Утицких ст. 290 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 28 января 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А.,

защитника адвоката Слюсаренко М.И. (филиал № 44 Московской областной коллегии адвокатов),

подсудимого Утицких П.С.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Утицких П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Утицких П.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Утицких П.С., занимая должность старшего следователя следственного отдела <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея классный чин – юрист 3 класса, являясь должностным лицом – представителем власти, обладающим властными полномочиями в области уголовного судопроизводства, в частности, полномочиями, предусмотренными ст.ст. 38, 145 УПК РФ, принимать решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

08.06.2010 г. около 22 часов 10 минут, Утицких П.С. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а затем 09.06.2010 г. около 10 часов 30 минут, в своем служебном кабинете № 2 следственного отдела по <данные изъяты> по указанному выше адресу склонил "Д" к даче взятки в размере 30000 рублей за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам рассмотрения сообщения о преступлении – заявления "Т" о совершении "Д" в отношении её насильственных действий сексуального характера.

10.06.2010 г. около 19 часов 55 минут Утицких П.С., с целью реализации своего преступного умысла, встретился с "Д" в районе Торгового центра «Снежная королева», расположенного по адресу: <адрес>, и пригласил его в свою автомашину «Seat Toledo» государственный транзитный номер « МК 5217. Около 20 часов 10 минут этого же дня, двигаясь в указанной автомашине в сторону <адрес>, в районе жилых домов №№ 138, 140 по Каширскому шоссе в гор. Москве, Утицких П.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от "Д" первую часть взятки в размере 4000 рублей за принятие в отношении последнего решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Одновременно Утицких П.С. потребовал от "Д", чтобы оставшуюся часть денег тот передал ему на следующий день.

11.06.2010 г. около 13 часов 40 минут, Утицких П.С., в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете № следственного отдела по <данные изъяты> по указанному выше адресу, лично получил от "Д" вторую часть взятки в размере 25000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Утицких П.С. при указанных обстоятельствах получил от "Д" взятку на общую сумму 29000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Утицких П.С., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Утицких П.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Утицких П.С. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Слюсаренко М.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Утицких П.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Утицких П.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Утицких П.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Утицких П.С. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, в том числе наличие у него на иждивении малолетнего ребенка инвалида.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Утицких П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300000 (триста тысяч) рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Меру пресечения Утицких П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – залог. После вступления приговора в законную силу возвратить сумму залога в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесенную на депозитный счет Управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области: ИНН 7703200214, КПП 770301001, УФК по Московской области (Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области) Отделение 1 МГТУ Банка России, г. Москва 705, БИК 044583001, р/с 40302810100001000012, л/с 05481459630, ОГРН 1037703019419, ОКПО 18582474, ОКАТО 45286575000, КБК 43811705010010000180 залогодателю.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги с записями серий и номеров денежных купюр, лист бумаги со схемой расположения автомойки, сведения о принадлежности номера абонента №, протокол детализации переговоров абонента №, сведения о принадлежности номера абонента №, информация о соединениях абонента №, компакт-диск с фонограммой разговора "Д" и Утицких П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с фонограммой разговора "Д" и Утицких П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск с фонограммой разговора "Д" и Утицких П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с экспериментальной фонограммой "Д", хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при уголовном деле; деньги 25000 руб. и 1500 руб., переданные через бухгалтерию следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> на хранение в ячейку в отделении № Московского ГТУ Банка России – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности; материал проверки № 184 от 09.06.2010 г. по заявлению "Т", находящийся в следственном отделе по <адрес> следственного управления по <адрес> – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина