Бурлаков ст. 222 УК РФ



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора Рожко И.В, подсудимого Бурлаков М.В., защитника – адвоката Третьяковой Е.А., (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бурлаков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца санаторий «Десна» <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурлаков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Бурлаков М.В. примерно в середине августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на свалке бытовых отходов <адрес> незаконно приобрел (нашел) патроны в количестве 3 штук калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45 мм отечественного образца 1974 г.р. и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автомата АК-74, АКМ-74, пулеметам РПК-74, патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом, которые незаконно хранил в кармане своей одежды, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по адресу: <адрес> после чего в ходе проведенного личного досмотра в 19 часов 10 минут, из левого верхнего кармана надетой на нем куртки было изъято 3 патрона калибра 5,45 мм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бурлаков М.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бурлаков М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурлаков М.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурлаков М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий Бурлаков М.В. и квалифицирует его действия по по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 62 УК РФ.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

Бурлаков М.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УП К РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлаков М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Бурлаков М.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бурлаков М.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Бурлаков М.В. до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведению.

Вещественные доказательства по делу: 1 патрон калибра 5.45 мм, 2 пули, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № 59837 от 15.11.2010 г. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина