Гиоргадзе ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 03 февраля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников Видновского городского прокурора Шепелева Д.К. Кравченко О.В., Бегуновой Н.И.,

подсудимого Гиоргадзе Г.В.,

защитников адвокатов Асанова М.А., Морозкова В.Ю. (Видновский филиал МОКА), Чекаловой Е.И. (Каширский филиал МОКА),

переводчика "К"

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гиоргадзе Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении никого имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коптевским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиоргадзе Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гиоргадзе Г.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом не менее 4,01 грамма, упакованное пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Гиоргадзе Г.В. стал незаконно хранить, при себе, в носке одетом на правую ногу, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. 12 февраля в период времени с 00 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведения в служебном кабинете № Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, личного досмотра Гиоргадзе Г.В., сотрудниками милиции у последнего в правом носке был обнаружен указанный выше сверток. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакете из полимерного материала, изъятого у Гиоргадзе Г.В. находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,01 грамма, что является особо крупным размером. Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В судебном заседании по предъявленному обвинению Гиоргадзе Г.В. свою вину не признал и пояснил, что данного преступления он не совершал, наркотики не его, чьи не знает.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей "П", "Л", "Ф", "Б-М" "С", рапортом начальника отделения ОУР по Ленинскому муниципальному району <адрес> "Ф",А., протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом медицинского освидетельствования, заключением экспертизы.

Из показаний свидетеля "Ф" (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 45 минут в помещении Видновского ГОМ по адресу: <адрес> в служебном кабинете №26 им был произведен личный досмотр Гиоргадзе Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Досмотр производился в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а именно наблюдать за всеми действиями которые производились в их присутствии делать замечания по поводу произведенных действий. Гиоргадзе Г.В. был одет в верхнюю одежду, двое брюк и двое пар носок. Перед началом производства личного досмотра Гиоргадзе Г.В. было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, но последний ответил, что таковых при себе не имеет, после чего ему предложили вывернуть содержимое карманов. После чего Гиоргадзе Г.В. стал выворачивать содержимое своих карманов, но ни каких предметов запрещенных к незаконному обороту в карманах у него не было. Затем Гиоргадзе Г.В. сел на стул сказав что у него болит спина, закатал до колен двое брюк одетых на него и стал снимать две носок и в тот момент когда он снял первую пару носок из носка одетого на правую ногу выпал сверток из прозрачного полиэтилена, Данный сверток в присутствии понятых был развернут, внутри свертка находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу обнаруженного свертка, Гиоргадзе Г.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит. Обнаруженный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, а также на указанном пакете была сделана пояснительная надпись. По окончании досмотра им был составлен протокол в котором было указано все обнаруженное и изъятое. Гиоргадзе Г.В. отказался подписывать протокол, о чем была сделана отметка, которая была удостоверена понятыми (т.№1 л.д. 177- 178, т. 3 л.д. 80- 81).

Из показаний свидетеля "Л" следует, что11 февраля 2010 года его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве не заинтересованного лица при производстве личного досмотра мужчины не славянской национальности. Как в последствии выяснилось указанный мужчина являлся Гиоргадзе Г.В. Досмотр производился в помещении Видновского ГОМ по адресу: <адрес> в одном из кабинетов расположенных на втором этаже. Перед началом досмотра ему, а также второму мужчине были разъяснены наши права и обязанности, а именно наблюдать за всеми действиями которые производились в их присутствии делать замечания по поводу произведенных действий. Гиоргадзе Г.В. был одет в верхнюю одежду, двое брюк и двое пар носок. Перед началом производства личного досмотра Гиоргадзе Г.В. было предложено выдать предметы запрещенные к обороту, но он ответил, что таковых при себе не имеет, после чего ему предложили вывернуть содержимое карманов. Сначала Гиоргадзе Г.В. стал выворачивать содержимое своих карманов, но ни каких предметов запрещенных к незаконному обороту в карманах у него не было, был носовой платок, пачка с сигаретами. Затем Гиоргадзе Г.В. попросил разрешения у сотрудников милиции сесть на стул, сославшись на больную спину. Ему разрешили, после чего он закатал до колен двое брюк одетых на него и стал снимать две носок и в тот момент когда он снял первую пару носок из носка одетого на правую ногу выпал сверток из прозрачного полиэтилена, по его мнению из под обертки пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу обнаруженного свертка, Гиоргадзе Г.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит. Обнаруженный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, а также на указанном пакете была сделана пояснительная надпись. По окончании досмотра был составлен протокол в котором он расписался, сам Гиоргадзе Г.В. отказался подписывать протокол, о чем была сделана отметка, которая им и вторым незаинтересованным лицом было удостоверено.

Свидетелем "П" даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля "Б-М" следует, что в ее квартире в Москве вместе с ними проживал ее дядя Гиоргадзе Г.В. 11. 02.2010 года в ее квартире был произведен обыск сотрудниками милиции. О том, что дядя употреблял наркотические средства она не знает. Одевала она его сама, причем одевала ему носки.

Из показаний свидетеля "С" следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Видновского горсуда <адрес> им был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес>. На момент начала обыска в квартире находился Гиоргадзе Г.В. Были изъяты предметы, которые нашли отражения в протоколе обыска. После чего Гиоргадзе Г.В. был доставлен в здание УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>. На момент их прихода в квартиру и во время обыска Гиоргадзе Г.В. был одет в одежду, шорты, футболка, носки и другая одежда.

Из рапорта начальника отделения ОУР УД по Ленинскому муниципальному району <адрес> майора милиции "Ф", следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении Видновского ГОМ по адресу: <адрес> при проведении личного досмотра гр.Гиоргадзе Г.В. у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (т.№1 л.д. 117).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен служебный кабинет № Видновского ГОМ расположенный по адресу: <адрес>А (т.№1 л.д.119- 120).

Протоколом личного досмотра согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении Видновского ГОМ по адресу: <адрес>А в ходе личного досмотра у гр.Гиоргадзе Г.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (т.№1 л.д.118).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Гиоргадзе Г.В. имеются старые дорожки на верхних конечностях. (т.№2 л.д. 84).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное на экспертизу вещество находящееся в свертке, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса – 4,00 г. (т.№1 л.д. 162- 163).

Обнаруженное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.№1 л.д. 129-131, 132- 133).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в период инкриминируемых Гиоргадзе Г.В. деяний, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гиоргадзе Г.В. по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гиоргадзе Г.В. не нуждается.

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого. Его доводы, что наркотики не его опровергаются совокупностью представленных доказательств.

Действия подсудимого Гиоргадзе Г.В. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающие наказание у Гиоргадзе Г.В. суд учитывает его состояние здоровье, наличие ряда хронических заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимого Гиоргадзе Г.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Гиоргадзе Г.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, является гражданином другого государства, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а именно состояния здоровья суд считает, что возможно назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы но на минимальный срок, установленный санкцией данной статьи УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299; 307; 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиоргадзе Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2010 г.

Меру пресечения Гиоргадзе Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № 105220 от 25.05.2010 г. – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина