Дело № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
защитника адвоката Асанова М.А., (Видновский филиал МОКА),
подсудимого Трусова Н.В.,
потерпевшего "Т",
при секретаре Летуновской А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Трусов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трусов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он:
04.07.2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Трусов Н.В., 12.08.2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Трусов Н.В., 13.08.2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Трусов Н.В., 14.08.2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Трусов Н.В., 14.08.2010г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Он же, Трусов Н.В., 16.08.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Так, Трусов Н.В. 04.07.2010 г. в 14 часов 00 минут находясь на лестничной площадке 7 этажа, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к своему брату "Т" и попросил у него велосипед, под предлогом покататься. "Т", не подозревая об истинных преступных намерениях Трусов Н.В., передал последнему велосипед марки «TRECK», стоимостью 8700 рублей. Трусов Н.В. с похищенным указанным велосипедом покинул лестничную площадку, впоследствии продал данный велосипед неустановленному лицу. Своими действиями Трусов Н.В. причинил "Т" значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Трусов Н.В.ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь в коридоре 2-го этажа детской поликлиники расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> комсомола, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к своей знакомой "Ж" и под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у нее мобильным телефоном «HP IPAQ hw 6515». "Ж", не подозревая об истинных преступных намерениях Трусов Н.В. передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон «HP IPAQ hw 6515» стоимостью 10000 руб., с находящейся в нем СИМ–картой «Билайн», не представляющей материальной ценности в денежном выражении для последней, на балансе которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Трусов Н.В. имитируя, что осуществляет звонок, отошел в сторону, затем, воспользовавшись, тем, что "Ж" зашла в кабинет врача, Трусов Н.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей "Ж" значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Он же, Трусов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около регистратуры в детской поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к своему знакомому "В" и под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у него мобильный телефонон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем СИМ–картой «Билайн» не представляющей материальной ценности в денежном выражении для последнего, на балансе, которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Трусов Н.В. имитируя, что осуществляет звонок, отошел в сторону, затем, воспользовавшись тем, что не подозревая о его преступном умысле, "В" его не видит, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему "В" значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Он же, Трусов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к своему знакомому "П" и под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у него мобильный телефон «Нокиа 3720», стоимостью 5.250 руб., без СИМ–карты. Трусов Н.В. имитируя, что осуществляет звонок, спустился вниз, затем, воспользовавшись, тем, что "П" не подозревает о его преступном намерении, остался около квартиры, Трусов Н.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 5 250 рублей.
Он же, Трусов Н.В.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.00 мин., точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к своей знакомой "С" и под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у нее мобильный телефон «Нокиа экспресс мьюзик», стоимостью 6990 руб., без СИМ–карты. Воспользовавшись тем, что "С", не подозревает о его преступном намерение, зашла в квартиру, Трусов Н.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей "С" материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.
Он же, Трусов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Трусов Н.В., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры "Т-3" вышла в другую комнату, со стола тайно похитил денежные средства в размере 1200 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Трусов Н.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трусов Н.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Трусов Н.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Асанов М.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших "Ж", "П", "Т-3", "В", "С", "Т" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Трусов Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Трусов Н.В. и квалифицирует его действия:
По эпизоду от 04.07.2010 г. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину "Т"
По эпизоду от 12.08.2010 г. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке "Ж"
По эпизоду от 13.08.2010 г. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину "В"
По эпизоду от 14.08.2010 г. – по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину "П"
По эпизоду от 14.08.2010г. – по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в отношении "С").
По эпизоду от 16.08.2010 г. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении "Т-2")
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также проверяет наличие иных обстоятельств, перечисленных в ст.ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ.
В качестве смягчающего обстоятельства у Трусов Н.В. суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Трусов Н.В. не имеется.
Трусов Н.В. на иждивении никого не имеет, не работает, состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, на учете в ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно.
Трусов Н.В. совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного по приговорам Видновского горсуда Московской области от 16.03.2010 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При указанных обстоятельствах необходимо отменить условное осуждение назначенное Трусов Н.В. по приговору Видновского горсуда Московской области от 16.03.2010 года.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Трусов Н.В. с учетом его личности, который в период испытательного срока по ранее вынесенному приговору суда, в течение короткого промежутка времени совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, периодичности и устойчивости в совершении преступлений в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы нет назначать
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трусов Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Трусов Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Трусов Н.В. условное осуждение назначенное ему по приговору Видновского горсуда Московской области от 16.03.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Видновского горсуда Московской области от 16.03.2010 г. года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия исчислять с 16 августа 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трусов Н.В. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и копию товарного чека хранящиеся в уголовном деле – продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина