Киянов, Федюнин ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года город Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Видновского горпрокурора Кравченко О.В., помощников Бегуновой Н.И., Шепелева Д.К.,

защитников адвокатов Асанова М.А., Вишневецкой А.А., Глазман О.Ю., Третьяковой Е.А., Голосова М.В., (Видновский филиал МОКА),

подсудимых Киянова С.А., Федюнина А.А.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киянова Сергея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со среднее - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Федюнина Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киянов С.А., Федюнин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину "У"

Они же, Киянов С.А., Федюнин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину "П"

Они же, Киянов С.А., Федюнин А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Так Киянов С.А., в неустановленное время, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор, с Федюниным А.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Далее реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, по заранее достигнутой договоренности, он /Киянов С.А./ и Федюнин А.А. в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, незаконно проникли на территорию домовладения, принадлежащего "У", где вытащив фрагмент оконного стекла первого этажа <адрес>, которое поставили рядом на пол, после чего незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: набор инструментов для резьбы по дереву, стоимостью 2 000 руб., саперную, стоимостью 1 500 руб., и 3 картины (этюда), которые материальной ценности для "У", не представляют, а всего на общую сумму 3 500 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив "У" значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб.

Он же, Киянов С.А. в неустановленное время, в неустановленном следствием месте вступил в преступный сговор, с Федюниным А.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Далее реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, по заранее достигнутой договоренности, он /Киянов С.А./ и Федюнин А.А. в период времени с 18 час. 30 мин. 10.10. 2010 года по 15час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, незаконно проникли на территорию домовладения, принадлежащего "П", где вытащив фрагмент оконного стекла <адрес>, которое поставили рядом на пол, после чего незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: ручную электрокосилку с серийным номером №, стоимостью 5 000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

Он же, Киянов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве за ТРЦ «Мега», расположенном по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, д. Мамыри, 21 км. Калужского шоссе, вступил в преступный сговор, с Федюниным А.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Далее реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, по заранее достигнутой договоренности, он /Киянов С.А./и Федюнин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., пришли в СНТ «Полянка», где находясь рядом с участком <адрес> <адрес> Ленинского муниципального района <адрес>, подойдя к деревянному ограждению участка, подлезли под ворота ограждения, тем самым незаконно проникнув на территорию данного участка, принадлежащего "Т" Далее он и Федюнин А.А. продолжая реализовывать задуманное, подошли к дому со стороны крыльца, где Федюнин А.А. разбил локтем правой руки стекло крыльца, и продолжая реализовывать задуманное они вместе, через разбитое окно незаконно проникли в дом, где войдя в комнату, тайно похитили: обогреватель «Фита», стоимостью 1 000 руб., обогреватель «Клен-2», стоимостью 1 000 рублей, электрокамин «Кварц-ЗМ», стоимостью 1100 руб., шуруповерт «Макита», стоимостью 3 000 руб., а всего имущества на общую сумму 6 100 руб. Затем он и Федюнин А.А. нашли на кухне два полиэтиленовых пакета, принадлежащие "Т", которые материальной ценности не представляют, и сложили в пакеты похищенное имущество. После чего с похищенным имуществом через разбитое окно вышли на улицу, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как за территорией домовладения были задержаны.

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Киянов С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ свою вину признал полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Федюниным А.А. распивал спиртное в лесном массиве за ТРЦ «Мега», расположенном по адресу: Московская область, Ленинский район, д. Мамыри, Калужское шоссе. Далее с Федюниным А.А. на территории садоводческого товарищества подлезли под ворота ограждения, проникнув на территорию участка и разбив стекло, проникли в дом, после чего вновь вылезая через ворота с пакетами были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. По предъявленному обвинению по краже имущества по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший "У"), и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая "П") виновным себя не признал, пояснив, что кражи у данных потерпевшей в <адрес> не совершал, почему похищенные вещи потерпевших "У" и "П" находились у них в пакетах при их задержании сотрудниками милиции объяснить не может.

В судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Федюнин А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ свою вину признал полностью, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Кияновым С.А.. распивал спиртное в лесном массиве. Затем с Кияновым С.А. на территории садоводческого товарищества подлезли под ворота ограждения, проникли на территорию участка, где он разбил стекло, после чего они проникли в дом, взяв вещи, вновь вылезая через ворота с пакетами были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. По предъявленному обвинению по краже имущества по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшему "У"), и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая "П") виновным себя не признал, пояснив, что кражи у данных потерпевшей в <адрес> не совершал, почему похищенные вещи потерпевших "У" и "П" находились у них в пакетах при их задержании сотрудниками милиции объяснить не может.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших "Т", "У", "П", свидетелей "Т-2", "Р", "К-2", "Б", заявлениями потерпевших "Т", "У", "П", протоколами осмотра мест происшествий, протоколами осмотра предметов, протоколами опознаний, протоколом дополнительного осмотра предметов.

Доказательствами, подтверждающими совершение Кияновым С.А., Федюниным А.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ являются: заявление "Т" (том N 1, л.д.3-4), протокол осмотра места происшествия (том № 1 л.д.5-15), протокол осмотра предметов (том № л.д.114-117), протоколы опознания (том № 1 л.д.130-138), показания потерпевшего "Т" (том N 1, л.д.127-129), показания свидетеля "Т-2" (том N 1,л.д. 25-27), показания свидетеля "Р" (том N 1,л.д. 28-31), показания свидетеля "К" (том N 1,л.д. 238-240), показания свидетеля "Б" (том N 1,л.д. 241-243).

Из показаний потерпевшего "Т", (оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса), следует, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме он проживает только в летнее время года, хотя там имеется и отопление. В данном доме он хранит различные строительные инструменты и предметы быта. Последний раз в доме он был в ДД.ММ.ГГГГ года, в доме был порядок, а все вещи находились на своих местах. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он закрыл дом на замок, а калитку на навесной замок, и уехал в Москву. Больше на участок он к себе не приезжал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил кто-то из жителей <адрес>, и мужской голос попросил его приехать на свою, дачу, так как там находятся посторонние люди. После чего он поехал посмотреть, что происходит у него на даче. Когда он приехал на свою дачу, то обнаружил, что возле ворот его дачи на земле находятся несколько пакетов, светлого цвета, сколько точно не помнит, но более трех, он посмотрел, что находиться в пакетах, и увидел, вещи, похожие на те, что хранятся у него дома. Также рядом с его домом на дороге находились сотрудники милиции. Далее они попросили пройти его в дом и осмотреть его. После чего, он открыл ключом дверь калитки, прошел к себе на участок, и подойдя к дому увидел, что окно, расположенное справа от двери крыльца разбито. Он открыл ключом входную дверь и прошел в дом. Когда он прошел в дом, то обнаружил в доме беспорядок, на полу находился перевернутый телевизор. Далее он осмотрел дом, и обнаружил, что из дома пропали: обогреватель «Фита», в корпусе белого цвета, стоимостью 1000 руб., данный обогреватель сможет опознать по отсутствию на корпусе выключателя; обогреватель «Клен-2», серого цвета, стоимостью 1000 рублей, данный обогреватель сможет опознать по отсутствию фрагментов защитной решетки на нагревательном элементе; электрокамин «Кварц-3М», светло-коричневого цвета, стоимостью 1100 руб., данный обогреватель сможет опознать по сколу на регуляторе температуры; шуруповерт «Макита», в футляре синего цвета, стоимостью 3000 рублей, данный шуруповерт сможет опознать по повреждению в виде скола правого запирающего устройства футляра. Данные три обогревателя он приобретал примерно 5 лет назад, в различных магазинах г. Москвы, в каких именно, в настоящее время я не помнит, документов на них не сохранилось. Шуруповерт он приобретал в магазине «Инструменты», в г. Москве, точного адреса, не помнит. Документов на шуруповерт не сохранилось. После чего он написал заявление в милицию по факту кражи. Ущерб, причиненный ему преступлением оцениваю в 6 100 руб., что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 25000 рублей (том N 1, л.д.127-129).

Из показаний свидетеля "Т-2", (оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он совместно с оперуполномоченным Коммунарского ГОМ, по указанию дежурного Коммунарского ГОМ, выехал по адресу: <адрес> где подойдя к вышеуказанному дому увидели, что двое неизвестных людей, в состоянии алкогольного опьянения, вылезли из-под ворот данного участка и в руках у них были три пакета с какими-то вещами. Далее данные мужчины были задержаны, и доставлены в Коммунарский ГОМ для дачи объяснения. Задержанные мужчины представились как Федюнин Алексей Александрович и Киянов Сергей Алексеевич, которые признали свою вину в совершении хищения имущества из дома по адресу: <адрес> (том N 1,л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля "Р", (оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса) следует, что ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 14 час. 30 мин., он прогуливался по <адрес>, где увидел, что двое неизвестных мужчин пролезли под воротами данного домовладения. По их шаткой походке, я понял, что мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он решил сообщить о увиденном в милицию. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о увиденном. Через несколько минут, два незнакомых мужчины пролезли под воротами <адрес>, и в руках у них было три пакета, что было в пакетах, мне не известно. Данные мужчины были задержаны сотрудниками милиции (том N 1,л.д. 28-31).

Из показаний свидетеля "К", (оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 20 мин., она находилась у себя на даче, расположенной по адресу: <адрес>, где к ней подошел молодой человек в гражданской одежде, представился сотрудником милиции и показал служебное удостоверение. После чего он попросил ее быть понятой при проведении процессуального действия, а именно принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что она согласилась. Далее она и сотрудник милиции прошли к <адрес>, где находился следователь, эксперт и собственник данного дома "Т" Через несколько минут подошла еще одна женщина, которая представилась как "Б" После чего следователь разъяснила им права, обязанности и ответственность понятых, также пояснила, что в ходе данного следственно действия будет осмотрен участок домовладения и <адрес>. В ходе осмотра участка вышеуказанного домовладения, были обнаружены возле ворот дома, два белых пакета с надписью «Ашан». Следователь достала содержимое пакетов и показала ей и "Б" В пакете находились: электрокоса, пила, 2 обогревателя, 3 картины, электрокамин, набор инструментов, шуруповерт, кружка, 2 дискеты, саперная лопата, игрушка-сувенир, скраб для тела, которые были упакованы экспертом в полиэтиленовые пакеты, к которым были прикреплены пояснительные записки, на которых они поставили свои подписи. Далее следователь пригласил всех участников для проведения осмотра места происшествия в дом, где было обнаружено, что окно крыльца дома разбито, осколки стекла находятся на полу крыльца, там же находился телевизор в корпусе черного цвета. Далее все участвующие лица прошли в дом, где был обнаружен беспорядок, все вещи были разбросаны по комнате. Как пояснил "Т", в данном доме он хранил два обогревателя, электрокамин, шуруповерт «Макита». Также в ходе осмотра места происшествия был изъят гарантийный талон на шуруповерт и 6 отрезков дактилопленки со следами рук, которые были прикреплены к листу бумаги формата А-4 и скреплены ее подписью и подписью "Б" Больше никаких следов и предметов в ходе осмотра места происшествия не изымалось. По окончании осмотра она и "Б" ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи (том N 1,л.д. 238-240)/.

Показаниями свидетеля "Б", (оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса), которые аналогичны показаниям "К" (том N 1, л.д. 241-243).

Из заявления "Т" следует, что 19.10.2010 года, примерно в 15 час. 00 мин., неустановленные лица разбили окно крыльца <адрес>, откуда совершили хищение имущества, принадлежащего ему, на общую сумму 6 100 руб. 00 коп. (том N 1, л.д.3-4).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в ходе него был осмотрен участок и дом, принадлежащий "Т", расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра были изъяты: Электрокоса, пила, 2 обогревателя, 3 картины, электрокамин, набор инструментов, шуруповерт, кружка, 2 дискеты, саперная лопата, игрушка-сувенир, скраб для тела, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 50 и скреплены подписями понятых, гарантийный талон, который не упаковывался (том № 1 л.д.5-15).

Из протокола осмотра предметов, следует, что в ходе него осмотрены: Электрокоса, пила, 2 обогревателя, 3 картины, электрокамин, набор инструментов, шуруповерт, кружка, 2 дискеты, саперная лопата, игрушка-сувенир, скраб для тела, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 50 и скреплены подписями понятых, гарантийный талон, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, а также указано их место хранения. (том № 1 л.д.114-117).

Из протокола опознания, следует что в ходе проведения опознания потерпевшим "Т", были опознаны: шуруповерт, 2 электронагревателя, электрокамин, как предметы, которые он хранил у себя на даче по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.130-138).

Доказательствами, подтверждающими совершение Кияновым С.А., Федюниным А.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ у потерпевшей "П" являются: заявление "П" (том N 1, л.д.162-163), протокол осмотра места происшествия (том № 1 л.д.165-172), протокол осмотра предметов (том № 1 л.д.114-117), протокол опознания (том № 1 л.д.180-182), показания потерпевшей "П" (том N 1,л.д. 178-179).

Так из показания потерпевшей "П", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес> В данном доме она проживает только в летнее время года, так как в доме нет отопления. В данном доме она хранит различные строительные инструменты и предметы быта. Последний раз в доме она была в ДД.ММ.ГГГГ, в доме был порядок, а все вещи находились на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонили соседи, кто-то из <адрес>, кто именно звонил, не помнит, и сообщили, что стекло окна моего дома выставлено. Так как ей позвонили в вечернее время суток, она на свой участок не поехала, а поехала на следующий день 23.10.2010 года. Когда она приехала на свой участок, то обнаружила, что стекло окна веранды отсутствует, однако осколков вокруг она не увидела. Заглянув внутрь веранды, через проем в окне, она обнаружила не поврежденный фрагмент оконного стекла, которое стояло возле стены. Далее она осмотрела замок двери, который повреждений не имел, открыла его своим ключом, и вошла в дом. Когда она прошла в дом, то обнаружила беспорядок, все вещи были разбросаны на полу, все шкафы были открыты, стулья лежали на полу. Осмотрев повнимательнее дом, она обнаружила, что пропала ручная электрокосилка в корпусе красно-черного цвета с серийным номером LTE-3725, которую сможет опознать по серийному номеру и отсутствию фрагмента пластиковой накладки на рабочей поверхности. Данную электрокосилку подарил ей сын, где он ее приобретал, ей не известно. Стоимость похищенной электрокосилки составляет 5000 рублей, что для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 8600 руб. Больше никаких вещей и предметов из ее дома похищено не было (том N 1,л.д. 178-179).

Из заявления "П", следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица разбили окно крыльца <адрес> откуда совершили хищение имущества, принадлежащего ей на общую сумму 5 000 руб. 00 коп. (том N 1, л.д.162-163).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в ходе него был осмотрен участок и дом, принадлежащий "П-2", расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра никаких следов и предметов изъято не было (том № 1 л.д.165-172).

Из протокола осмотра предметов, следует, что в ходе него осмотрены: Электрокоса, пила, 2 обогревателя, 3 картины, электрокамин, набор инструментов, шуруповерт, кружка, 2 дискеты, саперная лопата, игрушка-сувенир, скраб для тела, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 50 и скреплены подписями понятых, гарантийный талон, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, а также указано их место хранения (том № 1 л.д.114-117).

Из протокола опознания следует, что в ходе проведения опознания потерпевшей "П", была опознана электрокоса, которую она хранила у себя на даче по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.180-182).

Доказательствами, подтверждающими совершение Кияновым С.А., Федюниным А.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ у потерпевшего "У" являются: заявление "У" (том N 1, л.д.196-197), протокол осмотра места происшествия (том № 1 л.д.198-204), протокол осмотра предметов (том № 1 л.д.114-117), протокол дополнительного осмотра предметов (том № 1 л.д.217-218), протокол опознания (том № 1 л.д.219-224), показания потерпевшего "У" (том N 1, л.д. 214-216).

Из показаний потерпевшего "У", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что у него в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме он проживаю только в летнее время года, так как в доме нет отопления. В данном доме он хранит различные строительные инструменты и предметы быта. Последний раз в доме он был в 16.10.2010 года, в доме был порядок, а все вещи находились на своих местах. 17.10.2010 года, ему позвонили соседи, кто именно звонил, он не помнит, и сообщили, что стекло окна его дома разбито. Спустя несколько дней, он приехал на свой участок, и обнаружил, что стекло окна первого этажа дома выставлено и находиться возле фундамента дома. Далее он осмотрел замок двери, который повреждений не имел, открыл его своим ключом, и вошел в дом. Когда он прошел в дом, то беспорядка он не обнаружил, так как он использует первый этаж дома под мастерскую, где находятся большое количество различных красок, его собственных работ, в том числе картин его собственного исполнения. Осмотрев повнимательнее дом, он обнаружил, что пропали: набор инструментов в кожаном черном футляре из 10 предметов с рукоятками из дерева светлого цвета для резьбы по дереву, данный набор может опознать по цвету рукояток светлого цвета, футляру черного цвета, на котором имеется мазок краски белого цвета, стоимостью 2000 руб., данный набор он приобретал где-то в одном из магазинов расположенных центре г. Москвы, более 5 лет назад, точного места не помнит; саперная лопата с рукояткой черного цвета в чехле черного цвета, на котором имеется ремешок фиксации лопаты в чехле, на котором отсутствует кнопка-фиксатор, стоимостью 1500 руб., данную лопату он приобрел в одном из супермаркетов «Ашан», точное место приобретения, не помнит; 3 картины (этюды) на которых изображены мотивы природы, изображенные с натуры, которые материальной ценности для него не представляют. После чего он написал заявление в милицию по факту кражи. Ущерб, причиненный ему преступлением, оценивает в 3 500 руб., что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей (том N 1, л.д. 214-216).

Из заявления "У" следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленные лица незаконно проникли в <адрес>, откуда совершили хищение имущества, принадлежащего ему, на общую сумму 3 500 руб. 00 коп. (том N 1, л.д.196-197).

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в его ходе был осмотрен участок и дом, принадлежащий "У", расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра никаких следов и предметов изъято не было (том № 1 л.д.198-204).

Из протокола осмотра предметов следует, что в его ходе осмотрены: Электрокоса, пила, 2 обогревателя, 3 картины, электрокамин, набор инструментов, шуруповерт, кружка, 2 дискеты, саперная лопата, игрушка-сувенир, скраб для тела, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 50 и скреплены подписями понятых, гарантийный талон, упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, а также указано их место хранения (том № 1 л.д.114-117).

Из протокола дополнительного осмотра предметов следует, что в его ходе с участием потерпевшего "У", осмотрены 3 картины, которые как пояснил потерпевший написаны им лично (том № 1 л.д.217-218).

Из протокола опознания следует, что в ходе опознания потерпевшим "У", были опознаны: набор инструментов для резьбы по дереву, саперная лопата и 3 картины масляными красками, которые он хранил у себя на даче по адресу: <адрес> (том № 1 л.д.219-224).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимых.

Доводы подсудимых о их непричастности к совершению краж у потерпевших "У", и "П" опровергаются совокупность представленных и проверенных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевших "У" и "П" последовательны, подтверждаются письменными доказательствами по делу (протоколам опознания похищенного).

В момент задержания подсудимых Киянова С.А. и Федюнина А.А. сотрудниками милиции у них в присутствии понятых были изъяты пакеты с похищенными вещами. Среди похищенных вещей также находились вещи потерпевших "У" и "П"

Подсудимые Киянов С.А. и Федюнин А.А. не могли указать, откуда у них вещи потерпевших "У", и "П", однако при этом не отрицают, что пакеты в момент задержания их сотрудниками милиции были при них.

Доводы подсудимых о их не причастности к совершению краж у потерпевших "У" и "П" ни чем не подтверждены, а опровергаются доказательствами по делу.

Действия Киянова С.А., Федюнина А.А. квалифицированы правильно:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший "У"),

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая "П"),

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Киянова С.А. и Федюнина А.А. (по эпизоду покушения на кражу) суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Киянова С.А. и Федюнина А.А. не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учетах у нарколога и психоневролога не состоят.

Суд учитывает, что Киянов С.А. и Федюнин А.А. не работают, не имеют постоянного источника дохода, Киянов С.А. является гражданином другого государства, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновных суд назначает им наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень содеянного ими.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Киянову С.А. и Федюнину А.А. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента их задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киянова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Киянову Сергею Алексеевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Киянову Сергею Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Киянову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Федюнина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Федюнину Алексею Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федюнину Алексею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Федюнину Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

– электрообогреватель «Фита», электрообогреватель «Клен-2», электрокамин «Кварц-3М», шуруповерт «Макита», переданные на ответственное хранение потерпевшему "Т"; электрокосилку, переданную на ответственное хранение потерпевшей "П"; набор инструментов для резьбы по дереву, саперную лопату, 3 картины, переданную на ответственное хранение потерпевшему "У" – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим;

– ручную пилу, пивную кружку, игрушку-сувенир, скраб для тела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина