу Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended за незаконное использование программного обеспечения ущерб в размере 196150 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Barracuda 7200.11 160 Gb s/n 9SY39GFL»; флеш-карта «Transcend 4 Gb 5419532658»; Компакт диск DVD-R Verbatim, 4.7 Gb, 16x, Компакт диск DVD-R Verbatim, 4.7 Gb, 16x, Компакт диск DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-4x, Компакт диск красно-белого цвета, с находящимися на лицевой стороне печатными надписями, красно-белого цвета: «Windows 2000 Professional» ИВК, Компакт диск черного цвета, с золотистыми полосами, с находящимися на лицевой стороне печатными надписями, золотистого цвета: «Золотой софт 2005 XP Home Edition Мультизагрузочный, 25706»; Компакт диск DVD-RW VS, 4.7 Gb, 1-16x, светло-зеленого цвета, Компакт диск DVD двусторонний, «SOFT: Новейшие драйвера»; Компакт диск с надписью на лицевой стороне: «программы для КПК 2008 LO 8.5 Гб.»; Компакт диск белого цвета, CMDR47G-CTMW02-8742410, Компакт диск белого цвета, CMDR47G-CTMW02-8742410; - компакт диск Vermata «CD- RW 4х-12х 700МВ/80 min» «072201 А2 18 14073 HS 1937» с аудиозаписью разговора Шпилевича В.А. и о/у ФИО7, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.