Кривоносов ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., Шепелева Д.К.,

подсудимого Кривоносов И.А.,

защитников – адвокатов Голосова М.В. (Видновский филиал МОКА), Кузнецовой Е.Е. (адвокатский кабинет 1047), представившей удостоверение № 5343 от 07.03.2006 г. и ордер № 019352,

потерпевшего "Р-2",

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривоносов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Тропарево – Никулино <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 год, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кривоносов И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Кривоносов И.А. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего фактического проживания в квартире <адрес> совместно со своим знакомым "Р", на кухне квартиры, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, решил убить "Р" Во исполнение задуманного он – Кривоносов И.А. с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти "Р" взял из подставки с кухонными ножами, стоявшей на рабочем столе, в руки не установленный следствием нож, и стал замахиваться им на "Р", пытаясь нанести удар лезвием ножа по телу "Р", последний уклонялся от ударов, однако Кривоносов И.А. удалось причинить "Р" телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в затылочной области слева, которая согласно судебно-медицинского заключению № от ДД.ММ.ГГГГ относится к легкому вреду причиненного здоровью; царапины на левой боковой поверхности шеи и царапины на передней поверхности грудной клетки слева, которые согласно указанного заключения не повлекли за собой расстройства здоровья. После чего Кривоносов И.А., находясь в этом же месте в это же время, во исполнение своего умысла, направленного на убийство "Р", нанес последнему один удар лезвием не установленного следствием ножа в область грудной клетки слева, причинив "Р" колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, вызвавшее обильное кровотечение, повлекшее малокровие внутренних органов, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

После этого Кривоносов И.А., видя, что "Р" упал и потерял сознание, полагая, что "Р" от полученного ранения скончался, он – Кривоносов И.А. с целью сокрытия совершенного преступления и своей причастности к нему, вынес "Р" из квартиры и положил на лестничную площадку между 7-м и 8-м этажами этого же дома рядом с мусоропроводом, после чего вернулся к себе в квартиру и лег спать. Через непродолжительное время "Р" был обнаружен соседями в том же месте и в последствии бригадой «скорой помощи» доставлен в ЦРБ г. Видное Ленинского муниципального района Московской области, где в этот же день, т.е. 05.09.2010 в 22 часа 10 мин. скончался. Смерть "Р" наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения проникающего в грудную полость с повреждением сердца. Между причиненным Кривоносов И.А. тяжким вредом здоровью "Р" и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании по предъявленному обвинению Кривоносов И.А. свою вину признал частично и показал, что 04.09.2010 года к нему в гости приехал его знакомый "Р" Они распивали спиртное и вечером он сам предложил "Р" остаться у него переночевать. Вечером "Р" предлагал ему приобрести наркотики и употребить их. Он отказал "Р" в этом. 05.09.2010 года они вновь с "Р" стали употреблять спиртное, где "Р" также предлагал приобрести наркотики, требовал с него деньги на наркотики. В дальнейшем они поднялись снова к нему домой. "Р" был в возбужденном состоянии. На кухне они продолжили разговор. Он ответил "Р", что одну семью уже потерял, а эту семью потерять не хочет. На что "Р" ему сказал, что ты тех убил и этих потеряешь. После этих слов он ничего не помнит. В ходе дальнейшего судебного следствия Кривоносов И.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что не согласен только с квалификацией преступления, поскольку умысла убивать "Р" у него не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кривоносов И.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего "Р-2", показаниями свидетелей "К", "О", свидетеля "Б-2", "А", "К-2", заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями судебно-медицинского эксперта "И", протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, из показаний потерпевшего "Р-2" следует, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>. В этой же квартире был зарегистрирован его брат—<данные изъяты> Однако на протяжении последних 7 лет он проживал у своей гражданской жены "Ф" по адресу: <адрес>. У "Ф" имеется сын <данные изъяты> года рождения от "Р" Насколько ему известно, скандалов между "Р" и "Ф" не было, несмотря на то, что брат иногда позволял себе употребление наркотических веществ. Употреблял он наркотические средства не часто, 1-2 раза в неделю, при этом мог и по 2-3 недели вообще не употреблять. На учете у врача нарколога и психиатра "Р" не состоял, последнее время постоянной работы не имел. У "Р" имелся в собственности, автомобиль ВАЗ 2109, на котором он занимался частным извозом. Кривоносов И.А. он ("Р-2") знает очень поверхностно. Ему известно, что, что его брат "Р" общался с Кривоносов И.А. Зачем "Р" ДД.ММ.ГГГГ поехал к Кривоносов И.А., да еще остался у него ночевать ему не известно. Ранее "Р" никогда не оставался ночевать у посторонних людей. "Р" может охарактеризовать, как безотказного, доброго и не конфликтного человека, хорошего семьянина.

Из показаний свидетеля "К" (оглашенных в судебном заседании, поскольку в ходе судебного следствия она воспользовалась ст. 51 Конституции РФ) следует, что 30.07.2008 г. она вышла замуж за Кривоносов И.А. <данные изъяты>, примерно через полгода она узнала, что Кривоносов И.А. употребляет наркотические вещества, внутривенно. После того как она узнала, что Кривоносов И.А. наркоман, она пыталась его лечить, изолировать его от друзей, употребляющих наркотические вещества, для чего вывозила в <адрес>, где проживает мама Кривоносов И.А. Последний раз она возила его в июле 2010 г., там он перенес ломку, после этого они вернулись в <адрес>. Она запретила Кривоносов И.А. общаться с его друзьями, так как он мог опять начать принимать наркотики. 04.09.2010 г. приблизительно в 21 час. 00 мин. она с мужем и своими знакомыми находились недалеко от дома 40 г. Московский Ленинского района, жарили шашлыки, употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился "Р" Роман, и так же стал употреблять спиртные напитки. Ей известно, что ранее "Р" тесно общался с Кривоносов И.А. и они вместе принимали наркотические вещества. Через какое-то время они с мужем стали собираться домой, Кривоносов И.А. попросил разрешения, чтобы "Р" переночевал у них дома, т.к. последний проживает в <адрес> и ему не удобно в столь поздний час добираться до дома. Она согласилась принять "Р". 05.09.2010г. приблизительно в 10 час. 30 мин. они проснулись, Кривоносов И.А. и "Р" ушли на улицу, не сказав ей куда именно они идут. Через час она позвонила Кривоносов И.А. на мобильный телефон, но он был отключен. Она вышла на улицу села в свою автомашину, съездила в магазин, купила себе бутылку пива, и приехала обратно к дому. Около дома № 30, на детской площадке стоял ее муж и Роман, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она подошла к ним. Из <адрес> вышел их общий знакомый "С" и они стояли вместе общались. Через некоторое время Сафронову кто- то позвонил на мобильный телефон, Сергей крикнул Кривоносов И.А. и Рысину: «побежали», при этом "С" говорил, что- то про <адрес> <адрес>. И ребята все побежали, она осталась одна. Примерно через 5 минут она поехала к дому <адрес> <адрес>, подъехав, она увидела компанию ребят, где находился ее муж и "Р" <данные изъяты>. Ребята сидели, пили водку, потом она забрала своего мужа и <данные изъяты>, посадила в свою автомашину, и привезла их к дому № <адрес>. Выйдя из автомашины "Р" <данные изъяты> стал звонить каким- то людям, из разговора <данные изъяты> она поняла, что он заказывает наркотики. "Р" стал предлагать Кривоносов И.А. наркотики, которые должны были привезти. Кривоносов И.А. стал отказываться от наркотиков, потом "Р" и Кривоносов И.А. перешли на блатной жаргон, в ходе этих разговоров "Р" стал провоцировать Кривоносов И.А. к драке. Потом к ним подъехала автомашина, "Р" ушел к ней, а она повела Кривоносов И.А. домой. Всю дорогу пока они шли домой Кривоносов И.А. очень сильно ругался на "Р" и хотел избить его. Она постоянно сдерживала его, но зайдя в квартиру Кривоносов И.А. вырвался и ушел в низ на улицу. С балкона она видела, как внизу Кривоносов И.А. подошел к "Р", который стоял у какой-то автомашины, и они стали ругаться. Через некоторое время Кривоносов И.А. и "Р" помирились и направились в сторону дома, в это время в квартире она была одна (родители находились на даче, сын гулял), через некоторое время ребята поднялись в квартиру, но видимо, когда они ехали в лифте, то между ними опять произошла ссора. Зайдя в квартиру, ребята попросили приготовить покушать, она поставила воду на плиту, чтобы сварить пельмени. "Р" и Кривоносов И.А. находились на кухне, продолжали ругаться. "Р" продолжал провоцировать Кривоносов И.А. к драке. На кухонном столе стояла подставка с 5-ю кухонными ножами, с пластиковыми черными ручками и различной длиной лезвия. Кривоносов И.А. взял кухонный нож с длиной лезвия около 20 см, и стал замахиваться им на "Р", говоря при этом, что бы тот отстал от него. Кривоносов И.А. махал ножом перед лицом и грудной клеткой "Р", возможно он даже причинил ему повреждения в области груди, лица или шеи, т.к. клинок ножа практически соприкасался с телом "Р". "Р" по -прежнему настаивал, на том, чтобы Кривоносов И.А. ударил его. Тогда Кривоносов И.А. отдал нож "Р" Роману, а себе взял из под­ставки другой кухонный нож с черной пластиковой ручкой, приблизительно такой же длиной лезвия и сказал "Р", чтобы тот защищался. После этого, Кривоносов И.А. ударил ножом "Р" Романа в область груди слева. Кривоносов И.А. держал нож в правой руке и замахнувшись нанес удар сверху вниз. "Р" снял кофту, она увидела, как у него из груди идет кровь. Она испугалась, так как должен был прийти с улицы ее сын. Она стала говорить Кривоносов И.А., чтобы он выносил "Р" из квартиры. Когда Кривоносов И.А. ударил ножом "Р", тот потерял сознание. Кривоносов И.А. вынес "Р" из квартиры, донес его до лестничной площадки между седьмым и восьмым этажами и положил его на спину. В это время она стала вытирать лестничную площадку от крови, с седьмого этажа до девятого, вытерла всю кровь, затем постирала джинсы Кривоносов И.А., в которых он находился в момент совершения преступления, т.к. на них могли остаться следы крови. Кривоносов И.А. она уложила спать, так как тот был в состоянии опьянения. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и пригласили проехать в отделение Московского ГОМ, где она добровольно рассказала все, как было. Какого-либо давления, психологического, физического к ней со стороны сотрудников правоохранительных органов не применялось. Объяснить наличие у "Р" колото-резаной раны в затылочной области слева она не может. Сказать, каким именно из 5 ножей Кривоносов И.А. наносил удары "Р", она не может (т. 1 л.д. 94- 99)ю

Из показаний свидетеля "О", данных в судебном заседании, следует, что она постоянно проживает в <адрес>. 05.09.2010 года около 16 часов она вышла из своей квартиры, намереваясь пойти в магазин. На лестничной площадке между 7 и 8 этажами у мусоропровода она увидела лежащего ранее не знакомого ей мужчину, который стонал. Она заметила, что он очень бледный. Мужчина пытался приподняться, но из него пошла кровь, следов крови она не видела. Она сразу же позвонила в <адрес> соседям и рассказала об увиденном. После этого она с соседкой вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. По возвращению из магазина она ничего уже больше не видела.

Из показаний свидетеля "Б-2", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что он постоянно проживает в <адрес>. 05.09.2010 года около 15 часов 30 минут он приехал домой, поднявшись на 8-ой этаж он услышал как хлопнула металлическая дверь и сразу же стали доноситься мужские и женские крики. Больше кричала женщина, мужчина, чувствовалось по голосу, находился в состоянии опьянения и что-то невнятно ей отвечал. Смысл фраз он не разобрал. Откуда доносились крики сверху или снизу он сказать затрудняется, так как практически сразу же зашел к себе в квартиру. Приблизительно минут через 40 к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать о том, что он слышал и видел, объяснив, что ими обнаружен на лестничной площадке мужчина с ножевым ранением грудной клетки. Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о шуме и криках на лестничной площадке. Выглянув на лестничную площадку из своей квартиры он увидел около мусоропровода мужчину лежащего на полу, истекающего кровью (л.д. 184-187).

Из показаний свидетеля "А" следует, что 05.09.2010 года около 17 часов 20 минут в приемное отделение МУЗ ЦРБ г. Видное поступил молодой человек с проникающим ранением в область грудной клетки слева. При обследовании было установлено, что ножевое ранение нанесено приблизительно в 1 см от сердца. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. В районе паха были обнаружены так называемые «дороги»-следы от уколов, которые остаются у наркозависимых. На момент поступления личность молодого человека была не установлена. Позднее было установлено, что это "Р" "Р" был помещен в реанимационное отделение. На момент его поступления в ЦРБ он находился в бессознательном состоянии, в связи с чем что-либо пояснить по поводу получения им телесных повреждений он не мог. В 22 часа 10 минут 05.09.2010 года "Р" скончался.

Из показаний свидетеля "К-2" следует, что 05.09.2010 года около 16 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного Московского ГОМ он в составе группы немедленного реагирования выехал по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке около мусоропровода между 7-м и 8-м этажами обнаружили, лежащего на бетонном полу неизвестного мужчину, с ножевой раной в области грудной клетки слева. Мужчина был жив, в сознании, но находился в крайне тяжелом состоянии. Он подошел к данному мужчине и спросил его о том кто причинил ему телесные повреждения. Последний с трудом, но ответил на данный вопрос сообщив, что он был в гостях у <данные изъяты> Кривоносов И.А. и тот ударил его ножом. Через некоторое время прибыла бригада врачей скорой медицинской помощи, к тому моменту мужчина уже находился в бессознательном состоянии. Около мужчины на полу и стене имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Единичные следы вели по лестнице на 9-ый этаж к <адрес>. Кроме этого он заметил, что коврик для обуви, лежащий у входной двери в квартиру с обратной стороны обильно пропитан веществом бурого цвета напоминающего кровь. Он позвонил в указанную квартиру. На звонок дверь открыла молодая женщина, представившаяся как "К" Ольга. На вопрос известен ли ей мужчина по фамилии Кривоносов И.А. она ответила утвердительно, сообщив при этом, что Кривоносов И.А. является ее мужем и в настоящее время спит дома. Кривоносов И.А. и "К" были доставлены в отделение Московского ГОМ, где с них были получены объяснения по факту причинения телесных повреждений мужчине, обнаруженному на лестничной площадке, как в последствии удалось установить "Р" Роману.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при исследовании трупа "Р" обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в затылочной области слева, которая согласно судебно-медицинского заключению относится к легкому вреду причиненного здоровью; царапины на левой боковой поверхности шеи и царапины на передней поверхности грудной клетки слева, которые согласно указанного заключения не повлекли за собой расстройства здоровья, колото-резаного проникающего ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, вызвавшее обильное кровотечение, повлекшее малокровие внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть "Р" наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения проникающего в грудную полость с повреждением сердца в 22 часа 10 минут в ЦРБ г. Видное Ленинского муниципального района Московской области 05.09.2010. Между причиненным тяжким вредом здоровью "Р" и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 68-79).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что каких-либо телесных повреждений у Кривоносов И.А. не выявлено (л.д. 65-66).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кривоносов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. У Кривоносов И.А. не обнаруживались признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, во время вменяемого ему в вину деликта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом указывают: факт приема алкоголя, целенаправленность его действий, понимание ситуации, сохранность воспоминаний о содеянном, отсутствие в этот период симптомов расстроенного сознания, других психопатологических нарушений. Выявленные у Кривоносов И.А. признаки психопатии—эмоционально неустойчивое расстройство личности по международной квалификации болезней МКБ-10 на фоне зависимости от употребления наркотических веществ (об этом свидетельствуют ограничение годности к военной службе в 1997 г, в связи с «расстройством личности», эмоционально волевые нарушения, злоупотребление наркотиком, формальность морально-этических установок, аффективная лабильность) не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию в настоящее время Кривоносов И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В ходе поведения судебно-психиатрической экспертизы Кривоносов И.А. подтвердил свои признательные показания, данные им в ходе допроса (л.д. 84-85).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на окурке сигареты «PALL MALL» выявлена слюна без примеси крови и антиген Н, свойственный крови и выделениям лица группы О, которая могла произойти от "Р", в 3-х смывах вещества бурого цвета с лестничной площадки между 7-м и 8-м этажами, фрагменте коврика выявлена кровь человека группы О, которая могла произойти от "Р" и не могла произойти от Кривоносов И.А. (л.д. 144-150).

Явкой с повинной, где Кривоносов И.А. указывает об обстоятельствах совершенного им преступления (том. 1 л.д. 22).

Из показаний судебно-медицинского эксперта "И", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что колото-резаные повреждения потерпевшему "Р" причинены колото-режущим орудием, возможно клинком ножа, в область грудной клетки слева, при этом направление раневого канала было спереди назад, слева направо и сверху вниз. Образование данного повреждения при обстоятельствах указанных в явке с повинной Кривоносов И.А. ("Р" уперся грудью в нож, находившейся у меня (Кривоносов И.А. руке) не возможны (л.д. 151-154).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на месте совершения преступления, а именно в <адрес>. 40 <адрес> обнаружены: на поверхности духового шкафа плиты пятна бурого цвета в виде мелких брызг, подставка с ножами в количестве 5 штук с черными пластиковыми ручками и различной длиной лезвия, джинсы мужские голубого цвета влажные на ощупь с еле заметными пятнами бурого цвета, на лестничной площадке у подножия входной двери коврик для ног, с изнаночной стороны которого обнаружены пятна бурого цвета. Кроме этого в ходе осмотра обнаружены пятна бурого цвета на полу около мусоропровода между 7-8 этажами и подтеки бурого цвета на стене около мусоропровода, а также окурок сигареты «PALL MALL» (л.д. 6-11).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что в его ходе был проведен осмотр окурка сигареты «PALL MALL», ножей в количестве 5 штук; коврика для обуви, джинс Кривоносов И.А., в которых он находился на момент совершения преступления (л.д. 188-191).

Ранее, в ходе предварительного расследования Кривоносов И.А. будучи допрошенным в качестве обвиняемого показывал,что в вечернее время, точного времени он не помнит ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой "К" Ольгой и своим другом "Р" Романом находился у себя в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры, выразившейся в словесной перебранке в адрес друг друга, нанес, имевшимся у него в правой руке ножом, нанес "Р" 1 удар в область грудной клетки слева от которого "Р" потерял сознание.После этого он вынес его на лестничную площадку между 7-м и 8-м этажами, а жена испугавшись содеянного им, вытерла следы крови ведущие в их квартиру и постирала джинсы, в которых он находился на момент совершения преступления, т.к. на них были пятна и брызги крови "Р", но этого он уже не видел, т.к. вынеся тело "Р" из квартиры и поднявшись назад он сразу же лег спать, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что "Р" скончался в ЦРБ <адрес> ему стало известно от сотрудников правоохранительных органов. На вопрос о том, употребляет ли он наркотические вещества Кривоносов И.А. пояснил, что с июля 2010 года он наркотические вещества не употребляет. Из-за того, что "Р" склонял его к приобретению и дальнейшему употреблению наркотических веществ и произошла их ссора. Он категорически отказывался давать "Р" денежные средства на закупку наркотических средств, а "Р" настаивал на этом и склонял его к принятию данного решения. Поэтому он не выдержал и когда "Р" в очередной раз в грубой нецензурной форме стал настаивать на том, чтобы он приобрел наркотики для него и себя, он (Кривоносов) не выдержал и нанес "Р" 1 удар ножом в область сердца, о чем в настоящее время искренне сожалеет (т. 1 л.д. 124-127, 221- 224).

Свидетель защиты "Б" сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видел Кривоносов И.А. и "Р" в <адрес>, они были в нетрезвом виде и спорили из за наркотиков. "Р" вел себя агрессивно, а Кривоносов И.А. его успокаивал и предлагал "Р" зайти домой.

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого Кривоносов И.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из того, что умысел Кривоносов И.А. на причинение смерти подтвержден умышленным характером ударов, примененным орудием преступления (ножом), количеством и локализацией образовавшихся телесных повреждений, ранение жизненно важного органа человека, а затем последовательность действий виновного, объем выполненных им противоправных действий.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кривоносов И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. У Кривоносов И.А. не обнаруживались признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, во время вменяемого ему в вину деликта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства у Кривоносов И.А. суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кривоносов И.А. не имеется. Имеющаяся судимость не образует рецидива преступлений.

Кривоносов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания без жалоб, регулярно посещает молельную комнату ФБУ ИЗ 50/5 <адрес>, участвует в таинстве Исповеди.

Суд учитывает, что Кривоносов И.А. совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд усматривает.

Данное преступление Кривоносов И.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от 11. 08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривоносов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кривоносов И.А. условное осуждение назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кривоносов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: окурок сигареты «PALL MALL», 2 смыва вещества бурого цвета; ножи в количестве 5 штук; коврик для обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить; джинсы Кривоносов И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина