Путилов ст. 158 ч. 2



Дело № 1 – 21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Путилов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее- специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> упаковщик, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Путилов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 20 мин., Путилов С.А., находясь в помещении кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес> прошел в кабину № 1 указанного кафе, отделенную от общего зала перегородками и не оборудованную дверью, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, Путилов С.А. предполагая, что его действия останутся никем не замечены, тайно похитил находящуюся там норковую шубу фирмы «YUCHANG» коричневого цвета с разрезами по бокам стоимостью 70000 рублей, принадлежащую одной из посетительниц кафе, а именно "Л", в кармане которой на момент хищения находилось две связки ключей, не представляющих для последней материальной ценности в денежном эквиваленте. Свернув шубу подкладкой вверх, Путилов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями "Л" значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 руб.

В ходе предварительного расследования Путилов С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что 04.12.2010г. примерно в 23 час. 30мин. он встретился на ПЛК <адрес> с "Т", с которым он вместе работает. В ходе разговора они решили поехать в кафе «Виктория», расположенное по адресу: <адрес> Он /Путилов/ так же по телефону договорился встретиться с "Ш" у магазина «Копейка» расположенного на <адрес> и уже втроем поехать в указанное кафе. В кафе «Виктория» они втроем приехали примерно в 00 час. 30 мин. 05.12.2010г. прошли в помещение кафе и расположились за одним из столов, номер которого он не помнит, по левую сторону зала, сделали заказ. В связи с отсутствием гардеробной в зал кафе они прошли в верхней одежде. Спустя некоторое время, через сколь точно он не помнит, в помещение кафе зашел Бородн Андрей с двумя девушками, Людмилой и Натальей, которые расположились за столом, расположенным в кабинке, последней от входа по правую сторону зала. Указанные лица также прошли в помещение кафе в верхней одежде, в какой именно он не обратил внимания. В дальнейшем он /Путилов С.А./, "Т" и "Ш" пересели за стол к указанным лицам. Он /"П"/ с "Б" Андреем был знаком по месту работы. На протяжении вечера они распивали алкогольные напитки, ели, выходили на танцпол расположенный в том же помещении кафе, где и указанная кабинка, периодически заходили обратно в кабинку, где отдыхали. Верхняя одежда Людмилы, Натальи и Андрея находилась на стульях в кабинке где они сидели, однако какая одежда чья он не знал. Примерно в 04 час. 00 мин., возможнее несколько он собрался идти домой, зашел в кабинку где они сидели и увидел, что в кабинке находился Никита и Миша, был ли еще кто-то в кабинке он не помнит. Он /Путилов/ сказал, что собирается идти домой, попрощался с Никитой и собрался уходить. В данный момент на полу около стула стоящего рядом со столом в кабинке, где они отдыхали он /Путилов/ увидел женскую меховую шубу коричневого цвета. Так как на этот факт никто не обращал внимания, и как ему показалось на его присутствие так же уже никто не обращал внимания он решил похитить указанную шубу из помещения кафе с целью личного обогащения. Понимая, что указанная шуба принадлежит Наталье или Людмиле, с которыми они отдыхали, он все равно решил украсть данную шубу. Он поднял указанную шубу, свернул ее подкладкой вверх, после чего пошел на выход. Выйдя из кафе «Виктория» он пешком пошел в сторону дома, а именно на <адрес>, где проживает, неся похищенную шубу в руках.

Дойдя до <адрес>, к нему подъехал милицейский УАЗ, из которого вышли двое сотрудников милиции, которые подошли к нему, представились и спросили его откуда шуба кому она принадлежит, на что он ответил, что не знает кому принадлежит шуба и пояснил, что взял ее в кафе «Виктория». После чего он был доставлен в отделение милиции, где с него было получено объяснение и проведен личный досмотр, в ходе которого была изъята вышеуказанная шуба. Он /Путилов/ пояснил, что украв указанную шубу он не смотрел имеется ли что-то в карманах.

В содеянном полностью признает свою вину, раскаивается. Впредь подобного обязуется не совершать (л.д. 86-89).

Путилов С.А. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Указанное ходатайство Путилов С.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшей о постановлении приговора в отсутствие подсудимого не поступило.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Вина подсудимого Путилов С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей "Л", показаниями свидетелей "Б", "Б", "Т" свидетелей - сотрудников ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области "М", "К", "Г" (л.д. 72-74, 69-71, 75-77); показаниями свидетеля о/у Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области "Т-2" (л.д. 78-80); заявлением "Л" КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-12); рапортом милиционера водителя ГНР ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области "М" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); рапортом о/у Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, "Т-2" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17); протоколом личного досмотра Путилов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16); протоколом осмотра предметов (л.д. 18-19); справкой о стоимости норковой шубы длинной 100см. коричневого цвета с разрезами по бокам, фирмы «YUCHANG» представленная ООО «Евроопт» - магазин-салон меховой и кожаной одежды согласно направленному запросу (л.д. 43).

Так, из показаний потерпевшей "Л", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 05.12.2010г. примерно в 02 час. 00 мин. она совместно со своим другом "Б" <данные изъяты> и подругой "Б", приехали в кафе «Виктория», расположенное по адресу: <адрес>, с целью отдохнуть и развлечься. В кафе они расположились в кабинке № 1, расположенную в зале кафе. В связи с отсутствием гардероба в зал кафе они прошли в верхней одежде, которую сняли и повесили на стулья уже непосредственно в кабинке № 1 кафе, где и находился столик за которым они сидели. Она была одета в шубу фирмы «YUCHANG», из меха норки светло-коричневого цвета, длиной около 100см., до колена, без капюшона, с широким откидным воротником на котором была декоративная пуговица из полу прозрачного пластика коричневого цвета в виде капельки со стразами, длинной около5 см. и шириной примерно от 2см. в широком крае и около 1см. в конце; с разрезами по бокам внизу шубы, поясом и карманами по бокам. Шуба застегивалась на крючки – защелки, второй крючок снизу был не исправен и не фиксировался. Названия фирмы было указано на подкладке шубы у воротника, размер шубы 46-48. В карманах шубы были две связки ключей, не представляющие материальной ценности, так же в кармане шубы был ее сотовый телефон, который она забрала примерно в 04 час. 00 мин. Данная шуба была ее приобретена зимой 2009-2010г. на одном из рынков Москвы или Московской области, точное место покупки она не помнит, за 80000 рублей. Документов на покупку шубы не сохранилось. Указанную шубу она носила редке, в связи с чем последняя не потеряла товарного вида. Стоимость шубы она /Лушакова/ оценивает в 80000 рублей. Ущерб причиненный хищением шубы оценивает в 80000 рублей, что для нее является значительным.

В кабинке № кафе она сняла свою шубу и положила ее на стул стоящий рядом с ней. На момент когда они зашли в кафе, там находился Путилов С.А. <данные изъяты> с двумя друзьями, <данные изъяты>. В дальнейшем Путилов С.А. с указанными <данные изъяты> пересели к ним за стол, так как они являлись знакомыми "Б". На протяжении вечера они все вместе танцевали, выпивали спиртные напитки.

Примерно в 04 час. 00 мин. она зашла в очередной раз вернулась с танцпола в кабинку в которой находилась ее шуба. С целью посмотреть сколько время она достала из кармана шубы свой телефон, который потом убрала в карман одетых на ней Джинс, а шубу положила на стул, сверху куртки "Б". В этот момент в кабинке находились все вышеуказанные лица. Затем она снова пошла танцевать вместе с "Б" и "Б". Примерно в 05 час. 20 мин. она предложила "Б" и "Б" поехать домой, на что они согласились и пошли в указанную кабинку, чтобы одеться. Пройдя в кабинку они обнаружили, что пропала вышеуказанная шуба. После чего стали искать шубу, посмотрев нет ли ее на полу или других стульях, однако шубы нигде не было. Затем в указанную кабинку зашли вышеуказанные <данные изъяты>, которые спросили, что произошла, на что она /<данные изъяты>/ пояснила, что пропала ее шуба, они также стали смотреть нет ли шубы под столом, или на других стульях. Однако шубы они не нашли. Она /<данные изъяты>/ обратилась к сотрудникам кафе с вопросом не видели ли они кто выходил с шубой, однако сотрудники кафе пояснили, что не видели, что бы кто-то выносил шубу. После она спросила у <данные изъяты>, где Путилов С.А. <данные изъяты>, на что те ответили что не знают. В этот момент "Б" сказала, что видела, как уходил Путилов С.А. Сергей некоторое время назад, при этом у него в руках было что-то свернутое коричневого цвета. После этого она /Лушакова/ стала подозревать, что ее шубу похитил Путилов С.А. Сергей и обратилась по данному факту в милицию (л.д. 22-25).

Из показаний свидетеля "Б", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 05.12.2010г. он совместно со своими знакомыми "Л" и "Б" примерно в 02 час. 00 мин. приехал в кафе «Виктория» расположенное по адресу: <адрес> В связи с отсутствием в кафе гардеробной они прошли в зал кафе в верхней одежде. Они расположились в зале кафе кабинке № 1, где сняли верхнюю одежду. "Л" была в норковой шубе коричневого цвета, которую она положила на стул стоящий рядом с ней, он положил свою куртку сверху ее шубы. После они стали заказывать напитки и еду. На момент когда они приехали в кафе, там были его знакомые, Путилов С.А. <данные изъяты>. Примерно через 20 мин. после того как они пришли в кафе к ним за стол пересели Путилов С.А., <данные изъяты> и <данные изъяты>. После чего на протяжении вечера они танцевали на танцполе, расположенном в помещении кафе, выпивали алкогольные напитки. Примерно в 05 час. 20 мин. "Л" предложила поехать домой, на что он и "Б" согласились и пошли в кабинку забрать свои вещи. В кабинке они обнаружили, что отсутствует шуба "Л". После чего они стали искать шубу, посмотрев, нет ли ее на полу или других стульях, однако шубы нигде не было. Затем в указанную кабинку зашли вышеуказанные Михаил и Никита, которые спросили, что произошла, на что "Л" пояснила, что пропала ее шуба, они также стали смотреть нет ли шубы под столом, или на других стульях. Однако шубы они не нашли. "Л" обратилась к сотрудникам кафе с вопросом не видели ли они кто выходил с шубой, однако сотрудники кафе пояснили, что не видели, что бы кто-то выносил шубу. После "Л" спросила у <данные изъяты> и <данные изъяты>, где Путилов С.А. <данные изъяты>, на что те ответили что не знают. В этот момент "Б" сказала, что видела, как уходил Путилов С.А. Сергей некоторое время назад, при этом у него в руках было что-то свернутое коричневого цвета. После этого он стал подозревать, что шубу "Л" похитил Путилов С.А. Сергей, по данному факту "Л" позвонила в милицию (л.д. 49-51).

Из показаний свидетеля "Б", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она, совместно со своим знакомым "Б" и "Л" 05.12.2010г. примерно в 02 час. 00 мин. приехала в кафе «Виктория» расположенное по адресу: <адрес>. В связи с отсутствием в кафе гардеробной они прошли в зал кафе в верхней одежде. Они расположились в зале кафе кабинке № 1, где сняли верхнюю одежду. "Л" была в норковой шубе коричневого цвета, которую она сняла и положила на стул стоящий рядом с ней. После они стали заказывать напитки и еду. На момент когда они приехали в кафе, там были знакомые "Б", Путилов С.А. <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Примерно через 20 мин. после того как они пришли в кафе к ним за стол пересели Путилов С.А., Михаил и Никита. После чего на протяжении вечера они танцевали на танцполе, расположенном в помещении кафе, выпивали алкогольные напитки. Примерно в 05 час. 20 мин. "Л" предложила поехать домой, на что она и "Б" согласились и пошли в кабинку забрать свои вещи. В кабинке они обнаружили, что отсутствует шуба "Л". После чего они стали искать шубу, посмотрев, нет ли ее на полу или других стульях, однако шубы нигде не было. Затем в указанную кабинку зашли вышеуказанные Михаил и Никита, которые спросили, что произошла, на что "Л" пояснила, что пропала ее шуба, они также стали смотреть нет ли шубы под столом, или на других стульях. Однако шубы они не нашли. "Л" обратилась к сотрудникам кафе с вопросом не видели ли они кто выходил с шубой, однако сотрудники кафе пояснили, что не видели, что бы кто-то выносил шубу. После "Л" спросила у Михаила и Никиты, где Путилов С.А. Сергей, на что те ответили что не знают. В этот момент она /Балдуева/ вспомнила, что видела, как уходил Путилов С.А. Сергей некоторое время назад, сколько именно было в тот момент времени она пояснить не может, так как не смотрела на часы. Когда Путилов С.А. выходил она видела у него в руках что-то свернутое коричневого цвета. В тот момент она подумала, что Путилов С.А. на улице кто-то ждет и он забрал одежду ждущего его человека. Она рассказала об этом "Л" и "Б". "Л" по данному факту позвонила в милицию (л.д. 44-46).

Из показаний свидетеля "Т", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30мин. он на ПЛК <адрес> встретился со знакомым Путилов С.А., с которым он вместе работает. В ходе разговора они решили поехать в кафе «Виктория» расположенное по адресу: <адрес>. Путилов С.А. позвонил <данные изъяты>, который так же решил ехать вместе с ним в кафе. Встретившись около магазина «Копейка» расположенного на <адрес> комсомола <адрес>, они втроем поехали в кафе. Примерно в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в кафе и не раздеваясь, так как в кафе нет гардеробной, прошли в зал кафе, где расположились за одним из столов по левую сторону зала, номер столика он не помнит и сделали заказ. Через некоторое время в кафе зашли ранее ему знакомый "Б" <данные изъяты> с двумя девушками, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые расположились за столом, расположенным в кабинке, последней от входа по правую сторону зала. Какая на них была верхняя одежда он не обратил внимания. После того как "Б", <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли и расположились в указанной кабинке он вместе с Путилов С.А. и Никитой пересели к ним за стол и перенесли свой заказ.

На протяжении вечера они вместе распивали алкогольные напитки, ели, выходили на танцпол расположенный в том же помещении кафе, где и указанная кабинка, периодически заходили обратно в кабинку, где отдыхали. Где находилась верхняя одежда <данные изъяты> он не смотрел, так как его это не интересовало.

Примерно в 04 час. 00 мин. он находился в кабинке, так же в кабинке был <данные изъяты> и возможно <данные изъяты>, точно не помнит. В это время подошел Путилов С.А. и сказал, что собирается домой. Он /<данные изъяты>/ сказал ему «пока», после чего, так ему кажется, Путилов С.А. ушел. Было ли у Путилов С.А. что-то в руках на момент когда он уходил, он /<данные изъяты>/ не помнит. После этого он Путилов С.А. в кафе не видел, куда и с кем пошел Путилов С.А. он не знает. После он /<данные изъяты>/ пошел танцевать, где были остальные вышеуказанные лица он точно не помнит. Примерно в 05 час. 00 мин. он и <данные изъяты> зашли в кабинку, где находились вышеуказанные <данные изъяты>, которые сказали, что у <данные изъяты> пропала шуба. После чего они стали искать шубу, однако так и не нашли. В дальнейшем <данные изъяты> сообщила о пропаже шубы сотрудникам кафе, после чего позвонила в милицию. У него в тот момент кто-то спрашивал где Путилов С.А., на что он ответил что не знает, так как забыл, что с ним прощался. Надежда пояснила, что видела, как Путилов С.А. выходил из кафе и пояснила, что видела у него в тот момент, в руках что-то темного цвета.

После того как приехали сотрудники милиции и составили необходимые документы в кафе, его и остальных указанных выше лиц попросили проехать в отделение милиции, для дачи объяснений, на что все согласились и проехали в Видновский ГОМ, где он пояснил сотрудникам милиции, что не видел момента хищения шубы и вообще не знает какая шуба была у Людмилы и где она находилась.

После сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Путилов С.А. Сергея, который на тот момент находился в Видновском ГОМ. Он согласился, в качестве второго понятого был приглашен ранее не знакомый ему мужчина, имени и фамилии которого он не запомнил. Их провели в кабинет Видновского ГОМ, сколько было время на тот момент он не знает. В кабинете находился сотрудник милиции и Путилов С.А. Сергей у которого в руках была меховая шуба коричневого цвета. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего Путилов С.А. были разъяснены его права и право не давать показаний против себя. После чего у Путилов С.А. Сергея сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе вещи добытые преступным путем, на что Путилов С.А. ответил, что имеются и пояснил, что данной вещью, добытой преступным путем является шуба, которую он держал в руках. Путилов С.А. выдал указанную шубу из меха коричневого цвета, на которой была этикетка с название фирмы «YUCHANG», с разрезами по бокам, длинной около 100 см. Путилов С.А. на вопрос, откуда у него шуба, пояснил, что взял ее в кафе «Виктория» на полу (л.д. 54-57).

Из показаний свидетелей сотрудников ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> "М", "К", "Г", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 04.12.2010г. они согласно рабочему графику в 20 час. 00 мин. заступил на смену, по маршруту патрулирования № 7 и № 3, проходящим по территории г. Видное. Патрулирование ими осуществлялось на служебном а/м УАЗ, за рулем которого находился "М" В 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области поступила информация о том, что неустановленное лицо в период времени с 02 час. 00 мин. по 05 час. 20 мин. 05.12.2010г. находясь в помещении кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес>, совершило тайно хищение норковой шубы коричневого цвета, стоимостью 80000 рублей, принадлежащей гр. "Л", с похищенным с места совершения преступления скрылось, чем причинило последней значительный материальный ущерб. Согласно полученной информации к совершению данного преступления мог быть причастен гр. "П", проживающий в <адрес>. В ходе проводимых ОРМ, направленных на установление лица совершившего данное преступление и розыск похищенного имущества, примерно в 07 час. 00 мин. возле <адрес> был обнаружен мужчина, у которого в руках находилась меховая шуба коричневого цвета.

В целях проверки указанного мужчины на причастность к совершению данного преступления, они остановились, из а/м вышли "К" и "Г", "М" оставался в служебном а/м. "К" и "Г" подошли к указанному гражданину, представились и попросили предъявить документу удостоверяющие личность, данным гражданином был предъявлен паспорт на имя Путилов С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Так как "М" находился в а/м в непосредственной близости к указанному лицу, он через открытое окно а/м слышал все происходящее. Путилов С.А. пояснил, что фактически проживает по адресу: <адрес>. После проверки документов "К" и "Г" спросили у Путилов С.А. откуда у него дамская шуба. На что последний пояснил, что шубу он взял в помещении кафе «Виктория» расположенном на <адрес>, кому она принадлежит, он не знает. После "П", с находящейся у него в руках шубой был доставлен в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области для дальнейшего разбирательства по указанному факту (л.д. 72-74, 69-71, 75-77).

Из показаний свидетеля о/у Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> "Т-2", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 05.12.2010г., примерно в 07 час. 00 мин. ему поступила информация о необходимости прибыть в Видновский ГОМ, для оформления первоначального материала по факту хищения шубы, а именно для проведения личного досмотра задержанного лица подозреваемого в совершении хищения. Прибыв на свое рабочее место, расположенное в Видновском ГОМ, им было установлено, что вышеуказанным лицом, задержанным по подозрению в совершении кражи является Путилов С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>-1, <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>. На момент его прибытия указанный гражданин находился в каб. № 23 Видновского ГОМ с ним находился о/у Видновского ГОМ "Т-2" При себе у Путилов С.А. в руках имелась меховая шуба коричневого цвета. "Т-2" обратился к нему /<данные изъяты>/ с просьбой провести личный Путилов С.А. Он /"Т-2"/ остался в кабинете с Путилов С.А., а "Т-2" вышел из кабинета с целью пригласить понятых. В дальнейшем им с участием понятых: "Т" и "Д" был произведен личный досмотр Путилов С.А. Перед началом проведения личного досмотра был разъяснен порядок проведения личного досмотра, права и обязанности понятых, а так же разъяснено Путилов С.А., что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он имеет право не давать показания против себя. После чего Путилов С.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещи и предметы, добытые преступным путем, на что Путилов С.А. ответил, что имеются и пояснил, что таковой вещью является меховая шуба коричневого цвета находящаяся у него в руках. На вопрос, откуда у него указанная шуба, Путилов С.А. пояснил, что данную шубу он взял в кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>. Более Путилов С.А. ничего не пояснял.

Указанная шуба была изъята у Путилов С.А. Изъятая шуба была коричневого цвета, длинной около 100 см., с поясом, разрезами по бокам и карманами, с этикеткой на подкладке у воротника, с указанием фирмы «YUCHANG». На момент личного досмотра в карманах указанной шубу никаких предметов и документов не находилось (л.д. 78-80).

Из заявления от гр-ки "Л" КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ следует что в период времени с 02. час. 00 мин. по 05 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в кафе «Виктория» расположенном по адресу: <адрес> лицо совершило тайное хищение принадлежащей ей норковой шубы стоимостью 80000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение кафе «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, следует, что участвующая в осмотре "Л" указала на отдельную кабинку (комнату) расположенную в зале кафе, огороженную, но не оборудованную дверью и пояснила, что в указанной кабинке находилась ее норковая шуба, которая была похищена (л.д. 7-12).

Из рапорта милиционера водителя ГНР ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> "М" от 05.12.2010г. следует, что, 04.12.2010г. он согласно рабочему графику заступил на дежурство совместно с "Г" и "К" по маршруту патрулирования № 3 и № 7. В 06 час. 45 мин. 05.12.2010г. от оперативного дежурного по УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области поступила информация, о том, что 05.12.2010г. в период времени с 02 час. 00 мин. по 05 час. 20 мин. неустановленное лицо, находясь в помещении кафе «Виктория», расположенного по адресу: <адрес> совершило тайное хищение норковой шубы коричневого цвета, принадлежащей гр-ке "Л", после чего с похищенным с места совершения преступления скрылось. В совершении данного преступления гр-ка "Л" подозревает некого Путилов С.А. <данные изъяты>.

В ходе проводимых ОРМ, направленных на установление лица совершившего данное преступление и розыск похищенного имущества, нами вблизи <адрес> муниципального района <адрес> был обнаружен мужчина, у которого в руках находилась шуба коричневого цвета. С целью проверки данного гражданина на причастность к совершению вышеуказанного преступления, нами у данного мужчины были проверены документы удостоверяющие личность, им оказался Путилов С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> который пояснил, что фактически проживает по адресу: <адрес> шуба находящаяся у него в руках ему не принадлежит и была им похищена из помещения кафе «Виктория», расположенного на <адрес>.

Путилов С.А. вместе с находящейся при нем шубой был доставлен для дальнейшего разбирательства в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> (л.д. 13).

Из рапорта о/у Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, "Т-2" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> от "Л" поступила информация о том, что в период времени с 02. час. 00 мин. по 05 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в кафе «Виктория» расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, стр. 1 неустановленное лицо совершило тайное хищение принадлежащей ей норковой шубы стоимостью 80000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Путилов С.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> По данному факту был ориентирован личный состав ГНР, ППС, ОВО и ГИБДД. В дальнейшем сотрудниками ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области был обнаружен гр-н Путилов С.А. у которого при себе имелась норковая шуба коричневого цвета. Путилов С.А. был доставлен в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области. При даче объяснения признал вину в совершении указанной кражи (л.д. 17).

Из протокола личного досмотра Путилов С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Путилов С.А. у последнего была изъята меховая шуба коричневого цвета фирмы «YUCHANG», с карманами и разрезами по бокам. На момент личного досмотра в карманах шубы отсутствовали какие либо предметы и документы. Путилов С.А. пояснил, что указанную шубу он взял в кафе «Виктория», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 16).

Из протокола осмотра предметов, следует, что в ходе следственного действия была осмотрена меховая женская шуба светло-коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Путилов С.А.от ДД.ММ.ГГГГ Осмотренная шуба длинной 100см., без капюшона, с воротником шириной 15см., внизу шубы по бокам имеются разрезы. По бокам имеются карманы, в которых на момент осмотра отсутствуют какие либо предметы и документы. Осматриваемая шуба с поясом выполненным из меха аналогичного тому из которого выполнена шуба, пояс в виде полоски, без каких либо приспособлений для застегивания, крепится путем завязывания узлом. Застежки на шубе в виде крючков – защелок в количестве 5 шт., второй крючок снизу не фиксируется в положении «закрыто». На воротнике шубы имеется пуговица выполненная из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета. Данная пуговица выполнена в виде «капли» сверху на которой имеются стразы белого цвета, длинна пуговицы 5 см. и ширина в начале 2.2см. в конце 1см. На подкладке у воротника имеется пришитая этикетка с указанием названия фирмы и размера «YUCHANG», «46-48». В дальнейшем осмотренная шуба была опознана потерпевшей "Л" как принадлежащая ей, которая была похищена из помещения кафе «Виктория» в период времени с 02 час. 00 мин. по 05 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращена на ответственное хранение потерпевшей "Л" (л.д. 18-19).

Из справки о стоимости норковой шубы длинной 100см. коричневого цвета с разрезами по бокам, фирмы «YUCHANG» представленная ООО «Евроопт» - магазин-салон меховой и кожаной одежды согласно направленному запросу, следует, что стоимость аналогичной шубы на ДД.ММ.ГГГГ составляла 70000 рублей (л.д. 43).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия Путилов С.А. квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Путилов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путилов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Путилов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Путилов С.А. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Путилов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: норковую шубу коричневого цвета с разрезами по бокам фирмы «YUCHANG», возвращенную на ответственной хранение потерпевшей "Л" – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина